Право граждан на оружие и личная безопасность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 13:02, реферат

Краткое описание

Вопрос о праве граждан на оружие в России всегда был в центре внимания государства и общества, потому что этот вопрос носит социальный характер, правоотношения в этой сфере подлежат особому комплексу регулирования.
На протяжении последних лет в России на базе конституционных положений интенсивно формировалась и была создана достаточно стройная система законодательства об оружии. Она объединяет нормативные правовые акты различной юридической силы, включающие в себя наряду с конституционными положениями нормы федеральных законов, других нормативных актах федеральных органов власти и органов власти субъектов Федерации, государственной власти и управления, нормативные акты, издаваемые министром обороны и его заместителями, другими министерствами и ведомствами, определяющие общие и специальные обязанности и права граждан в обороте оружия.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………. …..3
1.Общее понятие и виды оружия, право на оружие ……………….. …….7
1.1 Общее понятие и виды оружия………………………………………... 7
1.2. Право на гражданское оружие ……………………………………….16
2. Оружие и личная безопасность………………………………………..25
2.1.Личная ответственность……………………………………………….25
2.2. Применение оружия для самообороны………………………………28
Заключение…………………………………………………………………...30
Список используемых источников…………………………………………34

Содержимое работы - 1 файл

документ.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

заявление по установленной форме, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации.

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

- не достигшим возраста, установленного Законом;

- не представившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

- имеющим судимость за совершение умышленного преступления;

-отбывающим наказание за совершенное преступление;

- совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления;

- не имеющим постоянного места жительства;

- не представившим в органы внутренних дел документы, подтверждающие прохождение проверки знания, правил безопасного обращения с оружием и другие документы, указанные в Законе.

Лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам Российской Федерации:

а) при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;

б) больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией;

 

                                                                                                                           19

в) имеющим остроту зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом;

г) при наличии других оснований, предусмотренных Законом.

Запрещаются ввоз на территорию Российской Федерации и использование на территории Российской Федерации всех видов, типов и моделей оружия иностранными гражданами в целях обеспечения личной безопасности, защиты жизни и здоровья других граждан, их собственности, сопровождения грузов и в иных целях, не указанных выше, если это не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Нарушение иностранными гражданами сроков вывоза оружия из Российской Федерации, а также порядка его ввоза на территорию Российской Федерации и использования на территории Российской Федерации влечет изъятие и конфискацию оружия в установленном порядке.

Основанием для рассмотрения вопроса о выдаче охотничьего билета служит заявление гражданина Российской Федерации по установленной форме и документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации.

По истечении срока действия охотничий билет подлежит замене. Основанием для замены является заявление установленной формы и имеющийся охотничий билет. Заявление о замене охотничьего билета подается за 30 дней до истечения срока его действия. Новый охотничий билет выдается в течение 30 дней со дня подачи заявления.

Возвращенные охотничьи билеты (охотничьи билеты иностранного охотника) подлежат уничтожению путем сожжения. Уничтожение производится специальной комиссией, назначаемой приказом руководителя территориального подразделения Охотдепартамента. Об уничтожении охотничьих билетов (охотничьих билетов иностранного охотника) составляется акт.

 

                                                                                                                           20

Охотник обязан 1:

1) во время охоты, при транспортировке продукции охоты, продаже или сдаче ее заготовительным организациям предъявлять охотничий билет по требованию должностных лиц органов управления охотничьим хозяйством, государственных инспекторов охраны природы, лесной и рыбной охраны, охраны особо охраняемых природных территорий, сотрудников МВД, работников охотничьих хозяйств и общественных охотинспекторов;

2) знать и выполнять правила охоты, соблюдать технику безопасности на охоте и при обращении с охотничьим оружием;

3) хранить оружие, патроны и боеприпасы в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц;

4) осторожно обращаться с огнем в лесу;

5) при перемене места жительства сняться с учета в организации, выдавшей охотничий билет, и встать на учет по месту нового жительства.

Приобретение гладкоствольных ружей в целях самообороны без права ношения, только хранение в пределах жилища. Федеральный закон установил жесткие тактико-технические характеристики огнестрельного оружия. В соответствии с федеральным законом2 оно должно исключать ведение огня очередями, иметь емкость магазина (барабана) более 10 патронов. Гладкоствольные ружья крайне неудобны именно для самообороны. __________________________________________________________________

1 11 Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: федеральный закон [ от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ] // Собр. Законодательства Рос. Федерации.-2009.- № 30.- Ст.3735

2 12 Об оружии: Федеральный закон [от 13.12.1996 № 150-ФЗ (ред. от 29.03.2010)] // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1996. - № 51. - Ст. 5681

 

                                                                                                                           21

Имеет ли гражданин право защищать свою жизнь и имущество с оружием в руках? Данный вопрос – причина неизменно жарких дебатов, в которые вовлечены политики, общественные деятели и население.

