Актуальные проблемы расследования преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 15:06, контрольная работа

Краткое описание

Понятие подследственности уместно определять по тому, что сказано в одной из самых пространных статей УПК – ст. 151. На основе анализа ее предписаний можно считать, что подследственность уголовного дела – это его свойства, в силу которых его предварительное расследование должно осуществляться каким-то конкретным из числа указанных в законе органом предварительного следствия или дознания.

Содержимое работы - 1 файл

Актуальные проблемы расследования преступлений.doc

— 44.50 Кб (Скачать файл)

      1. Проблемы возникновения при определении подследственности

     Понятие подследственности уместно определять по тому, что сказано в одной  из самых пространных статей УПК – ст. 151. На основе анализа ее предписаний можно считать, что подследственность уголовного дела – это его свойства, в силу которых его предварительное расследование должно осуществляться каким-то конкретным из числа указанных в законе органом предварительного следствия или дознания.

     Принято различать предметную (родовую), персональную и территориальную подследственность. Предметный признак подследственности определяется в зависимости от квалификации преступлений. По этому признаку подследственность распределяется между следователями различных ведомств. Персональный признак подследственности зависит от субъекта преступления (военнослужащий, депутат, должностное лицо органов внутренних дел, судья, следователь, прокурор, адвокат и пр.).

     Особое  внимание заслуживает территориальная  подследственность, поскольку она  выделена в отдельное общее условие  предварительного расследования. По общему правилу, место производства предварительного расследования, как называет это условие ст. 152 УПК РФ, определяется местом производства деяния, содержащего признаки преступления. Если же преступления совершены в разных местах, то по решению прокурора уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них. Если имеется необходимость провести следственные или розыскные действия в другом месте, следователь вправе произвести их лично или поручить их производство другому следователю или органу дознания, которые обязаны выполнить поручение в срок не позднее 10 суток. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей. Это необходимо для обеспечения полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков. Если же дело не подследственно следователю или дознавателю, они производят по нему неотложные следственные действия, после чего передают дело прокурору для направления по подследственности.

     2. Основания и порядок выделения уголовного дела в отдельное производство

      При производстве расследования может быть принято решение о выделении в отдельное производство уголовного дела для завершения его производства. Такое выделение допускается только при условии, если это не отразится на всесторонности, объективности расследования и возможности разрешения уголовного дела. Такое выделение дела возникает в случаях, когда это вызвано большим объемом уголовного дела или множественностью его эпизодов. Так, например, по делу, где несколько лиц обвиняются в многочисленных грабежах, может быть выделено уголовное дело в отношении обвиняемого, участвовавшего в одном грабеже (особенно, если обвиняемый несовершеннолетний).

      Выделение уголовного дела из другого дела допускается  в отношении обвиняемого, совершившего преступление в соучастии, но совершившего побег или в случае неизвестности места его нахождения, временном тяжелом заболевании обвиняемого, препятствующем участию в следственных и иных процессуальных действиях (п. 2, 4 ст. 154 УПК РФ), если возможно завершить расследование дела и направление его в суд для рассмотрения дела в отношении других лиц.

      Может быть выделено в отдельное производство дело о несовершеннолетнем обвиняемом, привлеченном к уголовной ответственности  вместе с совершеннолетним обвиняемым (ст. 436 УПК РФ).

      Может быть выделено в отдельное производство дело в отношении одного из обвиняемых, отказавшегося от суда с участием присяжных заседателей (п. 5 ст. 21 УПК РФ), если другие обвиняемые избрали эту форму судебного разбирательства.

      Решение о выделении уголовного дела в  отдельное производство может быть принято в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, не связанного с деянием, вменяемом в вину по расследуемому делу, когда об этом становится известно в ходе расследования по делу.

      Решение о выделении уголовного дела производится по постановлению прокурора, следователя или дознавателя. В этом постановлении должно содержаться решение о возбуждении уголовного дела в том случае, если оно выделяется в отдельное производство для производства предварительного расследования нового преступления или в отношении нового лица. К выделенному уголовному делу должны быть приложены подлинник или заверенные прокурором, следователем, дознавателем копии процессуальных документов, имеющих значение для данных дела.

      Эти процессуальные документы могут быть использованы по выделенному делу в качестве доказательств.

      Срок  расследования по выделенному делу исчисляется со дня вынесения  постановления о выделении дела, если по выделенному делу должно быть произведено новое расследование  или расследование должно быть проведено в отношении нового лица. При отсутствии этих условий срок расследования исчисляется с момента возбуждения того уголовного дела, из которого оно выделено в отдельное производство.

