Расследование тяжких и особо тяжких преступлений против личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 17:16, лекция

Краткое описание

Предварительное следствие по уголовному делу об убийстве начинается со стадии возбуждения уголовного дела, включающей в себя прием, регистрацию и проверку сообщения об обнаружении трупа, его частей либо о безвестном исчезновении лица.

Содержание работы

1. Совершенствование знаний следователей при решении вопроса о возбуждении уголовного дела об убийстве.
2. Разрешение спорных вопросов применения уголовно-процессуального законодательства при возбуждении уголовного дела указанной категории

Содержимое работы - 1 файл

ЛЕКЦИЯ - Прием, регистр, пров сообщ о прест.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

Следственный  комитет при прокуратуре  Российской Федерации

Следственное  управление по Свердловской области

Отдел профессионального  развития (учебный  центр) 
 
 

                                                                     
 
 
 
 
 
 

РАБОЧАЯ ЛЕКЦИЯ

по курсу:

«Расследование  тяжких и особо тяжких

 преступлений  против личности»

по программе  повышения квалификации следователей 
 

Время лекции: 2 часа 
 
 
 
 
 
 

                                                       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Совершенствование знаний следователей при решении вопроса о возбуждении уголовного дела об убийстве.
  2. Разрешение спорных вопросов применения уголовно-процессуального законодательства при возбуждении уголовного дела указанной категории.
 
 
 

План:

  1. Общие положения.
  2. Прием сообщений об обнаружении трупа.
  3. Регистрация сообщений об убийстве.
  4. Проверка сообщений об обнаружении трупа.
  5. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения об убийстве.
  6. Тестирование.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тема  № 4. Порядок приема, регистрации, проверки заявлений и сообщений о преступлениях против личности. 

Вопрос 1. Общие положения. 

           Предварительное следствие по уголовному делу об убийстве начинается со стадии возбуждения уголовного дела, включающей в себя прием, регистрацию и проверку сообщения об обнаружении трупа, его частей либо о безвестном исчезновении лица.

            В соответствии с установленной уголовно-процессуальным законом Российской Федерации подследственностью предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 105 - 110 УК РФ производится следователями Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.    

            В этой связи и поскольку указанный закон содержит нормы общего характера, проведение «доследственных проверок» по таким сообщениям раскрывается в Инструкции о едином порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, утвержденной приказом Первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации – Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации от 07.09.2007 № 14 (далее – Инструкция).

           В соответствии со ст. 140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела служат:

            - заявление о преступлении;

            - явка с повинной; 

            - сообщение о совершенном или  готовящемся преступлении, полученное  из иных источников.

           Под сообщением о преступлении согласно п. 43 ст. 5 УПК РФ понимается заявление о преступлении, явка с повинной и рапорт об обнаружении преступления. Инструкция же, конкретизируя закон, к таковым относит:

            - письменное заявление о преступлении, подписанное заявителем;

            - протокол принятия устного заявления о преступлении;

            - протокол следственного действия, в который внесено устное сообщение о другом преступлении, либо заверенная копия или выписка из него;

            - протокол судебного заседания, в который внесено устное сообщение о другом преступлении, либо заверенная копия или выписка из него;

            - заявление о явке с повинной (добровольное письменное сообщение лица о совершенном им преступлении);

            - протокол явки с повинной (добровольное устное сообщение лица о совершенном им преступлении, внесенное в протокол);

            - рапорт об обнаружении признаков преступления.

            В соответствии со ст. 143 УПК РФ сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в статьях 141 (заявление о преступлении) и 142 (явка с повинной) настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем в обязательном порядке составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

            Такими источниками могут быть: постановление прокурора о направлении материалов для решения вопроса об уголовном преследовании (п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ); результаты ОРД, представленные следователю на основании постановления руководителя оперативной службы (Инструкция о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденная приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России от 17.04.2007 № 368/185/164/481/32/184/97/147); выделенные в отдельное производство материалы уголовного дела (ч. 1 ст. 155 УПК РФ); публикации в средствах массовой информации; письма и жалобы граждан; информация, переданная по телефону, телеграфу и иными средствами связи; обращения государственных и иных организаций. 

Вопрос 2. Прием сообщений об обнаружении трупа. 

            Прием сообщения о преступлении, исходя из содержания ч. 1 ст. 144 УПК РФ, является обязанностью следователя и других правомочных должностных лиц, которые должны принять данное обращение.

            Закон не предусматривает в качестве формы реагирования на поступающие сведения о преступных фактах отказ в приеме сообщения о преступлении, поэтому любое уклонение от приема такого сообщения является недопустимым. А это означает, что соответствующие государственные органы и должностные лица не вправе ни под каким предлогом отказать в приеме сообщения, в том числе и по мотиву недостаточности содержащихся в нем сведений, а также если его разрешение не охватывается полномочиями органа, получившего сведения.

           Приведенное положение конкретизируется в п. 6 Инструкции, где прямо указывается на обязательность приема во всех следственных органах Следственного комитета сообщений о преступлениях, вне зависимости от места и времени совершения преступного деяния, полноты сообщаемых сведений и формы представления, а также подследственности. 

