Состояние уровня развития и размещения винодельческой промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 11:05, контрольная работа

Краткое описание

Виноградное вино - напиток, получаемый спиртовым брожением виноградного сока (сусла) или мезги.
Виноградные вина должны иметь вкус и аромат (букет), свойственные данному наименованию вина, без посторонних тонов, быть прозрачными, без мути, осадка и посторонних включений. Иметь свойственный им цвет, стандартное содержание спирта, сахара, кислот. Определяются также некоторые другие компоненты химического состава вин. Плохое качество перерабатываемого винограда, нарушение технологического процесса или режима хранения могут привести к появлению в винах пороков и болезней.

Содержание работы

Введение
Место винодельческой промышленности в отраслях пищевой индустрии страны.
История развития отрасли до наших дней.
Сырьевая база. Размещение важнейших районов виноградарства.
Основные производства: винодельческое, винное, шампанское и коньячное.
Классификация вин.
Первичное и вторичное виноделие.
Проблемы винодельческой промышленности и пути их решения в условиях рыночной экономики России.
Картосхема размещения основных районов виноградарства в стране.
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Регионалистика.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)
 
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Московский  государственный  университет технологий и управления

филиал  в г. Угличе

Кафедра  .                    Финансы                    . 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: .               Регионалистика              .

Тема: . Состояние уровня развития и размещения .

.             винодельческой промышленности.           . 
 
 
 
 

                        Выполнил студент 1 курса

                        Факультета: .  Экономики и предпринимательства   .

                        Спец. .        Бухгалтерский учёт, анализ и аудит       .

                        Ф.И.О. .            Пискарёв Александр Борисович          .

                        Шифр: .                  0121-080109-09/007448                  .

                        Руководитель: .                                                                . 
 
 
 

2009 –  2010 уч.год

 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение 3
Место винодельческой промышленности в отраслях пищевой индустрии страны. 4
История развития отрасли до наших дней. 5
Сырьевая  база. Размещение важнейших районов  виноградарства. 6
Основные  производства: винодельческое, винное, шампанское и коньячное. 9
Классификация вин. 11
Первичное и вторичное виноделие. 14
Проблемы  винодельческой промышленности и пути их решения в условиях рыночной экономики  России. 19
Картосхема размещения основных районов виноградарства в стране. 21
Заключение 22
Список  литературы 23
 

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Виноградное вино - напиток, получаемый спиртовым  брожением виноградного сока (сусла) или мезги.

     Виноградные вина должны иметь вкус и аромат (букет), свойственные данному наименованию вина, без посторонних тонов, быть прозрачными, без мути, осадка и посторонних включений. Иметь свойственный им цвет, стандартное содержание спирта, сахара, кислот. Определяются также некоторые другие компоненты химического состава вин. Плохое качество перерабатываемого винограда, нарушение технологического процесса или режима хранения могут привести к появлению в винах пороков и болезней.

     При оценке качества вин обращают внимание на состояние упаковки, укупорки, маркировки. Внешний вид товара оказывает  существенное воздействие на покупателя, определяет первоначальный спрос. Бутылки, этикетки, укупоривающие средства должны быть чистыми, прозрачными, этикетки целыми, ровно наклеенными, красочными; внешний вид изделия должен быть привлекательным, а также выдержана полнота налива.

     Виноградные вина разливают в стеклянные бутылки  емкостью 1; 0,7; 0,5; 0,25; 0,2; 0,1 л, а также  в сувенирные бутылки и художественно  оформленные сосуды. Для розничной  торговли вина могут быть разлиты  в деревянные и металлические  бочки емкостью не более 200 л. Розлив вин в бочки производят по массе, в бутылки - по объему или уровню. Укупоривают различного вида пробками и колпачками. Помимо основной этикетки на бутылки с марочными и коллекционными винами наклеивают кольеретку с указанием срока выдержки: марочное, коллекционное и др. Бутылки с винами укладывают в ящики; марочные и коллекционные поштучно обертывают бумагой, прокладывают древесной стружкой.

