Административная ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 10:31, контрольная работа

Краткое описание

Общественная жизнь, трудовая деятельность, отдых граждан регламентируется правовыми нормами, важное место среди которых занимают административные нормы (правила). К их числу относятся, например, правила поведения в общественных местах, правила дорожного движения, пожарной безопасности, санитарные и ветеринарные правила, правила охоты, правила рыбной ловли и охраны окружающей природной среды, правила паспортной системы и многие другие, которые должны выполнять (соблюдать) граждане.

Содержимое работы - 1 файл

53 административная ответственность.docx

— 44.42 Кб (Скачать файл)

Принцип ответственности за вину предполагает привлечение к административной ответственности лишь лицо, виновно совершившее административный проступок, т.е. обладающее всеми признаками субъекта административного правонарушения и проявившее определенную степень осознания общественного деяния и последствий деяния в умышленной либо неосторожной форме (ст. ст. 1.4; 2.3 – 2.6 и др. КоАП).

Индивидуальность ответственности состоит в привлечении лица к административной ответственности исключительно за его деяния, и соразмерность вида и меры наказания содеянному. (Ст. ст. 2.2; 4.1).

Принцип неизбежности ответственности означает его неизбежность. Ни одно правонарушении не должно оставаться без реакции со стороны государства. Реальное претворение в практику данного принципа зависит от эффективности деятельности правоприменительных органов. Ст. 3.1 КоАП РФ определила срок, в течение которого может быть наложено административное наказание в 2 месяца (ст. ст. 4.5; 4.6).

Целесообразность  предполагает соответствие избираемой в отношении правонарушителя меры воздействия целям административной ответственности (ст. 3.1).

Законодательные основы административной ответственности.

Законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных  договорах Российской Федерации. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством  об административных правонарушениях, то применяются правила международного договора.

Конституция Российской Федерации  разграничивает полномочия федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов федерации в области административного законодательства, в том числе законодательства об административной ответственности. Административное и административно-процессуальное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (ст. 72 Конституции Российской Федерации) принимаются в соответствии с федеральными законами и не могут им противоречить. В случае противоречия между федеральными законами, изданными по предметам ведения Российской Федерации и по предметам ее совместного ведения с субъектами федерации, действует федеральный закон.

По смыслу конституции федеральное  административное и административно-процессуальное законодательство имеет форму закона; субъектами федерации могут издаваться не только законы, но и другие акты.

Ответственность за административные правонарушения наступает на основании законодательства, действующего во время и по месту совершения правонарушения.

Акты, смягчающие или отменяющие ответственность  за административные правонарушения, совершенные до издания этих актов имеют обратную силу. Акты, устанавливающие или усиливающие ответственность за административные правонарушения, обратной силы не имеют.

Производство по делам об административных правонарушениях ведется на основании  законодательства, действующего во время и по месту рассмотрения дела об административном правонарушении.

Однако в законодательстве еще не разрешен вопрос о компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в области установления и реализации ответственности за административные правонарушения. Хотя Кодекс РФ об административных правонарушениях в этой части пока не изменен, тем не менее он вошел в противоречие с Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором. В результате практика весьма противоречива и не поддается однозначной правовой оценке с точки зрения ее законности.

В зависимости от характеристик  субъекта правонарушения в настоящее время обозначились две ветви законодательства об административных правонарушениях, распространяющегося на: а) физических лиц; б) коллективные образования - предприятия, учреждения и другие организации.

Специфика структуры КоАП РФ состоит в том, что его составной частью являются нормы, регламентирующие производство по делам об административных правонарушениях, а также исполнение постановлений о назначении административных наказаний (глава 32).

Законодательство об административных правонарушениях коллективных образований  также кодифицировано (ст. 2.10).

Переход к рыночным отношениям, появление хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм закономерно возродили административную ответственность юридических лиц в виде штрафа. Это отчасти объясняется тем, что новые условия позволяют усилить влияние административного штрафа на укрепление законности в деятельности юридических лиц, ибо крупные размеры призваны ощутимо отражаться на их имущественном положении. В ряде случаев узаконена возможность сочетания административной ответственности юридических и должностных лиц.

Тем не менее законодательство об административной ответственности организаций еще не представляет собой систему, сложившуюся на основе четкой концепции законодателя. Как отмечено, действуют пока лишь от- дельные акты либо их нормы, содержащиеся в разных законах.

Действующим законодательством субъектами административной ответственности  признаются, как правило, организации, имеющие статус юридического лица. Из этого правила есть частные и конкретные исключения (например, филиалы предприятий могут привлекаться к административной ответственности за некоторые нарушения налогового законодательства).

Признаки субъекта административного  правонарушения в виде организаций  фокусируются в деяниях тех или  иных физических лиц, должностных. Если деяния обезличены, то есть, не обозначены лица, которые могут быть признаны виновными в совершении административного правонарушения, вина коллективного образования определяется по противоправным последствиям его деятельности. Например, когда речь идет об умышленном нарушении организацией законодательства, его норм, субъектами такого нарушения являются должностные лица или иные его работники. Субъектами такого правонарушения могут быть признаны одновременно соответствующие должностные лица и организация в целом.

Субъектами многих видов правонарушений признаются юридические лица, исключая их должностных лиц, загрязнения земель химическими и радиоактивными веществами и других нарушений земельного законодательства, правонарушений в области строительства.