            Под принятием (приемом) сообщения о преступлении согласно Инструкции понимается получение сообщения о преступлении должностным лицом, правомочным на эти действия.  

            Прием сообщений о преступлениях  и их оформление осуществляется  круглосуточно дежурными следователями  Следственного комитета. Отсутствие дежурного следователя не является основанием для отказа заявителю в приеме от него сообщения о преступлении со стороны следователей, руководителя следственного органа и его заместителя, не привлеченных к дежурству (п. 8 Инструкции).

            Все сообщения о преступлениях  должны быть обличены в процессуальную  форму. В частности, устное сообщение на основании ч. 3 ст. 141 УПК РФ вносится в протокол, который подписывается заявителем и должностным лицом, оформившим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих его личность. При этом заявителю, обратившемуся с устным сообщением, в соответствии с ч. 1 ст. 11 УПК РФ должно быть разъяснено право, предусмотренное ч. 1 ст. 141 УПК РФ, на подачу письменного заявления о преступлении.

            При оглашении данного протокола вслух, как и в других случаях оглашения протоколов процессуальных действий, в нем производится отметка о том, по чьей просьбе это делается и кем зачитывается протокол.

            При составлении протокола устного заявления о преступлении в случае необходимости обеспечить безопасность заявителя могут быть использованы, в порядке применения процессуальной аналогии, положения ч.9 ст.166 УПК РФ, позволяющие засекретить данные о его личности. 1

           В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление на основании ч. 5 ст. 141 УПК РФ оформляется рапортом об обнаружении признаков преступления в порядке, установленном ст. 143 УПК РФ (п. 10 Инструкции).

           Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия, то оно заносится в протокол этого действия (ч.4 ст.141 УПК РФ). В этом случае составление рапорта в качестве повода для возбуждения уголовного дела не требуется, поскольку устное сообщение о преступлении оформлено посредством протокола следственного действия. 2

            Вне зависимости от формы сообщения заявитель должен быть предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос согласно ст. 306 УК РФ, что оформляется соответствующей записью в заявлении, протоколе, которая удостоверяется подписью заявителя. Письменное обращение должно содержать сведения о заявителе и подписано им.

            Рассмотрим подробно следующий повод для возбуждения уголовного дела - протокол явки с повинной.

            В практике нет единого мнения относительно явки с повинной с точки зрения допустимости доказательств. Конституционный суд Российской Федерации относит заявление о явке повинной к фактическим показаниям лица, совершившего преступление и поэтому к ней должна применяться ст.75 УПК РФ. Например, если подсудимый откажется от явки с повинной полученной следователем в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, такое доказательство признается не допустимым.

             В то же время Верховный суд Российской Федерации рассматривает явку с повинной как иные документы. То есть как вид доказательств, к которым ст. 75 УПК РФ неприменима (см. определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации № 3-098-40 по делу Рассыхаева. (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 1999 г.). Суды нижестоящих инстанций также не могут выработать единого подхода. Поэтому кассационные суды также отмечают немало ошибок, связанных с оценкой протоколов о явке с повинной.

            При составлении протокола излагаются сообщенные заявителем обстоятельства совершенного преступления с указанием времени и места его совершения и других значимых для проверки сообщения обстоятельств. В связи с этим нужно иметь в виду, что такие сведения имеют свойства доказательств по уголовному делу и могут быть положены в основу приговора при отказе подсудимого в судебном заседании от показаний, изложенных в протоколе при оформлении явки с повинной. Поэтому записывать пояснения заявителя в протоколе следует подробно и по возможности дословно, имея в виду эту перспективу и необходимость проверки и закрепления полученных данных совокупностыо других доказательств.

            Если заявитель не владеет или недостаточно владеет языком, на котором ведется уголовное судопроизводство, то в соответствии с ч. 2 ст. 18 УПК РФ при оформлении данного протокола необходимо обеспечить участие переводчика и сделать об этом соответствующие записи в протоколе.

            Заявитель подписывает каждую страницу протокола. Собственноручное изложение заявителем своего сообщения о преступлении при составлении протокола явки с повинной УПК РФ не предусматривает. 3

            Срок проверки сообщения о преступлении составляет 3 суток со дня его поступления. Руководитель следственного подразделения или его заместитель вправе по мотивированному ходатайству следователя продлить этот срок до 10 суток, а при необходимости проведения документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов – до 30 суток. При этом законодатель обязывает руководителя указать на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления (ч. 1, 3 ст. 144 УПК РФ).  

            Руководитель следственного подразделения в соответствии с приказом Первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации – Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации от 07.09.2007 № 6 «О мерах по организации предварительного следствия» продлевая сроки проверки сообщения о преступлении должен  требовать от следователя представления мотивированного ходатайства о необходимости ее продления. При этом он должен давать указания об установлении конкретных обстоятельств происшедшего, и если требуется – о привлечении к участию в проверке специалистов, а также не допускать принятия процессуальных решений по результатам проверки без исполнения его указаний в полном объеме.

Информация о работе Расследование тяжких и особо тяжких преступлений против личности