Возраст и его влияния на уголовную ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 11:42, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной дипломной работы является изучение возраста и его влияния на уголовную ответственность. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить становление и развитие уголовно-правовой категории возраста в российском законодательстве дореволюционного и советского периодов;

- выявить возраст уголовной ответственности в праве современных зарубежных стран;

- регламентировать возраст уголовной ответственности по действующему российскому законодательству;

- указать возраст и его влияние на уголовную ответственность несовершеннолетнего;

- выделить категорию «возрастной невменяемости» как основания, исключающего уголовную ответственность;

- рассмотреть возраст и его влияние на освобождение от уголовного наказания;

- детально изучить влияние возраста на квалификацию преступления в судебной практике;

- проанализировать учет возраста, при назначении наказания.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ВОЗРАСТА В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ 7
1.1. Категория возраста в российском законодательстве дореволюционного и советского периодов. 7
1.2. Возраст уголовной ответственности в праве современных зарубежных стран. 18
1.3. Возраст уголовной ответственности по действующему российскому законодательству 30
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ВОЗРАСТА В ТЕОРИИ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА 37
2.1. Возраст и его влияние на уголовную ответственность несовершеннолетнего. 37
2.2. Категория «возрастной невменяемости» как основание, исключающее уголовную ответственность. 47
2.3. Возраст несовершеннолетнего и его влияние на освобождение от уголовной ответственности. 55
ГЛАВА III. УГОЛОВНО – ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВОЗРАСТА В ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 65
3.1. Влияние возраста на квалификацию преступления 65
3.2. Учет возраста при назначении наказания. 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 86

Содержимое работы - 1 файл

Диплом ВОЗРАСТ.doc

— 468.50 Кб (Скачать файл)

    С другой стороны, необходимо отметить, что воспитательные меры не являются наказанием, в связи с чем говорить об уголовной ответственности в  подобном случае не следует;

    - подростки в возрасте от 13 до 16 лет. К ним также может быть  применена презумпция уголовной неответственности с назначением какой-либо воспитательной меры. Тем не менее с учетом более старшего возраста лиц этой группы и большей способности к пониманию значения своих действий презумпция уголовной неответственности может быть опровергнута, и лицу может быть назначено наказание, «если обстоятельства дела и личность правонарушителя этого требуют» (ст. 2 и 18 Ордонанса).

    Во  Франции, как и в большинстве  других зарубежных стран, предпринимаются  попытки, направленные на поиск способов избежать судебного разбирательства и вынесения приговора в отношении несовершеннолетнего. Альтернативные меры могут быть применены прокурором, который в случае совершения правонарушения, не носящего тяжкого характера, не направляет дело на рассмотрение судье по делам несовершеннолетних. Одна из альтернативных мер – «ознакомление с законом» (rappel a la loi), которое происходит в официальной беседе с подростком и его родителями. Несовершеннолетнего знакомят с текстом закона, предусматривающим ответственность за совершенное правонарушение, объясняют противоправность деяния и рассказывают о возможной мере наказания. Особое внимание уделяется разъяснению родителям их обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и последствий их ненадлежащего исполнения. Кроме того, как отмечает французский ювенальный судья Эммануэль Робинсон, прокурор может обязать правонарушителя принести потерпевшему извинения в письменной форме либо выполнить действия репаративного характера - восстановить первоначальное состояние испорченного, поврежденного им предмета (закрасить стену, починить забор и т.д.).

    Уголовное законодательство Швейцарии предусматривает  деление несовершеннолетних на следующие  возрастные группы:

    - дети в возрасте до 10 лет, не  подлежащие уголовной ответственности;

    - дети в возрасте от 10 до 15 лет,  к которым могут применяться  воспитательные меры: коррекция  поведения, помещение в подходящую  семью или воспитательное учреждение, особое наблюдение либо дисциплинарное  наказание в виде выговора, школьный  арест или возложение обязанности выполнить определенную работу;

    - подростки от 15 до 18 лет, к которым  могут быть применены аналогичные  воспитательные меры, а также  штраф либо заключение на срок  от одного дня до одного  года.

    Что касается совершеннолетних в возрасте от 18 до 25 лет, в отношении них применяются общие положения Уголовного кодекса Швейцарии, однако есть особенности: условное освобождение и возможность вместо наказания направить лицо в воспитательно-трудовое учреждение.

