Кконтрольная работа по «Прокурорскому надзору»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 16:48, контрольная работа

Краткое описание

Контрольная работа по дисциплине «Прокурорский надзор»

Содержание работы

Введение
1. Система и структура органов прокуратуры РФ;
2. Функции прокуратуры;
3. Организация работы в органах прокуратуры.
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа по прокурорскому надзору 1049.doc

— 75.50 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Прокурорский надзор»


Содержание

 

Введение

1.       Система и структура органов прокуратуры РФ;

2.       Функции прокуратуры;

3.       Организация работы в органах прокуратуры.

Заключение

Список использованных источников

 

 


Введение

 

Термин «прокуратура» происходит от латинского «procuro» - заботиться, вести дела, предусматривать. Главная задача прокуратуры – осуществление надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ от имени Российской Федерации. Элементами образующие систему и структуру организации деятельности органов прокуратуры являются положенные в их основу принципы. В качестве принципов понимается основополагающие положения, в которых определено государственное назначение прокуратуры, обозначены полномочия, характер правовых средств и методов надзора за исполнением закона, и указывается на ее место в системе публично-правовых структур государства.[1]

Основные принципы организации и деятельности прокуратуры закреплены в ст. 129 Конституции РФ[2] и в п. 1 ст. 4 Закона «О прокуратуре РФ»[3], это: принцип единства прокурорской системы, ее централизации, независимости, законности, гласности и тд.

Знание и соблюдение этих принципов имеет большое значение для обеспечения эффективности функционирования прокуратуры в системе государственных органов, а так же для осуществления возложенных на нее функций. Целью данной контрольной работы является рассмотрение основных функций прокуратуры, организации ее деятельности, а так же раскрытие вопроса о системе и структуре органов прокуратуры.

 


1.       Система и структура органов прокуратуры РФ

 

Раскрывая первый вопрос работы, хотелось бы подчеркнуть, что систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на её территории, является прокуратура, полномочия, порядок деятельности и организация которой определяются федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации».

Прокуратура не относится ни к одной из ветвей власти и осуществляет свои полномочия независимо от органов законодательной, исполнительной, судебной государственной власти. Однако институт прокуратуры находится в главе «Судебная власть» в Конституции Российской Федерации, что наводит на мысль о том, что функции прокуратуры все же можно отнести к судебным функциям. Данный вывод напрашивается с точки зрения анализа принципа законности, так одной из направления деятельности прокуратуры является надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, где данного принципа придерживается и суд.

Согласно ст. 11 ФЗ «О прокуратуре» систему прокуратуры Российской Федерации составляют Генеральная прокуратура Российской Федерации, прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, научные и образовательные учреждения, редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами, а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры.

Генеральная прокуратура Российской Федерации, прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним прокуратуры, научные и образовательные учреждения имеют в оперативном управлении объекты социально-бытового и хозяйственного назначения. Образование, реорганизация и ликвидация органов и учреждений прокуратуры, определение их статуса и компетенции осуществляются Генеральным прокурором Российской Федерации.

Не стоит забывать о надзоре за законностью исполнения уголовных наказаний. В данных целях функционируют прокуратуры по усиления влияния на состояние законности при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы и иных мер принудительного характера, назначаемых судом. Они имеют статус районных прокуратур и подчиняются соответствующим прокурорам субъектов Федерации. Все вышеуказанные виды прокуратур имеют статус как специализированные и все они подчиняются одним и тем же принципам: 1) единства (не входят ни в какую иную систему органов, единство основных целей и задач); 2) централизованности (подчинение нижестоящего прокурора вышестоящему прокурору и Генеральному прокурору РФ); 3) системности органов прокуратуры (органы прокуратуры не только взаимосвязаны, но и взаимозависимы). Хотелось бы подчеркнуть, что качественное решение задач, стоящих перед правоохранительными органами, возможно лишь при взаимодействии этих органов между собой и с другими государственными органами.

Каждый из элементов (звеньев) рассмотренной выше системы прокуратуры РФ состоит из подразделений, составляющих их структуру.

Генеральную прокуратуру РФ возглавляет Генеральный прокурор РФ. Генеральный прокурор РФ имеет первого заместителя и заместителей, чьи служебные обязанности определяются Генеральным прокурором РФ.

Согласно приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 5 февраля 1996 г. № 12-111 (с последующими изменениями) в Генеральной прокуратуре Российской Федерации созданы структурные подразделения: Секретариат Генерального прокурора Российской Федерации (на правах управления); Организационно - контрольное управление; Управление кадров; Управление по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов и др. В составе соответствующих управлений имеются отделы.

Так же в Генеральной прокуратуре Российской Федерации действует Научные консультативы и совет для рассмотрения вопросов, связанных с организацией и деятельностью органов прокуратуры. Положение о Научном консультативном совете утверждается Генеральным прокурором Российской Федерации.

