Несколько секретов приготовления пищи в Великий пост

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 22:31, статья

Краткое описание

В статье рассказывается о приготовлении пищи, несколько секретов приготовления пищи во время Великого поста.

Содержимое работы - 1 файл

Несколько секретов приготовления пищи в Великий пост.doc

— 14.88 Кб (Скачать файл)


Несколько секретов приготовления пищи в Великий пост

Вот и пришел Великий пост. Православные христиане всего мира ждали его с радостью и трепетом своих сердец. Великий пост - самый строгий из всех постов, в нем очень мало разрешений даже на подсолнечное масло. Те православные христиане, которые постятся не в первый раз, уже имеют достаточно опыта и сноровки, чтобы и в Великий пост разнообразить меню своей семьи. Неискушенному же в этих вопросах новичку на первых порах приходится довольно трудно. И дело тут вовсе не в том, чтобы найти рецепты действительно постной кухни (без подсолнечного масла, маслосодержащих продуктов, к которым относится в том числе и майонез, даже «постный»). Труднее всего перестроить свои привычки в приготовлении пищи, так сказать, на постный лад.

На самом деле все не так уж и сложно. Надо просто усвоить несколько нехитрых правил. Во-первых, убрать подальше растительное масло, чтобы руки не тянулись к нему по старой привычке. Во-вторых, активнее использовать посуду с антипригарным покрытием, а также духовку. Принцип приготовления очень прост: вы готовите все то же самое, что и готовили обычно для своей семьи, те же самые блюда, только зажарку, например, вы делаете без масла на сковороде с антипригарным покрытием, а овощное рагу запекаете в духовке. Не забывая, конечно, заменять мясо содержащими растительные белки продуктами: грибами, бобовыми, соей. В салаты старайтесь подбирать такие овощи, которые дают сок, либо смешивайте овощи и фрукты, сбрызгивая их лимоном.

Поначалу все это кажется трудным, но, успешно преодолев первую неделю поста, вы втянетесь. А когда увидите, как тают лишние сантиметры на вашей талии, а тело наполняется энергией, найдете свои плюсы и даже радости постного питания!

 



Информация о работе Несколько секретов приготовления пищи в Великий пост