Виды юридической ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 17:14, реферат

Краткое описание

Юридическая ответственность – это применение к виновному лицу мер государственного принуждения за совершенное правонарушение. С момента возникновения юридическая ответственность была основана на санкциях правовых норм государственного принуждения, применяемого против правонарушителя. На этот аспект становления права всегда обращалось внимание в литературе. Например, П.Лафарг отмечал: «Раздробленные части общей собственности рода или клана на участке земли, розданные во временные владения отдельным семьям, было нововведение более революционного характера, чем в наше время показалось бы возвращение недвижимых имуществ в общественные владения.

Содержание работы

Введение
Виды юридической ответственности.
1. Материальная ответственность
2. Дисциплинарная ответственность
3. Административная ответственность
4. Гражданско-правовая ответственность
5. Уголовная ответственность
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Правоведение_-_Виды юр.ответств..doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

     Обжалование дисциплинарных взысканий осуществляется по разному: по большинству уставов — в общем порядке через комиссию по трудовым спорам (КТС) и суд, прокуроры -— вышестоящему прокурору, судьи — в квалификационные коллегии, некоторые категории государственных служащих — вышестоящему органу или должностному лицу.

     В общем, дисциплинарная ответственность характеризуется тем, что:

     а) ее основанием является дисциплинарный проступок;

     б) за такой проступок предусмотрены  дисциплинарные взыскания;

     в) они применяются в порядке подчиненности уполномоченными органами (должностными лицами);

     г) пределы дисциплинарной власти этих органов должностных лиц) определяются правом.

     Дисциплинарный  проступок образует противоправное, виновное нарушение дисциплины, не влекущее уголовной ответственности. По нормам трудового права под нарушением дисциплины понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего распорядка. Субъектами таких проступков является основная масса работников. Но не все. Обязанности определенных категорий государственных служащих, реализующих свои властные полномочия вне рамок трудовых отношений, военнослужащих определяются законами, указами Президента, утвержденными полномочными органами уставами, положениями.

     Содержание  таких обязанностей закрепляется в большинстве случаев нормами административного права, а их неисполнение или ненадлежащее исполнение является нарушением дисциплины, образующие дисциплинарный проступок, но часто дисциплинарный проступок трактуется шире. 

     3. Административная ответственность 

     АДМИНИСТРАТИВНАЯ  ОТВЕТСТВЕННОСТЬ наступает за совершение правонарушения, не представляющего большой общественной опасности (административного проступка). Чаще всего административная ответственность выражается в форме штрафа либо иных незначительных правовых ограничений.

     Административная  ответственность — вид юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение.

     Привлечение к административной ответственности  осуществляется с соблюдением процессуальной формы. Документом, на основании которого происходит привлечение к данному виду ответственности, является протокол об административном правонарушении, который составляется уполномоченными должностными лицами и подписывается правонарушителем. К правонарушителю могут быть применены также меры обеспечения производства по делу: личный досмотр; изъятие вещей и документов; административное задержание.

     Административное  дело рассматривают и принимают  окончательные решения:

  • суды;
  • судьи;
  • органы внутренних дел;
  • органы государственных инспекций;
  • иные административные органы;
  • уполномоченные должностные лица.

     Гражданско-правовая ответственность наступает за нарушение  правовых норм, регулирующих имущественные отношения, а также за причинение внедоговорного вреда имуществу или личности.

     Данный  вид ответственности обычно выражается в:

  • восстановлении нарушенного права;
  • предоставлении компенсации (чаще всего денежной).

     Указанные меры могут применяться как выборочно, так и совокупности.

     Привлечение к гражданско-правовой ответственности  осуществляется в строгой процессуальной форме на основании норм Гражданско-процессуального кодекса РФ (возбуждение дела, собирание доказательств, порядок его рассмотрения, принятие решения и иные вопросы).

     Решение по гражданским делам принимается  исключительно судом или судьей единолично.

     Административная ответственность обладает признаками, свойственными юридической ответственности вообще.

