Судебная экспертиза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 17:01, реферат

Краткое описание

Судебная экспертиза занимает особое место в уголовном процессе среди всех форм специальных знаний. Уголовно-процессуальный закон признает производство экспертизы самостоятельным следственным (судебным) действием (ст. 146 УПК), а заключение эксперта - самостоятельным источником доказательств (ст. 80 УПК). По подавляющему количеству дел об убийствах, в процессе предварительного расследования и судебном рассмотрении, назначаются криминалистические, судебно-медицинские, судебно-психиатрические, судебно-автотехнические и другие экспертизы. Одновременно с появлением новых возможностей судебной экспертизы расширяются области ее применения и круг ее вопросов, ставящихся на разрешение экспертов. Однако возможности судебной экспертизы в борьбе с преступностью используются не в полной мере. Зачастую остаются без внимания вопросы, которые могут быть решены с помощью новейших достижений науки и техники. Это наносит ущерб правосудию, ущемляет права участников процесса, лишает следователя и суд возможности получения новых данных, необходимых для установления истины по делу.

Содержание работы

Введение
1. Основы правовой регламентации судебно-экспертной деятельности.
2. Классификация судебных экспертиз.
3. Подбор материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта
4.Трудности возникающие при назначении и производстве судебно-медицинских и психиатрических экспертиз (анализ практики)
Заключение.
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

судебная экспертиза.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

Подвид экспертизы - составные части вида, отличающиеся своеобразной группой задач, характерных для предмета данного вида экспертизы, и комплексами метода исследования отдельных объектов или их групп. Например, в рамках криминалистической экспертизы реквизитов документов можно выделить экспертизы оттисков печатей (штампов) для их отождествления и решения диагностических задач; документов, полученных с применением копировальной техники;

машинописных текстов и т.д.

Все судебные экспертизы можно разделить на двенадцать классов:

1 - криминалистические;

2 - медицинские и психофизиологические;

3 - инженерно-технические;

4 - инженерно-транспортные;

5 - инженерно-технологические;

6 - экономические;

7 - биологические;

8 - почвоведческие;

9 - сельскохозяйственные;

10 - пищевых продуктов;

11 - экологические;

12 - искусствоведческие.

С учетом родов экспертиз классификация выглядит следующим образом.

1 класс. Криминалистические

Данный класс включает в себя три рода экспертиз:

А - традиционные криминалистические, формирование которых относится в основном к периоду возникновения и становления судебных экспертиз; Б - экспертизы, сформировавшиеся в последние десятилетия 20 века; В - различные виды исследований материалов, веществ, изделий, выделяемые в самостоятельный род, также именуемый материаловедческим.

1 класс. Криминалистические экспертизы.

1.1. Автороведческая

1.2. Баллистическая (огнестрельного оружия, боеприпасов и следов выстрела)

1.3. Почерковедческая

1.4. Портретная

1.5. Технико-криминалистическая экспертиза документов

1.6. Трасологическая

1.7. Холодного оружия

1.8. Видеофонографическая (видеофоноскопическая)

1.9. Взрывотехническая

1.10. Фототехническая

1.11. Экспертиза восстановления уничтоженных маркировочных обозначений

1.12. Экспертиза лакокрасочных материалов и покрытий

1.13. Экспертиза нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов

1.14. Экспертиза стекла

1.15. Экспертиза металлов, сплавов и изделий из них (металловедческая),

1.16. Экспертиза полимерных материалов, пластмасс, резин и изделий из них

1.17. Экспертиза наркотических средств и психотропных веществ

1.18. Экспертиза спиртосодержащих жидкостей

1.19. Экспертиза парфюмерных и косметических средств

2 класс. Судебные медицинские и психофизиологические

2.1. Судебно-медицинская

2.1.1. Судебно-медицинское исследование трупов

2.1.2. Судебно-медицинское освидетельствование живых лиц

2.1.3. Судебно-медицинское исследование вещественных доказательств (крови, волос, выделений организма и т.п.)

2.2. Судебно-психиатрическая

2.3. Судебно-психологическая.

