Обыск

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 15:29, контрольная работа

Краткое описание

Работа посвящена исследованию института обыска и выемки в уголовном процессе

Содержание работы

Содержание

Введение__________________________________________________3

Глава I. Понятие обыска____________________________________5

Глава II. Содержание обыска и выемки______________________13

Глава III. Порядок производства обыска и выемки____________16

Заключение_______________________________________________20

Список литературы________________________________________21

Содержимое работы - 1 файл

Обыск.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

    Выемка согласно ст.183 УПК производится по постановлению  следователя, дознавателя при необходимости  изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, в случае если точно известно, где и у кого они находятся. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 УПК. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документа, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика и поклажедателя.

    Принципиальное  отличие выемки от обыска заключается  в том, что органу расследования  точно известно место нахождения подлежащего изъятию, поэтому поиск  при производстве данного следственного действия не предполагается и не планируется. Это отличие относится к основаниям комментируемых следственных действий. Во всем остальном процедуры обыска и выемки сходны. Оба они сопряжены с применением необходимого принуждения и с соблюдением однотипных юридических и нравственных норм; оба имеют одинаковые цели - изъятие в целях использования в дальнейшем доказывании предметов и документов.

    Протоколы обыска и выемки должны отвечать требованиям  ст.166 и ст.167. Кроме того, в соответствующих  протоколах должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно.

    Все изымаемые  предметы, документы или ценности должны быть перечислены и описаны  с точным указанием их количества, меры веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

     

    Глава II. Содержание обыска и выемки

    В ст. ст.182,183 УПК  РФ говорится, что для производства обыска и выемки следователь должен иметь достаточные данные полагать, что в определенном месте или у какого-либо лица находятся предметы или документы, ценности, орудия преступления которые могут иметь значение для дела. Выделим три группы лиц, у которых может быть произведен обыск и выемка:

    1 группа - обвиняемые  и подозреваемые. Они имеют непосредственное отношение к преступлению. У этих лиц производство обыска допустимо уже на том основании, что они изобличаются в совершенном преступлении и, следовательно, есть основания полагать, что у них могут находиться имеющие значение для дела предметы и документы.

    2 группа - лица, которые допрашиваются по делу  в качестве свидетелей. Однако  имеются основания их подозревать  в совершении преступления, в  соучастии или укрывательстве. Одним  из средств проверки этих лиц  и их причастности к преступлению является обыск и выемка. Основанием для такого обыска могут быть материалы дела, свидетельствующие и возможной причастности указанных лиц к преступлению, что должно быть тщательно проверено и оценено следователем.3 группа - это свидетели, которые, хотя сами и непричастны к совершенному преступлению, но связаны с обвиняемым или подозреваемым узами родства, дружеских отношений, знакомства и т.п. Обыск у этих граждан может быть произведен только при наличии конкретных данных о нахождении у них разыскиваемых предметов или документов, которые нужно изъять. Источники фактических данных, которые кладутся в обоснование постановления о производстве обыска, выемки могут быть:

    ü    процессуальные (протоколы следственных действий) и

    ü    непроцессуальные (оперативные данные).

    Сведения, полученные из непроцессуальных источников, сопоставляются с материалами дела и, если они  не противоречат этим материалам и  подтверждаются ими, они учитываются  при принятии решения о производстве обыска.

    Обыск и выемка могут быть произведены только по возбужденному уголовному делу указанными в законе должностными лицами при наличии постановления. Закон обязывает следователя перед началом обыска, выемки предъявить постановление лицу, у которого будут производиться данные следственные действия, а в его отсутствие - совершеннолетними членами семьи обыскиваемого. Наряду с этим в законе содержится требование о недопустимости разглашения данных предварительного следствия. Таким образом, с одной стороны, следователь в постановлении должен обосновать свое решение о производстве обыска, выемки, а с другой стороны, интересы следствия требуют неразглашения данных предварительного следствия. Поэтому следователь, мотивируя постановление, должен умело использовать предоставленное ему право решать, какие и в каком объеме данные следствия могут быть преданы гласности. При всех условиях следователь должен не разглашать в постановлении источники имеющихся у него сведений, так как это может помешать расследованию. Лишь в случаях, не терпящих отлагательств, обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключения его под стражу.

