Обыск

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 15:29, контрольная работа

Краткое описание

Работа посвящена исследованию института обыска и выемки в уголовном процессе

Содержание работы

Содержание

Введение__________________________________________________3

Глава I. Понятие обыска____________________________________5

Глава II. Содержание обыска и выемки______________________13

Глава III. Порядок производства обыска и выемки____________16

Заключение_______________________________________________20

Список литературы________________________________________21

Содержимое работы - 1 файл

Обыск.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание

    Введение__________________________________________________3

    Глава I. Понятие обыска____________________________________5

    Глава II. Содержание обыска и  выемки______________________13

    Глава III. Порядок производства обыска и выемки____________16

    Заключение_______________________________________________20

    Список  литературы________________________________________21

    Введение

    Настоящая работа посвящена рассмотрению понятия  следственных действий как "обыск" и "выемка"

    Актуальность  темы: При производстве следствия мы сталкиваемся со следственными действиями, суть которых заключается в получении доказательств, фактических данных, сведениях об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, в общем выступает эффективным приемом расследования, носит ярко выраженный принудительный характер и ограничивает такие конституционные права граждан, как право на частную жизнь, неприкосновенность жилища. Поэтому строгое следование нормам закона при производстве обыска обеспечивает, с одной стороны эффективность этого следственного действия, а с другой - соблюдение гарантированных Конституцией РФ прав и свобод лиц, вовлеченных в уголовный процесс, и допустимость собираемых по уголовному делу доказательств. Реализация этих требований, в конечном счете, соответствует целям процесса и назначению уголовного судопроизводства. Обыск и выемка это два следственных действия, которые неразрывно связаны друг с другом и важность обоих в процессе получения доказательств неоспорима.

    Целью представленной работы является исследование непосредственно процедуры производства обыска и выемки, специфики каждого из них. Во исполнение указанной цели передо мной поставлены следующие задачи: определить понятия обыска и выемки; рассмотреть основания обыска и выемки; рассмотреть познавательную сущность обыска и его место в системе следственных действий; раскрыть сущность и правовую природу личного обыска его особенности.

    Объект  и предмет исследования. Объектом исследования являются: уголовно-процессуальный институт обыска и выемки как следственного действия, конституционные и процессуальные нормы связанные с его применением, теоретические положения, касающиеся правовой природы и особенностей обыска и выемки как следственного действия. Предмет исследования образуют правовые отношения, возникающие в процессе применения соответствующих норм уголовно-процессуального права.

    Методология исследования. В основу методов моей работы положен общенаучный диалектический метод познания. Также использованы историко-юридический, логический, системный, сравнительно-правовой и другие методы исследования.

    В первой главе объясняю значение обыска и выемки, роль в уголовном процессе, а также права и обязанности следователя при производстве обыска и выемки, условия его проведения, права обыскиваемого, тактика производства обыска, участие понятых, специалистов и т.д.

    Во  второй главе речь идет об основаниях проведения обыска и выемки, а именно их фактические и процессуальные основания.

    В третьей главе  рассказываю про личный обыск, основания проведения, порядок и условия его проведения, далее арест и выемка почтовой и телеграфной корреспонденции.

     

    Глава I. Понятие обыска

    Обыск - следственное действие, производимое путем принудительного  обследования помещения или иного  места, либо лица с целью отыскания и изъятия орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также других предметов и документов, могущих иметь значение для дела. В ряде случаев обыск производится для обнаружения разыскиваемых лиц и трупов. К целям обыска можно отнести обнаружение: и изъятие предметов или документов, могущих иметь значение непосредственно по расследуемому преступлению в том числе орудий и следов преступления, предметов и ценностей, добытых в результате его совершения; ценностей, других предметов или документов, наличие которых позволяет выдвинуть версию о совершении других преступлений помимо расследуемого, обусловившего проведение обыска; предметов, хранение или ношение которых само по себе является преступлением; предметов и документов, запрещенных к свободному обращению например яды, радиоактивные и отравляющие вещества; разыскиваемые лица; трупы.

    Следует отметить, к разыскиваемым лицам относятся  не только подозреваемый (обвиняемый), но и лица, не имеющие оформленного процессуального статуса, однако фактически являющиеся подозреваемыми (например, в случае, когда потерпевший прямо указывает на лицо как на совершившее преступление, однако местонахождение последнего не установлено); похищенные и удерживаемые в определенном месте лица.

