Возраст и его влияния на уголовную ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 11:42, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной дипломной работы является изучение возраста и его влияния на уголовную ответственность. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить становление и развитие уголовно-правовой категории возраста в российском законодательстве дореволюционного и советского периодов;

- выявить возраст уголовной ответственности в праве современных зарубежных стран;

- регламентировать возраст уголовной ответственности по действующему российскому законодательству;

- указать возраст и его влияние на уголовную ответственность несовершеннолетнего;

- выделить категорию «возрастной невменяемости» как основания, исключающего уголовную ответственность;

- рассмотреть возраст и его влияние на освобождение от уголовного наказания;

- детально изучить влияние возраста на квалификацию преступления в судебной практике;

- проанализировать учет возраста, при назначении наказания.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ВОЗРАСТА В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ 7
1.1. Категория возраста в российском законодательстве дореволюционного и советского периодов. 7
1.2. Возраст уголовной ответственности в праве современных зарубежных стран. 18
1.3. Возраст уголовной ответственности по действующему российскому законодательству 30
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ВОЗРАСТА В ТЕОРИИ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА 37
2.1. Возраст и его влияние на уголовную ответственность несовершеннолетнего. 37
2.2. Категория «возрастной невменяемости» как основание, исключающее уголовную ответственность. 47
2.3. Возраст несовершеннолетнего и его влияние на освобождение от уголовной ответственности. 55
ГЛАВА III. УГОЛОВНО – ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВОЗРАСТА В ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 65
3.1. Влияние возраста на квалификацию преступления 65
3.2. Учет возраста при назначении наказания. 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 86

Содержимое работы - 1 файл

Диплом ВОЗРАСТ.doc

— 468.50 Кб (Скачать файл)

    Однако  совершение общественно опасных  деяний возможно и в более раннем возрасте. Поэтому законодатель устанавливает уголовную ответственность за ряд преступлений с 14 лет (ч. 2 ст. 20 УК РФ).

    В группу преступлений с пониженным возрастом  уголовной ответственности вошли:

    а) насильственные преступления;

      б) корыстно-насильственные, корыстные и имущественные преступления;

    в) тяжкие преступления и квалифицированные  составы деяний против общественной безопасности.

    Согласно  УК РФ лица, которым ко времени совершения исполнилось 14 лет, подлежат уголовной  ответственности: за убийство (ст. 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ), похищение человека (ст. 126 УК РФ), изнасилование (ст. 131 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ), кражу (ст. 158 УК РФ), грабеж (ст. 161 УК РФ), разбой (ст. 162 УК РФ), вымогательство (ст. 163 УК РФ), неправомерное завладение автомобилем или транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ), умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 167 УК РФ), терроризм (ст. 205 УК РФ), захват заложника (ст. 206 УК РФ), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ) и т.д.

    Всего 20 статей УК РФ составляют исчерпывающий перечень, который не может быть расширен органами предварительного расследования или судом. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 20 УК РФ, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер или общественную опасность своего действия (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности (ч. 3 ст. 20 УК РФ)47.

    В случае если несовершеннолетний совершает какое-либо преступление по неосторожности, уголовная ответственность наступает только с 16 лет.

    Несмотря  на то, что законодатель в ст. 20 УК РФ устанавливает два возрастных порога уголовной ответственности, анализ ряда норм Особенной части позволяет сделать вывод о том, что предполагается и еще один - 18 лет. Специфика некоторых преступлений состоит в том, что они могут быть совершены лишь лицами, которым исполнилось 18 лет. Например, вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и в совершение антиобщественных действий (ст. 150, 151 УК РФ), преступлений против военной службы и др.

    При решении вопроса о привлечении  к уголовной ответственности  возраст несовершеннолетнего устанавливается  по документам о рождении. При этом лицо считается достигнувшим определенного возраста не в день рождения, а начиная со следующих суток. При отсутствии документов возраст устанавливается на основании заключения судебно-медицинской экспертизы. Она не может установить возраст лица с большой точностью, поэтому определяются минимальный и максимальный пределы предполагаемого возраста. В этом случае во внимание принимается предполагаемый экспертизой минимальный возраст.

    Предельно важно при назначении наказания  несовершеннолетнему выяснять и  учитывать условия их жизни и воспитания (ст. 89 УК РФ), уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на них старших по возрасту лиц48.

    Таким образом, делая вывод, отметим, что  для абсолютного большинства преступлений, предусмотренных УК РФ, установлен возраст уголовной ответственности  16 лет.