     В то же время в законодательстве общие признаки юридической ответственности специфически преломляются применительно к административной ответственности, а также закрепляются признаки, характерные именно для данного вида ответственности.

     Административная  ответственность устанавливается  как законами, так и подзаконными актами, либо их нормами об административных правонарушениях. Следовательно, она имеет собственную нормативно-правовую основу. Нормы административной ответственности образуют самостоятельный институт административного права; основанием административной ответственности является административное правонарушение; субъектами административной ответственности могут быть как физические лица, так и коллективные образования. Физические лица субъектами административной ответственности могут выступать в качестве граждан, должностных лиц, несовершеннолетних и т.д. Но этот момент не представляет ее особенности; за административные правонарушения предусмотрены административные взыскания; административные взыскания применяются широким кругом уполномоченных органов и должностных лиц: исполнительной власти, местного самоуправления, а также судами (судьями); административные взыскания налагаются органами и должностными лицами на неподчиненных им правонарушителей. По этому признаку административная ответственность отличается от дисциплинарной, меры которой к работникам и служащим применяются в основном в порядке подчиненности вышестоящим органом, должностным лицом. В установленных случаях в таком же порядке могут применяться меры материальной ответственности (администрацией за причиненный ущерб предприятию его работником и т.д.); применение административного взыскания не влечет судимости, увольнения с работы. Лицо, к которому оно применено, считается имеющим административное взыскание в течение установленного срока; меры административной ответственности применяются в соответствии с законодательством, регламентирующим производство по делам об административных правонарушениях.

     Следовательно, административная ответственность  обладает рядом черт, отличающих ее от других видов ответственности. Но основная особенность административной ответственности состоит в том, что ее основанием является административное правонарушение, а мерами — административные взыскания.

     Наступает административная ответственность  за правонарушения, менее опасные для общества, чем преступления. Разновидностей административных проступков множество. В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) они сгруппированы по сферам, к которым относится нарушенная правовая норма: область охраны труда и здоровья населения; охраны окружающей среды, памятников истории и культуры; сельское хозяйство, транспорт и т. д.

     Административными взысканиями являются: предупреждение; штраф; возмездное изъятие или конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом правонарушения; лишение специального права, предоставленного нарушителю, исправительные работы, административный арест.

     Право налагать административные взыскания предоставлено специальным комиссиям, судам, органам государственного надзора, внутренних дел, таможенным органам, органам различных видов транспорта и некоторым другим.

     Обжалование административных взысканий производится через вышестоящие по отношению к применившему взыскание органы и суд. Решение суда является окончательным. 

     4. Гражданско-правовая ответственность 

Этот  вид ответственности установлен не только нормами Гражданского кодекса, но и многими специальными законами. Она может быть предусмотрена в тех или иных договорах (договорная) либо прямо в правовых нормах (недоговорная). Субъектами, допускающими правонарушения, выступают физические и юридические лица.

     Неправомерное поведение может состоять: в совершении незаконной сделки, в неисполнении или несвоевременном исполнении обязательств (например, поставки сырья, материалов, готовой продукции); в недобросовестности продавца, продавшего не соответствующий требованиям товар; самовольном вселении в квартиру, самовольной постройке дома; в причинении имущественного ущерба и морального вреда; в несоблюдении правил совершения сделок либо их формы (например, покупка дома без оформления соответствующих документов) и т. д.

     А вот какие меры применяются в качестве гражданско-правовых санкций за неправомерное поведение: ограничение дееспособности; признание сделки недействительной; расторжение договора; принудительная продажа имущества; взыскание удвоенной суммы задатка; штраф: выселение из жилого помещения; лишение родительских прав и др.

     Одним из распространенных средств является взыскание неустойки. Вот что о ней сказано в Гражданском кодексе: «Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности, в случае просрочки исполнения...».

     Второй широко распространенной мерой ответственности является взыскание убытков (вреда). Причем возмещению подлежит не только прямой ущерб, но и неполученные (недополученные) доходы. Взыскивается ущерб, причиненный имуществу, а также жизни и здоровью людей.

