Ассортимент и приготовление блюд из мясного фарша

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 13:36, курсовая работа

Краткое описание

Моя задача:
– дать характеристику и рассмотреть особенности приемов технологической обработки сырья и продуктов для приготовления блюд из мясного фарша;
–рассмотреть ассортимент блюд из мясного фарша;
– охарактеризовать особенности технологии приготовления блюд из мясного фарша;
– составить технологические схемы приготовления блюд мясного фарша.

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………………………3
2. Химический состав…………………………………………..…………... 5
3. Характеристика рубленого мяса…………………………………………6
4. Блюда из натуральной рубки……………………………………………..7
5. Блюда из мясного фарша………………………………………………….9
6. Процессы, формирующие качество готовой продукции………………11
7. Качество продукции………………………………………………….......12
8. Заключение……………………………………………………………….13
9. Список использованной литературы………………

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 897.50 Кб (Скачать файл)

При  отпуске натуральные рубленые изделия поливают жиром или мясным соком, изделия из котлетной массы – жиром или соусом. На гарнир отпускают картофель жареный, картофель отварной, картофельное пюре, овощи отварные или тушеные, отварные макаронные изделия, каши рассыпчатые.

Блюда из замороженного рубленного мяса.

Полуфабрикаты мясные рубленые – котлеты московские, домашние, киевские, ромштекс и др. выпускаются полуфабрикаты в охлажденном и замороженном виде. Замораживанию подвергают полуфабрикаты из охлажденного сырья.

Для производства полуфабрикатов мясных рубленых используют мясо говядины, баранины, свинины, белок соевый, текструрированный  или в виде крупы, хлеб, лук, яичный порошок, меланж, жир-сырец, сухари.

Рубленные полуфабрикаты должны иметь правильную форму, поверхность, равномерно посыпанную панировочными сухарями, без разорванных и ломанных краев. Фарш хорошо перемешан. Запах в сыром виде свойственен доброкачественному сырью, в жаренном виде вкус, запах свойственный жареному продукту. Консистенция жареных изделий сочная. Массовая доля влаги от 62 до 68 %, хлеба – от 18 до 20 %, соли – 1,2 до 1,5 %, жира – от 20 до 26 %.

5. Блюда из мясного фарша

Мясной фарш – прекрасное изобретение человечества. Во-первых, его можно приготовить практически из всех видов мяса – от постной говядины до свинины и баранины, от птицы до дичи. Во-вторых, сделать питательный и полезный фарш совсем несложно, была бы под рукой мясорубка. В-третьих, он очень прост в использовании, так как легко и быстро готовится. Неслучайно блюда из фарша встречаются чуть ли не во всех кухнях мира. В Мексике с ним готовят наваристые похлебки (к примеру чили кон карне), в Италии – лазанью, во Франции – паштеты, в Скандинавии – фрикадельки, тефтели и 'ежики', а у нас в России делают пельмени, котлеты и пироги. Из фарша можно приготовить и легкую закуску, и красивое парадное блюдо, которое станет главным украшением праздничного стола. Еще одно преимущество фарша в том, что он прекрасно сочетается с другими продуктами, в том числе овощами.
Из рубленого мяса можно приготовить очень много вкусных блюд. Они обладают превосходным вкусом и нежной структурой. Блюда из рубленного мяса, приготовленные по нашим рецептам всегда будут изюминкой вашего стола, так как они быстры в приготовлении и восхитительны на вкус.

      Смешанное рубленое мясо. Его делают из равных частей говядины и свинины. Смешанное рубленое мясо может содержать максимум 30% жира

      Рубленая говядина. Изготавливается из нежилистого мышечного мяса, доля жира в нем не больше 20 %. Подходит для подлив из рубленого мяса.

      Рубленая свинина Часто продается в виде слегка приправленного фарша или измельченной свинины с пряностями. Доля жира максимум 35%.

      Фарш по-татарски Рубленая говяжья вырезка с перцем, солью, уксусом, растительным маслом, луком и яичным желтком. Содержит 6% жира. Вкусно в сыром виде.

Виды изделий из рубленого мяса

      Рубленое мясо в форме венка: положить фарш в форму и запекать в духовке 40 мин при 220 градусах.

      Рулетики: из фарша сделать длинные валики и нарезать их кусками по 10 см.

      Биточки: сделать шарики, нанизать их на вертел и запекать в духовке при 200 градусах.

      Пирожки из слоеного теста: нарезать тесто квадратами по 8 см, выложить фарш, сложить тесто конвертом и запекать 20 мин при 225 градусах.

