Уголовное наказание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 16:35, контрольная работа

Краткое описание

Наказание в уголовном праве – это явление социально-правовое. Социальная функция наказания заключается в том, что в случае его применения к лицу, совершившему преступление, может быть восстановлен нарушенный общественный порядок, заглажен нанесенный ущерб, удовлетворена общественная потребность в наказании виновного, устранено возникшее у граждан чувство страха и неуверенности в связи с совершением преступления, укреплена вера в способность правоохранительных органов защищать интересы человека, общества и государства.

Содержимое работы - 1 файл

Копия Документ Microsoft Word.doc

— 95.50 Кб (Скачать файл)

1 Понятие уголовного наказания

      Наказание в уголовном праве – это явление социально-правовое. Социальная функция наказания заключается в том, что в случае его применения к лицу, совершившему преступление, может быть восстановлен нарушенный общественный порядок, заглажен нанесенный ущерб, удовлетворена общественная потребность в наказании виновного, устранено возникшее у граждан чувство страха и неуверенности в связи с совершением преступления, укреплена вера в способность правоохранительных органов защищать интересы человека, общества и государства.

      Согласно  ст.43 УК РФ «Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору  суда. Наказание применяется к  лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в  предусмотренном настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица».

      Основные  признаки наказания, как уголовного преступления:

      1) наказание – это мера государственного принуждения, установленная уголовным законодательством;

      2) наказание назначается лишь за деяние, предусмотренное уголовным законодательством, как преступление Наказание – это юридическое последствие преступления;

      3) наказание носит публичный характер. Назначается от имени государства и применяется в интересах всего общества, т.е. в публичных интересах;

      4) процессуальной формой применения наказания может быть только обвинительный приговор суда. Обвинительный приговор, вынесенный от имени государства и определяющий наказание, является официальной отрицательной государственной реакцией на преступление;

      5) наказание носит строго личный характер. Применяется только к виновному лицу, и не может быть назначено его родственникам, близким или другим лицам;

      6) уголовное наказание влечет за собой судимость. Судимость определяется по действующему Уголовному кодексу, как правовое последствие, связанное с вступлением обвинительного приговора, которым назначено наказание, в законную силу и действующее до момента погашения или снятия судимости;

      7) наказание по своему содержанию является карой и заключается в лишении или ограничении прав и свобод осужденного. Страдания и лишения могут носить различный характер – физический, нравственный, имущественный, политический и т.д.

      В соответствие с ч.2 ст.43 УК РФ предусмотрено 3 цели наказания:

      1) Восстановление социальной справедливости. Из этого следует, что наказание должно соответствовать совершению преступления и личности виновного и восстанавливать в глазах потерпевших и их близких, государственных и иных органов и общества справедливость, т.е. соответствовать тяжести преступления.

      2) Исправление осужденного. Под  исправлением осужденного понимается  результат определенного воздействия  на лицо, совершившее преступление, а также специфический воспитательный  процесс, протекающий в условиях  исполнения наказания и применения мер исправительно-трудового воздействия. Цель исправления заключается в том, чтобы с помощью карательных элементов наказания попытаться изменить отрицательные качества личности осужденного

      3) Предупреждение совершения новых  преступлений. Подразделяется на частное (частная превенция) и общее (общая превенция). В плане общего предупреждения наказание должно устрашать; в плане специального предупреждения – исправлять и перевоспитывать, что необязательно предполагает устрашение.  
 
 
 

      2 Система уголовных наказаний

      Система уголовных наказаний – это установленный уголовным законодательством и обязательный для суда исчерпывающий перечень видов наказаний, расположенный в определенном порядке по степени их тяжести.

      Система уголовных наказаний базируется на общих принципах уголовного права.

      В ней предметно выражаются принципы законности, равенства граждан перед  законом, вины, справедливости и гуманизма.

      Система уголовных наказаний характеризуется  следующими признаками:

      1) Система уголовных наказаний  состоит только из наказаний, предусмотренных уголовным законодательством.

      2) Перечень наказаний, образующих  систему уголовных наказаний  обязателен для суда.

      3) Наказания входящие в систему  уголовных наказаний расположены  в определенном порядке и образуют «лестницу наказаний».

      4) Перечень наказаний, входящих  в систему исчерпывающий. Ст.44 УК предусматривает следующие  виды наказаний: 

      а) штраф;

      б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

      в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

      г) обязательные работы;

      д) исправительные работы;

      е) ограничение по военной службе; 

      ж) ограничение свободы;

      з) арест;

      и) содержание в дисциплинарной воинской части;

      к) лишение свободы на определенный срок;

      л) пожизненное лишение свободы;

      м) смертная казнь.

