Амнистия и помилование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2012 в 19:34, курсовая работа

Краткое описание

Я выбрала в качестве темы для курсовой "Амнистию и помилование". Актуальность данной темы заключается в том, что главы об амнистии и помиловании были впервые включены в Уголовное законодательство РФ. Освобождение от уголовной ответственности по амнистии или помилованию является положительным моментом в формировании правового государства и в демократизации общества.

Содержание работы

Введение…………………………….………………………………………...…стр.3
Глава 1. Амнистия и помилование. …………………………………….......стр.5

1.1. История становления и развития законодательства об амнистии и помиловании в России…….……………………………………………………стр.5
1.2. Понятие и распространение амнистии…….……………..……..стр.11
1.3. Амнистия как государственно-правовой акт……….……………стр.19
1.4. Понятие помилования. Рассмотрение ходатайств о помиловании……………………………………………………………………стр.21
1.5.Сходство и различия амнистии и помилования…………………..стр.29

Глава 2. Судимость...........................................................................................стр.31

2.1.Понятие судимости………………………………………………..стр.31
2.2.Сроки давности и сроки погашения судимости……………………………………………………………………..стр.34
2.3.Снятие судимости…………………………………………………стр.39
Заключение…………………………………………………………………….стр.41

Список литературы…………………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая амнистия и помилованиее.docx

— 88.29 Кб (Скачать файл)

Список  лиц, рекомендованных  высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации  к помилованию, подлежит опубликованию в средствах  массовой информации соответствующего субъекта Российской Федерации в  месячный срок со дня принятия такого решения. Следует сказать, что опубликованию  подлежит информация, содержащая фамилию  и инициалы каждого осужденного, рекомендованного к помилованию, а  также указание на статью уголовного закона, по которой он осужден. При  этом высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации может также  обнародовать мотивы, которыми он руководствовался при принятии соответствующего решения27.

       

         При рассмотрении ходатайства  о помиловании принимаются во  внимание:

 

1. характер и  степень общественной  опасности  совершенного преступления;

2. поведение осужденного  во время  отбывания или  исполнения наказания;

3. срок отбытого (исполненного) наказания;

4. совершение  осужденным преступления  в период  назначенного судом  испытательного  срока условного  осуждения;

5. применение  ранее в отношении  осужденного  акта амнистии, помилования  или  условно-досрочного освобождения  от наказания;

6. возмещение  материального ущерба, причиненного  преступлением;

7. данные о  личности осужденного:  состояние  здоровья, количество  судимостей, семейное  положение,  возраст;

8. другие обстоятельства, если комиссия  сочтет их существенными  для рассмотрения ходатайства.

      

        Указ  Президента Российской Федерации о  помиловании в течение 2 дней после  его издания направляется высшему  должностному лицу субъекта Российской Федерации, в Министерство внутренних дел Российской Федерации, территориальный орган Министерства юстиции, администрацию учреждения.

         

        Об  отклонении Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании  осужденный уведомляется письменно  высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации либо по его поручению председателем комиссии. При отклонении ходатайства о помиловании повторное рассмотрение его допускается не ранее чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования28.

 

 

 

 

1.5. Сходство и различия амнистии и помилования.

 

Все вышесказанное ясно доказывает неоспоримое сходство амнистии и  помилования. Вот основные черты сходства:

 

      1. И  помилование и амнистия есть проявление гуманизма по отношению к осужденным, заслуживающим снисходительное к ним отношение со стороны государства.
      2. Помилование, так же как и амнистия, является внесудебным актом.
      3. И помилование и амнистия – акты верховной власти, освобождающие осужденного от наказания.

 

Но имеется и ряд различий.

 

1.Помилование  не носит нормативного характера,  а представляет собой акт применения  права в конкретном случае.

2. В отличие от акта помилования, относящегося к одному конкретному лицу или хотя и к нескольким лицам, но всегда индивидуально определенным лицам, акт амнистии носит нормативный характер, он всегда касается целой категории преступлений или групп субъектов, не обозначенных индивидуально, например, на всех женщин, на всех мужчин в возрасте старше 60 лет, несовершеннолетних, лиц, совершивших преступления по неосторожности и т.д.

