Уголовная ответственность несовершеннолетних

Автор работы: Алёна Воронина, 17 Октября 2010 в 15:55, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является раскрыть содержание проблем в области правового регулирования уголовной ответственности несовершеннолетних в Российской Федерации

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕССОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
1.1. Понятие уголовной ответственности
1.2. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним
ГЛАВА 2. НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ
ГЛАВА 3. ОСВОБОЖДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

Уголовная ответственность несовершеннолетних.docx

— 59.93 Кб (Скачать файл)

     а) одному году после отбытия лишения  свободы за преступления небольшой или средней тяжести;

     б) трем годам после отбытия лишения  свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление. 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 3. ОСВОБОЖДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ 

     К несовершеннолетним применяются как  общие виды освобождения от уголовной ответственности и наказания, так и специальные виды освобождения от уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

     При применении общих видов освобождения от уголовной ответственности и наказания учитываются особенности их применения к несовершеннолетним6.

     Несовершеннолетний  может быть освобожден от уголовной ответственности по общим нормам:

      - в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК);

      - в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76);

      - в связи с изменением обстановки (ст. 77) – утратила силу;

      - в связи с истечением сроков давности (ст. 78).

     В соответствии со статьей 94 УК срок давности, предусмотренный  ст. 78 УК, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от наказания сокращается наполовину.

     Так как к несовершеннолетним не применяется наказание в виде смертной казни и пожизненного лишения свободы, максимальный срок давности уголовной ответственности несовершеннолетнего  составляет  7,5 лет. Истечение сроков давности, установленных ст. 78 и 94 в отношении несовершеннолетнего, не препятствует возбуждению уголовного дела по факту  совершения  преступления  и производству необходимых действий для установления истины по делу, в частности, установления возможного участия в преступлении взрослых лиц7.

     Предусмотренные ст. 94 УК сокращенные сроки давности могут быть применены при наличии оснований, предусмотренных, ст. 96 УК, к лицам в возрасте от 18 до 20 лет. При этом суд должен учитывать, что преступление было совершено лицом, психически и социально незрелым ввиду юного возраста.

     Основание освобождения несовершеннолетних от уголовной  ответственности — невысокая  степень общественной опасности  деяния и личности, позволяющая добиться целей исправления преступника  другими, не уголовно-правовыми методами. Освобождение от ответственности с применением принудительных мер воспитательного характера возможно при наличии следующих взаимосвязанных условий:

     1) совершение преступления небольшой  или средней тяжести;

     2) совершение преступления впервые;

      3) положительная характеристика личности подростка, позволяющая прийти к убеждению, что цель его исправления может быть достигнута принудительными мерами воспитательного воздействия.

     Такая убежденность должна складываться на основе характера общественной опасности деяния (оценка важности объекта посягательства, роль несовершеннолетнего в преступном посягательстве, степень завершенности деяния, размер вреда, причиненного именно несовершеннолетним, и т. д.), данных о личности преступника (впервые совершает преступление небольшой или средней тяжести, не имеет глубоких дефектов правосознания, в целом положительно характеризуется педагогами, преступление совершено вследствие стечения неблагоприятных для него обстоятельств, не вышел из-под контроля родителей или лиц, их заменяющих, не страдает алкогольной, либо наркотической зависимостью).

     При наличии этих условий уголовное  дело прекращается следователем, дознавателем с согласия прокурора, либо судом. Прекращая уголовное дело, следователь направляет материалы в комиссию по делам несовершеннолетних, которая назначает меры воспитательного воздействия, предусмотренные Положением о комиссиях.

     Суд, найдя возможным прекратить уголовное  дело на стадии предания суду, также  направляет его материалы в комиссию. Если же такое решение принято  на стадии судебного разбирательства, суд сам применяет меры воспитательного воздействия, названные в ч. 2 ст. 90 УК РФ. Их — четыре. Все они называются воспитательными, но имеют принудительный характер, т. е. применяются без учета желания подростка и его родителей волей государственных органов, наделенных специальными полномочиями по их применению. Как утверждает М.П. Журавлев и А.В.Наумов, что   «неисполнение назначенной меры влечет негативные правовые последствия, прямо зафиксированные в законе».8

     Предупреждение, согласно закону, предполагает разъяснение несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений, предусмотренных УК РФ. Эта мера воздействия имеет как воспитательное, так и правовое значение.

     Передача  под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа (детского дома, интерната) состоит в возложении на указанных лиц или учреждений обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением. Данная мера может применяться как по инициативе названных лиц, так и по решению суда, но с их согласия. Ее применение целесообразно лишь в том случае, если родители и другие лица и организации способны оказать на подростка положительное воздействие.

     Возложение  обязанности загладить вред применяется в случае причинения материального ущерба потерпевшему и состоит в его денежной, либо трудовой компенсации. Назначается данная мера с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков. Заглаживание вреда личным трудом — наиболее эффективная среди прочих мер воздействия на подростков. Денежная компенсация может применяться, но лично подростком (а не родителями, родственниками) получаемых доходов в виде заработной платы, пенсий, стипендий и других законных источников. Этот вид взыскания следует применять крайне осторожно, дабы не спровоцировать нового имущественного преступления, вызванного материальными затруднениями несовершеннолетнего.

     Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, запрет находиться вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без ведома контролирующего органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование возвратиться в образовательное учреждение, либо трудоустроиться. Эта мера воздействия является наиболее серьезной. Она связана с ограничением свободы в выборе форм и места проведения досуга, выезда в другие местности, выбора места учебы или работы. Однако все эти ограничения преследуют позитивную цель — оградить подростка от вредных влияний микросреды, а также с помощью контроля нормализовать его поведение.

     Приведенный перечень особых требований, предъявляемых к несовершеннолетнему, не является исчерпывающим. В соответствии с законом следственные органы и суд могут, учитывая обстоятельства конкретного дела, применить другие ограничения и предъявить другие особые требования. Данную норму закона следует воспринимать критически по двум причинам:

     1. Субъективизм правоприменяющих  органов может повлечь за собой нарушение прав и свобод, что не может положительно влиять на воспитание подростка.

     2. Расширительному толкованию в  уголовном праве могут подвергаться лишь обстоятельства, смягчающие ответственность. Здесь же имеются в виду ограничения, которые способны существенно нарушить, урезать права и свободы несовершеннолетнего. Думается, что анализ практики применения этой нормы позволит пересмотреть ее с тем, чтобы сделать перечень ограничений исчерпывающим.

     Несовершеннолетнему может быть назначена не одна, а  несколько принудительных мер воспитательного  воздействия, например предупреждение и возложение обязанности загладить причиненный вред. Продолжительность срока передачи под надзор и ограничения досуга в законе не указывается. Эта обязанность возложена на орган, назначающий данные меры, что также должно оцениваться критически. В законе необходимо указать хотя бы на минимальные и максимальные сроки, в пределах которых их можно индивидуализировать исходя из конкретных обстоятельств дела. В противном случае возможны грубые нарушения принципа законности.

     По  нашему мнению, оптимальным сроком для названных мер воздействия  должен быть один год. В течение этого периода возможно сделать обоснованный вывод об исправлении подростка, либо его стремлении уклониться от исполнения возложенной на него меры; решить вопросы о возобновлении (завершении) учебы, устройстве на работу, установлении опеки, попечительства и т. п.

     В случае систематического неисполнения принудительной меры воспитательного воздействия она по представлению специализированного государственного органа (комиссии по делам несовершеннолетних, например) отменяется. Материалы возвращаются в тот орган, который вынес постановление (определение) о прекращении уголовного дела, чтобы он решил вопрос о привлечении несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

     Систематическим неисполнением следует считать  отказ или уклонение от обязанностей, совершенное подростком в третий раз в течение года. Все случаи неисполнения должны быть официально зафиксированы с указанием, какие  меры были приняты комиссией.

     Несовершеннолетний  может быть освобожден от наказания по общим нормам:

      - условным осуждением (статьи 73, 74 УК);

      - условно-досрочным освобождением и заменой неотбытой части наказания более мягким (статьи 79, 80);

      - освобождением от наказания в связи с болезнью (ст. 81);

      - отсрочкой отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст. 82);

      - освобождением в связи с истечением сроков давности исполнения приговора (ст. 83).

     Условное  осуждение целесообразно применять к совершеннолетним и близким к достижению совершеннолетия лицам, совершившим преступление до достижения совершеннолетия, если, назначив наказание в виде исправительных работ или лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания.

     Ст. 93 УК устанавливает сокращенные сроки, после отбытия которых несовершеннолетний может быть условно-досрочно освобожден от отбывания наказания. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к несовершеннолетним, осужденным к исправительным работам или к лишению свободы, после фактического отбытия:

     а) не менее одной трети срока  наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести;

     б) не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление;

     в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

     Также на несовершеннолетних распространяются предусмотренные в ст. 80 УК общие нормы:

      - об основании применения условно-досрочного освобождения (ч. 1 ст. 80);

      - о возложении на условно-досрочно освобожденного определенных обязанностей (ч. 2 ст. 80);

      - об обязательном минимальном сроке отбытия наказания (ч. 4 ст. 80);

      - о применении условно-досрочного освобождения к лицам, ранее условно-досрочно освобождавшимся (п. “в” ч.3 ст. 80);

      - о контроле за поведением условно-досрочно освобожденного (ч.6 ст. 80);

      - об отмене условно-досрочного освобождения и назначении наказания в случае совершения условно-досрочно освобожденным нового преступления в течение неотбытой части наказания (ч. 7 ст. 80).

     Ст. 94 предусматривает применение к несовершеннолетним сокращенных наполовину сроков давности исполнения обвинительного приговора.

     Предусмотренные ст. 93 и 94 особенности освобождения от наказания несовершеннолетних могут применяться и к лицам, совершившим преступление в возрасте от 18 до 20 лет, при наличии оснований, предусмотренных ст. 96 УК.

     К несовершеннолетним, как и к взрослым преступникам, могут применяться  амнистия и помилование.

     Основанием  здесь, так же как и при освобождении от уголовной ответственности, является невысокая степень общественной опасности деяния и личности, позволяющая достичь целей наказания другими, не уголовно-правовыми мерами.

     Освобождение  от наказания делится на три вида:

Информация о работе Уголовная ответственность несовершеннолетних