      Ст. 88 УК РФ отдельно устанавливает систему  и перечень уголовных наказаний, назначаемых несовершеннолетним. В нее входят следующие виды:

      а) штраф;

      б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

      в) обязательные работы;

      г) исправительные работы;

      д) арест;

      е) лишение свободы на определенный срок.

      Перечень  наказаний в законе исчерпывающий. Суд не может назначить подсудимому  наказание, не предусмотренное законом.

      Как следует из перечня, виды наказаний весьма различны по своему содержанию и степени тяжести, по формам воздействия на осужденного.

      В нормах, где предусматриваются отдельные  виды наказаний, входящих в перечень, раскрывается их суть, указываются  пределы и условия их применения.

      Установленная законом система уголовных наказаний  в целом соответствует карательной  политике на современном этапе и  отражает принципы российского уголовного права.

      Предметно отражен в ней, в частности, принцип  гуманизма, поскольку из тринадцати видов наказаний преобладающая часть (восемь) не предусматривает лишения осужденного свободы. 
 
 
 
 
 
 
 

      3 Виды наказаний

      3.1 Классификация уголовных наказаний

      Все наказания, предусмотренные уголовным  законодательством классифицируются по определенным признакам:

      1) По порядку (способу) их назначения: основные; дополнительные; наказания,  которые могут назначаться как  основные и как дополнительные.

      Основные  наказания – это наказания, которые назначаются только самостоятельно и не могут быть присоединены к другим наказаниям. Это обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь (ч.1 ст.45) УК РФ.

      Дополнительные  наказания – это наказания, которые назначаются лишь в дополнение к основным и самостоятельно назначаться не могут. Дополнительное наказание присоединяется к основному для его усиления, позволяя максимально индивидуализировать наказание, исходя из характера и степени общественной опасности преступления. Это лишение специального воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград, а также конфискация имущества (ч.3 ст.45). Дополнительное наказание не может быть более строгим, чем основное, а также быть того же вида. Не может быть назначено дополнительное наказание, имеющее такие же карательные свойства, что и основное.

      Наказания, которые могут играть двоякую  роль – основных или дополнительных – это штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ч.2 ст.45).

      Правильное  сочетание основного и дополнительного  наказания содействует реализации принципа его индивидуализации и  в конечном счете достижению целей  наказания.

      2) По субъекту, к которому они применяются, подразделяются на общие (наказания, которые могут быть применены к любому лицу – лишение свободы) и специальные (наказания, применяемые к строго ограниченному кругу осужденных – содержание в дисциплинарной части только для военнослужащих).

      3) По возможности определения срока  делятся на срочные (наказания,  в которых указан максимальный  и минимальный срок, на который  они могут быть определены  по приговору суда – лишение права занимать должности или осуществлять деятельность, обязательные и исправительные работы, арест, лишение свободы и т.д.) и одномоментные (не связанные с определением срока – штраф, лишения звания, чина, наград, смертная казнь).

      4) По характеру воздействия, оказываемому  на осужденного при их применении, наказания подразделяются на:

      а) не связанные с лишением или ограничением свободы (штраф, лишение права занимать должности и т.д.);

      б) состоящие в лишении или ограничении  свободы (арест, лишение свободы  и т.д.);

      в) смертная казнь.

      В системе уголовных наказаний конкретизируется принцип законности; данная система образует юридическую базу для осуществления судами правосудия; перечень наказаний ориентирует суды на индивидуализацию наказания для конкретной личности, совершившей конкретное преступление; система является базой для построение санкций норм УК РФ.

      3.2 Штраф

      В соответствии с ч.1 ст.46 УК штраф, как  вид уголовного наказания есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных уголовным законодательством, в размере, соответствующем определенному количеству МРОТ, установленных законодательством РФ на момент назначения наказания, либо в размере части заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период.

      Карательное воздействие штрафа направлено на существенное ущемление имущественных, материальных интересов осужденного. Поэтому штраф и как основное и как дополнительное наказание предусмотрен в санкциях Особенной части УК за совершение корыстных преступлений.

      В законе указаны также верхний  и нижний пределы штрафа.

      Размер  конкретного штрафа определяется судом с учетом тяжести преступления и с учетом имущественного положения осужденного.

      Штраф оказывает эффективное воздействие  на лиц, совершивших менее опасные  преступления, поэтому его применение целесообразно тогда, когда исправление осужденного возможно без применения мер наказания, связанных с лишением или ограничением свободы.

      Штраф может применяться как в качестве основного, так и дополнительного  наказания. Как основное наказание  штраф назначается за преступление, когда такое наказание предусмотрено санкцией соответствующей статьи УК, а также в порядке ст.64 при назначении более мягкого наказания. Как дополнительное наказание штраф назначается в случаях предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК.

Информация о работе Уголовное наказание