Состояние уровня развития и размещения винодельческой промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 21:42, контрольная работа

Краткое описание

В некоторых регионах России вроде Дагестана или низовий Дона виноград выращивали тысячелетиями. В более современный период промышленное виноградарство и виноделие на Дону началось благодаря Петру I, по приказу которого после взятия Азова были высажены виноградники близ станицы Раздорской. Шестнадцатилетний Пушкин в 1815 году в стихотворении "Вода и вино" нелестно отозвался о цимлянском вине, противопоставив его лафиту.

Содержание работы

История развития отрасли до наших дней.
Классификация вин.
Первичное и вторичное виноделие.
Размещение важнейших районов виноградарства.
Предприятия отрасли.
Проблемы винодельческой промышленности.
На картосхеме следует показать размещение основных районов виноградарства в стране.

Содержимое работы - 1 файл

Виноделие в России.doc

— 66.50 Кб (Скачать файл)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Московский государственный университет

технологии и управления

 

Кафедра "Кулинария"

 

 

Контрольная работа

 

По предмету: Регионалистика

На тему: "Состояние уровня развития и размещения

винодельческой промышленности"

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 1 курса

факультета ИЭБиП

специальности 080501(0604)

Ефремова Е.А.

 

 

 

Москва

2009 г 

 

Содержание

История развития отрасли до наших дней.

Классификация вин.

Первичное и вторичное виноделие.

Размещение важнейших районов виноградарства.

Предприятия отрасли.

Проблемы винодельческой промышленности.

На картосхеме следует показать размещение основных районов виноградарства в стране.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виноделие в России

Виноделие в России — производство вина в Российской Федерации. По данным ФАО ООН на 2005 год, российские виноделы произвели 512,000 тонн винной продукции, заняв 13 место в списке стран, производящих вино.

 

История виноделия в России

В некоторых регионах России вроде Дагестана или низовий Дона виноград выращивали тысячелетиями. В более современный период промышленное виноградарство и виноделие на Дону началось благодаря Петру I, по приказу которого после взятия Азова были высажены виноградники близ станицы Раздорской. Шестнадцатилетний Пушкин в 1815 году в стихотворении "Вода и вино" нелестно отозвался о цимлянском вине, противопоставив его лафиту.

В конце 19-го века в Российской империи ежегодно производилось вина в вёдрах (и площадь виноградников в десятинах):

                Район Бессарабский 65935 12100000

                Крымский 7134 1360450

                Донской 2440 375000

                Астраханско-Уральский 420 10000

                Кавказский 91796 13415000

                Туркестанский 13292 30000

Всего в России ведер: 181017 десятин 27290450, ежегодно в мире в среднем получалось около 119 млн гектолитров, или около 968 млн ведер виноградного вина. По всей видимости, на территории современной России находятся Донской, Астраханско-Уральский и частично Кавказский винодельческие районы Российской империи.

В советское время на территории РСФСР создавались крупные виноградарские совхозы, предприятия и винзаводы. В 1928 году была разработана известная марка «Советское шампанское», запущенная в производство на заводе в Абрау-Дюрсо, а в 1936 году и по всей стране.

После развала СССР в России резко снизилась площадь виноградников, а большинство заводов перешло на импортное сырьё. Так, по данным ООН, площадь виноградников уменьшилась с 107000 га в 1992 году до 55000 га в 2007. В российской рознице 70-80 % бутилированных вин изготовлены из импортных виноматериалов.

Классификация вин

По общепринятой коммерческой классификации все вина делятся на четыре категории:

- столовые (сухие, т. е. со следами несброженного сахара);

- десертные крепкие (до 20% об. крепости);

- десертные сладкие, полусладкие,

- ликерные (при сахаристости более 20%);

- игристые (шампанское, цимлянское, грузинские природно-игристые);

- шипучие (газированные).

 

Классификация виноградных вин по содержанию в них спирта и сахара

Вина

Содержание спирта (в %)

Содержание сахара (в % )

Столовые

Сухие (белые, красные)

8-14

до 0,5

Полусладкие

8-12

3-8

Крепкие

Крепкие

17-20

3-14

Полусладкие

15-16

8-14

Сладкие

16-17

16-20

Ликерные

13-15

21-35

Ароматизированные (вермуты)

Крепкие

18

10

Десертные

16

16

Игристые

Полусухие

11,5

до 5

Полусладкие

11,5-12,5

до 8

Сладкие

11,5-12,5

до 10

 

Первичное и вторичное виноделие

Виноделие - приготовление вина из винограда путём спиртового брожения. Виноделие делится на первичное — переработка винограда, приготовление виноматериалов, и вторичное — обработка и выдержка виноматериалов с целью придания им характерного вкуса, букета, аромата и стабильности. Исходным сырьём для виноделие является виноград (белый, розовый, чёрный и красный) в стадии технической зрелости, т. е. в таком состоянии, когда в нём образовалось достаточное количество экстрактивных веществ, сахара и кислоты для производства того или иного вина. Из винограда готовятся виноматериалы на заводах первичного виноделия, расположенных обычно в районах произрастания винограда. Затем виноматериалы, как правило, обрабатываются на заводах вторичного виноделия. Есть также заводы смешанного типа.