В условиях развитой рыночной экономики функции государственной власти сведены к минимуму. Средства производства, земля, недвижимость – их подавляющее количество находится в личной собственности, охрана, спасение своего имущества, средств производства и другой собственности являются делом самого владельца. Каждый гражданин отвечает за сохранность своего имущества и своей жизни, оружие является предметом личной безопасности. Какими бы раздутыми не были штаты правоохранительных органов, в основном свои функции они начинают выполнять после совершенного преступления, когда потерпевшие готовятся к похоронам либо дежурят в реанимации. Никаких оснований полагать, что кто-то может обеспечить повседневную безопасность человека лучше, чем он сам, пока не имеется. Мы выходим из тоталитарного режима, иждивенческие настроения заканчиваются, люди понимают, что никто им ничего не должен. Задача государства - установить жесткие правила «игры»: разрешение, оформление, торговля, лицензирование, регистрация пред продажей с контрольным отстрелом в присутствии представителей власти и хранением гильзы и пули как "отпечатков пальцев" в пулегильзотеке, порядок хранения, ношения, применения, обучение необходимым навыкам обеспечения личной безопасности и ответственность за нарушение правил, тотальный контроль.

Тотальный запрет на легальный оборот оружия в России, распространявшийся только на законопослушных граждан, не дал положительного эффекта. С начала 90-х годов преступный мир активно вооружается. Официально на руках у населения 4 миллиона единиц гладкоствольного гражданского оружия, по экспертным оценкам, пять

 

 

                                                                                                                           22

миллионов "стволов" в криминальном обороте. Криминал разрастается на питательной почве непрофессионализма сотрудников правоохранительных органов, покорности и беспомощности граждан 1.

Конституцией России гражданам предоставлено право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом2 , следовательно, граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

При этом федеральный закон налагает определенные ограничения на применение гражданином оружия в целях самообороны. Так, запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия3.

Право российского гражданина на коллекционирование оружия было впервые юридически оформлено Законом Российской Федерации «Об оружии 20 мая 1993 года3.

__________________________________________________________________

1 13 Корецкий Д.А. Оружие: Правовой режим.– г. Ростов - на – Дону.– Издательство "Молот", 1995 год.

2 14 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Рос. газета. – 1993. – 25 декабря.-ст.45

3 15 Об оружии: федеральный закон [от 13.декабря 1996 № 150-ФЗ (ред. от 29.03.2010)] // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1996. - № 51. - Ст. 5681.

 

                                                                                                                           23

      Но, к сожалению, ни в этом Законе, ни в принятых во исполнение его нормативно-правовых актах не содержалось ответов на главные вопросы, а именно, какие виды оружия могут быть признаны предметами коллекционирования, как и на основании чего признавать и регистрировать коллекцию оружия.

Сбор и хранение огнестрельного, пневматического, газового, сигнального, холодного и иного оружия и патронов физическими лицами для формирования культурно-исторических коллекций (собраний) в научных, информационных и познавательных целях именуется коллекционированием и осуществляется на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, установленном МВД РФ по согласованию с Министерством культуры Российской Федерации1.

В соответствии с Правилами, гражданин имеет право хранить коллекцию оружия и патронов по месту жительства в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов, либо в деревянных ящиках, обитых железом.

       Действующее законодательство предусматривает и осуществление государственного контроля за коллекционированием оружия. Это значит, что сотрудники органов внутренних дел совместно с представителями специально уполномоченных органов по сохранению культурных ценностей, с учётом соблюдения требований по обеспечению конфиденциальности сведений об оружии и их владельцах, должны осуществлять не реже одного

_________________________________________________________________

1 16 О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации: Постановление Правительства Российской Федерации [от 21 июля 1998 №814 (ред. от 04.03.2010)] // Собр. законодательства Рос. Федерации.-1998.- № 32.- ст. 3878

 

                                                                                                                                 24

раза в год проверки граждан, имеющих собственные коллекции или собрания оружия. Эта мера направлена, прежде всего, на обеспечение сохранности коллекций оружия, среди которого могут оказаться экземпляры, имеющие культурную ценность.

В законопроекте впервые было предложено относить к культурным ценностям оружие, предназначенное для коллекционирования, экспонирования, иного хранения, показа или использования юридическими и физическими лицами в качестве исторического предмета.

Оружие, имеющее культурную ценность, должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                 25

2. Оружие и личная безопасность

     2.1. Личная ответственность

 

Все люди хотят спокойно гулять по городским улицам без страха и чувствовать себя в безопасности дома. Уличная преступность возросла в особенности в крупных городах, наравне с числом ночных краж и вооружённых ограблений.

Преступники в своей уголовной деятельности часто применяют оружие. Законы, контролирующие оружие явно неспособны выбить оружие из рук преступников.

Некоторые ошибочно полагают, что проблемы вызывает оружие само по себе. Придерживаясь этого заблуждения, они призывают лишить частных граждан права его иметь, что, якобы, остановит преступность, убийства и увечья, причинённые преступниками или небрежными владельцами оружия. Кто-то другой просто не любит оружие, не может понять, как кто-то другой может его любить, и ищет любой возможности запретить владение оружием для всех - кроме государства.

У вас могут быть любые причины к обладанию огнестрельным оружием: безразлично служит ли оно для самообороны, охоты, капиталовложений, состязаний в стрельбе, коллекционирования либо вы просто получили его в наследство от любимого дедушки. Пока вы никому не приносите вреда, никто не имеет права жаловаться. Это сугубо ваше дело.

Информация о работе Право граждан на оружие и личная безопасность