Уголовная ответственность несовершеннолетних

Автор работы: Алёна Воронина, 17 Октября 2010 в 15:55, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является раскрыть содержание проблем в области правового регулирования уголовной ответственности несовершеннолетних в Российской Федерации

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕССОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
1.1. Понятие уголовной ответственности
1.2. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним
ГЛАВА 2. НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ
ГЛАВА 3. ОСВОБОЖДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

Уголовная ответственность несовершеннолетних.docx

— 59.93 Кб (Скачать файл)

     а) освобождение до начала его отбытия с применением мер воспитательного воздействия (ч. 1 ст. 92 УК РФ);

     б) освобождение до начала его отбытия  с помещением осужденного в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних (ч. 2 ст. 92 УК РФ);

     в) освобождение от дальнейшего отбытия наказания (ст. 93 УК РФ).

     Первый  вид применяется, когда преступление относится к категории небольшой или средней тяжести, а характеристика личности и обстоятельства его совершения показывают, что принудительных мер воспитательного воздействия в данном случае достаточно. Суд при наличии этих условий выносит обвинительный приговор по делу, но освобождает подсудимого от наказания, применив к нему указанные меры. Общий контроль за исполнением суд осуществляет самостоятельно. Констатацией сохранения уголовной ответственности служит обвинительный приговор.

     Второй вид освобождения от наказания следует применять, когда несовершеннолетний хотя и осуждается за преступление средней тяжести, но в суде выясняется, что цели наказания могут быть достигнуты только путем помещения осужденного в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних. Такая ситуация может возникнуть при каких-либо аномалиях в психическом развитии подсудимого, не позволяющих ему находиться в колонии среди здоровых осужденных, либо при установлении педагогической (социальной) запущенности, которую можно устранить лишь в специализированном учреждении, используя сугубо индивидуальный подход к несовершеннолетнему.

     При осуждении несовершеннолетнего  за совершение преступления средней  тяжести его освобождение от наказания  возможно и в том случае, если будет признано, что цели наказания  могут быть достигнуты только путем  помещения подростка в специальное  воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для лиц, не достигших 18-летнего  возраста (ст. 92 УК РФ).

     Воспитательные  учрежденияэто специальные школы и специальные профессионально-технические училища; к лечебно-воспитательным учреждениям относятся школы-интернаты и другие школы, находящиеся в системе органов здравоохранения, предназначенные для несовершеннолетних с некоторыми физическими недостатками и психическими отклонениями, а также перенесших заболевания, которые отразились на их развитии. В указанных учреждениях с несовершеннолетними осуществляется повседневная воспитательная работа, общеобразовательная и профессиональная подготовка,

проводится  необходимое лечение.

     Срок  пребывания в указанных учреждениях  не может превышать максимального  срока наказания, предусмотренного УК РФ за данное преступление. В соответствии с понятием преступления средней тяжести этот срок колеблется в пределах от двух до пяти лет. Пребывание в указанных учреждениях может быть прекращено и досрочно, если по заключению специализированного государственного органа, обеспечивающего исправление, несовершеннолетний не нуждается более в дальнейшем применении данной меры. Вместе с тем закон предусматривает и продление срока, но только в случае необходимости завершить общеобразовательную или профессиональную подготовку.

     Пребывание  в указанных учреждениях может  быть прекращено и досрочно, если по заключению специализированного государственного органа, обеспечивающего исправление, несовершеннолетний не нуждается более  в дальнейшем применении данной меры.

     Условия применения одних и тех же мер  воспитательного воздействия при освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности и при освобождении от наказания необходимо различать по следующим признакам:

     а) освобождение от уголовной ответственности  с применением названных мер возможно, если подросток впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести (ст. 90 УК РФ). При освобождении от наказания этого условия не требуется (ст. 92 УК РФ);

     б) при освобождении от уголовной ответственности  за преступление средней тяжести к подростку применяются меры воспитательного характера (ст. 90 УК РФ). При освобождении от наказания (ст. 92 УК РФ) он должен быть помещён в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение.

     К сожалению, в ст. 92 УК РФ не предусмотрены  правовые последствия уклонения  несовершеннолетнего от принудительных мер воспитательного воздействия или злостного уклонения от лечебно-воспитательного воздействия в специальных учреждениях, что может дискредитировать эти в принципе положительные методы.

     Третий  вид освобождения несовершеннолетнего от наказания именуется условно-досрочным и применяется в тех случаях, когда лицо уже отбывает наказание в виде исправительных работ или лишения свободы. Оно применяется судом, находящимся в месте дислокации воспитательной колонии, по представлению администрации и после фактического отбытия:

     а) не менее одной трети срока  наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести;

     б) не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление;

     в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

     В законе не указываются условия, необходимые  для условно-досрочного освобождения несовершеннолетних, так как они те же, что и для взрослых (ст. 79 УК РФ). Аналогично решается вопрос и о правовых последствиях неисполнения условий досрочно освобожденным подросткам (п. 7 ст. 79 УК РФ). В отличие от взрослых (ст. 80 УК РФ) закон специально для несовершеннолетних не предусматривает возможность замены неотбытой части наказания более легким видом и освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК РФ). Думается, что положения этих статей могут быть распространены и на несовершеннолетних.