3.Акт о помиловании  является юридическим основанием  для освобождения лица от наказания,  тогда как для применения амнистии  необходим акт соответствующего  органа, на который возложена  обязанность по реализации амнистии.

4.Ходатайство  о помиловании всегда исходит  от самого осуждённого, его  родственников, наблюдательных комиссий, администрации ИТУ. В тех случаях,  когда помилование осуществляется  в отношении иностранных граждан, ходатайство может исходить от органов власти или управления иностранного государства. Акты же амнистии всегда издаются по инициативе органов власти, правомочных на их издание.

5.Помилование  носит единичный, разовый характер, тогда как применение амнистии - это достаточно продолжительный  период, требующий усилий многих  правоохранительных органов: следствия,  дознания, суда, прокуратуры, органов,  ведающих исполнением приговора  (обычно амнистия подлежит исполнению  в течение шести месяцев).

         6. В отличие от амнистии, помилование в принципе не зависит ни от тяжести совершенного осужденным преступления, ни от вида и размера назначенного за это наказания, ни от вида рецидива. Помилование применимо к лицам, совершившим особо тяжкие преступления или совершившим преступления при особо опасном рецидиве. Амнистирование таких лиц невозможно29.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. Судимость.

 

2.1.Понятие  судимости

 

Судимость - сложное юридическое явление, тесно связанное с наказанием. Под наказанием в науке уголовного права понимается мера государственного принуждения, применяемая судом от имени государства к лицам, совершившим преступления, влекущая определенные лишения или ограничение прав осужденного и выражающая отрицательную оценку преступника и его деяния. Уголовное наказание отличается от других мер государственного принуждения тем, что его назначение всегда влечет за собой судимость. Как результат назначенного наказания судимость характеризуется рядом сходных с ним свойств и целей.

Уголовное наказание предусматривается  лишь за виновное совершение лицом  конкретного преступного деяния. Судимость также всегда связана  с определенным преступлением. Правовые последствия, возникающие из признания  лица судимым, различны и зависят прежде всего от тяжести совершенного преступления. Если же преступное деяние повлекло не наказание, а другие правовые последствия, то отпадает и вопрос о судимости. Следовательно, связь судимости с определенным преступлением опосредована наказанием, назначенным за данное преступление.

Как и наказание, судимость - признак исключительно государственного принуждения, государственного порицания, а не общественного или совместного государственно-правового и общественного воздействия. Так, взыскания, налагаемые комиссиями по делам несовершеннолетних, не являясь наказаниями, не влекут и судимости. Государственное порицание облечено в форму судебного приговора, по которому и может быть применено уголовное наказание. Приговор суда в таких случаях называется обвинительным.

Судимость может возникнуть лишь с момента вступления обвинительного приговора с назначением наказания  в законную силу, когда он становится обязательным для всех государственных  и общественных учреждений, предприятий и организаций, должностных лиц и граждан; приобретает такие свойства, как исключительность - невозможность вторичного привлечения лица к уголовной ответственности по одному и тому же обвинению и осуждения дважды за одно и то же. Вступление в законную силу обвинительного приговора - единственное основание отбывания уголовного наказания. Отмена приговора в порядке надзора аннулирует и судимость.

Наказание всегда предполагает кару, поскольку оно сопряжено  для осужденного с определенными  лишениями, ограничениями и т. д. Судимость как результат назначенного наказания также содержит элементы кары, выражающиеся в тех или иных лишениях и ограничениях, последствиях общеправового и уголовно-правового  характера.

Важное значение имеет достижение цели исправления и перевоспитания осужденного. Поскольку подавляющее большинство судимых лиц не совершают нового преступления ни вскоре после исполнения наказания, ни после аннулирования их судимости, предполагается, что цели наказания достигнуты. Тем не менее еще нередки факты рецидива, свидетельствующие о том, что цель исправления и перевоспитания не всегда полностью достигается. Поэтому необходимо продолжать исправление и перевоспитание лиц, отбывших наказание, в коллективах трудящихся силами общественности по месту их работы.

