Национальная кухня Молдовы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2013 в 10:48, курсовая работа

Краткое описание

Но при всем при этом молдавская кухня сформировалась в очень цельную, самобытную кухню, со своими ярко выраженными признаками, сумела сплавить, органически сочетать разные, порой противоречивые влияния, нашла наиболее удачные вкусовые комбинации продуктов и выделила свои излюбленные пищевые материалы. Так, весьма характерно для молдавской кухни применение брынзы и кукурузы.

Содержание работы

Введение 2-3
1.История Молдовы 4-5
2.Национальная кухня Молдовы
2.1Первые блюда 6-9
2.2Вторые блюда 10-16
2.3Овощные блюда 17-19
2.4Соусы и заправки 20
2.5Соленья 21-22
2.6Яично-молочные блюда 23-34
2.7.Изделия из мамалыги и мучные блюда 25-32
Заключение 33
Список литературы 34

Содержимое работы - 1 файл

Молдавская кухня.doc

— 3.06 Мб (Скачать файл)

Содержание

Введение                                                                          2-3

1.История   Молдовы                                                      4-5

2.Национальная  кухня Молдовы                                 

             2.1Первые блюда                                              6-9

             2.2Вторые блюда                                          10-16

             2.3Овощные блюда                                        17-19

             2.4Соусы и заправки                                           20

             2.5Соленья                                                      21-22

            2.6Яично-молочные блюда                             23-34

            2.7.Изделия из мамалыги и мучные блюда    25-32

Заключение                                                                       33

Список  литературы                                                         34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Молдова- край богатых природных возможностей, край винограда, фруктов и разнообразных овощей, а также овцеводства и птицеводства. Не удивительно, что молдавская кухня издавна использует все эти богатства.

Кухня Молдовы - это особая часть культуры государства, которую, несомненно, оценят любители покушать. Национальные блюда Молдовы  поражают воображение своей необычностью, великолепным вкусом и разнообразием. И, конечно же, эта кухня одна из самых вкусных в мире! Помимо того, что блюда Молдовы имеют свой неповторимый и изысканный вкус, они еще и отличаются оригинальным оформлением. Повара Молдовы очень хорошо готовят, а что касается туристов, то для них они особо стараются и всегда рады угостить иностранцев своими фирменными блюдами национальной кухни.

 Традиционная кухня Молдовы славится своим разнообразием и изысканностью благодаря тому, что формировалась она под влиянием культур многих народов, в разное время пребывавших на территории страны (украинцев, русских, греков, евреев, немцев и др.).

Таким образом, кухня родного края, обладая большим историческим опытом и богатой продукционной базой, по праву считается одной из самых разнообразных и интересных в мире. Ее главными достоинствами являются насыщенность вкусовых оттенков блюд и оригинальность комбинаций разных продуктов.

Но при всем при этом молдавская кухня сформировалась в очень цельную, самобытную кухню, со своими ярко выраженными признаками, сумела сплавить, органически сочетать разные, порой противоречивые влияния, нашла наиболее удачные вкусовые комбинации продуктов и выделила свои излюбленные пищевые материалы. Так, весьма характерно для молдавской кухни применение брынзы и кукурузы.

 

Но кроме  природных условий на развитие молдавской кухни огромное влияние оказали  исторические судьбы молдавского народа, расположение Молдавии на стыке стран  с разной культурой, на одном из древнейших и оживленнейших торговых путей "из варяг в греки".

Связь с эллинской, а затем и с византийской культурой  и с греческими обычаями в глубокой древности продолжала культивироваться и традиционно сохраняться и  в период вхождения Молдавии в  состав древнерусского государства в Х-XIII вв., и в период ее почти 180-летней самостоятельности (1359-1538 гг.), и позднее - в XVIII и XIX вв. Эта связь отразилась не только в том, что в молдавскую кухню вошел ряд греческих блюд (плэчинты, вертуты), ставших давно молдавскими, но и, главным образом, в том, что молдаване усвоили приемы и технологию, характерные для большинства средиземноморских, южноевропейских кухонь с их любовью к масляному, вытяжному и слоеному тесту, к растительному (оливковому, подсолнечному) маслу, к применению виноградного сухого вина при изготовлении овощных и мясных блюд, к созданию прянопикантных соусов.

Вместе с  тем на формирование молдавской кухни  большое влияние оказало трехсотлетнее  порабощение Молдавии Турцией. Турецкое влияние сказалось и в комбинированной обработке продуктов, и в склонности к использованию бараньего мяса, и в одинаковом названии ряда блюд, общих для всех балканских народов, входивших в состав Турецкой империи (гивеч, чорба и др.). Не чужды молдавской кухне и древнейшие славянские (русские и украинские) влияния. Об этом свидетельствуют и разработанная система соления и квашения овощей, и капустные пироги.