      Рубленое мясо: фарш приправить и обжарить в сливочном масле.

      Голубцы из савойской капусты: 2 минуты бланшировать листья капусты, завернуть в них фарш и тушить 20 минут.

      Пирог с мясом: фарш уложить в смазанную маслом огнеупорную форму и запекать 40 мин при 220 градусах.

      Мясной рулет в фольге: фаршу придать форму батона, завернуть в фольгу и запекать 40 мин при 200 градусах.

      Фрикадельки: из фарша сделать шарики, придать им плоскую форму. Обжаривать на небольшом огне

      Фальшивая отбивная: мясу придать форму котлеты. При сервировке в холодном виде ее нужно слегка обжарить в масле.

Ассортимент блюд из рубленного мяса: рулет из говядины с яйцами в сметанном соусе, Рулеты из говядины, фаршированные свининой, тефтели из говядины, котлеты из говядины, котлеты рубленные из смешанного мяса, котлеты из говядины, котлеты с чесноком, котлеты с молочным соусом, котлеты рубленые из смешанного мяса, котлеты мясные жареные в льезоне, котлеты домашние, котлеты домашние нежные, котлеты из молотой колбасы, тефтели в томате, тефтели запеченные, тефтели свиные, тефтели деревенские, бифштекс рубленый, бифштекс рубленый с сельдью, шницель рубленый, шницель рубленый с рисом, рубленые зразы, зразы рубленые с грибной начинкой белорусские зразы, люля-кебаб.

 

Блюда из мясного фарша см. приложение №1

 

6. Процессы, формирующие качество готовой продукции

Мясо богато белками, жирами, минеральными и экстрактивными веществами. Белки служат для построения и восстановления тканей организма, а жир является источником энергии. Экстрактивные вещества придают вкус и аромат мясным блюдам. Благодаря этому они способствуют выделению пищеварительных соков и хорошему усвоению пищи. Углеводов и витаминов в мясе мало. Большинство мясных блюд приготавливают с соусами, благодаря чему разнообразятся вкус и ассортимент блюд. Для приготовления блюд из мяса применяют все виды тепловой обработки и в зависимости от этого мясные блюда делят на отварные, припущенные, жаренные, тушенные, запеченные.

В процессе тепловой обработки происходят изменения содержащихся в нем веществ. Соединительная ткань мяса состоит из неполноценных белков – коллагенов и эластина. При тепловой обработке эластин почти не изменяет своих свойств. Коллагеновые волокна деформируются, длина их укорачивается, а толщина увеличивается, при этом они выпрессовывают влагу. Коллаген под действием тепла и при наличии воды превращаются в более простое вещество – глютин (клей), растворимый в горячей воде. Связь между волокнами становится менее прочной и мясо размягчается. Время размягчается мяса зависит от количества коллагена и его стойкости к воздействию тепла. На стойкость коллагена влияют порода, упитанность, порода животного. части мяса, содержащие нестойкий коллаген, размягчаются за 10-15 мин., стойкий коллаген - за 2-3 часа. Процесс перехода коллагена в глютин начинается при температуре выше 50о С и особенно быстро протекает при температуре выше 100о С. Белки мышечных волокон при тепловой обработке свертываются и выпрессовывают содержащуюся в них жидкость вместе с растворимыми в ней веществами. При этом мышечные волокна уплотняются, теряют способность впитывать воду. Масса мяса уменьшается.

    При жарке с поверхности мяса влага частично испаряется, а часть ее перемещается вглубь изделий, при этом в корочке концентрируется экстрактивные вещества. Кроме того, при температуре свыше 100о С белок и другие составные вещества частично разлагаются и образуют новые вещества. красный цвет мяса зависит от красящего вещества – миоглобина. При тепловой обработке миоглобин распадается и цвет мяса изменяется.   Содержание жира при тепловой обработке уменьшается, при жарке жир вытапливается; а при варке переходит в бульон и всплывает на поверхность.

7. Качество продукции

Большое значение имеет правильное оформление приготовленных блюд. Привлекательный внешний вид готовых изделий возбуждает аппетит, способствует лучшему усвоению пищи. При подаче на тарелки (не пачкая края) сначала кладут основной продукт (мясо, котлету), затем гарнир, в последнюю очередь изделия поливают соусом. При отпуске блюд без соуса (шницель) основной продукт кладут сверху на гарнир. При подаче вторых горячих блюд обращают внимание на их температуру. Температура вторых блюд в столовых 60 – 65°С. различают гарниры простые и сложные. Простой гарнир состоит из одного продукта, сложный – из нескольких  видов продуктов. При составлении сложного гарнира набирают продукты, сочетающиеся по вкусу и цвету. Сложный гарнир располагать букетиками. Мясо поливают соусом или соус подают отдельно в соуснике. Гарнир соусом не поливают.