2.4: Судебная психолого-психиатрическая

3 класс. Судебные инженерно-технические

3.1. Пожарно-техническая

3.2. Экспертиза по технике безопасности

3.3. Строительно-техническая -

3.4. Электротехническая

3.5. Компьютерно-техническая

4 класс. Судебные инженерно-транспортные

4.1. Автотехническая

4.2. Авиационно-техническая

4.3. Железнодорожно-техническая

4.4. Иные инженерно-транспортные

5 класс. Судебные инженерно-технологические

5.1. Технологические

5.2. Товароведческие

6 класс. Судебные экономические

6.1. Бухгалтерская

6.2. Финансово-экономическая

6.3. Инженерно-экономическая

7 класс. Судебно-биологические

7.1. Ботаническая

7.2. Зоологическая

7.3. Микробиологическая

7.4. Энтомологическая

7.5. Ихтиологическая

7.6. Орнитологическая

7.7. Запаховых следов (одорологическая)

8 класс. Судебно-почвоведческие

8.1. Почвоведческая

8.2. Минералогическая

9 класс. Сельскохозяйственные

9.1. Агробиологическая

9.2. Агротехническая

9.3. Зооветеринарная

9.4. Ветеринарно-токсикологическая

10 класс. Пищевых продуктов

11 класс. Судебно-экологические

11.1. Экология среды

11.2. Экология биоценоза

12 класс. Искусствоведческие

Приведенные роды экспертиз находятся на разном уровне развития. Некоторые из них существуют десятилетиями, другие только начали создаваться; третьи - рассматриваются в перспективе общего развития судебных экспертиз. Следует также иметь в виду динамичность процесса создания экспертиз и их трансформации: появление новых родов экспертиз, трансформацию видов экспертиз в самостоятельные роды (например фототехническая, видеофонографическая (видеофоноскопическая)).

Таким образом, изложенная выше классификация не может считаться окончательной, полностью завершенной и будет совершенствоваться. Тем не менее в целях осуществляемой паспортизации экспертных методик Федеральным межведомственным координационно-методическим советом по проблемам экспертной деятельности утвержден перечень экспертиз, использованный в вышеприведенной классификации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Подбор материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта

От вида экспертизы и характера вопросов, которые следователь считает нужным поставить на ее разрешение, зависит подбор материалов для экспертного исследования. Такими объектами являются, прежде всего, вещественные доказательства и образцы для сравнительного исследования. Если исследуемые объекты возникли при совершении убийства или связаны с ним, то они выступают в качестве вещественных доказательств (ст. 81 УПК РФ). Объектами экспертных исследований могут быть также труп, его части, следы преступных воздействий на теле человека, трупы животных, а также материалы уголовного дела.

Если исследуемые объекты получены следователем специально для сравнения с вещественными доказательствами в ходе экспертного исследования, то они являются образцами.

Исключительно ценные данные содержатся в самих объектах экспертизы, которыми чаще всего являются вещественные доказательства по уголовному делу. Представленные на экспертизу объекты должны быть оформлены в соответствии с требованиями УПК. Вещественные доказательства должны быть внимательно осмотрены, по возможности сфотографированы, подробно описаны в протоколе осмотра и приобщены к делу на основании особого постановления лица, назначающего экспертизу.

Большое значение имеет предложенное профессором Н.А.Селивановым деление вещественных доказательств "на используемые с целью установления: а) индивидуального тождества и б) групповой принадлежности объектов. Примерами вещественных доказательств первого вида являются стреляная пуля, гильза, позволяющие идентифицировать оружие, из которого производились выстрелы, а также след руки, обуви, дающие возможность отождествить человека или его обувь, которыми оставлены следы на месте происшествия. Ко второму виду относятся самые разнообразные вещества (кровь, масла, горючие жидкости, краски, порошки и т.д.), исследуемые для установления группы, к которой они относятся (определение названия неизвестного вещества, его химического состава, предприятия-изготовителя, относительного времени выпуска и т.д.).

Очень важно, чтобы осмотр вещественных доказательств производился следователем своевременно и внимательно. Это предотвратит возможность утраты существенных признаков, которые могут иметь значение при производстве экспертизы (характеризующих форму, размеры, направление и расположение обнаруженных следов или повреждений). К примеру, такая запись в протоколе осмотра: "В машине имеются пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь," не представляет какую-либо ценность, так как отсутствуют данные о величине и форме следов крови, о их взаимном расположении, по которым можно было бы в какой-то мере судить о механизме их образования.

Для устранения подобных недостатков необходимо соблюдать тактические и технические требования, предъявляемые к осмотру вещественных доказательств.

Большие трудности возникают при работе с объектами по делам о пожарах, с объектами химической, биологической и других экспертиз. При отборе объектов этих экспертиз (обгоревшие части зданий, стройматериалы, почва, горюче-смазочные материалы, различного рода жидкости, пищевые продукты и др.) возникают серьезные затруднения из-за их многочисленности и особенностей отбора. Не всегда возможно подвергнуть исследованию все объекты. В таких случаях из огромного количества объектов исследованию подвергаются специально отобранные в соответствии с требованиями ГОСТа образцы продукции, материалов и сырья (объекты химической и биологической экспертиз следует направлять на экспертизу в виде средней пробы. Так поступают, например, с жидкостями, хранящимися в больших емкостях). Характер объектов экспертизы (люди, трупы, здания, сооружения, обстановка местности, следы ног на обледенелом грунте) не всегда позволяет вынести постановление о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств. В таких случаях эксперту направляются масштабные фотоснимки этих предметов и следов или обеспечиваются условия для непосредственного исследования необходимых объектов.

