Назначение наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 08:24, курсовая работа

Краткое описание

Наказание - мера государственного принуждения, назначается по приговору суда, которая применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК РФ лишениях и ограничениях прав и свобод этого лица.

Содержание работы

Введение 3

1. Общие начала назначения наказания 5

2. Основания назначения наказания и обстоятельства, которыми при этом следует руководствоваться
8

3. Особенные правила назначения наказания 19

Заключение 29

Задача 1 31
Задача 2 32
Задача 3 34

Список использованной литературы 35

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая_уг_право.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)

федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования 
 

«Воронежский  государственный  университет» 

Юридический факультет

Кафедра уголовного права

Курсовая работа

По  дисциплине «Уголовное право. Общая часть»

«Назначение наказания»

 
 
 
 
 
 
 
 

Воронеж 2010 

 

     содержание 

Введение 3
   
1. Общие  начала назначения наказания 5
   
2. Основания  назначения наказания и обстоятельства, которыми при этом следует  руководствоваться  
8
   
3. Особенные  правила назначения наказания 19
   
Заключение 29
   
Задача 1 31
Задача 2 32
Задача 3 34
   
Список  использованной литературы 35
 

 

     Введение 

     Наказание выполняет важную роль в борьбе с  преступностью, является пиком уголовной  ответственности, поэтому совершенно справедливо, что законодатель посвятил вопросам наказания целый раздел в УК РФ. Имеется в виду раздел III «Наказание», включающий в себя две главы: глава 9 «Понятие и цели наказания. Виды наказаний», глава 10 «Назначение наказания».

     Перефразируя  ч. 1 ст. 43 УК РФ «Понятие и цели наказания», можно дать следующее определение наказанию:

     Наказание - мера государственного принуждения, назначается по приговору суда, которая  применяется к лицу, признанному  виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК РФ лишениях и ограничениях прав и свобод этого лица.

     Из  определения наказания видно, что  оно может быть назначено только приговором суда. То есть законодатель возлагает на суд обязанность  по выбору меры наказания, которая бы соответствовала характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

     Процесс выбора меры наказания судом получил  название - назначение наказания. Суд  обязан назначить такое наказание, которое достигло бы указанных в  УК РФ целей.

     Данные цели указаны в ч. 2 ст. 43 УК РФ:

     во-первых, восстановление социальной справедливости;

     во-вторых, исправление осужденного,

     в-третьих, предупреждение совершения новых преступлений.

     В первую очередь для достижения этих целей суд должен руководствоваться принципами уголовного права и, прежде всего, принципом справедливости. Он закреплен в ст. 6 УК РФ и заключается в том, что «наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного». По сути, законодатель обязывает суд индивидуализировать наказание - конкретизировать вид и размер наказания применительно к каждому привлекаемому к уголовной ответственности, то есть дать оценку всех обстоятельств дела, роли виновного в совершении преступления, учесть индивидуальные черты личности виновного, причины и условия, способствующие совершению преступления. 1

 

      1. Общие начала назначения наказания 

     Общие начала назначения наказания закреплены законодателем в статье 61 УК РФ.

     Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных  статьями Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

     Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части УК РФ за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров в соответствии со ст.ст. 69 и 70 УК РФ. Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено статьями Особенной части УК РФ за совершенное преступление, определяются ст. 64 УК РФ.

     При назначении наказания учитываются  характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     При выборе вида и размера уголовного наказания суды исходят из требований санкций статей Особенной части  УК РФ, в соответствии с которыми виновному и назначается наказание. Наряду с положениями, закрепленными в статьях Особенной части УК РФ, суды должны руководствоваться и положениями Общей части УК РФ. Так, при вынесении наказания необходимо установить, чтобы лицо было виновно в совершении общественно опасного деяния (ст. 14 УК РФ), какова форма вины (ст.ст. 25, 26 и 27 УК РФ), достигло ли оно необходимого для ответственности возраста (ст. 20 УК РФ) и было ли оно вменяемым (ст.ст. 21-22), не было ли совершено деяние при обстоятельствах, исключающих его преступность (ст.ст. 37-42 УК РФ).

     В соответствии со ст.ст. 30, 31, 33-35 УК РФ суд устанавливает степень осуществления преступного намерения, причины, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также характер участия каждого лица в совершении преступного посягательства.

     Разрешая  указанные вопросы, суд при назначении вида и размера наказания учитывает  характер и тяжесть преступления, цели и мотивы его совершения, последствия, степень общественной опасности  преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Назначая  наказание виновным, судебные органы не должны допускать послабления в отношении злостных преступников и вместе с тем должны сочетать предусмотренные законом строгие меры наказания по отношению к опасным преступникам с мерами наказания, не связанными с лишением свободы в отношении лиц, впервые совершивших преступления небольшой тяжести и способных исправиться без изоляции от общества. При назначении мер условного наказания суды должны строго соблюдать требования закона об индивидуализации наказания.

