Экономические и политические основы конституционного строя РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 19:21, курсовая работа

Краткое описание

Согласно Большой Советской Энциклопедии КОНСТИТУЦИЯ (от лат. constitutio — устройство, установление, сложение) – это основной закон государства, обладающий высшей юридической силой и устанавливающий основы политической, правовой и экономической систем данной страны1. В юридической литературе используется более расширенное определение: «Конституция представляет собой единый, обладающий особыми юридическими свойствами нормативный правовой акт, посредством которого народ учреждает основные принципы устройства общества и государства, определяет субъекта государственной власти, механизм её осуществления, закрепляет охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина»2.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа по Конституционному праву.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

     Защита  Российской Федерации и её государственного суверенитета осуществляется: военными методами с помощью Вооружённых сил; дипломатическими методами – Президентом и Правительством России; законодательной и другой нормотворческой деятельностью государственных органов. Кроме того, важная роль в охране государственного суверенитета принадлежит правоохранительным органам.

     Республиканская форма правления

     В Конституции Российской Федерации (ст. 1) установлена республиканская форма правления. Её главным признаком является выборность и сменяемость главы государства. Устанавливая республиканскую форму правления в Российской Федерации, Конституция закрепляет следующие её признаки: отказ от какого-либо независимого и длительного обладания государственной властью, основанного на индивидуальном праве; ориентация государственного строя на разум и опыт, а не на достижение идеальных целей, приводящих обычно к тоталитаризму; создание государственных органов на основе согласования интересов управления государством с нерушимостью гражданских свобод; формирование государственных органов путём свободных выборов и на ограниченный срок.

     Россия сочетает черты как парламентской, так и президентской республики. В настоящее время Россия является полупрезидентской республикой и имеет следующие черты: во-первых, Президент избирается всеобщим голосованием; во-вторых, он располагает собственными прерогативами, позволяющими ему действовать независимо от Правительства; в-третьих, наряду с Президентом действуют Председатель Правительства и министры, образующее Правительство, в определённой мере ответственное перед парламентом.

 

      Экономические основы конституционного строя

     Экономика (от греч. oikonomikë, буквально – искусство ведения домашнего хозяйства), совокупность производственных отношений, экономический базис общества15.

     В отличие от Конституций РСФСР, где  экономическим основам была отведёна специальная глава, в Конституции РФ отсутствует напрямую формулировка, определяющая экономическую основу Российского демократического государства. Однако в п. 1 ст. 8 Конституции указывается, что в «Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности». И далее, п. 2 ст. 8 гласит: «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». В Российской Федерации действует также Закон “ О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках” от 22 марта 1991г.

     Таким образом, экономическую основу конституционного строя Российской Федерации составляет находящееся в стадии становления социальное рыночное хозяйство, в рамках которого производство и распределение товаров и благ осуществляется в основном посредством рыночных отношений, участниками которых выступают частные субъекты хозяйствования, находящиеся между собой в отношениях конкуренции. Российская Федерация поддерживает эту конкуренцию, а также принимает меры к предотвращению монопольных привилегий и осуществляет соответствующий контроль.

     В указанном выше Законе “О конкуренции...”  определяются организационные и правовые основы предупреждения, ограничения и пресечения монопольной деятельности и недобросовестной конкуренции. Этот Закон направлен на обеспечение условий для создания и эффективного функционирования товарных рынков, на борьбу с местным сепаратизмом.

     В ст. 9 Конституции устанавливается, что земля и другие природные  ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Они используются и охраняются Российской Федерацией как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. В Конституции закреплено, что в частной собственности вправе иметь землю граждане и их объединения. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (ст. 36).

     Конституция Российской Федерации устанавливает  в ст. 35, что «В Российской Федерации иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами вправе каждый. Никто не может быть лишен своего имущества кроме как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения».

     В Российской Федерации отношения  собственности, не предусмотренные  Конституцией, регулируются Гражданским  кодексом и иными законодательными актами Российской Федерации, а также законодательными актами республик в составе Российской Федерации, а также законодательствами республик в составе Российской федерации, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов, изданными в пределах их полномочий.

