Влияние отягчающих наказание обстоятельств на назначение наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 16:51, курсовая работа

Краткое описание

Исследуя проблемы назначения наказания, хотелось бы указать задачи отягчающих обстоятельств:
Общее понятие отягчающих обстоятельств – их сущность, понятийный аппарат в практике применения и т.п.
Соотнесение отягчающих обстоятельств и классифицирующих признаков в составах преступления – как часть и целое, как отдельные факторы, как два подхода к одной и той же проблеме.
Приведение классификаций и группировок отягчающих обстоятельств и чему это способствует, какие проблемы решает.
Влияние отягчающих обстоятельств на назначение наказание – теория и практика.
Общественная вредность деяния и личность виновного как обстоятельства отягчающие ответственность за содеянное.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….2
Глава 1.Общее понятие отягчающих наказание обстоятельств…………….6
1.1 Обстоятельства как средства индивидуализации наказания………..12
Глава 2. Соотнесение отягчающих наказаний обстоятельства с квалифицирующими признаками, предусмотренными в Особенной части УК РФ………………………………………………………………………….15
2.1 Классификация отягчающих наказание обстоятельств ………………………………………………………………………………….17
Глава 3. Влияние отягчающих наказание обстоятельств на назначение наказания……………………………………………………………………….22
3.1 Наличия отягчающих и отсутствия смягчающих обстоятельств………………………………………………………………….26
3.2 Раскрытие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ………………………………………………………………………………27
Заключение...……………………………………………………………………34
Список использованной литературы и нормативно правовых актов……............................................................................................................36

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по УП(1).doc

— 176.50 Кб (Скачать файл)

       Оглавление:

Введение……………………………………………………………………….2

Глава 1.Общее понятие отягчающих наказание обстоятельств…………….6

1.1 Обстоятельства как средства индивидуализации наказания………..12

Глава 2. Соотнесение отягчающих наказаний обстоятельства с квалифицирующими признаками, предусмотренными в Особенной части УК РФ………………………………………………………………………….15

2.1 Классификация отягчающих наказание обстоятельств ………………………………………………………………………………….17

Глава 3. Влияние отягчающих наказание обстоятельств на назначение наказания……………………………………………………………………….22

3.1 Наличия отягчающих и отсутствия смягчающих обстоятельств………………………………………………………………….26

3.2 Раскрытие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ………………………………………………………………………………27

Заключение...……………………………………………………………………34

Список использованной литературы и нормативно правовых актов……............................................................................................................36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение:

       Актуальность  выбранной темы для курсовой работы заключается в том, что на современном этапе разработки уголовного законодательства до сих пор не существует единого понятия и разъяснения самой сущности отягчающих наказание признаков, что является большим упущением в связи с тем, что суды не правильно трактуют и применяют уголовный закон. Это вызывает большие волнения в обществе, т.к. данные ошибки правоприменителей идут в разрез с основной направленностью политики нашего государства на гуманизацию мер, применяемых в качестве принуждения и ограничения прав личности. По данным некоторых исследований непосредственное применение указанных в УК РФ смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств присутствует лишь в одной трети выносимых приговоров1.

       Сами  по себе отягчающие обстоятельства являются, в узком смысле, усилением карательного потенциала наказания, т.е. негативного влияния, применяемого к отдельным категориям лиц или к конкретному лицу, совершившему преступление2.

       Таким образом, индивидуализация наказания, законность, справедливость и иные общие начала назначения наказания подвергаются неправильной оценке и составляют достаточно важную проблему для выявления характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного.

       Исследуя  проблемы назначения наказания, хотелось бы указать задачи отягчающих обстоятельств:

  1. Общее понятие отягчающих обстоятельств – их сущность, понятийный аппарат в практике применения и т.п.
  2. Соотнесение отягчающих обстоятельств и классифицирующих признаков в составах преступления – как часть и целое, как отдельные факторы, как два подхода к одной и той же проблеме.
  3. Приведение классификаций и группировок отягчающих обстоятельств и чему это способствует, какие проблемы решает.
  4. Влияние отягчающих обстоятельств на назначение наказание – теория и практика.
  5. Общественная вредность деяния и личность виновного как обстоятельства отягчающие ответственность за содеянное.
  6. Раскрытие самих отягчающих признаков

     Объектом  выступает широкий спектр теоретических  и практических проблем уголовно-правового  регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере назначения наказания в связи с его отягчением в рамках санкции статьи Особенной части УК РФ.