В настоящее время организации признаются субъектами нарушения, влекущих административную ответственность, в основном земельного, налогового законодательства, законодательства об охране окружающей среды, правонарушений в области строительства. Виды правонарушений, а иногда их понятие, конкретизируется в законодательстве, устанавливающим за них административную ответственность. Так, под правонарушением в области понимается несоблюдение обязательных требований государственных стандартов, технических условий, строительных норм и правил, проектов, других нормативных актов в области строительства, влекущие снижение и потерю прочности, устойчивости, надежности зданий, строений, сооружений, их частей и т.д.

Коллективные образования не всегда являются субъектами только специфических для них административных правонарушений. Субъектами определенных административных правонарушений признаются и граждане, и должностные лица, и юридические лица. Например, за нарушение установленного режима использования земель природоохранного, природозаповедного, оздоровительного, рекреационного назначения может быть наложен штраф на граждан, должностных лиц, юридических лиц.

Основной мерой административной ответственности, применяемой к организациям, является штраф. Его размеры за определенные виды право- нарушений подлежат индексации в установленном порядке. Предусматриваются также другие меры ответственности. Так, за правонарушения в области строительства, кроме штрафа, возможно приостановление действия лицензии на осуществление строительной деятельности сроком до трех месяцев.

ОГРАНИЧЕНИЯ И ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ АДМИНИСТ- РАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

 

Существуют обстоятельства ограничивающие, освобождающие и смягчающие административную ответственность. Закон не раскрывает этих понятий. К обстоятельствам ограничивающим административную ответственность относятся обстоятельства, которые учитываются органом административной юрисдикции при вынесении постановления и назначении административного наказания. Они не освобождают от ответственности, т.е. в отношении лица производятся все действия, предусмотренные по делам об административных правонарушениях. Такие обстоятельства ограничивают возможности органа административной юрисдикции применить все возможные в санкции наказания и меры пресечения. К таким обстоятельствам относятся: возраст правонарушителя, его физическое состояние (инвалидность, беременность), особый правовой статус (депутат, прокурор, судья, военнослужащий и др.), основной вид профессиональной деятельности (занятие охотой).

К обстоятельствам освобождающим от административной ответственности относятся обстоятельства, при возникновении которых производство по делу об административной правонарушении прекращается (не начинается), а на правонарушителя наказание не налагается. Такие обстоятельства указаны в ст. 24.5 КоАП. К таким обстоятельствам относятся дипломатический иммунитет иностранного гражданина об административной юрисдикции Российской Федерации.

Следует иметь ввиду, что существуют еще и смягчающие обстоятельства ограничивающие ответственность. Они указаны в статьях 4.2; 4.3 КоАП. Они также носят обязательный характер для правоприменителя и влияют на выбор вида и размера наказания.

Существует несколько оснований  освобождения от административной ответственности. Если придерживаться формального юридического подхода, то терминология “освобождение  от юридической ответственности” содержится в двух статьях КоАП.

Основания, условия и последствия  освобождения от административной ответственности  за совершение административного правонарушения предусмотрены ст. 2.9 КоАП РФ.

Основанием освобождения от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ является характер правонарушения и личность правонарушителя. Закон не раскрывает содержание этих понятий, но логично, что ими могут быть различные обстоятельства, смягчающие ответственность за административные правонарушения (ст. 4.2 КоАП РФ), в личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение.

Условиями освобождения от административной ответственности по этой статье являются: наличие в действиях (бездействие) нарушителя состава административного правонарушения; целесообразность применения к лицу, совершившему его, меры общественного воздействия); принятие решения об освобождении от административной ответственности органом (должностным лицом), уполномоченным решать дело о данном правонарушении.

Последствием освобождения от административной ответственности является передача материалов об административной ответственности для применения мер общественного воздействия. Это означает, что в подобных случаях лицо, совершившее административное правонарушение, не освобождается от реакции на него со стороны общественности. Не исключается, что применение мер общественного воздействия может быть преюдицией преступления, то есть совершенно аналогичного административного правонарушения в течение определенного законом срока может квалифицироваться как преступление.

Освобождение от административной ответственности возможно при малозначительности совершенного административного правонарушения; принятие решения органом (должностным лицом), уполномоченным решать дела. Им же определяется и характер правонарушения.

Последствия - устное замечание, которое не влечет за собой никаких правовых последствий.

Основаниями освобождения от административной ответственности являются обстоятельства, исключающие неправомерность действия (бездействия). Имеются в виду крайняя необходимость (ст. 2.7). В альбоме схем Коренева А.П. эти обстоятельства указаны как основания освобождения от административной ответственности, что на наш взгляд более верно, потому что, потому что юридические последствия идентичны. Отличие лишь в мотивировке и основании освобождения от административной ответственности. Таким образом, к обстоятельствам, освобождающим от административной ответственности относятся: невменяемость правонарушителя, крайняя необходимость, необходимая оборона, малозначительность правонарушения, целесообразность применения мер общественного воздействия.

Ограничение административной ответственности  применения к тем или иным субъектам административных правонарушений наказаний либо оснований для их применения.

В первом случае лицо признается субъектом  данного административного правонарушения, но к нему не может быть применено любое наказание из предусмотренных за данное правонарушение. Так, административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, к лицам не достигшим 18 лет, к инвалидам I, II групп. Лишение права охоты не может применяться к лицам, для которых охоты является основным источником существования. Имеются и другие ограничения в применении конфискации, возмездного изъятия предметов, являющихся орудием совершения или непосредственным объектом правонарушения, лишения специальных прав.

Информация о работе Административная ответственность