     Российское  законодательство допускает и возмещение так называемого морального вреда. В ст. 151 ГК — ч. 1 сказано: «Если гражданину причинен вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

     Кроме того, о возмещении морального вреда  говорится, например, в ст. 13 Закона Российской Федерации о защите прав потребителей, в с. 25 Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей. 

     5. Уголовная ответственность 

     УГОЛОВНАЯ ответственность является самым тяжелым и сложным видом юридической ответственности. Она наступает за совершение правонарушений, представляющих большую общественную опасность и предусмотренных Уголовным кодексом РФ – преступлении. Отличительными чертами уголовной ответственности являются:

  • Наличие исчерпывающего перечня преступлений, за совершение которых возможна уголовная ответственность (содержится в нормах Уголовного кодекса РФ);
  • Причисление видов деяний к преступлениям только на основании закона;
  • Строжайшее соблюдение процессуальных норм при привлечении к уголовной ответственности;
  • Наличие особой совокупности документов, на основании которых выносится приговор суда, уголовного дела;
  • Особый порядок расследования преступления;
  • Возможность применения мер пресечения – подписка о невыезде, арест, заключение под стражу;
  • Возможность применения принудительных мер медицинского характера;
  • Право обвиняемого на защиту;
  • Рассмотрение дела только судом (судьей) в открытом (в некоторых случаях закрытом) заседаниях;
  • Состязательность процесса;
  • При признании подсудимого виномным – назначение ему уголовного наказания;
  • Возможность пересмотра приговора в кассационной инстанции;
  • Разнообразие и особая строгость уголовного наказания, крайне неблагоприятные последствия для осужденного;
  • Длительные сроки давности привлечения и уголовной ответственности;
  • Наличие особого состояния после отбытия наказания, ограничивающего правовой статус человека, судимости.

     Кроме указанных в качестве самостоятельного вида ответственности в литературе выделяется отмена актов, противоречащих законодательству. Несмотря на определенную близость к юридической ответственности  и значимости этого юридического феномена, полагаем, что он отличается от ответственности.

     Правонарушения, влекущие за собой уголовную ответственность, называются преступлениями. Если заглянуть в Уголовный кодекс, то нельзя не обратить внимание на многочисленность и разнообразие признаваемых преступлениями правонарушений. Там упоминаются государственные, хозяйственные, должностные, воинские преступления; преступления, направленные против собственности, против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности, против общественной безопасности и общественного порядка, и др.

     Преступлениями  являются не только кража, грабеж, разбой, убийство, но и такие деяния, как злостное уклонение от уплаты алиментов или от содержания детей, неоказание помощи больному лицом, обязанным это делать, клевета, оскорбление, незаконная охота, незаконная порубка леса и т.д.

     С учетом степени общественной опасности закон выделяет тяжкие преступления. К ним, например, относятся: бандитизм, хищение в крупных и особо крупных размерах, грабеж при отягчающих обстоятельствах, разбой, умышленное убийство, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, изнасилование, посягательство на жизнь работника милиции, злостное или особо злостное хулиганство, сбыт, а также приобретение, хранение или перевозка наркотиков с целью сбыта и ряд других действий.

     В уголовном кодексе закреплены обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. К первым отнесены, например: предотвращение виновным лицом вредных последствий совершенного преступления, добровольное возмещение нанесенного ущерба, устранение причиненного вреда; совершение преступления под влиянием угрозы или принуждения, сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего; чистосердечное раскаяние или явка с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления.

     К отягчающим ответственность обстоятельствам относят: повторное совершение преступления; действие организованной группой; причинение тяжких последствий; особую жестокость и издевательство над потерпевшим; состояние опьянения и др.

     Видами  наказания являются: лишение свободы, исправительные работы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штраф, увольнение от должности и др. В качестве исключительной меры наказания применяется смертная казнь (расстрел).

Информация о работе Виды юридической ответственности