Возраст и его влияния на уголовную ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 11:42, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной дипломной работы является изучение возраста и его влияния на уголовную ответственность. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить становление и развитие уголовно-правовой категории возраста в российском законодательстве дореволюционного и советского периодов;

- выявить возраст уголовной ответственности в праве современных зарубежных стран;

- регламентировать возраст уголовной ответственности по действующему российскому законодательству;

- указать возраст и его влияние на уголовную ответственность несовершеннолетнего;

- выделить категорию «возрастной невменяемости» как основания, исключающего уголовную ответственность;

- рассмотреть возраст и его влияние на освобождение от уголовного наказания;

- детально изучить влияние возраста на квалификацию преступления в судебной практике;

- проанализировать учет возраста, при назначении наказания.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ВОЗРАСТА В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ 7
1.1. Категория возраста в российском законодательстве дореволюционного и советского периодов. 7
1.2. Возраст уголовной ответственности в праве современных зарубежных стран. 18
1.3. Возраст уголовной ответственности по действующему российскому законодательству 30
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ВОЗРАСТА В ТЕОРИИ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА 37
2.1. Возраст и его влияние на уголовную ответственность несовершеннолетнего. 37
2.2. Категория «возрастной невменяемости» как основание, исключающее уголовную ответственность. 47
2.3. Возраст несовершеннолетнего и его влияние на освобождение от уголовной ответственности. 55
ГЛАВА III. УГОЛОВНО – ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВОЗРАСТА В ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 65
3.1. Влияние возраста на квалификацию преступления 65
3.2. Учет возраста при назначении наказания. 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 86

Содержимое работы - 1 файл

Диплом ВОЗРАСТ.doc

— 468.50 Кб (Скачать файл)

    В уголовном законе не указывается, кто  вправе применять такой вид освобождения от уголовной ответственности. Однако из анализа соответствующих норм Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (Далее-УПК РФ)81 следует, что данное решение принимается только судом. Так, в соответствии со ст. 431 УПК РФ если при рассмотрении уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что несовершеннолетний, совершивший это преступление, может быть исправлен без применения уголовного наказания, суд прекращает уголовное дело в отношении такого лица и применяет к нему принудительную меру воспитательного воздействия, предусмотренную ч. 2 ст. 90 УК РФ.

    Возможен  и другой вариант, когда инициатива об этом исходит от прокурора, следователя или дознавателя с согласия прокурора. В статье 427 УПК РФ это называется «Прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия». Согласно ч. 1 ст. 427 УПК РФ, если в ходе предварительного расследования уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что исправление несовершеннолетнего обвиняемого может быть достигнуто без применения наказания, то прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе вынести постановление о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия, предусмотренной ч. 2 ст. 90 УК РФ, которое вместе с делом направляется прокурором в суд. Как видим, решение в данном случае также принимается судом.

    Обращает  на себя внимание то, что на практике подобные дела встречаются крайне редко. К сожалению, судебная статистика не дифференцирует применение принудительных мер воспитательного воздействия отдельно по ст. 427 и ст. 431 УПК РФ, а поэтому сравнить и оценить статистические данные применения указанных норм не представляется возможным82.

    От  категории совершенного преступления в настоящий момент зависит срок применения принудительных мер воспитательного воздействия в виде передачи под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа, а также ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего. Применение данных мер осуществляется в течение от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет - при совершении преступлений средней тяжести83.

    Вместе  с тем законодатель предусмотрел для несовершеннолетних, в отношении которых будет применен такой вид освобождения от уголовной ответственности, некоторые условия. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется, а материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности (ч. 4 ст. 90 УК РФ). В УК РСФСР 1960 г. таких условий не предусматривалось. Вряд ли можно найти данную правовую новеллу удачной.

    Далее, говоря о судебной практике, упомянем о затронутой проблеме отсутствия ювенальной юстиции.