    Все меры, применяемые к несовершеннолетним в Швейцарии, можно подразделить на воспитательные и носящие характер наказания. Воспитательное воздействие осуществляется общественными, социальными работниками, приемной семьей либо специализированным учреждением и представляют собой наблюдение, необходимую медицинскую помощь, клиническое лечение либо помещение в специализированное учреждение. Эти меры могут быть применены в сочетании либо по отдельности в зависимости от тяжести совершенного деяния.

    Кроме того, несовершеннолетнего можно  обязать посещать специализированные занятия, например, в случае нарушения правил дорожного движения он должен пройти курс занятий, на которых ему объяснят правила, покажут на фотографиях либо в натуре, какие последствиям влечет подобное нарушение.

    Предупреждение  преступности несовершеннолетних, основным принципом которого провозглашается максимальная конкретность реабилитационной деятельности, имеет целью помочь подросткам понять трудности и противоречия жизни, с которыми они должны уметь справляться, осознав ограниченность и нелепость аморального, асоциального и противоправного поведения. Это обусловливает приоритет воспитательных методов воздействия над исправительными и необходимость непосредственно в среде обитания создать условия, способные служить своеобразным заслоном от всякого рода дефектов в развитии личности и предупреждать отклонения в поведении, провоцируемые на опасных возрастных этапах. Согласно рассматриваемой теории любые осложнения должны выявляться и устраняться не только вовремя, но и с опережением, с учетом возраста и ведущего типа социальной деятельности несовершеннолетнего.

    Такой подход предусматривает переход  от попечительства, осуществляемого  соответствующими учреждениями, к альтернативной заботе, базирующейся на возможностях общины. Это и определяет особенности организации и содержания предупреждения преступности, исходящей из требования видеть несовершеннолетнего в обстановке повседневной жизни, в системе его привычных социальных отношений, в контексте референтных групп.

    Подводя итог проведенному анализу зарубежного опыта возникновения уголовной ответственности относительно наступления определенного возраста, а также предупреждения и профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними, следует отметить ряд особенностей.

    В целях более тщательного подхода к рассмотрению дел о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними, учета возрастной специфики субъекта при выборе профилактических мер и решении вопроса о назначении наказания в большинстве зарубежных стран созданы и функционируют специальные органы - ювенальные суды.

    Особенностью  функционирования ювенальных судов  выступает соединение функций осуждения  несовершеннолетних за совершение преступлений, изучения личности несовершеннолетнего  в целях избрания наиболее эффективной  воспитательной меры и профилактического воздействия на несовершеннолетних, склонных к противоправному поведению43.

    Во  многих зарубежных странах установлен более низкий возраст уголовной  ответственности, чем в российском уголовном законодательстве. В связи  с тем, что общественно опасные деяния, в том числе такие, последствиями которых выступают смерть либо тяжкий вред здоровью, совершаются лицами, не достигшими 14-летнего возраста, целесообразно использовать зарубежный опыт и установить более низкий возраст уголовной ответственности, предусмотрев в Уголовном кодексе РФ возможность привлечения к уголовной ответственности за ряд преступлений с 12 лет.

    Законодательство  зарубежных стран выделяет несколько  возрастных групп несовершеннолетних, к каждой из которых могут быть применены определенные воспитательные меры и меры наказания. Установлен приоритет воспитательных мер над наказанием, поскольку основной целью осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних является их воспитание и предупреждение дальнейшего противоправного поведения.

    Широкие полномочия в области применения воспитательных мер к несовершеннолетним, совершившим преступления небольшой  тяжести, отдаются в зарубежных странах  несудебным органам - прокуратуре, полиции  и т.д.

    Особое  внимание в изучении судом генезиса преступного поведения несовершеннолетнего уделяется родителям (опекунам). В большинстве стран судебное разбирательство осуществляется с обязательным участием родителей (опекунов), которым разъясняют противоправность поведения несовершеннолетнего и его возможные последствия. Устанавливается ответственность родителей и опекунов за нарушение обязанности обеспечить хорошее поведение несовершеннолетнего в случае назначения связанного с подобным обязательством наказания либо воспитательной меры.

    Уголовное законодательство зарубежных стран, в котором невозможность привлечения к уголовной ответственности лиц, не достигших определенного возраста, основывается на теории невменяемости, не исключает возможности применения к несовершеннолетним мер воспитательного характера без судебного разбирательства и привлечения к уголовной ответственности.

1.3. Возраст уголовной ответственности по действующему российскому законодательству

    Законодательство  устанавливает несколько возрастных границ, обусловливающих наступление  уголовной ответственности. По общему правилу установлен 16-летний возраст, с которого наступает уголовная ответственность. В некоторых случаях ответственность может нести лицо, достигшее к моменту совершения преступления возраста 14 лет.

