Возраст и его влияния на уголовную ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 11:42, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной дипломной работы является изучение возраста и его влияния на уголовную ответственность. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить становление и развитие уголовно-правовой категории возраста в российском законодательстве дореволюционного и советского периодов;

- выявить возраст уголовной ответственности в праве современных зарубежных стран;

- регламентировать возраст уголовной ответственности по действующему российскому законодательству;

- указать возраст и его влияние на уголовную ответственность несовершеннолетнего;

- выделить категорию «возрастной невменяемости» как основания, исключающего уголовную ответственность;

- рассмотреть возраст и его влияние на освобождение от уголовного наказания;

- детально изучить влияние возраста на квалификацию преступления в судебной практике;

- проанализировать учет возраста, при назначении наказания.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ВОЗРАСТА В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ 7
1.1. Категория возраста в российском законодательстве дореволюционного и советского периодов. 7
1.2. Возраст уголовной ответственности в праве современных зарубежных стран. 18
1.3. Возраст уголовной ответственности по действующему российскому законодательству 30
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ВОЗРАСТА В ТЕОРИИ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА 37
2.1. Возраст и его влияние на уголовную ответственность несовершеннолетнего. 37
2.2. Категория «возрастной невменяемости» как основание, исключающее уголовную ответственность. 47
2.3. Возраст несовершеннолетнего и его влияние на освобождение от уголовной ответственности. 55
ГЛАВА III. УГОЛОВНО – ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВОЗРАСТА В ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 65
3.1. Влияние возраста на квалификацию преступления 65
3.2. Учет возраста при назначении наказания. 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 86

Содержимое работы - 1 файл

Диплом ВОЗРАСТ.doc

— 468.50 Кб (Скачать файл)

    В итоге подчеркнем, что действующее  отечественное законодательство об ответственности несовершеннолетних за причиненный вред имеет глубокие исторические корни, включает в себя положения, применявшиеся в Российской империи и получившие закрепление в законодательстве СССР и РСФСР.

1.2. Возраст уголовной ответственности в праве современных зарубежных стран.

    Во  многих зарубежных странах виды и  сроки наказаний и профилактических мер, которые могут быть применены к лицам, совершившим преступление, варьируются в зависимости от их возраста.

    Уголовное законодательство зарубежных стран  в основном содержит нормы, устанавливающие  возрастной порог, по преодолении которого лицо может быть привлечено к уголовной ответственности. Кроме того, указывается и предельный возраст лиц, привлекаемых к уголовной ответственности на специальных, более мягких условиях - как правило, это связывается с достижением лицом совершеннолетия.

    В некоторых странах минимальный  возраст вообще не установлен, что  в принципе позволяет привлекать ребенка к уголовной ответственности  с момента рождения. Там, где он установлен, между странами существуют значительные различия. Уголовное законодательство большинства зарубежных стран устанавливает более низкий возраст уголовной ответственности, чем в России. Так, Уголовный кодекс Швейцарии 1937 г. (ст. 82) предусматривал, что «к ребенку, который не достиг семилетнего возраста, настоящий закон не применяется»31, специальным постановлением в 2009 г. возраст правовой ответственности был увеличен до 10 лет32. В Англии до принятия Закона о детях и подростках 1933 г.33 по общему праву малолетним, не подлежащим уголовной ответственности, признавался ребенок, не достигший семи лет. Этим законом возраст наступления уголовной ответственности был повышен до восьми лет, а затем Законом о детях и подростках 1969 г.34 - до 10 лет. Минимальный возраст в семь лет установлен в Австралии, Иордании, Ирландии, Пакистане, а также по общему праву США (при этом дополнительно каждый штат устанавливает возраст привлечения к уголовной ответственности самостоятельно). Так, в уголовных кодексах Колорадо и Луизианы указан 10-летний возраст, в уголовных кодексах Джорджии и Иллинойса - 13-летний, в Уголовном кодексе Миннесоты - 14-летний, в уголовных кодексах Нью-Гемпшира и Техаса - 15-летний, в Уголовном кодексе Нью-Йорка - 16-летний35.

    Французское уголовное законодательство устанавливает, что «этот закон определяет такие условия, при которых могут назначаться наказания несовершеннолетним старше тринадцати лет»36.

    Уголовный кодекс ФРГ предусматривает возможность  привлечения к уголовной ответственности  детей, достигших возраста 14 лет37. Аналогичный возрастной порог привлечения к уголовной ответственности установлен и в Румынии.

    Весьма  целесообразным представляется использование  подобного опыта зарубежных стран  в установлении возраста уголовной  ответственности для реформирования отечественного уголовного законодательства. Все большее распространение  получают случаи совершения лицами в возрасте 12-13 лет деяний в виде умышленного причинения смерти либо причинения тяжкого вреда здоровью, участия указанных лиц в действиях террористического характера; ежегодно в стране выявляется более 300 тыс. общественно опасных деяний несовершеннолетних, причем 100 тыс. из них совершаются детьми, не достигшими возраста уголовной ответственности38. С учетом изложенного, считаем вполне обоснованным необходимость снижения возраста уголовной ответственности в России за ряд преступлений, являющихся тяжкими и особо тяжкими, до 12 лет.

