Право граждан на оружие и личная безопасность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 13:02, реферат

Краткое описание

Вопрос о праве граждан на оружие в России всегда был в центре внимания государства и общества, потому что этот вопрос носит социальный характер, правоотношения в этой сфере подлежат особому комплексу регулирования.
На протяжении последних лет в России на базе конституционных положений интенсивно формировалась и была создана достаточно стройная система законодательства об оружии. Она объединяет нормативные правовые акты различной юридической силы, включающие в себя наряду с конституционными положениями нормы федеральных законов, других нормативных актах федеральных органов власти и органов власти субъектов Федерации, государственной власти и управления, нормативные акты, издаваемые министром обороны и его заместителями, другими министерствами и ведомствами, определяющие общие и специальные обязанности и права граждан в обороте оружия.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………. …..3
1.Общее понятие и виды оружия, право на оружие ……………….. …….7
1.1 Общее понятие и виды оружия………………………………………... 7
1.2. Право на гражданское оружие ……………………………………….16
2. Оружие и личная безопасность………………………………………..25
2.1.Личная ответственность……………………………………………….25
2.2. Применение оружия для самообороны………………………………28
Заключение…………………………………………………………………...30
Список используемых источников…………………………………………34

Содержимое работы - 1 файл

документ.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

У людей есть право решать, как лучше защитить себя, свои семьи и собственность. Многие имеют оружие дома и благодаря этому спят спокойнее. Исследования показывают, что там, где обладание оружием запрещено законом, преступники совершают больше квартирных ограблений со взломом. Никому нет причин бояться человека, который держит у себя дома оружие, за исключением разве грабителей.

 

                                                                                                                           26

Милиция не всегда располагает ресурсами для обеспечения постоянной безопасности вашего дома, предприятия или улицы на месте. Она появляется после преступления, чтобы составить отчёт и провести расследование, обычно, безуспешное. Обладание личным оружием -- не просто первая, а единственная их линия обороны.

Только наличие оружия у граждан может предупреждать насилие, уменьшать его распространение или полностью искоренять. Опросы осуждённых преступников показывают, что страх перед вооружёнными гражданами сдерживает преступность. В этом есть смысл. Если налётчик знает, что продавцы и покупатели в магазине могут быть вооружены, то он, вероятно, сочтёт опасность для своего здоровья слишком большой чтобы попытаться его ограбить.

По статистике, правонарушитель скорее будет отогнан вооруженными пострадавшими, чем осуждён и посажен за преступление. Таким образом, распространённое обладание оружием принесёт округе больше безопасности.

Иногда психически больные лица открывают огонь по окружающим, обыкновенно с помощью оружия, которое хранят нелегально. Те, кто контролирует оружие, как правило, реагируют на это призывами к ужесточению законов, касающихся права остальных иметь оружие.

Каков же ответ? Личная ответственность. Не будем забывать, что оружие -- неодушевлённые предметы. Только те, кто его применяет, могут нанести с его помощью вред. Никакое ружьё не может взбеситься само по себе.

Мирное и ответственное хранение и применение оружия не должно быть объектом уголовного закона или узаконенного ограничения. Законопослушные и ответственные граждане не нуждаются и не должны нуждаться в чьём-либо разрешении или лицензировании для занятия мирной деятельностью.

 

                                                                                                                       27

Агрессивное использование оружия, ведущее к преступлению или угрожающее другим лицам, наоборот, должно налагать на правонарушителя суровые уголовные наказания. А те, кто допускает причинение урона другим из-за своего небрежного хранения или обращения с огнестрельным оружием должны сами отвечать за последствия такой неосторожности согласно соответствующим правилам гражданской ответственности.

Ответственные, хорошо вооружённые и обученные граждане - наилучшая защита от преступности внутри страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                          28

2.2. Применение оружия для самообороны

 

В связи с учащением случаев нанесения телесных повреждений, в т.ч. со смертельным исходом, в результате неосторожного обращения с оружием, участившегося использования его в бытовых ссорах, при разбирательствах по ДТП МВД России намерено ужесточить правила выдачи лицензий и контроль за применением оружия самообороны.

Инициатива МВД была полностью поддержана Минздравом Российской Федерации, где утверждают, что оружие самообороны зачастую в руках недобросовестных владельцев превращается в оружие нападения, погибают или оказываются тяжело раненными люди. Согласно статистике, россиянами приобретено свыше 1,2 млн. единиц стволов травматического оружия.

Внесенные по инициативе Минздрава в 2008 году дополнения к закону «Об оружии» устанавливают норматив минимального расстояния до цели в 1 метр и обязывают владельца оружия следить за тем, чтобы здоровью нападающего не был нанесен «тяжкий вред». Кроме того, нормами этого ведомства установлены ограничения и для других видов оружия самообороны. Так, вспышка от патронов светозвукового действия не должна ослеплять или оглушать противника, а рассеивающиеся частицы продуктов сгорания не должны попадать в глаза нападающему. В случае использования электрошокера мощность разряда устройства должна наносить только «умеренные» повреждения, а срок обездвиживания противника не должен превышать 10 минут. Прилагается к нормам и перечень допустимых к использованию в газовом оружии (пистолетах и баллончиках) веществ.