Но при всем при этом молдавская кухня сформировалась в очень цельную, самобытную кухню, со своими ярко выраженными признаками, сумела сплавить, органически сочетать разные, порой противоречивые влияния, нашла наиболее удачные вкусовые комбинации продуктов и выделила свои излюбленные пищевые материалы.

 

 

 

 

  1. ИСТОРИЯ МОЛДОВЫ

 

Маленькое государство  в юго-восточной части Европы, граничит на западе с Румынией, на севере, востоке и юге - с Украиной и не имеет выхода к морю.

Территория  Молдавии представляет собой холмистую  равнину, расчлененную множеством малых  рек и глубоких оврагов.

Самые большие  высоты находятся на крайнем севере - на стыке с Волыно-Подольской возвышенностью, а также на Центрально-Молдавской возвышенности (в Кодрах), где расположена самая высокая точка страны - гора Бэлэнешть (429 м).

Страна имеет  богатые пастбища и лесистые склоны в предгорьях Карпат.

Пейзаж главным  образом степной разнотравный, холмистая местность идеальна для виноградников и садов. Общая площадь страны около 33,7 тыс. кв.км.

Столица Молдовы, город Кишинев, называют ещё и "городом  из белого камня, купающимся в море зелени". Расположен он в красивой долине р. Бык. Первое поселение на месте города относят к 1436 г., а со временем оно расширилось и заняло семь окрестных холмов. Первоначально небольшое торговое местечко, к началу XIX в. Кишинев становится административным центром Бессарабии. Город развивается быстро, строится много домов и зданий в различных архитектурных стилях, возникают новые важные пути, новые службы и сельскохозяйственные рынки. Кишинев становится неповторимо красив, благодаря оригинальным архитектурным творениям великих архитекторов Бернардацци, Щусева и др. В городе жил и творил целый сонм личностей, внесших огромный вклад в развитие национальной культуры, а в годы изгнания здесь создавал свои шедевры великий русский поэт А.С. Пушкин. Утопая в зелени парков, центр города сохранился в стиле середины XIX в., без большого количества современных высотных зданий.

Это в основном строения правительственного и общественного  характера, выполненные в духе современной  архитектуры.

Бульвар Штефан чел Марe – основная магистраль города, где расположены главные национальные административные (Президентский дворец, Парламент РМ,

Правительство РМ и др.), культурные (Национальный Театр «М. Эминеску», Органный зал, Театр Оперы и Балета, Кинотеатр «Патрия»), финансово – банковские, коммерческие и др. здания. Во время национальных праздников и День города на площади Великого Национально Собрания проводятся всевозможные мероприятия и массовые гуляния.

Старый город  находится в исторической части, где сохранилось около 700 домов XIX в., обустроенных по принципу закрытых кварталов , 18 старых церквей, включая и Кафедральный собор. Здесь расположены современные правительственные и общественные здания, театры, музеи с оригинальными коллекциями, большие парки, окружающие эту часть города, памятники.

Музеи передают атмосферу прошлых столетий, в особенности это относится к Национальному Музею Истории Молдовы, Музею Этнографии, Музею Археологии и Этнографии и т.д. Старый город это и место, где расположены иностранные посольства и представительства в Молдове.

Здесь также есть зоны отдыха - обустроенные пляжи на озере Гидигич (12 км севернее Кишинева) и санатории на берегу Днестра в Вадул-луй-Водэ (25 км западнее Кишинева.

Немаловажную  роль принадлежит предприятиям,где  можно здорово отдрхнуть,а вместе с тем и утолить свою жажду и голод.Это сеть предприятий общественного питания,расположенные по всей территории Молдовы.

Возникшие с  незапамятных времён,они развивались,усовершенствовались  и сегодня продолжают радовать изысканностью бдюд жителей и гостей Молдовы.

 

 

 

 

 

 

 

  1. НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ МОЛДОВЫ

 

    1. Первые блюда

ЧОРБА

Общая характеристика.

Чорба - кислый суп с мясом или птицей, в  состав которого входит квас из отрубей, заменяемый теперь обычным хлебным квасом. Соотношение кваса и воды в чорбе постоянно - 1:2 (т. е. на каждый литр воды - пол-литра кваса). Для настоящей молдавской чорбы квас обычно готовят особый - из пшеничных отрубей, но, в крайнем случае, можно воспользоваться и покупным квасом. Этот квас кипятят отдельно и вливают в чорбу за 5 мин до полной готовности. Набор продуктов в чорбах в основном постоянен, меняется только мясо - говядина, молодой барашек, петух, куриные потроха - и в связи с этим какой-нибудь один овощной компонент. В чорбу непременно входят морковь, лук, петрушка, сельдерей, помидоры и пряная зелень - порей, укроп, любисток или эстрагон. Сменные компоненты: фасоль, картофель, капуста, сладкий перец, рис (заменяющий в некоторых чорбах картофель).