     Виноградные вина должны храниться в вентилируемых, не имеющих постороннего запаха помещениях при температуре 8-1б°С, полусладкие и полусухие - от ~2 до +8°С. Высокая температуре хранения способствует помутнениям разного характера, а низкая - образованию осадка солей винной кислоты. Вина нельзя замораживать, хранить при температуре ниже -6°С. При укупорке корковыми пробками бутылки с винами хранят в горизонтальном положении, чтобы не допускать усыхания пробок и нарушения герметичности упаковки. 

 

МЕСТО ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ОТРАСЛЯХ ПИЩЕВОЙ  ИНДУСТРИИ СТРАНЫ. 

     Винодельческая  промышленность, отрасль пищевой промышленности, производящая виноградные вина, шампанское, коньяки, плодово-ягодные вина. Сырьём для винодельческой промышленности является виноград, плоды и ягоды. Культура винограда и производство из него виноградного вина известны с древнейших времён.

     Пищевая промышленность России объединяет в  настоящее время около 30 подотраслей  и свыше 25 тыс. предприятий с общей  численностью занятых 1,5 млн человек. Доля пищевой промышленности в общем  объеме промышленного производства неизменно составляет 11-12%.

     В соответствии с решением коллегии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (от 20.09.2002г.) была разработана Отраслевая целевая программа обеспечения развития виноградарства и виноделия в Российской Федерации до 2010 года, в рамках которой субъекты РФ, традиционно возделывающие культуру винограда на промышленной основе, осуществляют разработку региональных программ - составных частей общероссийской программы.

     Краснодарский край является ведущим регионом России по производству винограда - удельный вес края в валовых сборах по РФ составляет более 54%. За период 1991-2001гг. валовой сбор винограда в Краснодарском крае сократился с 206,7 тыс.тонн до 127,9 тыс.тонн или на 38%, что на 8% меньше чем в целом по РФ. За этот же период производство винодельческой (без плодово-ягодной) продукции снизилось с 5,04 млн.дал до 4,12 млн.дал или на 8,2%, тогда как в целом по РФ снижение производства составило 52%.

     Реализация  разработанной Программы предусматривает два этапа: 2003-2005гг. и 2006-2010гг. Для расчета программных заданий в качестве базисного года был принят 2002г.

     Основные  показатели динамики производства винодельческой продукции в рамках региональной Программы «Виноградарство и виноделие».

  2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Объем винограда на переработку

(тыс.тонн)

116,2 126,2 131,4 139,9 152,3 164,3 175,9 188,2
Производство  виноматериалов

(тыс.дал)

7960 8645 9000 9500 10400 11200 12000 12900
 

 

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ ДО НАШИХ ДНЕЙ. 

     Производство  вина известно с древнейших времен: оно было развито уже примерно 4-6 тыс. лет назад в странах Ближнего Востока, Закавказья, в Древней Греции, Римской империи.

     Развитое  виноделие сосредоточено в странах  с умеренным и субтропическим климатами, и на 12 таких стран  приходится примерно 70% сбора винограда и 90% выпуска вина. К ним относятся такие страны, как: Франция, Италия, Испания, США, Аргентина, ЮАР, Португалия, Германия, Румыния, Дания, Югославия. Мировое производство вина составляет около 2700 млн. долларов. Лидирующее положение по производству вина принадлежит Франции - около 600 млн. долларов, с небольшим отрывом за ней следует Италия - 580 млн. долларов, а Испания занимает третье место - около 330 млн. долларов в зависимости от урожайности винограда.

     Виноградники  в регионе Шампань появились  в 50-м году н.э. Вначале производили спокойные вина, при чем уже в средние века виноделы начали уделять больше внимание качеству своей продукции. Само шампанское появилось в ХVIII веке. Его автором считается монах-бенедиктинец, смотритель винного подвала аббатства Отвилье - Дом Пьер Периньон.

     Винодельческие  районы Росси расположены в Краснодарском  и Ставропольском краях, Ростовской области, а также в Дагестане.