    Следует подчеркнуть, что вопрос о возможности  привлечения лица к уголовной  ответственности в зарубежном праве  связан с понятием вменяемости. Так, по английскому праву невменяемость  может быть обусловлена душевной болезнью, опьянением и возрастом, и в работах английских юристов, посвященных уголовному праву, эти вопросы традиционно рассматриваются в разделе об обстоятельствах, исключающих уголовную ответственность.

    Устанавливая  минимальный возраст, по достижении которого лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, зарубежное законодательство предусматривает многоступенчатую систему, по которой для разных возрастных групп предусмотрены разные меры воздействия.

    Так, английское уголовное законодательство различает три группы несовершеннолетних:

    - малолетние в возрасте до 10 лет, в отношении которых существует неоспоримая презумпция об уголовной недееспособности;

    - дети в возрасте от 10 до 14 лет.  До издания Закона о преступлении  и ином нарушении порядка 1998 г.39 по общему праву дети в возрасте от 10 до 14 лет также считались уголовно недееспособными, но эта презумпция не являлась неоспоримой: обвинение должно было доказывать наличие у ребенка «злонамеренности». Необходимость в особых доказательствах злонамеренности заключалась в том, что присяжные должны были задать несовершеннолетнему дополнительный вопрос относительно того, знал ли он, что поступил дурно. Законом о преступлении и ином нарушении порядка 1998 г. (ст. 34) презумпция общего права, в соответствии с которой ребенок в возрасте 10 лет и старше не способен совершить преступление, была отменена;

    - подростки в возрасте от 14 до 17 лет (при назначении наказаний  к ним приравниваются молодые  люди в возрасте от 17 лет до 21 года).

    Что касается собственно профилактических мер, наложение которых не требует проведения судебных процедур, в Англии Законом 2008 г. органам полиции предоставлены новые полномочия в области пресечения преступных проявлений со стороны детей и подростков. Например, констебль имеет право в случае совершения незначительного преступления лицом моложе 17 лет сделать ему выговор или предупреждение взамен возбуждения уголовного преследования, если, по мнению констебля, публичные интересы не требуют его осуждения. Эта мера может применяться к детям или подросткам, не имевшим ранее судимости, выговора или предупреждения, которые объявляются правонарушителю в полицейском участке в присутствии родителей или уполномоченных лиц и должны быть доведены до сведения правонарушителя доступным, понятным несовершеннолетнему языком, после чего констебль направляет правонарушителя в специальную молодежную группу для участия в реабилитационной программе.

    В уголовном праве США нет единой, четко выраженной градации несовершеннолетних по возрасту, позволяющей применять к различным возрастным группам различные воспитательные меры и наказания. По общему праву лицо, не достигшее семилетнего возраста, не несет уголовной ответственности за свое поведение. Лицо, достигшее 14-летнего возраста, является уголовно-ответственным за совершенное им деяние в полном объеме. В отношении несовершеннолетних от 7 до 14 лет действует опровержимая презумпция «неспособности» совершить преступление, заключающаяся в следующем: доказательства того, что несовершеннолетний в указанном возрасте понимал «неправильность» своего поступка, должны быть тем более весомыми и значимыми, чем моложе возраст лица, в отношении которого упомянута презумпция. Таким образом, в возрасте семи лет презумпция довольно сильна, постепенно ослабевая и совсем исчезая в 14-летнем возрасте.

    В связи с этим Б.С. Никифоров пишет, что «возможность преследования в уголовном порядке подростков, не достигших 14-летнего возраста, едва ли может быть морально оправдана»40. Однако в настоящее время вопрос о возрасте уголовной ответственности в США, как правило, регулируется законодательством штатов. Так, по Уголовному кодексу штата Миннесоты дети, не достигшие 14-летнего возраста, не способны совершить преступление.

    В возрасте от 14 до 18 лет могут преследоваться за уголовно-наказуемое деяние...41. В Уголовном кодексе Нью-Йорка установлен 16-летний возраст уголовной ответственности, но дополнительно устанавливается возраст наступления уголовной ответственности за отдельные преступления: 13-летний - для привлечения к ответственности за тяжкое убийство II степени, а 14- и 15-летний - за довольно широкий круг преступлений, в том числе за похищение человека I степени, поджог I степени, нападение I степени, простое убийство I степени, изнасилование I степени и некоторые другие.

    И в США, и в Великобритании предпринимаются  попытки свести к минимуму юридическое  вмешательство посредством использования  таких мер, как постановка на учет малолетних правонарушителей в полиции  или направление их на перевоспитание по общественным программам без судебного разбирательства и вынесения приговора.