       Предметом являются закономерности  формирования, его структура и  сущность, проблемы реализации, а  также возможности оптимизации  законодательного описания в обозримом будущем.

     Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ отягчения наказания при его назначении в пределах санкции уголовного закона и поиске научных предпосылок для повышения эффективности его применения в судебной практике.

     Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

     – проанализировать основные этапы становления  и развития института отягчения  наказания в истории отечественного уголовного законодательства;

     – определить статус данного института  в современном уголовном законодательстве России, его понятие и структуру;

     – дать уголовно-правовую характеристику отдельным структурным элементам  института отягчения наказания  при его назначении в пределах санкции уголовного закона и показать проблемы их установления на практике;

     – выявить позитивный опыт зарубежного  уголовного законодательства в части  регламентации института отягчения  наказания;

     – сформулировать конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию  законодательного описания данного  института и повышению результативности его применения в судебной практике.

     Методология исследования послужил диалектический метод научного исследования. В рамках и на базе последнего были использованы исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и другие методы научного познания.

       Нормы, предусматривающие различные основания  для отягчения уголовной ответственности  имеют единое назначение, базируются на общих принципах уголовного права  и фактически представляют собой  самостоятельный институт уголовного права, регламентирующий квалифицирующие и привилегирующие признаки3, обстоятельства, отягчающие ответственность и наказание. Таким образом, правомерно считать, что система данных обстоятельств является самостоятельным комплексом уголовно-правовых норм (отдельным институтом) и имеет свое функциональное предназначение, что и привлекло мое внимание к более глубокому изучению данной темы.

       Так же, мой интерес привлек тот  факт, что отягчающие обстоятельства, в отличие от смягчающих, представляют собой закрытый перечень, но в практике применения уголовного закона суды довольно часто ссылаются на отрицательные данные о личности виновного и другие негативные обстоятельства, не предусмотренные в УК РФ в качестве отягчающих обстоятельств.

       Вопрос  «почему происходят такие правовые ошибки и нарушается принцип гуманизма?» и будет рассмотрен в данной курсовой работе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Глава 1. Общее понятие  отягчающих наказание  обстоятельств.

       Под обстоятельствами, отягчающими наказание, следует понимать типичные относящиеся к преступлению и (или) личности виновного обстоятельства, существенно увеличивающие степень общественной опасности деяния и (или) общественную опасность личности виновного (предусмотрены в ст.63 УК РФ)4.

       В русском языке под обстоятельством  понимается «событие, факт, сопутствующий чему-либо, связанный с чем- либо, та или иная сторона дела, события», а под обстоятельствами – «совокупность условий, в которых что-либо происходит, определяющих положение кого-, чего-либо»5.

       Обстоятельства, отягчающие наказание – это критерии конкретизации назначения меры уголовного наказания6.

       Отягчающих  обстоятельств является совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) — п. «в» ч. 1 ст. 63 УК.

       Общественная  опасность групповых посягательств  гораздо более высокая (не говоря уже о деятельности организованных групп и преступных сообществ), поскольку  процесс совершения преступления в  данном случае облегчается тем, что  участвующие в нем лица содействуют друг другу, объединяют усилия для тщательной подготовки к преступлению, достижения преступного результата и сокрытия следов преступления. Как правило, эти объединения создаются для совершения ряда преступных посягательств. Выявление преступных групп, их разобщение и применение к участникам необходимых мер государственного принуждения — важная проблема в деятельности по предупреждению преступности.

       С учетом повышенной опасности совместных форм преступного поведения в  УК введено еще одно обстоятельство, отягчающее наказание — особо активная роль в совершении преступления (п. «г» ч. 1 ст. 63 УК). Закон делает акцент на особую активность, которая характерна, как правило, для деятельности организатора, руководителя совершения преступления, а также конкретных исполнителей, иногда подстрекателей.

       Преступление  признается совершенным при отягчающих обстоятельствах, если к его совершению привлечены лица, страдающие тяжелыми психическими расстройствами либо находящиеся в состоянии опьянения, малолетние лица, не достигшие возраста, с которого наступает уголовная ответственность (п. «д» ч. 1 ст. 63 УК). Факт заболевания или опьянения должен быть заведомо известен виновному. Привлечение к совершению преступления лица, страдающего тяжелым психическим заболеванием, исключающим вменяемость, а равно лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, образует так называемое опосредованное исполнение. Деяние виновного, привлекшего таких лиц к совершению преступления, должно быть квалифицировано как его исполнение. При назначении наказания сам факт привлечения суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание. Привлечение к совершению преступления лиц, заболевание которых не исключает вменяемости, а равно находящихся в состоянии опьянения, на квалификацию деяния виновного не влияет, но учитывается при назначении наказания в качестве обстоятельства, его отягчающего. Это объясняется тем, что виновный в данном случае использует при совершении преступления лиц, которые не в состоянии в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