Большое внимание следует уделять собиранию необходимых для исследования сравнительных материалов, которые нужны во всех случаях при установлении тождества, групповой принадлежности или иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Эти образцы являются носителями свойств (признаков) материальных объектов.

Одни из них отражают фиксированные признаки материальных объектов. К ним относятся образцы:

а) отображения частей тела человека (отпечатки папиллярных узоров рук, слепки зубов);

б) выработанные навыки (динамический стереотип) данного человека (образцы почерка, подписей, цифровых записей);

в) отображения различных предметов (орудий взлома, оттисков печатей и штампов, пишущих машин т.д.).

Другие являются частями материальных объектов и их совокупности и отражают свои собственные признаки. Это образцы продуктов жизнедеятельности человека (крови, слюны, мочи и т.п.), различных товаров, готовых изделий и так далее.

В словаре основных терминов судебных экспертиз дано следующее определение: "Образцы- идентифицирующие объекты, несомненно происходящие от объекта, подлежащего идентификации". Здесь: же дана классификация образцов на свободные, условно-свободные и экспериментальные. Под свободными образцами понимают такие, которые образовались до возбуждения уголовного дела и вне связи с ним. Человек, у которого отбирают образцы специально для экспертизы, может сознательно изменить некоторые свои свойства и признаки (например, почерк или подпись). Это, несомненно, затруднит производство экспертизы. Чтобы устранить действие указанного фактора, в качестве свободных образцов отбирают письма, автобиографии и тому подобное, написанные проверяемым лицом до возбуждения уголовного дела и вне связи с ним. Преступник едва ли мог предвидеть возможность использования данных документов в ходе почерковедческой экспертизы, а потому писал их привычным способом, не изменяя признаки почерка.

Условно-свободными образцами выступают объекты, возникающие после возбуждения уголовного дела, но не в связи с подготовкой материалов на экспертизу. Например, подписи подозреваемого, удостоверяющие правильность зафиксированных сведений в протоколе допроса, в дальнейшем можно использовать в качестве условно-свободных образцов при назначении и производстве идентификационных почерковедческих исследований.

Образцы, полученные после возбуждения уголовного дела и в связи с подготовкой материалов (например, на баллистическую экспертизу) в специально созданных условиях, называют экспериментальными.

Условно-свободные и экспериментальные образцы объединяет то, что они получены после возбуждения уголовного дела. Принципиальное различие между ними в том, что первые появляются в уголовном деле не в связи с подготовкой материалов для экспертизы, в то время как вторые получают специально для экспертизы. Для получения первых никаких специальных условий не создается, получение вторых всегда требует особых условий.

В словаре указаны не все образцы. П. П. Ищенко отмечает " в экспертной практике фигурируют коллекционные образцы, используемые для решения диагностических задач в судебно-баллистической экспертизе (коллекции огнестрельного оружия и боеприпасов), в экспертизе холодного орудия (коллекции колющего, режущего, раздробляющего оружия и др.).

Сюда же нужно отнести каталоги, альбомы, справочники рисунков протекторов автотранспортных средств, холодного и огнестрельного оружия и другое.

При проведении материаловедческих исследований используют:

1) эталонные образцы, которые помогают решать классификационные и диагностические задачи. Их используют при определении марки нефтепродукта, лакокрасочного материала, названия ядовитого или наркотического вещества;

2) образцы вещества или материала исследуемого объекта, которые могут быть в виде средней пробы жидких и сыпучих веществ или в виде образцов-представителей целого (например, образцы крови, частицы лакокрасочных покрытий);

3) контрольные образцы, используемые в основном в криминалистической экспертизе материалов и веществ, технической экспертиз документов, судебно-почерковедческой экспертизе и других. Их изымают для удостоверения свойств объекта (в почвоведческой экспертизе - это пробы грунта, которые берут как с самого места происшествия, так и за его пределами; в технической экспертизе документов отбирают контрольные образцы (пробы) при исследовании, например, следов травления документа. Их отбирают с участков документа, которые не подвергались травлению.

Получение образцов по своей правовой сущности является следственным действием вспомогательного характера, в ходе которого следователь обеспечивает эксперта объектами для проведения сравнительных исследований. В целях обеспечения прав и законных интересов личности УПК предусматривает вынесение следователем постановления о получении образцов у подозреваемого или обвиняемого.

Информация о работе Судебная экспертиза