Возраст и его влияния на уголовную ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 11:42, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной дипломной работы является изучение возраста и его влияния на уголовную ответственность. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить становление и развитие уголовно-правовой категории возраста в российском законодательстве дореволюционного и советского периодов;

- выявить возраст уголовной ответственности в праве современных зарубежных стран;

- регламентировать возраст уголовной ответственности по действующему российскому законодательству;

- указать возраст и его влияние на уголовную ответственность несовершеннолетнего;

- выделить категорию «возрастной невменяемости» как основания, исключающего уголовную ответственность;

- рассмотреть возраст и его влияние на освобождение от уголовного наказания;

- детально изучить влияние возраста на квалификацию преступления в судебной практике;

- проанализировать учет возраста, при назначении наказания.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ВОЗРАСТА В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ 7
1.1. Категория возраста в российском законодательстве дореволюционного и советского периодов. 7
1.2. Возраст уголовной ответственности в праве современных зарубежных стран. 18
1.3. Возраст уголовной ответственности по действующему российскому законодательству 30
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ВОЗРАСТА В ТЕОРИИ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА 37
2.1. Возраст и его влияние на уголовную ответственность несовершеннолетнего. 37
2.2. Категория «возрастной невменяемости» как основание, исключающее уголовную ответственность. 47
2.3. Возраст несовершеннолетнего и его влияние на освобождение от уголовной ответственности. 55
ГЛАВА III. УГОЛОВНО – ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВОЗРАСТА В ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 65
3.1. Влияние возраста на квалификацию преступления 65
3.2. Учет возраста при назначении наказания. 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 86

Содержимое работы - 1 файл

Диплом ВОЗРАСТ.doc

— 468.50 Кб (Скачать файл)

    Возмещение вреда возможно при следующих условиях: подросток имеет самостоятельный доход (заработная плата, стипендия, пенсия, другие законные источники), либо соответствующее имущество, обладает трудовыми навыками позволяющими собственноручно устранить причиненный вред (отремонтировать поврежденные вещи, привести в надлежащий вид помещения и т.д.). Способ, которым заглажен причиненный вред, значения не имеет.

    Ущерб может быть возмещен деньгами, взамен испорченного предмета передается качественная вещь, производится установка демонтированного оборудования и т.д. Возмещение ущерба в виде денежной компенсации следует применять крайне осторожно, дабы не спровоцировать нового имущественного преступления, вызванного материальными затруднениями несовершеннолетнего. Возмещение ущерба производится добровольно через судебного исполнителя.

    В случае когда у несовершеннолетнего  в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов  или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей  части его родителями или лицами их заменяющими, если они не докажут, что вред возник не по их  вине.

    Так, Альметьевским городским судом 12 мая 2010 г. Федоренко А. П. осужден по ч. 1 ст. 131 УК РФ к лишению свободы. Постановлено взыскать с его матери в счет матери потерпевшей Яцуновой А.В. компенсирование морального вреда 50 000 рублей73.

    Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего  могут предусматривать запрет посещения  определенных мест, использование определенных форм досуга, в том числе связанных  с механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также, требование возвратиться в образовательное учреждение, либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа. Однако, все эти ограничения преследуют позитивную цель - оградить подростка от вредных влияний микросреды, а также с помощью контроля нормализовать его поведение.

    Закон содержит примерный, а не исчерпывающий  перечень возможных ограничений, применяемых  к несовершеннолетнему. Он может  быть существенно расширен с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, окружения подростка, его участия в неформальных объединениях антиобщественной направленности, условий, характера учебы или трудовой деятельности, служебной материальной или иной зависимости, взаимоотношений с потерпевшим, соучастниками преступления и т.д.

    Применение  принудительных мер воспитательного  воздействия в отношении несовершеннолетнего было известно и УК РФ, кроме некоторого терминологического различия в наименованиях этих мер, содержит и более существенные отличия. Прежде всего, принудительные меры воспитательного воздействия могут применяться теперь не только при совершении преступлений небольшой тяжести (ранее преступлений не представляющих большой общественной опасности), но и преступлений средней тяжести. Кроме того, в новом УК не указывался кем (каким органом), несовершеннолетний может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия и кем (каким органом) могут быть назначены эти меры. Следовательно, не исключается освобождение от уголовной ответственности органом дознания, следователем с согласия прокурора или прокурором, а также судом, но назначение этих мер с учетом их принудительного характера исполнение возможно только судом.

    Применение  принудительных мер в отношении  несовершеннолетнего является альтернативой  уголовной  ответственности, исключающей применение к нему наказания. Суд может назначить одновременно несколько видов принудительных мер воспитательного воздействия. Это вполне обоснованно, поскольку по своему содержанию и направленности воздействия они различны и в реальной действительности могут сочетаться. Так, например, могут быть одновременно назначены предупреждение и передача под надзор родителей, возложение обязанности загладить причиненный вред и ограничение досуга. Согласно ч. 4 ст. 90 УК РФ в случае систематического неисполнения лицом, не достигшим восемнадцатилетнего возраста принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется, и материалы направляются  для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности. Этим подчеркивается фактически условный характер применения принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних.