    Такими случаями могут быть: внезапное установление следователем места сокрытия преступления и предметов, имеющих значение для расследования; необходимость пресечь преступление, закрепление его следов, при преследовании подозреваемого, неотложность проведения следственных действий обусловлена обстановкой только что совершенного преступления, возникла реальная угроза уничтожения и сокрытия искомых объектов и т.п. Говоря об основаниях обыска и выемки, в заключении следует обратить внимание, что следователю не всегда представляется возможность получить сведения, прямо указывающие на конкретное лицо, поэтому следователь может в данном случае использовать оперативную информацию. Это, однако, не означает, что, возможно, принятие решения о производстве обыска и выемки на основании оперативных данных в любых случаях. Под достаточностью оснований в данном случае следует понимать определенную совокупность оперативной информации и наличие в уголовном деле доказательств, имеющих процессуальное значение. Кроме того, без вынесения постановления может производиться личный обыск и выемка при задержании, заключении под стражу, а также обыск лица, находящегося на месте производства обыска и выемки, при наличии достаточных оснований полагать, что оно скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для дела. 

     

    Глава III. Порядок производства обыска и выемки

    Согласно ст.184 УПК основанием для производства личного обыска являются достаточные данные полагать, что у определенного лица находятся предметы и документы, могущие иметь значение для уголовного дела. Цель такого следственного действия - их изъятие. По общему правилу личный обыск производится по судебному решению. Необходимость получения судебного решения гарантирует конституционные права и свободы граждан на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, а также неприкосновенность жилища. Без судебного решения и даже без специального постановления дознавателя, следователя личный обыск может быть произведен при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полакать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

    При личном обыске обследованию подвергаются одежда обыскиваемого  и находящиеся при нем хранилища  вещей и документов, а также  доступные внешнему наблюдению полости  тела человека, если есть основания  полагать, что в них скрыто отыскиваемое. При необходимости к участию в личном обыске может быть привлечен специалист, например врач или специалист по наркотикам. Специалист, так же как и понятые, должен быть лицом одного пола с обыскиваемым.

    Говоря о  законности и обоснованности производства личного обыска, допустимости доказательств, полученных посредством его использования, необходимо помимо оснований учитывать наличие условий и соблюдение процессуального порядка проведения этого действия. К условиям производства личного обыска относятся: установленная законом определенность субъектного состава данного действия; время и место его проведения; обязательность предъявления соответствующего постановления и предложения о добровольной выдаче предметов, подлежащих изъятию; недопустимость применения при его производстве насилия, угроз и иных незаконных мер, в том числе действий, опасных для жизни и здоровья участвующих лиц; принятие мер к неразглашению сведений об обстоятельствах частной, личной и семейной жизни обыскиваемого лица; необходимость ведения протокола.

    Процессуальный  порядок производства личного обыска включает: правила, определяющие процедурные  моменты принятия решения и составления  соответствующего процессуального  акта о производстве личного обыска; правила, регламентирующие осуществление  приемов и операций по обследованию физического лица, его одежды, обуви и находящихся при нем вещей с целью обнаружения разыскиваемых предметов, их изъятию и процессуальному документированию совершаемых действий, в том числе тех, которые непосредственно обеспечивают права лица, подвергаемого обыску.

    Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка как следственное действие представляет собой акт  интегративного характера. В этом следственном действии оптимально сочетаются одновременно меры по обеспечению получения доказательств и собственно следственные действия, направленные на получение доказательств (наложение ареста на отправления) и собственно следственные действия, направленные на получение доказательств (осмотр и выемка при необходимости). Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка - следственное действие интегративного характера, заключающееся в: задержании почтово-телеграфных отправлений; незамедлительном уведомлении следователя, дознавателя, об их поступлении; осмотре - непосредственном восприятии органами чувств полученной информации; изъятии отправлений, если они имеют значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела (ст.185 УПК).