     К особенностям уголовной ответственности  и наказания несовершеннолетних относятся сокращенные сроки  давности и погашения судимости (ст. 94, 95 УК РФ). Важное, не известное ранее положение установлено ст. 96 УК РФ, где говорится, что в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения главы 14 УК РФ, регламентирующей особенности уголовной ответственности несовершеннолетних, к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет, кроме помещения их в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних.

     В законе не указывается, какие случаи надо считать исключительными. Установление их, видимо, будет отнесено к компетенции суда, который безусловно учтет не только характер общественной опасности совершенного преступления, но и личные качества виновного — уровень интеллектуального развития, наличие аномалий в психике. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних  можно определить как установленные  нормами уголовного и уголовно-исполнительного  права исключительные, по сравнению  с установленными для взрослых, правила  о видах применяемых к ним  мер воздействия,  их содержании, основании назначения, порядке и  условиях исполнения, освобождения от уголовной ответственности и  отбывания наказания, а также  о сроках давности и погашения  судимости.

     Сущность  особенностей ответственности лиц  рассматриваемой группы заключается  в ее индивидуализации, базирующейся на максимальном учете возрастного  своеобразия личности виновных.

     К особенностям уголовной ответственности  несовершеннолетних необходимо отнести:

     - установление возрастного предела в определении уголовной ответственности;

     - определение более узких пределов уголовной ответственности;

     - ограничения срока наказания в виде лишения свободы независимо от тяжести совершённого преступления.

     Несовершеннолетние  не могут быть привлечены к ответственности  за некоторые преступления, субъектом  которых может быть только лицо, достигшее 18-летнего возраста.

     Специфика уголовной ответственности несовершеннолетних влияет на характер наказания, в частности, в отношении несовершеннолетних запрещено применять: смертную казнь;  срок лишения свободы не может превышать 10 лет; нельзя применить лишение свободы в виде заключения в тюрьму.

     Необходимость специальных норм об ответственности  несовершеннолетних в уголовном праве прямо вытекает из принципов справедливости и гуманизма. С одной стороны, несовершеннолетний, «ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе»9, и потому общество не может предъявить ему требования, равные с требованиями, предъявленными к лицу зрелого возраста.

     С другой стороны, особенности психологии несовершеннолетнего позволяют  лучшим образом реализовать цели уголовного наказания путем применения специальных, менее жестких мер наказания. Часто оптимальный путь исправления несовершеннолетнего — применение мер воспитательного воздействия, не являющихся уголовным наказанием.

     Питательной средой преступления несовершеннолетних является: неформальные объединения  молодежи антиобщественной направленности, нередко враждующие между собой. Среди причин, влияющих на рост насильственной преступности несовершеннолетних, принципиальное значение имеют: увеличение числа несовершеннолетних, оказавшихся без надлежащего  родительского попечения либо под  криминальным влиянием семьи или  ближайшего бытового окружения, обострение вопросов, связанных с общественно  полезной занятостью несовершеннолетних; недоступность для них многих форм досуга и самых необходимых  потребительских товаров; резкое сокращение количества клубов, спортивных секций, оздоровительных лагерей; снижение роли школы в воспитании подрастающего  поколения; распространение культа насилия на телевидении, в видеофильмах, радиопередачах, литературе; межнациональные  конфликты; недостатки и просчеты в  деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступности среди несовершеннолетних.

     Однако  главная ответственность, конечно, лежит на семье. Необходимо сделать  для  подростка дом родным, чтобы  он не бежал из него подальше от неблагополучной  обстановки, а часто и от пьяных, редко отдающих себе отчета,  родителей. А там, на улице, кто окажется с ним рядом, под чье влияние он попадет. Поэтому обществу нужно, чтобы семья была крепкой, здоровой, а родители занимались воспитанием детей не от случая к случаю, а каждодневно выполняли свой гражданский долг, были примером для своих детей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные правовые акты 

  1. Конституция Российской Федерации : принята всенародным  голосованием 12 декабря 1993 г. (в ред. Законов РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ) // Рос. газ. 2009. 26 января.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации. – Москва : Проспект, У26 КноРус, 2010. – 176 с.
  3. Уголовно – исполнительный кодекс Российской Федерации: ст. 80, 132-142.
  4. Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних (утв. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 г.) (в ред. закона РФ от 25 февраля 1993 г. № 4549-1) // ВВС РСФСР. 1967. № 23. Ст. 536; ВВС РФ. 1993. № 12. Ст. 429.
  5. Положение о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением // Собрание законодательства РФ. 1995. № 18. Ст.1681; 2002. № 52 (ч. II). Ст. 5225.
  6. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120 – ФЗ “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних” (с изм. На 7 июля 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. 1999. № 26. Ст.3177; 2003. № 28. Ст.2880.
  7. Преамбула Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г. //Международные акты о правах человека. Сборник документов. – М., 1998.

    Судебная  практика

  1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от  14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» в ред. Российская газета // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. № 4.
 
 

    Специальная литература 

Информация о работе Уголовная ответственность несовершеннолетних