       Привлечение к преступлению подростков (лиц, не достигших возраста наступления  уголовной ответственности) оказывает негативное влияние на процесс формирования их личности и не может не отягчать наказания. Совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а равно с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение также признается обстоятельством, отягчающим наказание

       Усиление  наказания за совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной  ненависти или вражды является одной из гарантий реализации принципа равноправия граждан, провозглашенного в ч. 2 ст. 19 Конституции РФ. Проявление нетерпимости к представителям иной расы, национальности, вероисповедания в столь крайних формах, безусловно, должно получать соответствующую оценку и влечь назначение более строгих мер наказания. Повышение уровня правосознания граждан, усиление их правовой активности является важнейшей задачей государства. Поэтому негативная реакция на правомерные действия других лиц, стремление виновного изменить направленность их поведения представляют серьезную опасность. В связи с этим совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц выступает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.Совершение преступления с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение отягчает наказание в связи с тем, что в данном случае совершаются два самостоятельных посягательства. По крайней мере, виновный имел намерение совершить несколько преступлений, даже если второе преступление, совершение которого облегчалось, не доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам.

       Пункт «ж» ч. 1 ст. 63 УК в качестве отягчающего  обстоятельства называет совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением им общественного долга.

       Усиление  наказания при наличии указанного обстоятельства обусловливается намерением виновного пресечь служебную  деятельность лица или выполнение им общественного долга, носящих правомерный характер, либо отомстить за их законное осуществление. Осуществление служебной деятельности предполагает действия любого лица, входящие в круг его служебных обязанностей, независимо от занимаемой должности и характера предприятия, учреждения, организации, с которыми он находится в трудовых отношениях. Выполнение общественного долга — это осуществление гражданами как специально возложенных на них общественных обязанностей (например, в силу принадлежности к какой-либо общественной организации), так и совершение иных действий в интересах общества, других лиц. Закон говорит о совершении преступления не только в отношении самого лица, осуществляющего служебную деятельность или выполняющего общественный долг, но и в отношении его близких. Это понятие включает в себя супругов, родственников, а также иных лиц, судьба которых небезразлична названному гражданину. Это могут быть невеста, друг, сожитель и т.д. В этой ситуации виновный, посягая на близких, их права и интересы, намерен оказать соответствующее воздействие на служебную деятельность лица или выполнение им общественного долга либо отомстить ему подобным образом за их осуществление. Уголовный закон устанавливает в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в отношении женщины, находящейся заведомо для виновного в состоянии беременности, малолетнего, престарелого или лица, находящегося в беспомощном состоянии, либо лица, находящегося в зависимости от виновного (п. «з» ч. 1 ст. 63 УК). Повышение степени общественной опасности в данном случае обусловлено тем, что потерпевший в силу различных обстоятельств лишен возможности защищать свою личность и законные интересы. Посягательство на такого человека свидетельствует о глубоком моральном падении виновного, его бесчеловечности, гнусности мотивов. Это, естественно, должно отягчать наказание. Общество обязано беспокоиться о своем будущем, т.е. о новом поколении, о детях, их физическом и психическом здоровье. Поэтому совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, отягчает наказание. При этом закон устанавливает одно непременное условие — заведомость. У виновного в момент совершения преступления не должно быть сомнений, что его жертва беременна и его общественно опасные действия могут повлечь нежелательные последствия для здоровья ребенка. Знать о беременности потерпевшей виновный может из документов, по внешним анатомическим признакам, со слов потерпевшей и иных лиц. Отягчает наказание и совершение преступления в отношении лица, находящегося в зависимости от виновного. В рассматриваемом случае потерпевшими могут быть иждивенцы, подчиненные по службе, дети, престарелые родители и др. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 63 УК отягчает наказание совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего. Учет этого обстоятельства требует выявления отвечающих ему объективных и субъективных условий. Объективно особая жестокость должна проявляться в причинении потерпевшему (непосредственно перед совершением или в процессе преступления) особых страданий путем пыток, истязаний, нанесения большого количества ран и т.п.

Информация о работе Влияние отягчающих наказание обстоятельств на назначение наказания