Согласно официальной статистике, лицензией на владение оружием располагают уже 4,7 млн россиян, которыми приобретено около 7 млн единиц оружия, в том числе 1,2 млн стволов – травматического.

 

                                                                                                                           29

При этом, количество владельцев оружия только растет, так как люди отказываться от средств самообороны не собираются.

Человек, в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, имеет право защищать свои жизнь и здоровье «всеми доступными на момент нападения способами». Самооборона считается правомерной, «если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства». Превышение пределов необходимой самообороны могут караться законом. И в той же статье следует оговорка, что не являются превышением «действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения».

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            30

Заключение

 

В ходе исследования проблем правового регулирования оборота оружия и прав граждан на оружие, исходя из поставленных целей данной работы можно сделать следующий вывод.

Что оружие - это устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, не имеющие хозяйственно-бытового назначения, являющиеся специфическими источниками повышенной опасности, исправные и годные к использованию по назначению или если их возможно привести в пригодное состояние.

Оружие в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам подразделяется на:

1) гражданское;

2) служебное;

3) боевое ручное стрелковое и холодное.

В Российской Федерации право граждан на оружие заключено в жесткие рамки его использования, например, приобретение гладкоствольных ружей в целях самообороны без права ношения, только хранение в пределах жилища. Федеральный закон "Об оружии" установил строгие тактико-технические характеристики огнестрельного оружия. В соответствии с ч. 1 ст. 3 оно должно исключать ведение огня очередями, иметь емкость магазина (барабана) более 10 патронов. Гладкоствольные ружья крайне неудобны именно для самообороны. В связи с этим востребованным оружием самообороны, запрещенным к использованию, является "обрез". Таким образом, права на ношение огнестрельного оружия в России нет.

 

                                                                                                                           31

Федеральный Закон налагает определенные ограничения на применение гражданином оружия в целях самообороны. Так, запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

Помимо оружия самообороны существует коллекционное оружие. Действующее законодательство предусматривает и осуществление государственного контроля за коллекционированием оружия. Это значит, что сотрудники органов внутренних дел совместно с представителями специально уполномоченных органов по сохранению культурных ценностей, с учётом соблюдения требований по обеспечению конфиденциальности сведений об оружии и их владельцах, должны осуществлять не реже одного раза в год проверки граждан, имеющих собственные коллекции или собрания оружия.

Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии", регулирующий правоотношения, возникающие при обороте гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации, возлагает осуществление контроля за ним на органы внутренних дел, а также на органы, выдающие лицензии на производство гражданского и служебного оружия и органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов, в части, касающейся их компетенции.

В системе органов внутренних дел контрольные функции по соблюдению правил оборота оружия возложены прежде всего на

 

                                                                                                                                 32

подразделения лицензионно-разрешительной работы, а также службу участковых уполномоченных милиции, информационные центры и другие службы. В этой связи определенный теоретический и практический интерес представляет вопрос о необходимости такого контроля вообще и его отдельных составляющих.

Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями. Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии.

В настоящее время выдача лицензии имеет формальный характер - для получения разрешения на оружие соискатель должен приобрести оружейный сейф и минимум знаний, необходимых для обращения с оружием. Если обучение владению оружием станет столь же серьезным, как процесс получения водительского удостоверения, это, повысит степень ответственности обладателей «травматиков». Кроме того, соискателей научат оказывать пострадавшим первую медицинскую помощь, а по окончании курса придется сдать экзамен.

Не смотря на формальность получение лицензии на приобретение и использование оружия, осуществляется контроль за оборотом оружия и проверка юридических и физических лиц, имеющих оружие используемое по назначению. Так, например, органы внутренних дел в соответствии с федеральным законодательством имеют право осматривать места хранения и торговли оружием и патронами, требовать от юридических и физических лиц представления документов или их копий, письменной или устной

 

                                                33

информации, необходимых для осуществления контроля. При выявлении нарушений правил хранения или торговли оружием и патронами органы

внутренних дел могут давать обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений и запрещать в пределах своей компетенции деятельность соответствующих объектов.

В настоящее время, на мой взгляд, в России нет закона в полной мере регламентирующего правоотношения в сфере оборота и использования оружия, как разрешительной его части, так и запрещающей.

В последнее время участились случаи нанесения телесных повреждений, в т.ч. со смертельным исходом, в результате неосторожного обращения с оружием, участились использование его в бытовых ссорах, при разбирательствах при ДТП. Проблема вся в том, что государство и общество своим менталитетом и правопониманием не готовы к такой ответственности.

Может и стоит легализовать свободное ношение огнестрельного оружия, но при этом сделать жесткие рамки лицензирования и контроля, то есть широкое обучение юридических и физических лиц, строгие правила сдачи экзаменов и ужесточить наказания за ненадлежащее хранение и незаконное применение оружия.

И в данное время разработан законопроект, он находится на рассмотрении в правительстве, но он тоже охватывает не все виды оружия, а только травматическое оружие самообороны.

Законодательству Российской Федерации в этой сфере правоотношений необходимо развиваться так как все больше количество людей приобретают или хотят приобрести оружие, для различных целей, будь то охота, спорт или для самообороны.

Информация о работе Право граждан на оружие и личная безопасность