Экономические и политические основы конституционного строя РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 19:21, курсовая работа

Краткое описание

Согласно Большой Советской Энциклопедии КОНСТИТУЦИЯ (от лат. constitutio — устройство, установление, сложение) – это основной закон государства, обладающий высшей юридической силой и устанавливающий основы политической, правовой и экономической систем данной страны1. В юридической литературе используется более расширенное определение: «Конституция представляет собой единый, обладающий особыми юридическими свойствами нормативный правовой акт, посредством которого народ учреждает основные принципы устройства общества и государства, определяет субъекта государственной власти, механизм её осуществления, закрепляет охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина»2.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа по Конституционному праву.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

     Одним из важных признаков современного демократического государства является наличие разделения государственной власти. В Конституции РФ это разделение закреплено в ст. 10: «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны». Принцип разделения властей вовсе не означает, что каждая из ветвей власти действует сама по себе независимо от других, потому что в этом случае государственный аппарат уподобился бы знаменитой тройке из  басни Крылова «Лебедь, рак и щука». На это указывает употребление в ст. 10 термина «самостоятельность» ветвей власти, вместо термина «независимость». Кроме того, ранее в п.3 ст.5 указывается, что устройство Российской Федерации основано на единстве системы государственной власти. Кроме того, там же закрепляется принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и её субъектов. На мой взгляд термин «разделение властей» несёт двойственный смысл и вызывает ассоциацию с известным римским изречением «Разделяй и властвуй», а известная система «сдержек и противовесов» является худшим управленческим решением и способствует лишь временной консервации текущего состояния, но никак не развитию государства и общества. Поэтому при определении устройства государственной власти, более точным было бы употребление термина «разграничение», вместо «разделение» (например, как это сделано при определении порядка взаимодействия органов власти Федерации и субъектов Федерации) и определение общей цели деятельности для всех ветвей власти: обеспечение интересов народа.

     Кроме принципа разделения властей в Конституции  РФ закреплён ещё один важный принцип  организации демократического государства. Так из ст.13 Конституции следует, что демократия в России осуществляется на основе принципа политического многообразия. Этот принцип означает возможность оказывать влияние на политический процесс всем социально-политическим организациям, деятельность которых лежит в рамках Конституции. То есть любая социальная группа имеет право законными средствами отстаивать свои интересы, если только они не противоречат интересам народа (например, запрещается деятельность направленная на разрушение целостности России). В той же статье закреплён ещё один принцип неразрывно связанный с принципом политического многообразия это принцип многообразия идеологического. Более того, устанавливается, что ни одна идеология не может быть установлена в качестве государственной. К сожалению, несмотря на благие цели, преследовавшиеся при введении данных принципов в политические основы конституционного строя России, они до сих пор не могут считаться достигнутыми. Реально в нашем государстве партии в подавляющем большинстве отстаивают интересы не народа, а «элиты» и способствуют становлению в государстве не власти не народной, а элитарной. Причём это касается даже партий, которые согласно своим программным документам должны отстаивать интересы простого народа, но их дела противоречат их словам. Также следует отметить, что при видимом отсутствии идеологии, в том виде как она была в СССР, в России негласно господствует идеология нуворишей, причем людям её неприемлющим попасть в высшие органы государственной власти чрезвычайно сложно.

     Ещё одной гранью народовластия в  России, как уже упоминалось, является закреплённое ст. 12 Конституции признание и гарантирование местного самоуправления. В современных условиях в Российской Федерации  под местным самоуправлением понимается право населения разных территориальных единиц управлять в рамках закона под свою ответственность и в своих интересах значительной частью общественных дел. К сожалению опять же можно констатировать, что в полной мере этот принцип в России не реализован, более того в большинстве своём отношение граждан к местному самоуправлению ещё хуже, чем к государственной власти.

     Человек, его права и  свободы как высшая ценность

     Данная  политическая основа конституционного строя России закреплена в ст. 2 Конституции  РФ. Тем самым на передний план во взаимоотношениях государства и  личности выдвигается именно личность. Более того, та же статья гласит, что «признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства». Это принципиальные положения, они являются фундаментальной нормой конституционного строя и основой правовой защиты общества от возрождения попыток подавления личности, ущемления её прав, игнорирования индивидуальных интересов и потребностей людей. Кроме того, данный принцип служит четко определённым ориентиром для совершенствования всей системы основных прав и свобод человека и гражданина. Помимо признания прав и свобод человека, в п.2. ст. 6 Конституции РФ закрепляется принцип равноправия граждан. Эти принципы так же являются неотъемлемой частью конституционного государства, как и рассмотренные выше.