    Исследуя  германское законодательство, необходимо отметить, что возрастное начало уголовной  ответственности содержится не в  Уголовном кодексе ФРГ, а в  Законе об отправлении правосудия по делам несовершеннолетних от 4 августа 1953 г. в редакции от 11 декабря 1974 г. («Jugendgerichtsgesetz», JGG). Уголовный кодекс ФРГ, как указывалось ранее, содержит лишь норму, что невменяемым является тот, кто при совершении деяния еще не достиг 14 лет. Таким образом, уголовное законодательство ФРГ различает в зависимости от возраста и связанной с ним возможности привлечения к уголовной ответственности также три категории лиц:

    - несовершеннолетние до 14 лет, привлечение  к уголовной ответственности  которых невозможно;

    - несовершеннолетние от 14 до 17 лет, возможность привлечения к уголовной ответственности которых зависит от того, осознавал ли несовершеннолетний в момент совершения преступления противоправность своего деяния в силу своей умственной и моральной зрелости;

    - молодые люди от 18 до 20 лет, которые  привлекаются к уголовной ответственности,  но с учетом исключений, предусмотренных  § 105 раздела 1 Закона об отправлении  правосудия по делам несовершеннолетних 1953 г. В соответствии с ним  молодой человек частично несет уголовную ответственность, если будет доказано, что во время совершения преступного деяния его умственное и моральное развитие, или же вид, условия и мотивы преступления представляли собой поступок несовершеннолетнего.

    В ФРГ в соответствии с § 5 Закона об отправлении правосудия по делам несовершеннолетних 1953 г. применяются следующие санкции: воспитательные меры, исправительные меры и наказания для несовершеннолетних.

    Воспитательные  меры (§ 9 названного Закона) назначаются  по факту правонарушения и заключаются в принудительном воспитательном воздействии на несовершеннолетнего путем указаний (предписаний, запретов, касающихся времяпрепровождения правонарушителя). Кроме того, подростку оказывается помощь в ресоциализации, причем действия подобного рода требуют обязательного предварительного согласования с соответствующими органами и участниками процесса. Установленные ограничения и меры носят превентивный характер, направлены на поддержку и коррекцию поведения молодых людей и подвергаются контролю за их соблюдением (§ 10 Закона).

    К исправительным мерам относятся  предупреждение, возложение обязанностей и назначение ареста. Путем предупреждения «следует отчетливо показать молодому человеку неправомочность его поступка», указать на тяжесть предъявленного обвинения и последствия для потерпевшего и общества в целом, в то же время его предостерегают от дальнейших проступков. Возложение обязанностей подразумевает возмещение ущерба. Судья может постановить, чтобы несовершеннолетний:

    - в меру сил возместил нанесенный  ущерб;

    - извинился перед потерпевшим;

    - отработал определенные часы;

    - внес установленную сумму денег  на счет благотворительного учреждения.

    В научной литературе отмечается, что  при применении любого вида санкций  первостепенное значение имеет вопрос их воспитательного воздействия на несовершеннолетнего правонарушител42. Уголовным законодательством Германии в качестве основополагающего устанавливается принцип преимущественного воспитательного характера санкций, которые направлены на предотвращение дальнейшего негативного поведения несовершеннолетнего. К подросткам применяются санкции с учетом всех обстоятельств дела, а также личности преступника, чтобы обеспечить наилучший результат перевоспитания.

    Упомянутый  выше французский Ордонанс о правонарушениях  несовершеннолетних устанавливает специальный правовой режим ответственности подростков. В его основе лежит презумпция уголовной неответственности лиц, не достигших 18 лет, которая, однако, не является неоспоримой: в некоторых случаях они могут быть признаны виновными в совершении преступного деяния и осуждены. В случае привлечения к ответственности действуют нормы специального института уголовной ответственности несовершеннолетних.

    Как и законодательство других государств, французский Ордоннас выделяет две группы несовершеннолетних:

    - несовершеннолетние, не достигшие  13-летнего возраста, которым не  может быть назначено наказание.  Это дает основания говорить, что для них презумпция уголовной  неответственности является абсолютной.

    Французские профессора Конт и Мэстр дю Шамбон отмечают, что, говоря об уголовной неответственности лиц рассматриваемой группы, нужно иметь в виду два возможных варианта правовых последствий общественно опасных деяний, совершенных такими лицами. В одних случаях уголовная неответственность несовершеннолетнего в возрасте до 13 лет может быть основана на отсутствии вменяемости, поскольку малолетний возраст, как правило, исключает осознанность поведения. В других случаях суд может прийти к выводу, что ребенок, несмотря на его юный возраст, прекрасно понимал значение своего действия и был способен отличить хорошее от плохого. В подобных ситуациях, когда установлена вменяемость несовершеннолетнего и другие признаки преступного деяния (легальный, материальный, моральный), уголовная неответственность малолетнего, по мнению авторов, может быть объяснена исключительно тем, что законодатель решил не применять к такому лицу уголовное наказание из соображений гуманизма или каких-либо других. Но в этих случаях суд вправе применить к несовершеннолетнему меры безопасности, о которых идет речь в ст. 122-8 Уголовного кодекса Франции и ст. 2 Ордонанса: меры защиты, помощи, надзора и воспитания. Таким образом, применительно к рассмотренному случаю можно говорить, как полагают профессора, лишь о частичной уголовной неответственности.

Информация о работе Возраст и его влияния на уголовную ответственность