    Материальными основаниями производства наложения  ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотра и выемки являются достаточные данные полагать, что предметы, документы или сведения, имеющие значение для дела, могут быть обнаружены в бандеролях, посылках или других почтово-телеграфных отправлениях либо в телеграммах или радиограммах. Процессуальное основание производства наложения ареста на указанные отправления, их осмотра и выемки в учреждениях связи состоит в наличии судебного решения. Обязательными участниками рассматриваемого следственного действия являются следователь, дознаватель, руководитель учреждения связи, понятые из числа работников учреждения. В качестве факультативных участников осмотра и выемки почтово-телеграфных отправлений могут быть привлечены переводчик, специалист, должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и другие участники процесса.

    В постановлении  следователя, дознавателя о возбуждении  ходатайства о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления  и производстве их осмотра и выемки, направляемом в суд, должны быть указаны: фамилия, имя, отчество и адрес лица, почтово-телеграфные отправления которого подлежат задержанию; основания наложения ареста на почтово-телеграфные отправления, производства их осмотра и выемки; виды почтово-телеграфных отправлений, подлежащих аресту, осмотру и выемке; наименование учреждения связи, обязанного подвергать задержанию почтово-телеграфные отправления.

    При положительном  судебном решении копия постановления  судьи направляется в соответствующее  учреждение связи, которое должно задерживать почтово-телеграфные отправления и незамедлительно уведомлять об этом органы предварительного расследования. Осмотр, выемка и снятие копий с задержанных почтово-телеграфных отправлений производятся следователем или дознавателем в соответствующем учреждении связи. В каждом случае осмотра почтово-телеграфных отправлений составляется протокол, который должен отвечать требованиям ст.166 УПК. В данном протоколе отмечается, кем и какие почтово-телеграфные отправления были подвергнуты осмотру, скопированы, отправлены адресату или подвергнуты задержанию и изъятию (выемке)

     

    Заключение

    В данной работе рассматривались следственные действия как обыск и выемка, а именно понятия, процессуальный порядок производства. Хотелось бы отметить, что обыск и выемка, как и другие следственные действия выполняют свою функцию и имеют свое значение, свои задачи, вместе они служат одной цели - объективному, всестороннему, масштабному раскрытию преступлению.

    Для успешного  и законного проведения обыска или  выемки необходимы следующие условия: обязательное присутствие понятых (не менее двух); разъяснение лицам, присутствовавшим при производстве обыска и выемки, их прав и обязанностей; производство обыска или выемки в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства, не допускается; приступая к обыску или выемке, следователь обязан предъявить постановление об этом; следователь должен принимать меры по сохранению в тайне обстоятельств интимной жизни лица, в нем проживающего (в помещении) при производстве обыска и выемки; при производстве обыски или выемки следователь должен изымать предметы и документы, могущие иметь отношение только к делу, а также запрещенные к обращению, независимо от их отношения к делу, личный обыск может проводиться только лицом одного пола с обыскиваемым и в присутствии понятых того же пола; о производстве обыска или выемке составляется протокол с соблюдением требований ст.166 УПК РФ. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого произведен обыск или выемка.

    Обыск является важной частью производства предварительного следствия, так как предметы и документы, изъятые в процессе производства обыска и выемки, играют важную роль в процессе доказывания и в уголовном процессе.

     
    Нормативно-правовые акты и литература 

    1.                 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г

    2.                 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: принят Государственной Думой 22 ноября 2001 г.

    3.                 Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под общ. ред.О.Г. Ковалева. Т.2. - М.: "Дашков и К", 2008. - 521 с.

    4.                 Уголовный процесс: учебное пособие для вузов / Р.С. Абдрахманов [и др.]; - М.: Юристь, 2010. - 663 с.

    5.                 Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс России: учебное пособие / Б.Т. Безлепкин. - М.: Кнорус, 2010. - 496 с.

Информация о работе Обыск