     Конституционное государство базируется на народном суверенитете, между тем носитель этого суверенитета – народ – состоит из граждан, от которых в конечном счёте и исходит вся власть. Исходя из этого, в современной России стало господствующим мнение, что народ, который не способен или не желает признавать ценность каждого отдельного человека и соответственно этому действовать, не может быть организован в подлинно демократическое общество10. Кроме этого не только народ, но и каждый человек должен признавать права и свободы других людей. Это всё безусловно правильно, но это лишь часть правды. На мой взгляд, мы опять кинулись из одной крайности в другую, от тотального коллективизма мы перешли к столь же тотальному индивидуализму. Действительно общество должно заботиться о каждом своём члене и соблюдать его права и свободы, но в свою очередь должен быть и обратный процесс. Каждый член общества должен вносить свою лепту в развитие общества и учитывать интересы общества (а не только других его членов), иногда даже в ущерб своим собственным интересам. И это так, хотя бы потому, что человек становится человеком только в обществе. Это отражено даже в юридической науке, где под человеком подразумевается социобиологическое существо, то есть существо не только биологическое, но и социальное, общественное. Таким образом, человек и общество неразрывно связаны, а превознесение одной части этой системы над другой ведёт к разрушению как общества, так и человека. Только осознавая такое диалектическое единство общества и человека возможно построение действительно конституционного государства.  Собственно однобокость этого принципа и привела к тому, что в современной России провозглашённая ценность человека носит в значительной мере формальный характер. Рост преступности, обнищание и вымирание населения, нарушения прав человека (не только со стороны государственной власти, но и со стороны других граждан и их объединений) не позволяют говорить о том, что данный институт в России состоялся. Следовательно гражданам ещё придётся побороться за свои права, закреплённые Конституцией.

     Правовое  государство

     В соответствии со ст.1 Конституции Российская Федерация является правовым государством. Главное в идее правового государства – связанность государства правом, гарантирующая предсказуемость и надёжность действий государства, подчинение государства праву, защиту граждан от возможного произвола государства и его органов11. Правовое государство само ограничивает себя действующими в нём правовыми нормами, которым обязаны подчиняться все без исключения государственные органы, должностные лица, общественные объединения и граждане.

       Важнейшим принципом правового государства является принцип верховенства права, что означает прежде всего верховенство закона, то есть в правовом государстве основополагающие общественные отношения должны регулироваться законом. Кроме того, закон должен быть всеобщим, то есть наиболее существенные области жизни общества также должны быть урегулированы законом. Ещё одной важной гранью верховенства закона является закреплённая в п. 2 ст. 15 Конституции обязанность всех субъектов права соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Следует заметить, что в свою очередь сами законы должны отвечать воле и интересам народа, однако в современной России это соблюдается не всегда.

     Законы  обладают наибольшей юридической силой по отношению ко всем иным правовым актам государства и составляют основу всей системы права. В свою очередь сами законы вторичны по отношению к Конституции, то есть Конституция является центром правовой системы. Это положение закреплено в п. 1 ст. 15, где прямо указано на высшую юридическую силу Конституции, её прямое действие на всей территории России, а кроме того указывается на недопустимость противоречия законов и иных правовых актов Конституции РФ. В начальный период становления новой России данное положение повсеместно нарушалось, и лишь с приходом нового президента началась конкретная работа по приведению законодательства, особенно регионального, в соответствие с Конституцией. О масштабах данной работы говорит хотя бы тот факт, что за последние два года более 5000 нормативных актов противоречащих положениям Конституции были либо приведены в соответствие с ней, либо по решению суда были отменены.

     В той же статье Конституции заложена ещё одна норма – это требование обязательного официального опубликования законов, в противном случае они считаются недействующими. Кроме того, любые правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина также должны быть опубликованы для всеобщего сведения. Таким образом гарантируется открытость российского законодательства для всего населения России.

