Взятничество в Казахстане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 01:04, контрольная работа

Краткое описание

На укрепление и охрану демократического образа жизни в нашем государстве направлены моральные, правовые, политические и другие социальные нормы нашего общества, их соблюдение должно быть для каждого человека естественной потребностью, непреложным внутренним законом.
Законность и дисциплина, высокая нравственность – непременные условия совершенствования общества.
Нарушения правовых, нравственных и иных норм, отклонения от их требований приносят существенный ущерб интересам личности, общества и государства, вызывают естественное осуждение со стороны граждан.

Содержание работы

Введение
1. Получение взятки
2. Вымогательство взятки
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

АЛИЯ УГОЛОВНОЕ ПРАВА.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)

 Согласно  ст. 311 п.4 УК РК, вымогательством взятки признается ситуация, когда должностное лицо, злоупотребляя своей должностью или своими полномочиями, принуждает или побуждает кого-либо дать или пообещать ему или третьему лицу незаслуженные деньги или предоставить другие выгоды. В комментарии к этой статье справедливо указывается, что при вымогательстве взятки должностное лицо, используя свой авторитет, оказывает психическое давление на взяткодателя, вызывая в нем чувство страха и тем самым принуждая дать взятку.

Как видно, понятие  вымогательства взятки и здесь полностью  исчерпывается определенными  действиями должностного лица - взяткополучателя и не связывается с делением интересов взяткодателя на правоохраняемые и противоправные.

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Для правоохранительных органов в настоящее  время создается, образно говоря, поле тяготения: на одном полюсе его - жесткая необходимость хоть как-то сдерживать нарастающий вал преступности, на другом - отсутствие надлежащей правовой базы и опыта работы в новых условиях.

Можно сколько  угодно говорить о  той опасности, которую  представляют подобные махинации правоохранительных органов, но  профессиональный взгляд на вещи вынуждает нас признать: выбора не существует. Сама логика общественного развития  последних лет говорит сама за себя. Мы подошли к такому рубежу, когда попросту вынуждены предоставить спецслужбам дополнительные полномочия.

Своеобразный  конфликт между необходимостью борьбы с наиболее тяжкими преступлениями, оправданностью применения "ударов ниже пояса" и идеями свободы и неприкосновенности граждан, с которыми должно считаться цивилизованное государство, необходимо разрешать компромиссом.

Закон о борьбе с организованной преступностью, принятый Парламентом РК, предоставляет по существу (в случае вступления его в силу) чрезвычайные полномочия спецслужбам в части ведения оперативных мероприятий. Предусматриваются, например, оперативное внедрение в государственные органы и общественные объединения, проведение контролируемых поставок и иных операций (в том числе с ценными бумагами), создание и использование специальных предприятий - ловушек. Правда, все это, по утверждению автора законопроекта, касается лишь борьбы с организованной преступностью. Однако само понятие организованной преступности достаточно расплывчато, а деятельность спецслужб никогда не была ювелирной и очень часто "режет по живому", нарушая конституционные права и свободы граждан. Особое внимание привлекает ст. 23 данного проекта "Оперативный эксперимент". Здесь сказано: "Специализированные подразделения по борьбе с организованной преступностью, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, могут использовать оперативный эксперимент по созданию или воспроизведению условий для проявления преступных намерений лиц, обоснованно подозреваемых в принадлежности к организованной группе, преступной организации, преступному сообществу, а также для обнаружения возможных объектов их преступных посягательств в целях своевременного выявления, предупреждения, пресечения, раскрытия преступлений, либо снижения их общественной опасности и возможного вреда".

Названная статья, в случае принятия Закона, по существу санкционирует провокационные действия оперативных служб. И эта проблема касается уже не только взятки. Провокации используются и весьма результативно при борьбе с незаконными валютными операциями, карманными кражами (особенно эффектно попадаются подростки), налоговыми и другими существующими и несуществующими преступлениями. И если к этому добавить "широту души" ст. 17 данного Закона, которая гласит, что не являются преступлением действия сотрудников спецслужб, хотя и подпадающие под признаки уголовного наказуемого, но совершенные при выполнении полученного задания, - очевидной становится та опасность, которую может представлять деятельность так называемых специальных подразделений.

При всей актуальности рассматриваемой  темы проблема провокации не является ключевой в уголовном или ином законодательстве. Очевидно, что любые вопросы борьбы с преступностью должны однозначно отражаться в различных отраслях законодательства. При проведении разработке различных законов требуются общие принципы и единый подход законодателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

 

1. Конституция   Республики   Казахстан 30 августа 1995г. Алматы 2002г.

  1. «Уголовный  Кодекс  Республики Казахстан» введенный в действие с 1 января 1998г. Учебное   издание – Алматы. 1997.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан на 1 сентября 2002г..

4.  Энциклопедический   юридический словарь.

  1. «Уголовно-процессуальное  право РК» Толеубекова 1998г.
  2. Закон Республики Казахстан от 15.09.1994г. №154-XIII «Об оперативно-розыскной деятельности».
  3. Бюллетень Верховного Суда  РК от   1998г. №3.

8. Блажко П.К. « Совокупность правонарушений по советскому праву. Понятие и юридическое значение». 1988г.

9.Денисов Ю.А. «Общая теория правонарушения и ответственности.». 1983г.

10. «Уголовное  право» особенная часть. 2000г. 

 

 


Информация о работе Взятничество в Казахстане