Право граждан на землю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2013 в 20:20, реферат

Краткое описание

Проблема совершенствования правового регулирования земельных отношений в Россия в последнее время стала одной из наиболее актуальных и широко обсуждаемых не только среди юристов, законодателей и политиков, но и в обществе в целом. Мнения участвующих в дискуссии сторон полярные, но все сходятся в одном: действующее земельное законодательство не соответствует современным потребностям регулирования земельных отношений.

Содержание работы

1. Введение_______________________________________________3
2. Основание возникновения и прекращения прав на землю_________ 4
3. Правовой режим земель городов и иных поселений_____________ 10
4. Список использованной литературы__________________________ 22

Содержимое работы - 1 файл

Право граждан на землю.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

Содержание.

1. Введение_______________________________________________3

2.  Основание возникновения и прекращения прав на землю_________ 4

3. Правовой режим земель городов и иных поселений_____________ 10

4. Список использованной литературы__________________________ 22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Земля, ее недра, леса, животный мир и другие ресурсы составляют основу жизнедеятельности людей. 

Россия обладает уникальными богатствами созданными самой природой, и эти богатства её земли.

Проблема совершенствования правового регулирования земельных отношений в Россия в последнее время стала одной из наиболее актуальных и широко обсуждаемых не только среди юристов, законодателей и политиков, но и в обществе в целом. Мнения участвующих в дискуссии сторон полярные, но все сходятся в одном: действующее земельное законодательство не соответствует современным потребностям регулирования земельных отношений.

В настоящее  время практически во всём мире с  каждым годом наблюдается постепенное  глобальное ухудшение состояния окружающей природной среды. Особенно ярко это проявляется в нашей стране так как, и уровень технического развития оставляет желать лучшего, и степень защищённости предприятий никуда не годится. Это происходит под воздействием различных факторов, в основном это обусловленная жизненной необходимостью всевозрастающая активная деятельность человека по приспосабливанию окружающей среды для себя и своих нужд. И всё это приводит к необходимости принятия мер по сохранению, как самих земель, так и их ценных качеств.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основание возникновения и прекращения  прав на землю.

В статье 25 ЗК РФ говорится:

1. Права на земельные  участки, предусмотренные главами III и IV Земельного Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

2. Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.

3. Не подлежат  возврату земельные участки, не  подлежит возмещению или компенсации  стоимость земельных участков, которые  были национализированы до 1 января 1991 года в соответствии с законодательством, действовавшим на момент национализации земельных участков.

Основания возникновения  прав на земельные участки делятся  на две группы. К первой группе относятся  основания возникновения права  собственности на земельный участок, а ко второй - основания возникновения прав на земельный участок, производных от права собственности на него.

Применительно к основаниям возникновения права собственности  как на движимое, так и недвижимое имущество действия лиц и события конкретизированы в гл. 14 ГК.

Основания возникновения  права собственности принято  подразделять на первоначальные, т.е. не зависящие от прав предшествующего  собственника на данную вещь, и производные, при которых право собственности на вещь возникает по воле предшествующего собственника, как правило, по договору с ним. Различие первоначальных и производных способов возникновения права собственности выражается в отсутствии или наличии правопреемства - перехода прав и обязанностей владельца имущества.

К первоначальным основаниям возникновения права собственности  гражданское законодательство относит: возникновение права собственности  на вновь создаваемое недвижимое имущество (ст. 219 ГК); переработку (ст. 220 ГК); обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (ст. 221 ГК); самовольную постройку (ст. 222 ГК), а также приобретение права собственности на движимые (ст. ст. 226 - 233 ГК) и недвижимые бесхозяйные вещи (ст. 234 ГК - приобретательная давность).

Из всех перечисленных  оснований к возникновению права  собственности на землю, в том  числе к приобретению права частной  собственности на землю, имеет отношение  только ст. 234 ГК, регулирующая вопросы приобретательной давности.

Согласно ст. 234 ГК лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Данная норма применима к земельному участку - основному виду недвижимого имущества.

Чтобы приобрести право собственности на земельный  участок на основании приобретательной давности, необходимо соблюдение ряда обязательных условий. Требуется, чтобы лицо владело земельным участком, на который у него не было никаких прав, оформленных в установленном законодательством порядке. Такое владение земельным участком должно быть добросовестным. Это значит, что фактическое владение земельным участком не может быть основано на каких-либо незаконных действиях владельца, образующих, например, составы уголовного преступления или административного правонарушения. Нельзя приобрести право частной собственности на основании приобретательной давности на земельный участок, который был незаконно (самовольно) занят фактическим владельцем. Владение земельным участком должно быть открытым, о факте такого владения должны быть осведомлены любые другие лица, и непрерывным, т.е. в течение сроков, установленных законом.

Применение приобретательной давности в отношении земельных участков имеет свои особенности. Эти особенности заключаются в первую очередь в том, что приобретательная давность может быть применима только в отношении тех земельных участков, которые находятся в частной собственности и которыми лицо владеет при соблюдении указанных выше условий. Что касается всех иных земельных участков, то они не являются бесхозным имуществом. Все иные земли в нашей стране являются либо государственной, либо муниципальной собственностью.