     Ещё одной нормой закреплённой в Конституции  РФ, является положение о приоритете общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации над её законами, в случае их противоречия. Эта норма введена Конституцию нашей страны впервые. В качестве обоснования такого положения дел приводят следующий аргумент: Россия является полноправным членом международного сообщества и поэтому признаёт частью своей правовой системы общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. Однако, по моему мнению, данное положение противоречит ст. 3 и ст. 4 Конституции, где объявляется о суверенности Российского государства и носителем этого суверенитета признаётся народ. Положение п. 4 ст. 15 Конституции создаёт потенциальную возможность изменения самой Конституции минуя волю народа России, через изменение принципов и норм международного права. К сожалению в годы разработки и принятия Конституции идеологи построения демократического государства смотрели на мир через «розовые очки», считалось, что международное сообщество не может строится на несправедливых принципах и все демократические страны наши потенциальные друзья. Однако тысячелетнего принципа «кто сильнее, тот и прав» в международных отношениях никто ещё не отменил. Об этом свидетельствует хотя бы НАТОвская агрессия на Балканах.

     Федеративное  государство

     В ст.1 Конституции закреплено, что  Россия федеративное государство, а в ст. 5 кратко описывается государственное устройство РФ как федерации и принципы взаимодействия субъектов Федерации. Более подробно федеративное  устройство России описывается в главе 3 Конституции, которая так и называется – «Федеративное устройство». Государственное устройство – это территориальная организация государства, характеризующаяся определённой формой правовых отношений между государством в целом и его частями, связанной с их правовым статусом12. Федерация – это объединение двух или нескольких государств в одно новое. Государства, образующие новое федеративное государство, называются его субъектами. В российской Конституции закрепляется равноправие всех входящих в неё субъектов. Собственно Россия как Федерация образовалась не в результате объединения нескольких государств, в результате создания в её составе ряда автономных государств и автономных национально-государственных образований народов, населяющих её территорию. То есть с самого начала в России Федерация носит конституционно-правовой характер, а не договорно-конституционный. Россия имеет в своём составе три вида субъектов: государства в составе РФ (республики), государственно-территориальные образования (края, области и города федерального значения), национально-территориальные образования (автономная область, автономные округа).

     В п. 3 ст. 5 Конституции закреплено следующее: «Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации». Таким образом, Россия является не союзом государств, а единым государством. Ещё хотелось бы остановиться на закреплении права народов на самоопределение. Данное право является одним из важнейших достижений современной демократии и относится к общепризнанным нормам международного права. Но, как и всякая юридическая норма, право на самоопределение может быть реализовано лишь при соблюдении определенных условий, закрепленных нормами международного права. В Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций от 24 октября 1970 г.13, указано, что при реализации права народа на самоопределение ничто не должно толковаться как «санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расширению или к частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств, имеющих правительства, представляющие весь народ, принадлежащий к данной территории, без различия расы, вероисповедания или цвета кожи».

     Считается, что федерализм, как форма демократизации управления государством, имеет существенные преимущества перед унитаризмом. Децентрализация государственной власти и распределение её по регионам – важная гарантия демократизма в управлении государством14. На мой взгляд это утверждение достаточно спорно. Децентрализация государственной власти безусловна необходима, но действительно качественное управление государством, с минимальными затратами можно осуществлять только в рамках унитарного государства.

     Суверенное  государство

     Суверенитет России закреплён в ст. 3 и ст. 4 Конституции РФ. Суверенитет государства – это свойство государства самостоятельно и независимо от власти других государств осуществлять свои функции на своей территории и за её пределами, в международном общении. Он проявляется в верховенстве государственной власти, в её единстве и независимости.

     Верховенство  государственной власти выражается в том, что она определяет весь строй правовых отношений в государстве, устанавливает общий правопорядок, правоспособность, права и обязанности государственных органов, общественных объединений, должностных лиц и граждан. Одним из ярких выражений данного принципа является верховенство Конституции и федеральных законов на всей территории России, рассмотренное выше. Единство государственной власти выражается в наличии единого органа или системы органов, составляющих в своей совокупности высшую государственную власть. Независимость государственной власти означает самостоятельность государства в отношениях с другими государствами.

Информация о работе Экономические и политические основы конституционного строя РФ