    В ч. 2 ст. 20 указаны преступления, уголовная  ответственность за которые наступает  с 14 лет. Это обусловлено не только категориями преступлений, но прежде всего их повышенной общественной опасностью и распространенностью, в том числе и среди несовершеннолетних. Это преступления против личности, против собственности и против общественной безопасности и общественного порядка. Кроме того, лицо, достигшее 14 лет, уже в этом возрасте не может не сознавать и не осознавать социальную опасность указанных деяний.

    Возраст лица, совершившего преступление, важен  для возможности привлечения  его к уголовной ответственности. В связи с этим в уголовном  праве важен гражданско-правовой аспект установления возраста, в соответствии с которым лицо становится на год старше не в день рождения, а с нуля часов следующих за днем рождения суток.

    Например, лицо, совершившее акт вандализма в день своего 14-летия, не будет привлечено к уголовной ответственности, поскольку  оно считается достигшим возраста 14 лет только с нуля часов следующих суток.

    При отсутствии документальных данных о  возрасте несовершеннолетнего необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы. В случае невозможности определения  точного возраста днем рождения считается  последний день того года, который назван экспертами, а при определении экспертизой возраста минимальным и максимальным числом лет следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста лица.

    В отдельных случаях может возникнуть ситуация, при которой лицо совершает ряд преступлений, уголовная ответственность за которые наступает с разного возраста. Например, лицо в 15-летнем возрасте вовлечено в организованную группу для совершения бандитских нападений. При совершении разбоя в банде такое лицо будет нести ответственность только за разбой, поскольку уголовная ответственность за это преступление предусмотрена с 14 лет, а за бандитизм от уголовной ответственности он должен быть освобожден, поскольку не достиг возраста уголовной ответственности за это преступление.

    При определенных ситуациях лицо может  нести ответственность за фактически содеянное, если оно не достигло возраста уголовной ответственности за преступление, им совершенное. Например, 15-летний подросток  совершил посягательство на жизнь работника милиции, и его действия должны быть квалифицированы по ст. 317 УК РФ. Однако уголовная ответственность за это преступление предусмотрена с 16-летнего возраста. В этом случае подросток должен быть привлечен к уголовной ответственности за преступление против личности. 
 
 

 

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ВОЗРАСТА В ТЕОРИИ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА

2.1. Возраст и его влияние на  уголовную ответственность несовершеннолетнего.

      Действующее законодательство впервые предусматривает специальный раздел, посвященный особенностям уголовной ответственности несовершеннолетних, который дополняет общие основания уголовной ответственности. Такие разделы были известны Положению о наказаниях уголовных и исправительных  1845 г., а также Уголовному положению 1903 г.

    Основанная на принципе гуманизма подобная практика соответствует современному зарубежному уголовному законодательству, одобренному ООН (Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, 1985 г.)

    Уголовно-процессуальный кодекс России с 1951 г содержит главу «Производство по делам несовершеннолетних», в которой сосредоточены все нормы, относящиеся к особенностям таких процессуальных действий. Положительным является и то, что в УК РФ 1996 г. впервые законодательно определено само понятие «несовершеннолетний»: лицо, которому исполнилось 14 лет, но не исполнилось восемнадцати. Лица моложе 14 лет - малолетние, старшие восемнадцати - совершеннолетние. Введение специального раздела не исключает возможности применения к несовершеннолетним некоторых статей УК РФ, регламентирующих вопросы уголовной ответственности и наказания взрослых. Например, правила наказания по совокупности преступлений и приговоров, минимальные сроки лишения свободы и так далее.

    Главной особенностью, ранее неизвестной нашему законодательству, является предоставление права суду и следственным органам не привлекать к уголовной ответственности тех несовершеннолетних, достигших возраста уголовной ответственности, которые вследствие отставания в психическом развитии, не связанным с психическим расстройством, не могли в полной мере осознать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими (ч.3 ст. 20 УК РФ)49. Введением в закон данного положения завершены многолетние теоретические дискуссии по проблеме уменьшенной вменяемости и ее влияния на ответственность лиц подросткового возраста. Принятый закон как бы перекидывает мостик к первым законодательным актам России после Октябрьской революции, воссоздает важное стратегическое направление в работе по превенции преступности несовершеннолетних - воспитание, лечение, социальное обеспечение и лишь затем меры уголовной репрессии.

