Специфика назначения наказания несовершеннолетним

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 14:53, курсовая работа

Краткое описание

Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних по сути как бы исключение из правил уголовной ответственности и наказания, предусмотренных для совершеннолетних; особенностями уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних являются льготные условия привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности и назначения им наказания.
В моей работе я изучала вопросы, связанные с назначением наказания несовершеннолетним. При рассмотрении этих вопросов были изучены специальная литература и нормативные материалы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...1
ГЛАВА I. Понятие уголовной ответственности и наказания………………….3
ГЛАВА II. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних…8
§ 1. История развития уголовного законодательства об ответственности несовершеннолетних……………………………………………………………...8
§ 2. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних………..11
§ 3. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности….17
ГЛАВА III. Применение общих начал назначения по делам о преступлениях несовершеннолетних…………………………………………………………….23
§1. Пределы назначения наказания по российскому уголовному законодательству………………………………………………………………...23§2. Учет характера и степени общественной опасности преступления при назначении наказания лицу, совершившему преступление в несовершеннолетнем возрасте………………………………………………….29
§3. Требования закона об учете личности при назначении наказания……….31
Заключение……………………………………………………………………….34
Литература……………………………………………………………………….36

Содержимое работы - 1 файл

Уголовное право.docx

— 73.63 Кб (Скачать файл)

     Введение

     Процессы  и явления политического, экономического, идеологического, культурно-воспитательного, демографического характера определяют в общей форме условия жизни  в обществе, влияют на характер межличностного общения граждан, и именно они  влияют на такие негативные явления  как преступность.

     В настоящее время население нашей  страны серьезно обеспокоено явным  ростом различных нарушений закона и преступностью и недостаточной, по мнению многих людей, активностью  властей в противодействии этому  злу. Особую тревогу испытывают родители и иные родственники подростков. Их опасения понятны: они бояться, что  дети либо станут правонарушителями, либо окажутся жертвами правонарушений. И  тут взрослые ждут помощи от юристов  не только в борьбе с нарушениями  закона, но и в предупреждении возможных  конфликтов с ним. Моя курсовая работа будет раскрывать один из многих вопросов этой проблемы — это назначение наказания несовершеннолетних.

     Среди преступлений, совершаемых несовершеннолетними, велика доля тяжких корыстных и корыстно-насильственных преступлений. Нередко им присущи также черты вандализма, чрезмерной жестокости. Большое количество этих преступлений совершаются в соучастии, особенно в группе (около половины), что отвечает специфике психологии подростков. Примерно каждое третье преступление совершается ими совместно со взрослыми.

     Указанные специфические черты преступности несовершеннолетних и привели законодателя к необходимости тщательной регламентации уголовной ответственности несовершеннолетних, подчас отступающей от общих правил и начал уголовной ответственности и наказания. Законодательством предусмотрены особые условия установления видов наказания для несовершеннолетних, назначения им наказания, освобождения их от уголовной ответственности и наказания, исчисления сроков давности и погашения судимости.

     Уголовно-правовые меры противодействия преступности несовершеннолетних не являются основными. Нельзя не учитывать, что рост преступности несовершеннолетних происходит в условиях интенсивного социального расслоения общества, падения жизненного уровня значительной части населения, обострения межнациональных конфликтов, неблагоприятного развития семейно-брачных отношений, роста различных проявлений жестокого обращения с несовершеннолетними. В этой обстановке первостепенное значение имеют социальные, экономические и воспитательно-профилактические меры. И тем не менее, когда преступление совершено, возникает вопрос об уголовной ответственности несовершеннолетнего.

     Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних по сути как бы исключение из правил уголовной ответственности и наказания, предусмотренных для совершеннолетних; особенностями уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних являются льготные условия привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности и назначения им наказания.

     В моей работе я изучала вопросы, связанные  с назначением наказания несовершеннолетним. При рассмотрении этих вопросов были изучены специальная литература и нормативные материалы. 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА I. Понятие уголовной ответственности и наказания

     Уголовная ответственность относится к  фундаментальным понятиям уголовного права и является связующим звеном юридической триады: «преступление - уголовная ответственность – наказание», в которой выражается смысл всего уголовного законодательства.

     В теории уголовного права содержание термина «уголовная ответственность» вызывает значительные расхождения. Можно выделить несколько основных позиций.

     Во-первых, уголовная ответственность понимается как основанная на нормах права обязанность подлежать действию уголовного закона1, как обязанность лица отвечать за содеянное перед государством;

     Во-вторых, уголовная ответственность –  это не просто наличная обязанность претерпеть отрицательные последствия противоправного поведения, но и их реальное претерпевание.

     Значительная  часть исследователей считает, что  уголовно-правовая ответственность означает выраженную в приговоре суда отрицательную оценку (осуждение) общественно-опасного деяния и порицание лица, его совершившего.

     Иногда  уголовная ответственность отождествляется  с государственно-принудительным воздействием за совершённое преступление.

     Всё больше распространяется взгляд на уголовную ответственность как на сложное структурное образование, включающее несколько элементов.

     Уголовная ответственность – это сложное социально-правовое последствие совершения преступления, которое включает четыре элемента:

  1. основанную на нормах уголовного закона  и вытекающую из факта совершения преступления обязанность лица дать отчёт в содеянном перед государством в лице его уполномоченных органов;
  2. выраженную в судебном приговоре отрицательную оценку совершённого деяния и порицание лица, совершившего это деяние;
  3. назначенное виновному наказание или иную меру уголовно-правового характера;
  4. судимость как специфическое правовое последствие осуждения с отбыванием назначенного наказания.