     Характер  и степень общественной опасности  совершенного преступления определяются путем установления непосредственного объекта посягательства и отнесения на этом основании преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к определенной категории, а также наступившими вредными последствиями.

     Важное  значение при назначении уголовного наказания приобретает и характеристика личности виновного. Поэтому судебные органы должны тщательно исследовать образ жизни подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, семейное положение, цели и мотивы преступного поведения, наличие прежней судимости, образование, отношение к труду.

     Для правильного назначения вида и размера  наказания виновному необходимо также тщательным образом оценивать  обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание. Данные обстоятельства не могут  рассматриваться судом изолированно друг от друга. Только учет их в совокупности позволяет полно определить значение этих обстоятельств при назначении наказания.

     Более строгий вид наказания из числа  предусмотренных за совершенное  преступление назначается лишь в  случае, если менее строгий его вид не сможет обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, более строгий вид наказания, чем предусмотрено статьями Особенной части УК РФ, может быть назначен по совокупности преступлений и приговоров в соответствии со ст.ст. 69 и 70 УК РФ. Основания для назначения более мягкого вида наказания, чем это предусмотрено законом за совершение преступления, определяются ст. 64 УК РФ.

 

      2. Основания назначения  наказания и обстоятельства, которыми при этом  следует руководствоваться 

     Назначение наказания - важнейший этап реализации уголовной ответственности и осуществления задач правосудия. Каждому преступлению, в том числе и неосторожному, должно соответствовать справедливое наказание.

     Итак, рассмотрим основания назначения наказания и обстоятельства, которыми при этом следует руководствоваться

     Следует отметить, что перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является исчерпывающим. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при назначении наказания суд вправе признать смягчающими наказание любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ.

     В п. «а» ч. 1 ст.61 УК РФ предусмотрено в качестве смягчающего обстоятельства совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств. Для наличия такого смягчающего обстоятельства необходима совокупность трех моментов: совершение преступления небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ), его совершение впервые и совершение его вследствие случайного стечения обстоятельств. Вместе с тем каждый из указанных факторов может быть признан в качестве смягчающего наказание обстоятельства и в отдельности, но в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ, где установлено право суда признать в качестве смягчающих обстоятельства, не предусмотренные перечнем.

     Несовершеннолетний  возраст виновного (14 - 17 лет) признается обстоятельством, смягчающим наказание. У несовершеннолетних еще не полностью  сформирована психика, их поведение отличается импульсивностью, неустойчивостью, озорством, избытком энергии. Данное обстоятельство учитывается в качестве смягчающего наказание, если виновным совершено преступление в несовершеннолетнем возрасте, независимо от того, достиг ли он совершеннолетия к моменту вынесения приговора.

     Беременность  виновной признается обстоятельством, смягчающим наказание, прежде всего  из принципа гуманизма. Следует учитывать, что беременность зачастую влечет повышенную чувствительность, вспыльчивость, подозрительность, раздражительность и другие нарушения здоровья и психики женщины.

     Исходя  из конституционного принципа равенства  граждан перед законом наличие  у виновного малолетних детей  может быть признано судом смягчающим наказание обстоятельством при  осуждении как женщины, так и мужчины. Такое решение суда возможно даже в том случае, если малолетние дети остаются с другим, неосужденным супругом.

     Обстоятельства, смягчающие наказание, признаются таковыми с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела. Например, наличие малолетних детей у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), если осужденный совершил преступление в отношении своего ребенка либо лишен родительских прав.

     Условием  для признания смягчающим такого обстоятельства, как совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных  обстоятельств или сострадания, является тесная взаимосвязь совершенного преступления и рассматриваемого обстоятельства. Иначе говоря, например, тяжелое материальное положение может быть учтено при совершении кражи, мошенничества, грабежа или иного корыстного преступления, но не изнасилования. Мотив сострадания определяется как сочувствие, жалость, вызываемые страданием, несчастьем другого человека. Для признания данного обстоятельства смягчающим необходимо наличие причинной связи между страданиями и возникшим у виновного мотивом сострадания и совершенным им преступлением.

     Смягчающим  обстоятельством признается совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости. В случае психического или физического принуждения виновный действует с подавленной волей. При совершении преступления в силу материальной, служебной или иной зависимости необходимо учитывать степень такой зависимости и то, как она повлияла на действия виновного. Так, материальная зависимость может возникать в отношениях между родителями, опекунами и детьми. Служебная зависимость проявляется чаще всего при подчинении одного лица другому.

Информация о работе Назначение наказания