Правовым основанием этого  воспитательного воздействия является судимость. Общество не может быть полностью  уверено в человеке, только что  или недавно освободившемся из мест лишения свободы. Сроки погашения  и снятия судимости для того и  предназначены, чтобы в условиях трудового коллектива добиваться быстрейшей социальной адаптации такого лица. На выполнение данной задачи направлены усилия как органов по борьбе с  преступностью, так и широкой  советской общественности.

Нельзя недооценивать  и цели общего предупреждения. Сам  факт судимости подтверждает неотвратимость наказания, разрушает убеждение  в ненаказуемости виновных.

 

В отношении последних  цель общепредупредительного воздействия достигается как угрозой применения к судимым лицам предусмотренных законом ограничений и наступления соответствующих уголовно-правовых последствий, так и реализацией данной угрозы. При правильной организации правовой пропаганды и широком оповещении о фактически принятых к судимым лицам мерах это не только устрашает, но одновременно и воспитывает в духе уважения к советским законам, удерживая от совершения запрещенных уголовным законом деяний. Этот комплекс мер в свою очередь оказывает определенное воспитательное воздействие на всех трудящихся, влияет на формирование их правосознания в духе нетерпимости к преступлениям, особенно к рецидиву. Искоренение же рецидива -- непременное условие искоренения преступности в целом.

Следовательно, социально-политическое назначение института судимости  заключается в содействии достижению целей наказания в их совокупности.

В определении  понятия судимости должны быть отражены следующие ее главные черты:

1) правовое последствие  назначения наказания; 

2) обусловленность  совершенным преступлением; 

3) регламентируемый  законом срочный характер правового  состояния; 

4) установленные  законом правовые последствия. 

В советском уголовном  праве судимость представляет собой  правовое состояние лица, созданное  фактом осуждения его советским  судом к какой-либо мере наказания  за совершенное им преступление; оно  длится со дня вступления обвинительного приговора в законную силу до истечения  ограниченного законом срока  либо до признания судом этого  срока достаточным и заключается  в наступлении для лица определенных последствий уголовно-правового  и общеправового характера в  случаях, предусмотренных законом.

 

 

    2.2 Сроки давности и сроки погашения судимости

 

По общему правилу  ч.1 ст.78 и ч.1 ст.83 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет  после совершения преступления средней  тяжести;

в) десять лет  после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет  после совершения особо тяжкого  преступления.

 

При этом сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора  суда в законную силу. Такие сроки  по каждому преступлению исчисляются  самостоятельно. В случае уклонения  лица от следствия или суда (отбывания  наказания) течение сроков давности приостанавливается.

Для несовершеннолетних действующее  законодательство предусматривает  льготные условия течения сроков давности. Согласно ст.94 УК РФ сроки  давности, предусмотренные статьями 78 и 83 УК РФ, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или  от отбывания наказания сокращаются  наполовину.

 

Приведем пример из практики:

 

«Ставропольским краевым  судом 24 мая 2000 г. Слобозиян осуждена по п. "б" ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Она признана виновной в разбойном нападении на Бондаренко группой лиц по предварительному сговору в целях завладения имуществом в крупном размере и похищении у гражданина важных личных документов.

Судебная коллегия по уголовным  делам Верховного Суда РФ приговор оставила без изменения.

 

Заместитель Генерального прокурора  РФ в протесте поставил вопрос об отмене судебных решений в части осуждения  Слобозиян по ч. 2 ст. 325 УК РФ и прекращении дела в этой части в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 5 УПК РСФСР.

Президиум Верховного Суда РФ 30 мая 2001 г. удовлетворил протест, указав следующее.

Как видно из материалов дела, действия, квалифицированные  по ч. 2 ст. 325 УК РФ, совершены Слобозиян 20 июня 1999 г.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной  ответственности за совершение этой категории преступлений составляет два года, а в случае совершения указанного преступления несовершеннолетним этот срок на основании ст. 94 УК РФ сокращается  наполовину и составляет один год. Данный срок к моменту рассмотрения дела в кассационной инстанции истек.

Информация о работе Амнистия и помилование