Виды принудительных мер медицинского характера и их исполнение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 11:45, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования. В последние несколько лет наметился устойчивый интерес к исследованию эффективности действующего уголовного законодательства и судебной практики по применению принудительных мер медицинского характера (ПММХ). И это не случайно, так как за прошедшее десятилетие число лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, а также лиц, заболевших психическими расстройствами после совершения преступления, остается достаточно большим.

Содержание работы

1. Общая характеристика принудительных мер медицинского характера:


1.1. Понятие принудительных мер медицинского характера………………………………6


1.2. Основания и цели применения принудительных мер медицинского характера……..9


1.3. Лица, к которым могут быть применены принудительные меры медицинского характера………………………………………………………………………………………13



2. Виды принудительных мер медицинского характера и их исполнение:


2.1. Виды принудительных мер медицинского характера………………………………….17


2.2. Порядок исполнения, продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера…………………………………………………………….…………………………22



Заключение…………………………………………………………………….27


Список используемой литературы………………………………………….29


Решение задач …………………………………………………………………31

Содержимое работы - 1 файл

Уголовное право.doc

— 188.00 Кб (Скачать файл)
 

Оглавление. 
 

1. Общая характеристика принудительных мер медицинского характера: 

1.1. Понятие принудительных  мер медицинского характера………………………………6 

1.2. Основания  и цели применения принудительных  мер медицинского характера……..9 

1.3. Лица, к которым  могут быть применены принудительные меры медицинского характера………………………………………………………………………………………13 
 

2. Виды принудительных  мер медицинского  характера и их  исполнение: 

2.1. Виды принудительных мер медицинского характера………………………………….17 

2.2. Порядок исполнения, продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера…………………………………………………………….…………………………22 
 

Заключение…………………………………………………………………….27 

Список  используемой литературы………………………………………….29 

Решение задач …………………………………………………………………31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

Актуальность  исследования. В последние несколько лет наметился устойчивый интерес к исследованию эффективности действующего уголовного законодательства и судебной практики по применению принудительных мер медицинского характера (ПММХ). И это не случайно, так как за прошедшее десятилетие число лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, а также лиц, заболевших психическими расстройствами после совершения преступления, остается достаточно большим. Судебная практика о назначении принудительных мер медицинского характера психически больным свидетельствует о стабильном уровне применения этих мер по рассмотренным судами России уголовным делам. В 1998-2004 гг. он составил около 1% от числа всех осужденных.

С принятием  Уголовного и Уголовно-процессуального  кодексов РФ вопросы применения принудительных мер медицинского характера к психически больным получили более полную правовую регламентацию. Однако нормативная регламентация и практика их применения ещё далеки от совершенства. В курсовой работе рассматриваются актуальные проблемы уголовно-правовой регламентации и исполнения принудительных мер медицинского характера в отношении психически больных. Решение данных вопросов является особенно важным для деятельности правоохранительных органов, обеспечивающих безопасность общества от общественно опасных деяний психически больных.

Проблема  данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов. Данная тема изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин. Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер.

Дальнейшее внимание к вопросу о проблеме "Принудительные меры медицинского характера " необходимо в целях более глубокого и обоснованного разрешения частных актуальных проблем тематики данного исследования.

Актуальность  настоящей работы обусловлена, с  одной стороны, большим интересом к теме в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью.  

Степень научной разработанности  проблемы.

В юридической  науке на разных этапах существовал  различный подход к проблемам  уголовно-правовой регламентации и организации исполнения принудительного лечения психически больных. В монографических работах, изданных в последнее время, уделяется внимание, как правило, только общим проблемам принудительных мер медицинского характера без рассмотрения проблем, связанных с исполнением принудительных мер медицинского характера.

В советской  науке большой вклад в исследование принудительных мер медицинского характера, применяемых к психически больным, внесли СЕ. Вицин, А.П. Овчинникова, Б.А. Протченко, С.Я Улицкий. А.А. Хомов-ский, Э.Т. Шакаров и др. Материалы по организации принудительного лечения можно найти в работах психиатров П.Б. Ганнушкина, Д.Р. Лунца, Г.В. Морозова и др.

В современной  науке проблема применения принудительных мер медицинского характера к психически больным рассматривалась в работах: Ю.М. Антоняна, А.Н. Батанова СВ. Бородина, М.Н. Голоднюк, В.И. Горобцова, Т.Н.Журавлевой, П.А. Колмакова, В.П. Котова, М.М. Мальцевой, Р.И. Михеева, Г.В. Назаренко, СВ. Полубинской, Б.А. Спасенникова, С.Н. Шишкова, Н.В. Щедрина и др.

Значительная  часть исследований выполнена на основе  действующего уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства.

 В результате проведенного исследования определены правовая природа и место принудительных мер медицинского характера в системе средств уголовно-правового принуждения, раскрыты основания, цели, содержание и порядок их назначения, изменения, продления и прекращения, а также отраслевая принадлежность норм, регулирующих порядок и условия исполнения принудительных мер медицинского характера, применяемых к психически больным. Кроме того, внесены предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования принудительных мер медицинского характера, применяемых к психически больным лицам.

Предмет исследования - уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты принудительных мер медицинского характера в процессе их назначения, изменения, прекращения и исполнения в отношении психически больных, а также система научных взглядов, тенденций развития и вопросы совершенствования исследуемого уголовно-правового института.  

Цель  и задачи исследования. Целью исследования курсовой работы является выяснение правовой природы, оснований, целей применения принудительных мер медицинского характера к психически больным, установление их места в системе средств уголовно-правового принуждения, а также определение отраслевой принадлежности норм, регулирующих порядок исполнения принудительных мер медицинского характера к психически больным.