Начальники главных управлений, управлений и отделов на правах управлений являются старшими помощниками, а их заместители и начальники отделов в составе управлений - помощниками Генерального прокурора Российской Федерации.

В главных управлениях, управлениях и отделах устанавливаются должности старших прокуроров и прокуроров, старших прокуроров-криминалистов, а также старших следователей по особо важным делам и следователей по особо важным делам и их помощников.

Генеральный прокурор Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации (ч. 2 ст. 129 Конституции, ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации").

Заместители Генерального прокурора Российской Федерации по его представлению назначаются и освобождаются от должности Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Распределение обязанностей между ними производит Генеральный прокурор Российской Федерации. Существует так же и Коллегия Генеральной прокуратуры, которая  является совещательным органом.

Не стоит забывать о том, что в течение срока полномочий прокурор может быть освобожден от занимаемой должности: по собственному желанию; в связи с переводом на другую работу; в связи с выходом в отставку; в связи с невозможностью исполнять обязанности по состоянию здоровья; в случае совершения преступления, установленного вступившим в законную силу приговором суда в результате аттестации; по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о труде[4].

Хотелось бы отметить, что 05.06.2007 года в Законе о прокуратуре внесены изменения, согласно которым при прокуратуре РФ создан Следственный комитет[5]. Данный орган обеспечивает в пределах своих полномочий исполнение федерального законодательства об уголовном судопроизводстве.

К основным функциям следственного комитета относится предварительное следствие по делам о преступлениях, которое осуществляют следователи данных следственных комитетов. Возглавляет Следственный комитет Первый заместитель Генерального прокурора РФ – Председатель Следственного комитета, который назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента РФ.

 

2.       Функции прокуратуры

 

Согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» закреплен основные функции прокуратуры (п. 2 ст. 1), где место и роль прокуратуры в государственном механизме находят свою реализацию. Проводя анализ по средствам методологии, данные функции можно разделить на две группы: надзор за исполнением законов и иные направления деятельности. Главное направление в деятельности прокуратуры является именно надзор за исполнением законов.

По своей природе эта деятельность многообразна в силу этого выделена в отдельную подструктуру - отрасли прокурорского надзора, где имеет собственный предмет надзора.

Хотелось бы подчеркнуть в силу своей особенности и значимости для организации прокурорской деятельности в целом - Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 433-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"[6], внесены изменения в функцию прокурорского надзора за обеспечением законности при возбуждении уголовного дела и предварительного расследования.

Закон выделяет четыре отрасли прокурорского надзора:

1. надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

2. надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

3. надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

4. надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Стоит отметить, что Закон о прокуратуре закрепляет  полномочия прокурора относительно к каждой из указанных отраслей прокурорского надзора, а также регламентирует меры прокурорского реагирования на нарушение закона.

Каждая из отраслевых функций надзора имеет относительно самостоятельный предмет надзора. Полномочия прокуроров при осуществлении надзорных функций выражаются в паровых актах таких как: требование, протест, постановление, представление. Стоит подчеркнуть, что применение актов реагирования отнесено к исключительной компетенции прокурора и его заместителей. Другие работники прокуратуры такими полномочиями не обладают.

В зависимости от характера нарушения закона применяется тот или ной вид средства реагирования прокурором для достижения стоящих перед ним задач по эффективному их устранению.

Следует отметить о существовании такой функции прокуратуры как функция правотворчества. Не смотря на то, что Конституция РФ не предусмотрела Генерального прокурора РФ в числе субъектов права законодательной инициативы, ст. 9 Закона о прокуратуре отчасти компенсирует отсутствие такого права.

Кроме вышеизложенных функций существуют и другие функции,  возложенные на прокуратуру – уголовное преследование, координация правоохранительных органов по борьбе с преступностью, участие в соответствии с процессуальным законодательством в рассмотрении дел судами (арбитражными судами), международное сотрудничество[7].

 

3. Организация работы в органах прокуратуры

 

Под организацией работы прокуратуры понимается своевременная постановка задач перед коллективом и каждым работником, правильная расстановка членов коллектива по участкам работы, обеспечение работы коллектива как единого слаженного механизма. Правильная расстановка кадров обеспечит конструктивный обмен информацией с ОГВ, ОМСУ, слаженный контроль с руководителями коммерческих и некоммерческих организациями, службой судебных приставов.

Так, важной частью организации работы органов прокуратуры являются управленческая деятельность, которая включает в себя руководство деятельностью коллектива, сбор и первичную обработку информации, повышение деловой квалификации кадров, аналитическую работу и планирование, а так же многое другое.

Если проанализировать всю деятельность прокурорских органов, то придем к выводу о том, что организацию органов прокуратуры можно разделить на 3 вида: организация работы каждого прокурорского органа; организация работы структурного подразделения; индивидуальная организация работы каждого должностного лица.

Информация о работе Кконтрольная работа по «Прокурорскому надзору»