    При производстве обыска обязательно участие понятых. Следователь не имеет однозначной убежденности в успехе проведения обыска. Более того, обыск состоит в необходимости внезапного вторжения в личную и частную жизнь граждан, возможно даже непосредственно непричастных к расследуемому преступлению, и, во всяком случае, - в личную жизнь членов семьи лица, совершившего преступление, не имеющих к этому преступлению никакого отношения. Именно это обусловило закрепление в законе обязанности следователя принимать меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные при обыске обстоятельства частной жизни лица, занимающего данное помещение, его личной или семейной тайной, а также обстоятельства частной жизни других лиц (ч.7 ст.182 УПК) Но как быть разглашением самого факта производства обыска? По тексту закона понятыми могут быть любые не заинтересованные в деле граждане. Следовательно, не является его нарушением и приглашение в качестве понятых ближайших соседей лица, у которого производится обыск. В качестве понятых при обыске должны приглашаться не только не заинтересованные в деле граждане, но и те из них, которые не знакомы с обыскиваемым, а желательно и между собой.

    При производстве обыска участвует лицо, в помещении  которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. Присутствуя при производстве обыска, эти лица наделены комплексом прав: правом пользоваться юридической помощью защитника; правом выдать добровольно подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, а также, что очевидно, предметы и документы, изъятые из оборота; давать объяснения по поводу происхождения найденных при обыске объектов, подлежащие занесению в протокол; делать замечания о дополнении или уточнении протокола; получать копию протокола обыска. С позиций криминалистики решение вопроса о присутствии при обыске лица, в помещении которого он будет производиться, имеет очевидную тактическую особенность. С одной стороны, такое присутствие позволит отслеживать невербальные реакции указанных лиц на поисковые действия обыскивающих и сообразно с ними корректировать направления дальнейшего поиска. С другой с производить ли обыск в присутствии лица, в помещении которого он проводится, или без него, но в присутствии какого-либо совершеннолетнего члена семьи обыскиваемого. Тактическая значимость верного решения при этом видна из следующих рассуждений. Если при обыске в присутствии обыскиваемого будут обнаружены искомые предметы или документы, изобличающие его в совершении преступления, то это, как правило, повлечет за собой дачу обыскиваемым в целом правдивых показаний по существу дела. И, напротив, если такой обыск окажется безрезультатным, то это укрепит установку данного лица на отрицание своей причастности к расследуемому преступлению. Возможна и такая ситуация: при обыске обнаружены не все, а часть искомых объектов. Присутствуя при обыске и зная, что именно обнаружено, обыскиваемый, очевидно, ограничит свои дальнейшие показания лишь обстоятельствами, связанными с обнаруженными предметами. Поэтому с тактических позиций присутствие при обыске лица, в помещении которого он производится, целесообразно, если есть уверенность или, по крайне мере, высокая вероятность, основанная на доказательствах или оперативно-розыскных данных, в успехе этого действия. В иных случаях обыск следует производить в присутствии кого-либо из совершеннолетних членов семьи обыскиваемого либо защитника обыскиваемого или его адвоката.

    Производство  обыска в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства, не допускается. Ночным признается время с 22 до 6 часов. Если же обыск к данному времени не окончен, то при наличии возможности обыскиваемое помещение или иное место необходимо опечатать и обеспечить его охрану до окончания ночного времени, после чего продолжить обыск. При отсутствии такой возможности обыск должен быть продолжен и в ночное время (как разновидность предусмотренных законом случаев обыска, не терпящих отлагательств).

    Для участия  в производстве обыска следователь  вправе вызвать соответствующего специалиста, для обнаружения следов преступления заметанных преступником с использованием технико-криминалистических средств типа "Омуля", "Гаммы" или для вскрытия замков например слесаря, столяра. Следователь вправе ограничиться изъятием добровольно выданных предметов и не производить дальнейших поисков, если нет оснований опасаться сокрытия других разыскиваемых предметов и документов. Ситуации, при которых следователю целесообразно использовать названное право, достаточно редки. К ним можно отнести производства обыска:

    1) направленного на изъятие совершенно определенных предметов, ценностей или документов у лиц, непосредственно не причастных к совершению преступления;

    2) у лиц,  чья преступная деятельность, как  предполагается на данный момент  следователем, ограничена конкретным  эпизодом, связанным с искомыми предметами или документами. Следователь вправе вскрывать любые запертые помещения, если владелец отказывается добровольно открыть их, избегая при этом не вызываемого необходимостью повреждения запоров, дверей и других предметов.