     К сожалению опять же следует заметить, что разработчики Конституции слишком идеализировали рыночные отношения и сделали попытку ограничить роль государства в управлении экономикой фактически только охранными функциями, считая что «свободный рынок» обладает сильными саморегулирующими свойствами, не нуждается в государственном регулировании и сам приведёт страну к процветанию. При этом не учитывался опыт других государств. Например, такого развитого государства как Япония где удачно соединены механизмы рыночного и государственного управления экономикой, которые позволили ей во второй половине XX века сделать колоссальный рывок и выйти в число экономических лидеров среди всех стран мира. В России же решение ликвидировать государственное управление экономикой привело резкому падению уровня жизни подавляющей части населения. Что в свою очередь привело значительную часть граждан либо к разочарованию в демократии, либо к её извращённому пониманию (вместо власти народа – власть денег). Ещё одной ошибкой было закрепление частной собственности на землю. В п. 1 ст. 9 Конституции земля признаётся основой жизни и деятельности народа, в то же время частная собственность на землю создаёт предпосылки для нарушения данного положения Конституции. На мой взгляд, более правильным было бы введения института не частного владения землёй, а права использования земли для ведения определённой деятельности. Кстати для России это норма не новая, например, в Московском великом княжестве существовала такая же система, за исключением того, что всей землёй владел не народ, а Московский князь.

     Таким образом, экономические основы конституционного строя в Конституции РФ прописаны гораздо хуже, чем основы политические. В то же время это создаёт возможность более гибкого подхода к управлению экономикой. В частности возможно восстановление государственного управления экономикой, например по образу Японии.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Конституционный строй Российской Федерации включает целую систему складывающихся общественных отношений и в его закреплении  участвуют все отрасли российского права и законодательства. При этом ведущее место среди правовых норм, регулирующих конституционный строй России, занимают нормы Конституции РФ, поскольку Конституция наделена высшей юридической силой и является базой текущего законодательства.  В свою очередь нормы Конституции, закрепляющие устои российского конституционного строя, играют ведущую роль, в сравнении с остальными нормами, прописанными в Конституции. Это нормы об основах конституционного строя, которые характеризуют Российскую Федерацию как конституционное государств. В данной работе были рассмотрены основополагающие из таких основ: политические и экономические. При этом была сделана попытка определить не только их положительные стороны, но и недостатки, которые, на мой взгляд, присутствуют в некоторых положениях Конституции. Кроме того, было проведено сравнение норм закреплённых в Конституции с их реальным воплощением в жизни. Выводы, следующие из данного сравнения, неутешительны: государству и обществу предстоит ещё долгий путь, прежде чем реальность будет соответствовать букве закона.

     При этом следует отметить, что представители  государственной власти, в частности  Президент Российской Федерации, понимают, что прежде чем нормы, прописанные в Конституции, начнут действовать в полном объеме и на действительное достижение целей провозглашённых в преамбуле конституции РФ (например, стремление обеспечить благополучие и процветание России), предстоит провести значительную работу, как государству, так и его гражданам.

     Понимание этого отражено в частности в ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 08 июля 2000 года, где В.В.Путин сказал следующее:

     «Корни многих наших неудач – в неразвитости гражданского общества и в неумении власти говорить с ним и сотрудничать. Власть все время бросает в крайности – то она не замечает, то чрезмерно опекает общество.

     При этом господствует представление, что всё в России зависит от власти. Власть действительно отвечает за всё. Но очень многое зависит и от самих российских граждан. Развитие страны во многом определяется степенью их ответственности, зрелостью политических партий, общественных объединений, гражданской позицией средств массовой информации.

     За  прошедшее десятилетие в стране произошли принципиальные перемены – Конституцией гарантированы права и свободы личности, сформирована демократическая политическая система, стала реальностью многопартийность. Россияне избирают Президента, депутатов Государственной Думы, губернаторов, мэров, органы местного самоуправления.

     Однако  буква закона и реальная жизнь подчас далеки друг от друга. В России построен лишь каркас гражданского общества. Сейчас требуется совместная терпеливая работа, чтобы оно стало полноценным партнером государства. Нам пока не всегда удается совместить патриотическую ответственность за судьбу страны с тем, что Столыпин когда-то называл "гражданскими вольностями". Поэтому еще так трудно найти выход из ложного конфликта между ценностями личной свободы и интересами государства».16

     На  мой взгляд, достаточно точная оценка текущей ситуации. Хотелось бы надеяться, что в итоге «каркас гражданского общества» наполнится реальным содержанием и основы конституционного строя, закреплённые в Конституции, станут действительной базой для обеспечения благополучия и процветания России и её граждан.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Конституция Российской Федерации – М.: «Юрайт», 2002.
  2. Большая Советская Энциклопедия – третье издание – М.: «Советская Энциклопедия», 1970-1978 г.г.
  3. Козлова Е.И., Кутафин О.Е., Конституционное право России: учебник – М.: Юристъ, 1999
  4. Комментарий к Конституции Российской Федерации /под ред. Л.А.Окунькова – М.: БЕК, 1996.
  5. Международное право в документах. М., 1982.
  6. Выступление В.В.Путина при представлении ежегодного послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 8 июля 2000 года // «Российская газета», № 133, 11.07.2000 года.

Информация о работе Экономические и политические основы конституционного строя РФ