    Так, 7 октября 2009 г. состоялось заседание Совета при Президенте РФ по вопросам совершенствования правосудия, на котором было предложено создать ювенальные суды и внести соответствующие поправки в правовые акты. 10-11 октября 2009 г. в Государственной Думе состоялись парламентские слушания по вопросу совершенствования профилактики детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в соответствии с Рекомендациями которых Верховному Суду РФ предлагалось:

    - рассмотреть вопрос о введении  в порядке эксперимента, в частности  в Ростовской области, судов  по делам несовершеннолетних (ювенальных  судов) в системе судов общей  юрисдикции;

    - определить указанную область  базовым центром по отработке  специализации правосудия в отношении  несовершеннолетних;

    - рассмотреть вопрос об обеспечении  доступности для других регионов  РФ опыта Ростовской области  в сфере правосудия по делам  несовершеннолетних84.

    Таким образом, вопросы формирования органов  защиты прав несовершеннолетних на протяжении уже длительного периода времени  находятся в центре внимания органов  государственной власти и общественности.

    Упомянутый  же проект называют первым шагом на пути к восстановительному правосудию85. Согласно ему «для осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних в качестве системы специализированных судов создаются ювенальные суды в системе судов общей юрисдикции. Ювенальные суды в пределах своей компетенции рассматривают дела, хотя бы одним из участников в которых является несовершеннолетний, в качестве суда первой и второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам»86.

    Международное же сообщество, в частности Комитет  ООН по правам ребенка, регулярно указывает России в числе проблем вызывающих озабоченность, на то, что Россия, несмотря на ряд законодательных попыток, до сих пор не ввела на федеральном уровне и не учредила суды по делам несовершеннолетних правонарушителей, которые в системе правосудия должны рассматриваться отдельно.

    Таким образом, некоторые российские суды уже сейчас пытаются, и небезуспешно, восполнить пробелы законодательства в этой области, в частности в  Ростове-на-Дону, Таганроге, Санкт-Петербурге, Волгограде, Иркутске, Саратове, Тюмени, Перми, Самаре, Нижнем Новгороде, Благовещенске, Иванове, Брянске, Москве других городах87. Там к рассмотрению дел с момента возбуждения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего привлекаются помощники судей с функцией социального работника. Они изучают условия жизни и воспитания обвиняемого или подсудимого при содействии существующих в регионах государственных и негосударственных организаций, составляют «социальный портрет», а также принимают участие в воспитательном процессе.

    Оценивая  возможность распространения положительного опыта указанных регионов в развитии ювенальной юстиции в России, необходимо учитывать, что новации, которые  апробированы ими при осуществлении  судопроизводства по делам несовершеннолетних, безусловно, являются предметом деятельности специалистов. Однако каковы бы ни были должность специалиста, его знания в области права, знания таких явлений, как преступность и девиантность поведения подростка, должны быть направлены на принятие законных, справедливых и гуманных решений, для того чтобы помочь оступившимся подросткам стать полноценными гражданами88.

    Уникальных, чудодейственных средств по предупреждению подростковой преступности, перевоспитанию несовершеннолетних осужденных пока не существует89. Вместе с тем профессионализм, прежде всего судей, а также других специалистов, вовлеченных в орбиту работы с несовершеннолетними правонарушителями, заключается в осознании своей ответственности за судьбу каждого ребенка, в осознании последствий принятых решений90.

    Кроме того, представляется, что специализированные суды (ювенальные судьи), должны рассматривать  не только уголовные дела в отношении  несовершеннолетних, но и гражданские  дела о лишении родительских прав, об усыновлении, об установлении отцовства  и факта признания отцовства, об определении порядка воспитания ребенка, о защите имущественных и неимущественных прав несовершеннолетних91. В отдельных регионах суды, самостоятельно совершенствуя процедуру рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних, исходят из того, что правосудие в отношении несовершеннолетних основано не на снисхождении к правонарушителям, а на выяснении причин преступного поведения и поиске эффективных способов воздействия на виновных с учетом их возрастных особенностей.