Размещение важнейших районов виноградарства

В России выращивают виноград в Краснодарском и Ставропольском крае, Чечне, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии; в Астраханской, Волгоградской и Саратовской областях; в Ростовской области (на Дону). В менее заметных количествах его выращивают в средней полосе до Башкирии включительно и в южных районах на Дальнем Востоке. Промышленное виноградарство более всего развито на Северном Кавказе и в Ростовской области.

 

Предприятия отрасли

Большинство российских винодельческих предприятий относятся к заводам вторичного виноделия. Многие из них построены в доперестроечный период и ориентированы на розлив вин и коньяков, поступающих из регионов первичного виноделия.

Производство виноградных вин в России осуществляют более 400 предприятий вторичного виноделия. В 2001 г. в отрасли началось создание вертикально интегрированных алкогольных холдингов. Многие винзаводы начали активно скупать виноградарские хозяйства в благоприятном для виноделия регионе России - Темрюкском районе Краснодарского края. Объединение выгодно и винзаводам, и виноградарским хозяйствам: первые получают гарантированные источники сырья, вторые – инвестиции на расширение посадочных площадей.

 

ОАО “Московский межреспубликанский винодельческий завод” (ММВЗ), г. Москва, введен в эксплуатацию в 1971 г. Это одно из крупнейших предприятий РФ по производству и розливу виноградных вин, коньяка, бренди и водки.

 
ОАО "Агропромышленная фирма "Фанагория" (Краснодарский край) - один из крупных производителей виноградных вин в России. Ассортимент выпускаемой продукции составляет около 40 наименований. В состав предприятия входит винзавод и виноградарское хозяйство. Весь виноград для выпуска продукции АО поступает из Темрюкского района края, в том числе примерно 25% - из собственного хозяйства. ОАО АПФ "Фанагория" принадлежат почти 937 га виноградников (более 728 га - плодоносящие, 208,6 га - молодые, в т.ч. почти 59 га, заложенных в 2001 г.).  Вина "Фанагории" отгружаются в большинство регионов России, в частности в Центральный, Южный и Северо-Западный регионы.

 

АОЗТ "Игристые вина" (г. Санкт-Петербург). Ленинградский государственный завод шампанских вин начал работу в 1947 г. Ассортимент выпускаемой продукции включает 18 наименований шампанского, 4 – коньяка и 6 - вина. На российском рынке шампанское представлено марками - "Советское", "Князь Левъ Голицынъ", "Санктъ-Петербургъ" и "Золотые Купола".

 

Нижегородский завод шампанских вин (г. Нижний Новгород). Горьковский завод шампанских вин был основан в 1939 г. и стал в мировой практике виноделия первым испытательным полигоном установки промышленного производства шампанских вин непрерывным методом. Предприятие выпускает 35 наименований шампанского и вин. "Российское шампанское полусладкое" завод поставляет в 40 регионов России.

 

ЗАО «Детчинский завод» (Калужская обл.) был основан в 1975 г. как предприятие по производству пива и безалкогольных напитков. Натуральные виноградные вина завод выпускает с 1997 г. Сейчас завод осуществляет как розлив западных марок вин (в частности, Токайские вина), так и производит вина собственных ("Петербургские тайны", "Виноградная долина") и лицензионных марок ("Монастырская изба") и др. Завод выпускает более 50 наименований продукции. В 2001 г. предприятие начало выпуск столовых вин в упаковках Tetra Pak под маркой "Виноградная долина". Сегодня 75% продукции реализуется в регионах России, 25% - в Москве.

 

ЗАО «Абрау-Дюрсо» (Краснодарский край) – старейшее предприятие по производству шампанских вин в России. Предприятие основано в 1870 г., до 1917 г. во главе производства шампанского стояли французские виноделы. В 1920 г. производство шампанского было возобновлено. В 1999 г. предприятие было возвращено в государственную собственность, однако в ноябре 2001 г. было принято решение о новой реорганизации - весь производственный комплекс было решено передать в ЗАО "Абрау-Дюрсо", 70% в котором принадлежит правительству края, в ГУП остались только виноградники.

 

ГУП «Дербентский коньячный комбинат» (Республика Дагестан) был создан в 1960 г. на базе коньячного завода.

 

Проблемы винодельческой промышленности

Винодельческая отрасль относится к числу эффективных отраслей переработки и является в связи с этим важнейшим источником пополнения федерального и муниципального бюджетов. В то же время современное состояние отрасли виноделия, как это следует из исследования, оценивается как не устойчивое (если не сказать больше): падение объемов производства (по вину виноградному, коньяку), отсутствие стабильной сырьевой базы, доминирование на отечественном рынке вина импортной продукции при недостаточном ассортименте и качестве отечественной (и частично, импортной), монополизм производителей (в области диктата цен), отсутствие реальной деятельности производителей по развитию производственной базы, повышению качества продукции и формированию собственного рынка сбыта, несбалансированность налоговой и инвестиционной политики государства и т.д.

В конечном итоге это приводит к тому, что, с одной стороны, бюджет лишается больших поступлений денежных средств, а, с другой стороны, указанное состояние отрасли может привести к необратимым процессам в ее развитии со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для экономики страны.

В этих условиях чрезвычайно важной задачей, которая стоит перед отечественной наукой является научное обоснование путей и методов выхода отрасли из кризисного состояния.

 

1

 



Информация о работе Состояние уровня развития и размещения винодельческой промышленности