Указанные цели обусловили постановку и решение следующих задач:

1. рассмотреть  понятие - «принудительные меры медицинского характера»;

2. определить  и обосновать правовую природу  принудительных мер медицинского характера, применяемых к психически больным;

3. выработать  критерии назначения вида принудительных  мер медицинского характера, применяемых  к психически больным; 

4. исследовать  основания продления, изменения  и прекращения принудительных мер медицинского характера, применяемых к психически больным;

5. разработать  положения по совершенствованию  уголовно-правового регулирования  принудительных мер медицинского  характера и рекомендаций по  совершенствованию практики их  применения.

Методология и методика исследования. Методологическую основу составляют современные положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений.

Для решения  поставленных задач мною использовался  теоретический метод исследования (анализ юридической литературы, законодательных актов и диссертационных исследований).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что получила дальнейшее развитие и обогащение проблема правового регулирования принудительных мер медицинского характера.

В курсовой работе использованы труды таких авторов как: Назаренко В.Г., Максимова С.В. и других.

Структура курсовой работы определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованной литературы. Библиографический список включает 18 наименований. Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования и источники информации. Глава первая раскрывает общие вопросы, определяются основные понятия, обуславливается актуальность звучание вопросов "Принудительные меры медицинского характера". В главе второй более подробно рассмотрены содержание и современные проблемы принудительных мер медицинского характера. 

Глава 1 

Понятие принудительных мер  медицинского характера. 
 

Принцип  «двухколейности», принятый российским законодательством под влиянием российских правовых систем и официально закрепленный в УК посредством некарательных  средств наряду с наказанием, призван  содействовать правоприменителю в решении сложных вопросов воздействия на преступность с целью максимального его ограничения. Кроме того, этот принцип, предполагающий назначение наряду с наказанием мер медицинского характера, призван обеспечивать профилактику совершения общественно опасных деяний лиц с различного рода психическими отклонениями, доля которых в структуре преступности склонна к росту. Это свидетельствует не только о неблагоприятных тенденциях в криминальной сфере, но и повышение психологической ригидности в связи с происходящими в обществе переменами. Так, в Федеральной целевой программе « Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи на 1996-1997 годы» отмечалось: « По данным органов внутренних дел, число  лиц, страдающих психическими расстройствами и совершивших и совершивших преступления, за последних пять лет увеличилось на 60%»1

По оценкам  Г.В. Назаренко, психопаты среди лиц, совершивших преступления, составляют около 20%. Среди рецидивистов доля психопатов составляет от 70 до 90%. Доля психопатий среди несовершеннолетних правонарушителей составляет около 40%.2

Столь большое число лиц, совершивших  общественно опасные деяния в  состояние психических отклонений, вынуждает применять нестандартные  средства воздействия на правонарушителей, чему и призвана служить глава IV УК РФ, устанавливающая важные с точки зрения достижения предупреждающих целей меры социальной защиты.

В литературе по уголовному праву предлагаются различные  варианты определения понятия принудительных мер медицинского характера. Большей части эти определения похожи друг на друга. Учитывая требования УК и подзаконных актов, посвященные обращению с лицами, характеризующимися психическими отклонениями. Принудительные меры медицинского характера - это некарательные меры, которые могут быть назначены судом лицам, совершившим деяния предусмотренные нормами Особенной части УК РФ, и имеющим психические отклонения, препятствующие реализации целей, стоящих перед наказанием.3

Как следует  из предложенной формулировки, меры медицинского характера, хотя и применяются принудительно, тем не менее, носят некарательный характер, что принципиально отличает их от наказания. Некарательный потенциал принудительных мер медицинского характера заключается в том, что они не выражают отрицательной оценки со стороны государства, не влекут судимости, не преследуют цели исправления лица, совершившего общественно опасное деяние. Их назначение обусловлено исключительно медицинскими показаниями и, главным образом, прогноз опасности для общества лица, совершившего противоправное деяние и имеющего психические отклонения.

Согласно  ст. 43 УК перед наказанием стоят совершенно конкретные цели, которые заключаются  в восстановление социальной справедливости, исправлении осужденного и превенции. Поставленные перед наказанием цели реально могут быть достигнуты посредством изменения нравственных приоритетов лица, осужденного за совершенное преступление. Для такого лица необходимо карательное воздействие мер наказания для достижения эффекта переоценки ценностей. В качестве средств достижения целей, стоящих перед наказанием, ст. 9 Уголовно- исполнительного кодекса РФ называет режим исполнения и отбывания наказания, воспитательную работу, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональную подготовку, общественное воздействие. Совершенно иные цели стоят перед принудительными мерами медицинского характера. Это, прежде всего, излечение лиц, страдающих психическими отклонениями, улучшение их психического состояния, а также частная превенция. Если воспользоваться методом логического толкования уголовного закона, то станет очевидным, что законодатель намеренно поставил превентивную цель относительно принудительных мер медицинского характера на последнее место, акцентировав внимание, прежде всего на излечение лица с психическими отклонениями. Такое иерархическое соподчинение вполне соответствует международным стандартам в области общения с лицами, страдающими психическими отклонениями ( принципы защиты лиц, страдающих психическим заболеванием, и улучшением здравоохранения в области психиатрии, утвержденные революцией Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1991г.), что и было отображено в преамбуле Закона РФ « О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», где в качестве повода принятия закона названа забота о здоровье человека как одной из высших ценностей общества.

Информация о работе Виды принудительных мер медицинского характера и их исполнение