     Уголовная ответственность может существовать и реализовываться только в рамках уголовно-правового отношения. Уголовно-правовые отношения – это вытекающие из факта совершения преступления и регулируемые нормами уголовного права общественные отношения между лицом, совершившим преступление и государством, направленные на реализацию взаимных прав и обязанностей этих субъектов в связи с применением уголовного закона по факту совершения данного преступления.

     Юридическим фактом, порождающим возникновение  уголовно-правового отношения, является совершение конкретным лицом уголовно-наказуемого деяния.

     Субъектами  уголовно-правового отношения являются, с одной стороны лицо, совершившее преступление, с другой стороны – государство, выступающее в роли уполномоченного им органа.

     Содержанием уголовно-правового отношения являются корреспондирующие права и обязанности субъектов.

     Сущность  уголовной ответственности как неблагоприятных для виновного правовых последствий совершения преступления выражается именно в обязанности лица, совершившего, дать отчёт перед государством в содеянном, подвергнуться осуждению, наказанию и иным неблагоприятным юридическим последствиям, предусмотренным уголовным законом.

     Между уголовной ответственностью и уголовно-правовым отношением существует неразрывная связь, проявляющаяся в том, что они порождаются одним и тем же юридическим фактом (совершением преступления), возникают в одно и то же время (с момента совершения преступления) и прекращаются одновременно (с момента полной реализации уголовной ответственности или с момента освобождения виновного от уголовной ответственности).

     Уголовно-правовые отношения являются, с одной стороны  формой существования уголовной ответственности, а с другой стороны, способом определения её объёма и реализации.

    Уголовное законодательство в соответствии со ст. 1 УК предусматривает уголовную ответственность. В действующем УК существует несколько форм реализации уголовной ответственности. Наиболее типичной и распространённой формой реализации уголовной ответственности является наказание. Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений 2.

     Отбытие назначенного наказания влечёт за собой специфическое правовое последствие в виде судимости. В этой форме реализация уголовной ответственности проявляется во всех четырёх элементах:

     1. Обязанность отчитаться в содеянном и подвергнуться осуждению и принуждению.

     2. Осуждение, порицание.

     3. Мера государственного принуждения  в форме наказания.

     4. Судимость.

     Разновидностью  реализации уголовной ответственности  являются условное осуждение и осуждение с отсрочкой отбывания наказания (ст. 73 и 82УК). Второй формой реализации уголовной ответственности является осуждение без назначения наказания. В соответствии со ст. 92 УК осуждение без назначения наказания возможно только в отношении несовершеннолетних, совершивших преступление небольшой или средней тяжести.

     Проблема  основания уголовной ответственности  рассматривается в двух аспектах – философском и юридическом.

     Философский аспект проблемы заключается в решении  вопроса, почему человек должен нести ответственность за свои поступки. Социальным основанием для возложения на человека ответственности за общественно-значимое поведение служит свобода воли, то есть наличие возможности свободно выбирать способ поведения.

     Юридический аспект основания уголовно-правовой ответственности означает выяснение вопроса, за что, то есть за какое именно поведение может наступить ответственность: «Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом»3.

     Под составом преступления понимают совокупность предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

     Преступление – это совершённое в реальной жизни конкретное общественно-опасное деяние, запрещённое уголовным законом под угрозой наказания.

     Проблема  уголовного наказания является одной  из наиболее сложных и многогранных в уголовно-правовой науке. Наказание в уголовном праве -  явление социально-правовое. Социальное назначение наказания состоит в том, что оно рассматривается как одно из средств борьбы с преступностью, является регулятором поведения людей, которые вступают в противоречие с уголовным законом. С помощью уголовного наказания государство пытается решить важнейшую задачу – защитить общество от преступных посягательств на социальные ценности охраняемые уголовным законом.

     Наказание может назначаться только за то деяние, которое предусмотрено уголовным  законом как преступление. Поэтому уголовное наказание − это юридическое последствие преступления, основанием его применения может быть лишь факт совершения преступления.

     Уголовный Кодекс предусматривает три цели наказания:

     а) восстановление социальной справедливости;

     б) исправление осуждённого;

     в) предупреждение совершения нового преступления.

    По  действующему уголовному законодательству (ст. 44 УК) к лицам, совершившим преступления, могут применяться: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; обязательные работы;  исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы;  арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы; смертная казнь. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА II. Особенности уголовной ответственности

     несовершеннолетних

                § 1. История развития уголовного законодательства          

                       об ответственности  несовершеннолетних.                 

     Рассматривая  уголовное законодательство России в историческом аспекте можно  отметить, что оно на большинстве  этапов своего развития искало средства исправления юных правонарушителей, не связанные с применением мер  уголовной репрессии.

     Так, в декрете СНК РСФСР от 14 января 1918 г. «О комиссиях для несовершеннолетних» указывалось, что «суды и тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних упраздняются, а дела о несовершеннолетних до 17 лет, замеченных в деяниях общественно опасных, подлежат ведению комиссии о несовершеннолетних». Основная идея декрета − исправление прежде всего мерами воспитательного характера, была воплощена при разработке уголовного законодательства об ответственности несовершеннолетних.

     Ст. 13 «Руководящих начал» по уголовному праву РСФСР 1919 г. предусматривалось, что несовершеннолетние до 14 лет не подлежат суду и наказанию. К ним применяются лишь воспитательные меры (приспособления). Такие же меры применяются к лицам от 14 до 18 лет, «действующим без разумения». Если же они «действуют с разумением», т.е. сознавая общественную опасность своих действий, то возможны меры уголовного наказания. Право решения этого вопроса предоставлялось суду.

Информация о работе Специфика назначения наказания несовершеннолетним