Приготовление изделий из слоеного пресного теста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 09:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель: проанализировать значимость мучных кондитерских изделий из слоеного пресного теста, разработать технологию приготовления для яблочного штруделя, научиться производить технологические и экономические расчеты, сделать подбор оборудования.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………….
Глава I. Организация и оборудование процесса приготовления изделий из слоеного теста…………………………………………………………………………..
1.1 Характеристика слоеного теста и изделий из него……………………………….
1.2 Оборудование……………………………………………………………………....
Глава II Технология приготовления изделий из слоеного теста……………………
2.1 Организация рабочего места………………………………………………………
2.2 Требование к качеству……………………………………………………………...
Заключение……………………………………………………………………………..
Литература……………………………………………………………………………...
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

из слоеного пресного теста.doc

— 201.00 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение  ………………………………………………………………………………. 3
Глава I. Организация и оборудование процесса приготовления изделий из слоеного теста…………………………………………………………………………..  
5
    1. Характеристика слоеного теста и изделий из него……………………………….
    2. Оборудование……………………………………………………………………....
5

6

Глава II Технология приготовления изделий из слоеного теста……………………

2.1 Организация  рабочего места………………………………………………………

2.2 Требование  к качеству……………………………………………………………...

8

8

12

Заключение…………………………………………………………………………….. 13
Литература……………………………………………………………………………... 14
Приложения  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

   Искусство приготовления пищи (кулинария) является одной из самых древних областей человеческой деятельности. Готовые изделия должны отвечать определенным требованиям: определение качества кондитерских изделий по органолептическим показателям производится по внешнему виду, цвету и запаху.  

   В ассортименте предприятий общественного  питания на ряду с блюдами из мяса, рыбы, овощей, яиц, молочных продуктов  большое место занимают кондитерские изделия: блины и блинчики, пироги, пирожки,  кулебяки, расстегаи, торты, пирожные, кексы, печенья, пряники, вафли.

   Мучные  кондитерские изделия имеют большое  значение в питании. Так как сырье, из которого их готовят, является основным источником энергии, пластический материал для построения клеток  ткани.

   В состав мучных кондитерских изделий  входят жиры животного и растительного  происхождения, которые участвуют  в жировом обмене и способствуют нормальной деятельности центральной нервной системы. Белки, которые способствуют построению клеток, углеводы, которые служат энергетическим материалом мышечной работы. Витамины А, В1, В2, В6, В12, РР, С, D, а так же Е и К, которые участвуют во всех жизненно важных биохимических процессах, протекающих в организме.

   Большим разнообразием и высоким качеством отличаются изделия из слоеного теста.

   Цель: проанализировать значимость мучных кондитерских изделий из слоеного пресного теста, разработать технологию приготовления для яблочного штруделя, научиться производить технологические и экономические расчеты, сделать подбор оборудования.

   Объект   изучения: назначение и характеристика изделий из слоеного теста, технология приготовления мучных кондитерских изделий из слоеного пресного теста.

   Предмет изучения:   изделия из слоеного пресного теста.

   Задачи, поставленные при написании работы: 

  1. Провести последовательность технологических операций по приготовлению изделий из слоеного пресного теста
  2. Проанализировать назначение и характеристику слоеных изделий на определённом примере (пробной работы).
  3. Разработать технологические карты для изготовления мучных кондитерских изделий, из слоеного пресного теста.
  4. Описать принципы работы и правила эксплуатации технологического оборудования, используемого при изготовлении изделий из слоеного теста.
  5. Рассмотреть методы оценки качества мучных кондитерских изделий, признаки их недоброкачественности и способы устранения пороков
  6. Сделать выводы о проделанной работе.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Глава I Оборудование процесса приготовления   мучных кондитерских изделий из слоеного пресного теста 

1.1  Характеристика слоеного пресного теста и изделий из него

Из слоеного пресного теста готовят пирожки, волованы, яблоки в слойке, кулебяки, курники, языки слоеные, трубочки слоеные ну а так же и штрудели.

   Готовый слоеный полуфабрикат состоит из тонких слоев выпеченного теста, легко разделяемых. Наружные слои твердые, а внутренние — мягкие.

   Особенность приготовления слоеного теста —  раскатывание его на очень тонкие слои, между которыми находятся прослойки масла.

   Для улучшения качества клейковины в  тесто добавляют пищевую кислоту, так как в кислой среде повышается вязкость белков муки и тесто становится более эластичным и упругим.

   Готовить  тесто нужно в помещении при  температуре не выше 20°С. Если температура будет выше, то масло, находящееся между слоями, будет таять, попадать в тесто, из-за чего ухудшится качество клейковины.

   При выпечке тесто нельзя трясти, так  как возможен «закал» — слипание слоев. Если температура выпечки  низкая, также возникает «закал» теста, получается плохая слоистость, вытекает масло.

   Во  время выпечки масло, находящееся  между слоями, растапливается и поступает в близлежащие слои теста. В образовавшееся пространство между слоями поступают пары воды из теста. Под давлением этих паров расстояние между слоями увеличивается в объеме в 2—3 раза. 
 
 
 
 
 
 

1.2 Оборудование 

   Тестомесильная  машина МТМ-15. (Приложение 5) Основными частями машины  являются привод машины, резервуар с крышкой-решеткой и две z-образные лопасти.

   Принцип действия машины. Вращение от электродвигателя через червячную и цилиндрическую передачи передается лопастям. Продукт, находящийся в резервуаре, перемешивается лопастями и насыщается воздухом. Сверху резервуар закрывают съемной крышкой-решеткой. 

   Тестораскаточная  машина МРТ-60М. (Приложение 6) Машина состоит из каркаса, привода, двух раскатывающих рабочих валов, механизма регулирования толщины пласта теста, ленточного конвейера, наклонной направляющей плоскости и мукосея.