    Особенности некоторых преступлений таковы, что совершить их в состоянии только лицо, достигшее возраста 18 лет (например, преступления против установленного порядка военной службы, преступления против государственной службы и службы в органах местного самоуправления). Для некоторых преступлений возрастная «планка» еще выше. Так, субъектом вынесения заведомо неправосудного приговора может быть лишь лицо, достигшее возраста 25 лет, - именно такой возрастной ценз установлен для занятия должности судьи.

    Установление  возраста субъекта преступления входит в предмет доказывания по уголовному делу. Как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних»44 лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих

    суток. В соответствии с тем же постановлением Пленума Верховного Суда РФ при отсутствии у несовершеннолетнего лица документов, удостоверяющих его возраст, он определяется экспертами. Если с точностью его установить не удается, то днем рождения лица считается последний день того года, который назван экспертами, а при определении возраста минимальным или максимальным числом лет следует исходить из предполагаемого экспертами минимального возраста такого лица.

    Устанавливая  четкую формальную границу возраста, с которого наступает уголовная  ответственность, законодатель стремится  исключить двусмысленность и  неясность норм, предусматривающих ответственность за то или иное преступное деяние. Вместе с тем возможны ситуации, когда лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, в силу отставания в психическом развитии воспринимает окружающую действительность и оценивает свои действия как малолетний ребенок. Такие лица могут не различать обычную шалость и уголовно наказуемое деяние. Применение к ним уголовного наказания не отвечало бы принципу социальной справедливости и его целям45.

    Часть 3 ст. 20 УК РФ для таких случаев формулирует специальное правило, согласно которому несовершеннолетний не подлежит уголовной ответственности, если вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, он во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Следовательно, он не признается субъектом преступления.

    Возраст - это календарный период, прошедший  от рождения до любого другого хронологического периода в жизни человека. Под возрастом уголовной ответственности следует понимать такой календарный период психофизического развития личности, с которым связаны психофизические и правовые последствия для юридического статуса личности. Принято выделять такие виды возраста, как биологический, календарный, социально-правовой. Определяющая роль в вопросе уголовной ответственности лица отводится социально – правовому возрасту. Последний предполагает, что в определенный жизненный период человек располагает тем или иным уровнем социализации, соответствующими социально-психологическими изменениями, объемом и содержанием прав и обязанностей, характером, содержанием и объемом ответственности перед обществом. Исходя из этого законодатель устанавливает минимальный возрастной предел уголовной ответственности, принимая при этом во внимание уровень медико-биологического, социально-психологического развития, криминологических показателей и принципов уголовного права.

    При установлении возраста уголовной ответственности  законодатель руководствуется положением о том, что к моменту его достижения подросток может понимать общественно опасный характер своих действий и осознано руководить своим поведением.

    Возраст уголовной ответственности как  признак субъекта преступления определяется на основе данных подростковой психологии. В основу критериев такой ответственности положены возрастные особенности несовершеннолетнего, накопление им жизненного опыта, формирование правосознания и уровня воспитания, которые к достижению совершеннолетия, а в ряде случаев гораздо раньше, дают возможность осознавать и осмысленно выбирать в жизненных ситуациях непреступные формы поведения.

    Устанавливая  возраст уголовной ответственности, законодатель не мог не учитывать  положения международно-правового  характера. В международно-правовых документах подчеркивается, что, хотя рост преступности среди несовершеннолетних представляет крупные проблемы во многих странах, важно не только проводить работу, направленную на предупреждение преступлений, но и обеспечивать защиту прав подростков, вступивших в конфликт с законом. Так, в Минимальных стандартных правил ООН46, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) отмечается, что пределы возраста уголовной ответственности устанавливаются с учетом культурных и исторических особенностей страны и ее правовой системы. И при этом современный подход требует учитывать способности ребенка перенести связанные с уголовной ответственностью моральные и психологические аспекты. Отмечается также, что возрастной предел уголовной ответственности не должен быть слишком низким, поскольку в таком случае ребенок оказывается неспособным осознать значение ответственности. В УК РФ возраст, с которого наступает уголовная ответственность, - 16 лет (ч. 1 ст. 20 УК РФ). Лица, достигшие 16-летнего возраста, как правило, имеют такой уровень сознания, который позволяет им правильно оценивать свое поведение и руководить им.

Информация о работе Возраст и его влияния на уголовную ответственность