    Интересы  охраны прав несовершеннолетних и молодежи, обеспечения наиболее эффективного содействия их благополучию, сокращения использования в отношении детей карательных санкций на самом деле делает актуальной задачу создания в России системы ювенальной юстиции.

    Отказываясь от широкого использования ограничения свободы как основного способа наказания несовершеннолетнего, очевидно, необходимо активизировать применение наказаний, предусматривающих исправление несовершеннолетнего путем воздействия на него мер воспитательного характера92.

    Непосредственное  уголовное наказание должно стать  чрезвычайной мерой наказания для  подростка. Распространенной формой правоприменительной  практики, основанной на реализации в  отношении несовершеннолетнего  мер воспитательного воздействия, не связанных с уголовным наказанием, должно стать привлечение подростка к различным социально-психологическим и реабилитационным программам, направленным на его ресоциализацию.

    Однако, стоит отметить, что при всех плюсах отграничения правосудия в отношении  несовершеннолетних от иных ювенальная юстиция не должна ограничиваться только специализированными судами. Она должна представлять собой комплекс профилактической и реабилитационной помощи подростку, находящемуся в трудной жизненной ситуации либо уже столкнувшемуся с карательными мерами закона93.

    Ювенальная  юстиция должна быть построена на более гуманистических процессуальных нормах и могла бы включать в себя сеть разнообразных социальных, правоохранительных служб для несовершеннолетних правонарушителей, специализированных судов по делам семьи и несовершеннолетних.

    В систему ювенальной юстиции в  широком понимании должны входить:

    - институт ювенального судьи;

    - ювенальная прокуратура;

    - детская адвокатура;

    - агентства уполномоченных по  правам ребенка;

    - инфраструктура социальных учреждений и институт социальных работников94.

    Таким образом, ювенальная юстиция должна обеспечивать:

    - эффективную профилактику правонарушений  среди несовершеннолетних;

    - справедливость любого правового  решения в отношении несовершеннолетних;

    - защиту прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи при разрешении гражданских, административных и уголовных дел, связанных как с их условиями жизни и воспитанием, так и совершаемыми ими правонарушениями;

    - обеспечение социализации личности  детей в максимально благоприятных условиях жизни.

    Считаем предложенные нами новшества для  разрешения затронутой проблематики - реальными, осуществимыми, а самое  главное необходимыми.

         К сожалению, на сегодняшний день мы вынуждены признать отсутствие ювенальной юстиции в Российской Федерации. Основная часть специалистов пока не задумывается, что правосудие в отношении несовершеннолетних должно отличаться от общего правосудия. Проблемы правосудия в отношении несовершеннолетних по-настоящему не изучаются.

    Поэтому в обществе недостает знания и понимания этих проблем. В связи с этим важно своевременно проанализировать развитие судебной системы и увидеть перспективы правосудия в отношении несовершеннолетних с учетом уже имеющегося российского и международного опыта.

3.2. Учет  возраста при назначении наказания.

    Назначение  наказания в уголовно-правовом смысле имеет две стороны:

    - назначение наказания за совершенное преступление;

    - досрочное освобождение от наказания в процессе исполнения в порядке, предусмотренным уголовным и уголовно-процессуальным законодательством.

    Общие начала назначения наказания в своей  основе распространяются и на назначение наказания несовершеннолетним. В  разделе пятом УК РФ имеются дополнение к общим началам назначения наказания (ст. 89 УК РФ), обязывающие суд учитывать условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц. Под влиянием старших следует, очевидно, понимать отрицательное влияние, которое способствовало или привело несовершеннолетнего к совершению преступления.

    Кроме того, суд обязан при назначении наказания несовершеннолетнему  учитывать его возраст как  смягчающее обстоятельство в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами (ст. 89 УК РФ). Некоторые из приведенных положений нуждаются в дополнениях, связанных, главным образом, с личностью несовершеннолетнего, обстоятельствами и характером совершенных преступлений. Иными словами, речь идет о тех особенностях назначения наказания несовершеннолетним, которые вытекают из действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Информация о работе Возраст и его влияния на уголовную ответственность