  Органолептическую оценку качества кулинарной продукции проводят по таким показателям, как внешний вид товара, цвет, консистенция, запах, вкус оценивают по показателям: упаковка и маркировка, поверхность и ее отделка, цвет, форма, ее вид в разрезе (пропеченность, пышность, пористость, промес), запах и вкус. Выпеченные и отделочные полуфабрикаты оценивают дополнительно по консистенции. В зависимости от этих показателей изделиям дают оценки: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «не удовлетворительно».Полуфабрикаты из мяса скоропортящиеся, не подлежат длительному хранению. Условия и сроки хранения полуфабрикатов из мясной котлетной массы: температура от 0 градусов  до  4 градусов - не выше, в течение 12 часов. Требование к качеству полуфабрикатов из мясной котлетной массы: поверхность  полуфабрикатов  должна  быть  панированной, без трещин, ломанных  краев,  форма  соответствующая  виду полуфабриката,  масса должна быть однородная, без сухожилий и кусочков хлеба, хорошо перемешана, цвет ее должен соответствовать цвету доброкачественного мяса. Не  допускается к отпуску полуфабрикаты неполновесные, помятые, с различными признаками горечи.

8 Заключение

Проблема питания является одной из важнейших социальных проблем. Жизнь человека, его здоровье и труд невозможны без полноценной пищи. Согласно теории сбалансированного питания в рационе человека должны содержаться не только белки, жиры и углеводы в необходимом количестве, но и такие вещества, как незаменимые аминокислоты, витамины, минералы в определенных.  Значение мяса и мясопродуктов в питании  определяется тем, что служат источником полноценных белков, жира, минеральных и экстрактивных веществ, некоторых витаминов, потребление которых является необходимым для нормального функционирования организма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 Список использованной литературы

 

 

1.      Белобородой  В.В.  Тепловое  оборудование  предприятия  общественного питания. М.: Экономика. 1998 г.

2.      Богданов Г.А. и др. Оборудование предприятий общественного питания М.:Экономика. 1999 г.

3.      Бутейкис Н.Г. Приготовление мучных кондитерских изделий М.: Экономика.1998 г.

4.      Герасимова В.Г. Сырьё и материалы кондитерского производства- М. :Пищевая промышленность. 1997 г.

5.      Гусева  Л.Г.  Тепловое  и  электрическое  оборудование   предприятия общественного питания. М.: Экономика. 1999 г.

6.      Ермакова В.И. Основы кулинарии М.: Просвещение. 1998 г.

7.      Иванова Р.В.  Торгово-технологическое  оборудование.  М.:  Экономика.1999 г.

8.      Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятия общественного питания. М. Хлебпродинформ. 1982, 1983, 1996 г.

9.      1997 г.Успенская Н.Р. Практическое пособие для повара. М.: Экономика.1997 г.

10. Журналы. Кулинар. Питание и общество. Пищевая промышленность, Смак, Хлебосол. За пять последних лет.

11. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий. Нормативная документация для предприятий общественного питания: учебно-методическое пособие/ сост. А.В. Румянцев – 3-е изд., перераб. и доп.- М.: Издательство «Дело и Сервис», 2002. – 1016 с.

12. ГОСТ Р 50647-94. Общественное питание термины и определения ГОСТ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

Технологическая карта

 

Наименование блюда: шницель натуральный рубленый               

Рецептура № 413

    

№ наименование п/п

продуктов

Брутто 1 порция

Нетто 1

II

порция

Брутто 1 порция III

Нетто 1

порции

Вес

готового

продукта

Говядина (котлетное мясо)

129

95

95

70

 

Свиной шпик

14

14

11

11

 

Вода

9

9

7

7

 

Яйца

1/7 шт.

6

1/10 шт.

4

 

Сухари

15

15

12

12

 

Масса

жареного шницеля

--

100

-

75

 

Гарнир № 463

 

 

 

 

 

Маргарин столовый или масло сливочное

50

 

 

 

 

Выход

 

 

-

-

225

Информация о работе Ассортимент и приготовление блюд из мясного фарша