    Выделение уголовной ответственности несовершеннолетних в самостоятельную главу означает, что в отношении этих лиц нормы об уголовной ответственности  применяются с учетом особых положений, предусмотренных в настоящей главе. Введение в УК РФ таких особых положений обусловлено социально-психологическими особенностями лиц, этой возрастной категории. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, с одной стороны, достигаются уже достаточно высокого уровня социализации. У них появляется самостоятельность, настойчивость, умение контролировать свое поведение, владеть собой. С другой, происходит дальнейшая социализация личности (продолжается или завершается обучение в школе или в техникуме, происходит уяснение своего места в обществе, накапливается опыт межличностных отношений). Для такого возраста весьма характерно излишняя категоричность суждений, вспыльчивость, неуравновешенность, неспособность оценивать ситуацию с учетом всех обстоятельств и так далее. Эти возрастные особенности обусловили установление в отношении ответственности несовершеннолетних ряда исключений и дополнений по сравнению с общими правилами уголовной ответственности50.

    «Опасный  возраст» - так говорят порой о  подростках, еще не воспитавших в  себе характер. Повзрослеют, мол образумятся. По нашему мнению трудно поверить в силу только времени. Зрелость приходит не всегда с годами. Она наступает с пониманием ответственности перед людьми, обществом, законом. На наш взгляд, у большинства из несовершеннолетних отсутствует чувство меры, долга, представление о дозволенном, порядочном и непорядочном. Молодой человек становится рабом своих желаний, влечений. Жизненные потребности у таких подростков чаще всего примитивные, материальные преобладают над духовными. Они привыкли добиваться удовлетворения своих желаний любой ценой, даже путем правонарушений. Причем половина опрошенных социологами осужденных подростков, совершивших кражи, хулиганские действия, грабежи, считали приговор слишком суровым, так как они «ничего особенного не сделали». Каждый третий из опрошенных отмечал свою слабохарактерность, отсутствие силы воли.

    Известная истина: за преступлением следует наказание виновного. Каждому преступному деянию соответствует вполне определенное воздействие, предусмотренное УК РФ. Иногда закон преступают подростки образ мышления, которых таков: риск, конечно, есть, но авось не поймают. Но как бы ни старался преступник изловчиться, как бы ни пытался «замести следы», как говорят некоторые «спрятать концы» - преступление все равно будет раскрыто.

    На  сегодняшний день, основная проблематика преступности несовершеннолетних основана именно на не понимании своих поступков, на отсутствии меры, а самое главное, на осознании того, что за противоправным действием обязательно наступит заслуженное наказание. По нашему мнению, необходимо уделять более пристальное внимание трудным подросткам, привлекая и сублимируя их энергию в полезное для общества русло.

    Требование  нашего общества таково - ни один случай нарушения правопорядка не должен остаться незамеченным, ни один правонарушитель  не должен уйти от ответственности. Неотвратимость наказания имеет значение не только для борьбы с правонарушителями, но и для воспитания уважения к закону, укрепления законности в целом, воспитания у всех людей привычки соблюдать правовые предписания. За совершенное правонарушение в ответе, прежде всего, нарушитель, с него первого спрашивают за содеянное.

    Как было отмечено нами выше, УК РФ установил два возрастных уровня наступления уголовной ответственности. По общему правилу за совершение подавляющего большинства преступлений уголовная ответственность наступает с 16 лет. Только за некоторые преступления, общественная опасность и противоправность которых, очевидна и для подростков, достигших четырнадцати лет, уголовная ответственность наступает по достижении этого возраста.

    Вместе  с тем необходимо учитывать, что  некоторые преступления уголовная ответственность, за которые наступает только с шестнадцати лет, содержат элементы других преступлений ответственность, за которые наступает с четырнадцати лет. Так, за бандитизм (ст. 209 УК РФ) уголовная ответственность наступает только с шестнадцати лет. Но бандитизм, будучи сложным преступлением, может включать кражи, грабеж, разбой, убийства и т. п. Подростки, достигшие четырнадцати лет, принимавшие участие в бандитском нападении, подлежат соответственно уголовной ответственности за другие названные преступления, но не за бандитизм.

    Аналогичная ситуация может возникнуть  и  при решении вопросов об уголовной  ответственности таких подростков за некоторые другие преступления, например, при участии в массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ), хулиганство (ст. 213 УК РФ) и вандализм (ст. 214 УК РФ). Их действия будут квалифицированы соответственно только по ст. 161, 213, 214 УК РФ, а не по ст. 212 УК РФ.

Информация о работе Возраст и его влияния на уголовную ответственность