     С древних времен причерноморская  зона Краснодарского края выращивает виноград, и знаменитая фирма «Абрау-Дюрсо» протянула свои владения от Сочи до Тамани, 130-летний юбилей который был в 2005 г. Здесь были разработаны технологии многих винных напитков, в т.ч. Советского Шампанского. В Краснодарском крае производят преимущественно столовые вина и виноматериалы для игристых вин, причем лучшие из них - на Черноморском побережье.

     Одним из старейших районов виноделия  является Ростовская область. Особенно славятся цимлянские красные игристые вина, белые натуральные вина из Алиготе, Рислинга, Пино. Виноградарство в Ростовской области сосредоточено на Дону и прежде всего в районе Цимлянска, где освоена технология редких красных игристых вин, а также столовых и крепких вин, и в последнее время - и коньячное производство.

     Дагестан  славится прежде всего своими коньяками. В конце ХVIII и начале ХIХ в. кизлярские виноградные вина не находили широкого сбыта и крестьяне вынуждены были перегонять свои вина на спирт. Производилось это на примитивных «огневых» аппаратах, после чего они выдерживались в деревянных бочках. Выдержанный спирт, приобретший вкус и цвет коньяка, называли виноградной водкой «Кизлярка». Это водка в больших количествах продавалась в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде. Уже в 1888 году в Дагестане впервые в России началось промышленное производство коньяков. Сейчас кизлярские коньяки известны как в России, так и за рубежом, и пользуются заслуженной славой. 

СЫРЬЕВАЯ  БАЗА. РАЗМЕЩЕНИЕ ВАЖНЕЙШИХ РАЙОНОВ  ВИНОГРАДАРСТВА. 

     В состав России входят несколько винодельческих районов, отличающихся один от другого по климатическим и почвенным условиям, а также по ассортименту винограда и качеству производимой продукции. Районы эти связаны между собой только территориально. Весьма различен и возраст культуры винограда в них. Все это не позволяет дать районам России общую экологическую характеристику и определить общее направление винодельческого производства.

     К винодельческим районам России относятся: Краснодарский край, Ростовская область, включающая районы по берегам реки Дона, Ставропольский край, Чечено-Ингушская и Дагестанская республики.

     Краснодарский край. В состав Краснодарского края входят виноградовинодельческие районы, расположенные по черноморскому  побережью от Сочи до Таманского полуострова. Климат здесь мягкий, теплый. Вред причиняют  нередко северо-восточные сильные ветры. Сумма активных температур 3600°. Обилие осадков и другие климатические условия создали здесь исключительно благоприятную обстановку для развития виноградарства. Почвы Черноморского побережья – перегнойно-карбонатные, горнолесные бурые и коричневые, а северных склонов Кавказского хребта - оподзоленные и черноземные. Виноградарство на Черноморском побережье Краснодарского края имеет давнюю историю, на Кубани же оно существует сравнительно недавно. Краснодарский край является по преимуществу районом столового виноделия. Новороссийский и Анапский виноградарские районы представляют собой основную базу для производства Советского шампанского. Второстепенное значение для Краснодарского края имеет производство десертных и крепких вин, которые изготовляются в Геленджикоком, Анапском и Новороссийском районах. Кроме вин, здесь получают хорошие свежие на вкус виноградные соки. Лучшие столовые вина вырабатывают на Черноморском побережье (Анапский и Новороссийский районы). Здесь культивируют винные сорта: Рислинг, Алиготе, Каберне, Семильон, Педро крымский, Клерет белый (на Таманском полуострове Вивсянка), Пино черный, Пино серый, Траминер (три последних в совхозе «Абрау-Дюрсо»), Португизер - и столовые сорта: Чауш, Шасла и Изабелла. На Кубани наиболее распространены: Галан, Плавай, Рис-линг, Кабассия (Франкуша), Каберне, Мурведр, Португизер, Шасла, Кокур черный, Мюскадель (Педро крымский) и др. Вина, получающиеся здесь, уступают по качеству черноморским. Чтобы расширить сырьевую базу для шампанского и столовых вин, следует значительно увеличить виноградные насаждения шампанских сортов (главным образом группы Пино), а также сортов для высококачественных столовых вин: Рислинга, Каберне и других.

Информация о работе Состояние уровня развития и размещения винодельческой промышленности