Овощи в чорбу  закладывают свежие, преимущественно  молодые и ни в коем случае не обжаренные. Этим чорбы принципиально отличаются от украинских борщей и других так называемых заправочных супов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЧОРБА ДЕРЕВЕНСКАЯ

Ингредиенты:

500 г говядины, 20 стручков зеленой фасоли, порезанные  на кусочки, 2 помидора, 1-2 картофелины, 1/4-1/8 кочана капусты, 1 луковица, 1 морковь, 1 петрушка (корень и зелень), 0,5 сельдерея (корень и зелень), 1 ст. ложка укропа, 0,5 стебля любистока или 1 ст. ложка сухой зелени любистока, 1 лук-порей, 0,25 ч. ложки красного перца.

Технология  приготовления:

Мясо говядины нарезать мелкими кусочиками,залить холодной водой,довести до кипения и варить при умеренном нагреве,периодически удаляя накопившийся жир и пену.Затем добавить нарезанные брусочиками картофель,соломкой -капусту белокочанную,лук репчатый,морковь,корень петрушки и сельдерея в такой последовательности,чтобы одновременно довести их до готовности.За 10-15 минут до готовности добавить порезанные на кусочики стручки зелёной фасоли,помидоры,нарезанные брусочиками,лук-порей,нарезанного соломкой,всё вместе проварить,а за 5 минут. Добавить измельчённую зелень петрушки,сельдерея,любистока.Заправить чорбу красным молотым перцем

ЧОРБА С БАРАШКОМ.

Ингредиенты

500 г молодой  баранины, грудинки

, 2 ст. ложки  промытого риса (вместо картофеля), 1-2 сладких перца (вместо капусты), 2 луковицы, 5 зубчиков чеснока, 2 ст. ложки сметаны для заправки, остальные продукты те же, что и в чорбе деревенской, но петрушки и моркови вдвое меньше.

Технология  приготовления:

Мясо барашка  нарезать мелкими кубиками,залить холдной  водой,проварить до полуготовности, затем добавить нарезанные кубиками лук,морковь,керень петрушки и сельдерея ,промытый рис и проварить всё вместе ещё 10-15 минут,после чего ввести нарезанный кубиками сладкий перец.Заправить чорбу измельчённым чесноком и сметаной.

 

 

 

 

ЗАМА

Общая характеристика.

Зама от чорбы  отличается прежде всего тем, что  в ее состав входит сырое яйцо, взбитое  вместе со сметаной. Кроме того, овощной  набор замы гораздо уже: только морковь, лук, петрушка, сельдерей, иногда зеленая  фасоль, картофель - но их по количеству больше. Вместо кваса для замы используют лимонный сок. 
Наконец, заму приготовляют только из курицы, цыпленка, потрохов птицы. 
Овощи нарезают тонкой соломкой. Заправляют заму зеленью укропа и петрушки, красным перцем.

ЗАМА  С ЦЫПЛЕНКОМ

Ингридиенты:

1 цыпленок, 2 стакана зеленой фасоли, 4 луковицы (возможен зеленый лук), 2 моркови, 1 петрушка, 0,5 сельдерея, 4 ст. ложки сметаны, 1 яйцо, 1-1,5 лимона (сок и мякоть без косточек), по 1 ст. ложке укропа и зелени петрушки, 0,5 ч. ложки красного перца.

Технолгия приготовления:

Приготовить бульон из цыплят, опустить в него овощи (фасоль, морковь, петрушку, лук, сельдерей), проварить 15-20 мин на среднем огне, добавить лимонный сок, посолить, довести до кипения, снять с огня. Тщательно  избить яйцо со сметаной в пену, влить порциями в еще не остывший суп и хорошо вымешать, не давая завариться белку. Заправить пряностями.

 

 

    1. Вторые блюда

 

ДРОБ (ГОЛУБЦЫ ИЗ БАРАНЬЕГО САЛЬНИКА)

Ингредиенты:

500 г ливера, 1 бараний сальник, 2 яйца, 6 луковиц, 3-4 ст. ложки тертой брынзы, 10-12 горошин черного перца, 1 ст. ложка укропа и петрушки.

Технология  приготовления:

Сердце, легкие, печень барашка обжарить на масле  с луком и потушить до полной готовности, а затем пропустить через мясорубку  или мелко изрубить. В фарш добавить сырые яйца, соль, молотый перец, пряную зелень и хорошо вымешать. Затем промыть сальник, разрезать его на квадраты размером 15х15 см и на каждый положить фарш, завернув затем как голубцы. Каждый "голубец" обжарить с обеих сторон, после чего уложить все в ряд плотно на противень, посыпать тертой брынзой и поставить в духовку на 10-15 мин. 
Дроб подается только горячим, с отварным картофелем и свежими помидорами.

Информация о работе Национальная кухня Молдовы