    Следователь вправе запретить лицам, находящимся в месте производства обыска либо приходящим туда во время его производства, покидать это место, сноситься друг с другом или иными лицами до окончания обыска. Прибегать к этому следователю нужно с повышенной осторожностью и лишь при наличии для того реальной необходимости. Типовыми ситуациями, обусловливающими реализацию следователем своего права на названные принудительные действия, нам представляются: необходимость на определенное время избежать утечки информации о самом факте обыска, его процессе и результатах, обеспечив тем самым хотя бы временное сокрытие этого от возможных соучастников преступления и других заинтересованных в исходе дела лиц; необходимость исключить возможность выноса искомых следователем ценностей, иных предметов, документов из обыскиваемого помещения или места, их последующего сокрытия либо уничтожения; исключение возможности сговора лиц, находящихся в обыскиваемом помещении, об однообразных объяснениях происхождения интересующих следователя ценностей и других предметов; обеспечение необходимых условий для наблюдения за лицами, находящимися в обыскиваемом помещении, с целью изучения их поведения и эмоциональных реакций на поисковые действия следователя и других обыскивающих; исключение возможности оказания этими лицами активного группового сопротивления обыскивающим либо уничтожения ими искомых следователем предметов или документов. Следователь вправе подвергнуть личному обыску лиц, находящихся в помещении или в ином месте, в котором производится обыск, при наличии оснований полагать, что они скрывают на себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.

    Все изымаемые  предметы, документы и ценности предъявляются  понятым и другим присутствующим лицам и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска. Иными словами, следует обеспечивать присутствие понятых при всех поисковых действиях следователя и, обнаружив искомые предметы и документы, акцентировать внимание понятых и других присутствующих лиц на том, где именно эти предметы находятся. Изымать же предметы из этого места не только обязательно в их присутствии, но и желательно с их технической помощью.

    Упаковывать и опечатывать изымаемые при  обыске объекты следует для обеспечения  их сохранности и в случаях, когда: изымается большое количество однородных объектов (например документов), относимость к делу и доказательственное значение которых могут быть установлены лишь в результате дальнейшего осмотра и иных следственных действий; изымаемые предметы подлежат в последующем экспертным исследованиям (например для установления отпечатков пальцев); обнаруживаются валюта, драгоценные металлы, изделия из них, яды, наркотические вещества и психотропные средства; ценность, ее происхождение, назначение и наименование изымаемого объекта могут быть установлены лишь в результате соответствующего экспертного исследования. При обыске могут присутствовать защитник (обвиняемого, подозреваемого), а также адвокат того лица (не имеющего процессуального статуса обвиняемого или подозреваемого), в помещении которого производится обыск. Это право лица, в жилище которого производится обыск, после предъявления ему постановления о производстве обыска. Если обыскиваемый изъявит желание воспользоваться этим правом, следователь, если иное не диктуется сложившейся следственной ситуацией, должен предоставить ему возможность вызвать адвоката и отложить начало производства поисковых действий до его прибытия.

    Актуальным  и практически значимым является вопрос о возможности использования  результатов оперативно-розыскной деятельности для принятия решения о производстве обыска. С.А. Шейфер, как и многие другие исследователи, считает, что данные оперативно-розыскного характера в отрыве от доказательств основаниями обыска служить не могут. Они имеют факультативное значение и не должны противоречить имеющимся в деле доказательствам. Такого же мнения придерживаются А.Р. Ратинов, А.Б. Соловьев, А.П. Рыжаков и другие. Возможность использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и осуществления следственных действий закреплена в Законе об ОРД. Однако ни в УПК, ни в Законе об ОРД не содержится прямого указания на то, могут ли результаты оперативно-розыскной деятельности служить самостоятельным основанием для принятия решения о производстве следственного действия. Игнорирование следователем сведений оперативно-розыскного характера безусловно неоправданно. При принятии решения о производстве обыска они могут не только способствовать обоснованности решения, но и оказать помощь следователю в выборе тактики следственного действия, времени его производства, сориентировать на поиск конкретных предметов и т.д.

Информация о работе Обыск