Что касается ст. 219 ГК, регулирующей вопросы возникновения права собственности на вновь создаваемое имущество, то она неприменима к такому объекту недвижимости, как земля. Земля как объект природы не может быть создана вновь. Однако следует отметить, что существует проблема, связанная с регулированием приобретения права собственности на искусственно созданный земельный участок в акватории поверхностного водного объекта.

Наибольшее значение имеют договоры или сделки, а также административные акты органов местного самоуправления и исполнительных органов государственной власти как основания приобретения права частной собственности на землю. На основании совершения различных сделок с землей право собственности на земельный участок переходит от одного собственника к другому. В результате принятия решений (административных актов) о предоставлении земельных участков соответствующих органов граждане и юридические лица приобретают право собственности на землю.

Наибольшее  распространение и значение имеют  случаи совершения сделок между собственником  земельного участка и иным лицом, в результате чего право собственности  на землю переходит к данному  лицу - правоприобретателю.

Кроме права собственности как основного титула права на землю земельное и гражданское законодательство предусматривают иные права на земельные участки, на основании которых лица - несобственники земельных участков вправе их использовать. Все эти титулы являются производными от права собственности на землю.

Основанием возникновения  этих прав на землю являются юридические  факты, представляющие собой различные  формы распоряжения собственником  земли своим имуществом. В одних  случаях речь идет о распоряжении земельным участком, находящимся в частной собственности, в других - публичной: государственной или муниципальной. Некоторые из этих прав представляют собой завуалированную форму частной собственности на землю - право пожизненного наследуемого владения. Отличительной чертой прав на землю лиц, не являющихся собственниками земли, является их неразрывная связь с правом собственности на тот или иной земельный участок.

Все права лиц - несобственников  земельных участков делятся на два  вида: вещные права и обязательственные  права. К вещным правам относятся: право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и сервитут. Вещные права могут принадлежать лицам, не являющимся собственниками используемого ими имущества - земельных участков. Переход права собственности на это имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество. Вещные права подлежат защите от нарушения в порядке, предусмотренном для защиты права собственности (ст. ст. 301 - 304 ГК).

К числу обязательственных  прав относятся права, возникающие  в результате совершения следующих договоров и сделок: ренты и пожизненного содержания с иждивением; аренды; безвозмездного пользования; доверительного управления; залога (ипотеки). В отличие от вещных прав основаниями приобретения обязательственных прав могут быть только договоры. Обязательственные права на земельный участок не могут быть приобретены на основании административного акта.

Особо следует выделить такой  вид прав на землю, как право общего пользования землей. В более общем  виде применительно к землям практически  всех категорий это право предусмотрено в ст. 262 ГК, согласно которой граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику. Эти принципы осуществления права общего пользования землей в равной степени применимы к землям, находящимся как в частной собственности, так и в государственной и муниципальной собственности.

Основанием  возникновения права общего пользования  землей является волеизъявление гражданина.

Статья 44 ЗК РФ «Основания прекращения права собственности на земельный участок» говорит:

Право собственности  на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.

Эта статья выделяет три основания прекращения права собственности на земельный участок. Первым основанием является случай, когда собственник отчуждает принадлежащий ему земельный участок. В качестве второго основания признается отказ собственника от своего права на участок. Третьим основанием является принудительное изъятие у собственника его земельного участка в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Основания прекращения права собственности указаны в ст. 235 ГК. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда такие основания предусмотрены законом.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, путем национализации производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном ст. 306 ГК.

Таким образом, гражданское  законодательство предусматривает  четыре основные группы оснований прекращения  права собственности: 1) добровольная передача права собственности на имущество другому лицу путем отчуждения; 2) добровольный отказ от права собственности; 3) гибель или уничтожение имущества; 4) принудительное изъятие имущества у собственника.

Что касается прекращения  права собственности на земельный  участок в результате его изъятия для государственных или муниципальных нужд, то этот случай гражданское и земельное законодательство рассматривает в качестве особого основания прекращения права собственности. В этом случае речь идет о выкупе земельного участка для государственных и муниципальных нужд (ст. 279 ГК). О реквизиции и конфискации земельного участка см. комментарий к ст. ст. 50 и 51 ЗК.

Право собственности на земельный  участок может быть прекращено по воле собственника участка в результате отчуждения его другим лицам, т.е. совершения различных сделок, например продажи, дарения, передачи по наследству и т.д. В этом случае право собственности на земельный участок у лица, которое его отчуждает, прекращается, а другое лицо приобретает право собственности на него.

Согласно ст. 52 ЗК отчуждение земельного участка его собственником другим лицам осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом предусмотренных ограничений оборота земельных участков.

Основанием прекращения права собственности на земельный участок может быть отказ собственника от своего права на земельный участок. Согласно ст. 236 ГК гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Информация о работе Право граждан на землю