   Каркас  машины выполнен из уголкового железа и снаружи облицован железными щитами. Поддоном он разделен на две части: нижнюю, где размещен электродвигатель и червячный редуктор, и верхнюю, где находятся два раскатывающих рабочих вала для раскатывания теста. В торцевой части машины размещен маховик для изменения толщины раскатки теста в пределах от 0 до 50 мм, которая контролируется по шкале, расположенной на  верхней правой стойке.

   Над раскатывающими валиками установлен мукосей, который во время работы посыпает мукой тесто для исключения налипания его на рабочие валики.

   Для подачи теста к валикам имеется загрузочный стол, который имеет предохранительную решетку с автоматической автоблокировокй. Разгрузоным устройством служит ленточный транспортер, под которым установлен поддон, куда ссыпается излишняя мука.

   Принцип действия машины. Приготовленное тесто не более 10 кг укладывают  на  наклонный стол и направляют его к вращающимся валикам, которые захватывают и раскатывают его. Тесто в виде ленты опускается на конвейер, который укладывает тесто на поддон.

   Шкаф  пекарный электрический  секционный модульный  ШПЭСМ-3. (Приложение 7)

   Шкаф  пекарный имеет три рабочие камеры, каждая из которых закрывается индивидуальной откидной дверцей. Основанием шкафа служит сварная рама, установленная на регулируемых по высоте опорах. В нижней части шкафа расположен блок управления, на котором расположены сигнальные лампы, шесть рукояток пакетных переключателей и три лимба датчиков-реле температуры. На каждую группу тэнов установлен пакетный переключатель, посредством которого раздельно включают и регулируют нагрев. Нижние тэны каждой секции закрыты подовым листом.

   Холодильный шкаф ШХ-0,4М (Приложение 8) Приложение состоит из охлаждаемой камеры и машинного отделения, которое расположено в нижней части. Корпус шкафа облицован снаружи покрашенной листовой сталью и изнутри листовым алюминием. Между облицовками расположен слой теплоизоляции. На передней части шкафа расположена дверь с уплотнителем и запором. Внутри шкафа установлены полки для продуктов. Испаритель установлен в верхней части камеры, а холодильный герметический агрегат внизу, в машинном отделении. Датчик-реле температуры регулирует автоматическую работу холодильной машины в пределах от 1 до 3°С.

   На  предприятиях общественного питания используют холодильные шкафы типа ШХ различных модификаций, которые отличаются друг от друга количеством дверей, емкостью холодильных камер – Т2-125, Т-60М, ШХ-1,12, ШХ-0,6. 
 
 
 
 
 
 
 

Глава II Технология приготовления изделий из слоеного пресного теста.

    2.1 Организация рабочего места.

   Важными факторами рационального использования  рабочего времени кондитеров являются: правильная подготовка рабочих мест, оснащение их необходимым инвентарем, посудой и транспортными средствами, бесперебойное снабжение в течение смены сырьем, топливом, электроэнергией.

   Для нормального ведения технологического процесса кондитерский цех должен иметь следующие отделения: кладовую суточного запаса продуктов; тестомесильное; тесторазделочное; выпечное; для отделки изделий; для приготовления фаршей: моечные для яиц, посуды и тары; экспедицию.

   Для приготовления фаршей (начинок) и отделочных полуфабрикатов устанавливают небольшую плиту, мясорубку, размолочные приспособления, передвижные дежи, табуреты для котлов.

   Исходя  из этого основным оборудованием приготовления изделий из слоеного теста являются: тестомесильная машина МТМ-15, шкаф пекарный – ШПЭСМ-3, , шкаф холодильный ШХ-0.4, МТР – 60М- тестораскаточная машина.

   Столы, снабженные выдвижными ящиками для инструментов, металлические или деревянные скалки, дисковые резцы и металлические выемки, кондитерские листы, гофрированные формы.

Для просеивания  и дозировки муки устанавливается подтоварник (1), стол производной с виброситом, емкости для затаривания просеянной муки (бачек или ларь). Для подготовки остальных видов сырья, входящих в рецептуру теста устанавливают СП для проведения различных операций по подготовке сырья, ванна с подводкой холодной и горячей воды, ШХ для хранения скоропортящихся продуктов. Организация рабочего места по замесу (см Приложение ) 

   Краткая характеристика сырья.

   Для приготовления кондитерских изделий  используют различные основные и вспомогательные продукты, которые в зависимости от их вида, структуры, а также назначения подвергаются предварительной подготовке и обработке.

   Основными видами сырья при замесе слоеного теста являются мука, сливочное масло, яйца, соль.

   С помощью весоизмерительного оборудования весов настольных циферблатных производим взвешивание сырья каждого наименования.

   Мука пшеничная высшего сорта — порошкообразный продукт. Качество муки:  очень мягкая, тонкого помола, цвет белый со слабым кремовым оттенком, вкус сладковатый.  При просеивании муки удаляются посторонние примеси, она обогащается кислородом воздуха, что способствует лучшему подъему теста.

   Масло сливочное вырабатывают из сливок, оно содержит до 82,5% жира, витамины А, О, Е. Масло должно быть без посторонних запахов и привкусов, с равномерной окраской (от белой до кремовой). Если поверхность масла загрязнена или покрыта плесенью, то масло зачищают. Сливочное масло повышает калорийность изделий, улучшает вкус, усиливает их аромат. Хранить масло рекомендуется при температуре 2—4°С в темном помещении в тщательно закрытой посуде; под воздействием света и кислорода воздуха масло портится.

Информация о работе Приготовление изделий из слоеного пресного теста