    Итак,  в данном параграфе мы рассмотрели особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и основные требования к содержанию мер воспитательного воздействия. Необходимо подчеркнуть, что особенности содержания принудительных мер воспитательного характера определяются условиями жизни несовершеннолетнего и личным восприятием назначенных ему мер принудительного воздействия. Стоит так же отметить, что большое воспитательное значение для виновного имеет сам процесс судебного разбирательства и провозглашения судом постановления о применении принудительной меры воспитательного воздействия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

ГЛАВА III. УГОЛОВНО – ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВОЗРАСТА В ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Влияние возраста на квалификацию  преступления в судебном порядке

    Практика  рассмотрения дел в отношении  несовершеннолетних подтверждает необходимость специализации правосудия в отношении этих лиц, создания судов по делам несовершеннолетних. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000г. № 7 указано, что «специализация судей по делам несовершеннолетних предусматривает необходимость обеспечения их профессиональной компетентности путем обучения и повышения квалификации не только по вопросам права, но и педагогики, социологии, психологии» Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 № 7 (ред. от 06.02.2007) «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних».

    Важно отметить, что в общественном сознании концепция ювенальной юстиции зачастую отождествляется с необходимостью снисходительного отношения к несовершеннолетним вне зависимости от характера совершенного деяния. По нашему мнению это является заблуждением, так как правосудие в отношении несовершеннолетнего основано вовсе не на снисхождении к правонарушителям, а на выяснении и понимании причин преступного поведения и поиске эффективных способов воздействия на оступившегося подростка с учетом его возрастных особенностей, попытке предостеречь дальнейшую криминализацию личности, способствовать социальной реабилитации несовершеннолетнего, а не изоляции его от общества74. Кроме того, исследования, посвященные анализу реализации концепции ювенальной юстиции в зарубежных странах, показывают, что там в последнее время заметной тенденцией развития уголовного законодательства в отношении подростков становится не либерализация, а ужесточение ответственности и наказания75.

    Не  оспаривая актуальности создания в  России специализированных судов по делам несовершеннолетних и необходимости  обогащения правосудия соответствующим  зарубежным опытом, хотелось бы привлечь внимание как создателей закона, так и его применителей к тем вопросам в области правосудия в отношении несовершеннолетних, которые существуют и требуют своего разрешения в рамках действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства76.

    Нельзя  не заметить, что важную, а порой  и определяющую роль в применении норм об уголовной ответственности  и наказании несовершеннолетних играет категоризация преступлений, которая позволила упростить  и упорядочить ряд формулировок, показать направление уголовной политики в отношении несовершеннолетних, более точно дифференцировать их ответственность и индивидуализировать наказание.

    Так, в соответствии с ч. 6 ст. 88 УК РФ наказание  в виде лишения свободы назначается  несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этим же лицам, совершившим особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Таким образом, при совершении даже особо опасного преступления, в том числе по совокупности преступлений и по совокупности приговоров, осужденному несовершеннолетнему наказание в виде лишения свободы не может превышать десяти лет. Однако это вовсе не означает, что изменяется категория совершенного преступления.

    Анализируя  данную ситуацию, В.Ф. Щепельков приходит к выводу, что при определении  категории преступления нельзя принимать  в расчет положения ст. 88 УК РФ. В  противном случае нарушается системный смысл уголовного закона, поскольку установления ст. 93 и 95 УК РФ, в которых прямо говорится, что несовершеннолетние могут совершить особо тяжкое преступление, будут отражать несуществующие ситуации77.

    Думается, наиболее близка позиция Н.С. Таганцева, который указывал, что «Квалификация определяется юридическим свойством и наказуемостью по закону деяния, в коем обвиняется данное лицо или в коем оно признано виновным; напротив того, размер наказания, в действительности назначенный судом, никакого влияния на квалификацию не имеет. Точно так же и в случае, когда виновный в силу его возраста или по каким-либо иным основаниям будет подвергнут какому-либо особому наказанию, например, отдаче в исправительно-воспитательное заведение, выговору, классификация совершенного им деяния должна определяться не по заменяющему наказанию, а по замененному»78.

    При внесении изменений в УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ79 российский законодатель в определенной мере учел положения ч. 1 ст. 96 Модельного уголовного кодекса для стран СНГ о назначении несовершеннолетним наказания в виде лишения свободы80.

    В нынешней редакции ч. 6 ст. 88 УК РФ наказание  в виде лишения свободы не может  быть назначено несовершеннолетнему  осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

    Более того, в соответствии с ч. 6.1 ст. 88 УК РФ при назначении несовершеннолетнему  осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину.

    Согласно  ч. 6.2 ст. 88 УК РФ, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

    Указанные нормы в полной мере согласуются  с п. 17.1 Минимальных стандартных  правил Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, в соответствии с которым при выборе мер воздействия компетентный орган должен руководствоваться следующими принципами:

    а) меры воздействия всегда должны быть соизмеримы не только с обстоятельствами и тяжестью правонарушения, но и с положением и потребностями несовершеннолетнего, а также с потребностями общества;

    б) решения об ограничении личной свободы  несовершеннолетнего должны приниматься  только после тщательного рассмотрения вопроса, и ограничение должно быть по возможности сведено до минимума;

    в) несовершеннолетнего правонарушителя  не следует лишать личной свободы, если только он не признан виновным в  совершении серьезного деяния с применением  насилия против другого лица или  в неоднократном совершении других серьезных правонарушений, а также в отсутствие другой соответствующей меры воздействия;

    г) при рассмотрении дела несовершеннолетнего  вопрос о его или ее благополучии должен служить определяющим фактором.

    Кроме общих оснований освобождения от уголовной ответственности, когда это связано с категоризацией совершенных преступлений, в отношении несовершеннолетних законодатель предусматривает некоторые дополнительные особенности такого освобождения.

    Так, в соответствии со ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. К принудительным мерам воспитательного воздействия закон относит: предупреждение; передачу под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; возложение обязанности загладить причиненный вред; ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Информация о работе Возраст и его влияния на уголовную ответственность