     2. Роль понятых в  уголовном процессе

     Понятой - это специфический участник уголовного процесса, понятие и правовой статус которого в основном определен содержанием ст. 60 УПК РФ. О нем упоминается также в ст. ст. 18, 21, 131, 166, 167, 170, 177, 179, 182, 184 - 186, 193 и 202 УПК РФ. В настоящей публикации мы ставим перед собой цель прокомментировать содержание и структуру прежде всего ст. 60 УПК РФ. Все остальные из указанных статей будем вспоминать лишь в той части, которая позволит нам лучше разобраться с положениями, составляющими диспозицию указанной нормы права. Статья 60 УПК РФ состоит из четырех частей, в первой из которых законодатель предпринял попытку дать определение понятию "понятой".

     Понятой - это "не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо", начинается ч. 1 комментируемой статьи.

     На  заинтересованность понятого может  также указывать служебная зависимость, подотчетность или подконтрольность его; родственные отношения с оперативным работником, который проводил оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию преступления, послужившие предпосылкой возбуждения уголовного дела; а также любые другие обстоятельства, вызывающие сомнения в беспристрастности понятого. Рекомендуется не приглашать в качестве понятого лицо, если орган предварительного расследования располагает информацией (доказательствами или иного рода сведениями), порождающей хоть малейшую вероятность того, что оно заинтересованно в исходе уголовного дела.

     В УПК РФ говорится о заинтересованности "в исходе уголовного дела". Под исходом уголовного дела в буквальном смысле этого словосочетания понимается окончательное решение по уголовному делу. На стадии предварительного расследования таковым может быть обвинительное заключение (обвинительный акт), постановления о прекращении уголовного дела или о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении к лицу принудительных мер медицинского характера. Если же уголовное дело не прекращено, его "исход" еще не наступил. Исходом дела в таком случае будет вынесение судом приговора или завершающего уголовный процесс постановления (определения). Между тем не только эти процессуальные решения подразумевает законодатель, когда запрещает привлечение в качестве понятых заинтересованных в исходе уголовного дела лиц. Термин "исход уголовного дела" подлежит расширительному толкованию. Понятой не может быть заинтересован не только в том, какое решение будет окончательным по делу (каково будет его содержание, квалификация, количество обвиняемых, круг доказательств, размер причиненного преступлением ущерба и т.п.). Понятой не должен иметь своего интереса и в том, каковы будут промежуточные решения по уголовному делу и даже какие будут получены результаты в ходе производства следственного действия, в котором он принял участие.

     Понятой "привлекается" к производству следственного действия путем его  приглашения. Понятым гражданин  становится сразу же после приглашения  его следователем (дознавателем и  др.) для участия в этом качестве при производстве осмотра, обыска, выемки, проверки показаний на месте или иного следственного действия. Привлечение указанных лиц к участию в следственном действии может быть осуществлено по устному или письменному требованию. Порядок привлечения понятого может быть аналогичен процедуре вызова свидетеля или же осуществлен в более простой форме. Но постановления о приглашении понятого, как это рекомендует делать А.Н. Гуев, выносить не надо. Такого постановления УПК РФ не предусмотрел.

     Для участия в следственном действии привлекается двое или большее количество понятых (за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 170 УПК РФ). Необходимость участия в следственном действии более двух понятых может возникнуть в связи с предполагаемой большой по времени продолжительностью его производства. В этом случае большее количество понятых приглашается для того, чтобы в случае болезни или возникновения иного препятствия для дальнейшего участия в следственном действии одного (нескольких) понятых двое от начала до конца участвующих в следственном действии понятых все же было.

     Первое  для чего привлекается понятой - "удостоверение" факта производства следственного  действия. "Удостоверение" осуществляется путем проставления понятым своей  подписи в соответствующих местах протокола следственного действия. Причем факт производства следственного действия удостоверяется одновременно с удостоверением содержания, хода и результатов следственного действия.

     Под "фактом производства" следственного  действия понимается то обстоятельство, что следственное действие, о котором идет речь в соответствующем протоколе, имело место в тот день, в то время, в том месте и с теми участниками, которые указаны в протоколе следственного действия.

     Понятые удостоверяют "также" содержание, ход и результаты следственного действия. Слово "также" означает, что смысл удостоверения понятыми каждого из названных элементов настолько же важен, насколько значимо удостоверение факта производства следственного действия.

      Понятыми  удостоверяются "содержание" и "ход" следственного действия. Под "содержанием" такового здесь понимается все то, что осуществлялось в процессе производства такового как самим следователем (дознавателем и др.), так и каждым из его участников.

Информация о работе Актуальные проблемы расследования преступлений