Принципы угловного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 12:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - показать каким требованиям - то есть принципам, уголовно-процессуального закона должна соответствовать практическая деятельность всех вышеуказанных органов, а также доказать насколько важно их соблюдение для обеспечения прав и законных интересов граждан.
Практически в каждом уголовном деле которое было исследовано при написании данной работы присутствуют жалобы на действия органов государства и должностных лиц, осуществлявших те или иные процессуальные действия. Актуальность данной темы очевидна.

Содержание работы

Введение…………………………………………………….. .стр.2
1. Понятие, назначение и система уголовно-процессуальных принципов
1.1 Понятие принципов уголовного процесса ……………стр.4
1.2 Назначение принципов уголовного процесса…………стр.6
2. Содержание и система принципов уголовного процесса
2.1 Содержание принципов уголовного процесса………..стр.10
2.2 Система принципов уголовного процесса…………….стр.14
3. Значение принципов уголовного процесса для обеспечения прав подсудимых, обвиняемых и подследственных………………...стр. 16
4. Проблемы………………………………………………………стр.25
Заключение……………………………………………………стр.31
Список использованной литературы………………………..стр.32

Содержимое работы - 1 файл

моя курсовая.doc

— 168.00 Кб (Скачать файл)

     Введение…………………………………………………….. .стр.2 

1. Понятие, назначение  и система уголовно-процессуальных  принципов

           1.1 Понятие принципов уголовного процесса ……………стр.4

           1.2 Назначение принципов уголовного процесса…………стр.6 

2. Содержание и система принципов уголовного процесса

          2.1 Содержание принципов уголовного процесса………..стр.10

          2.2 Система принципов уголовного процесса…………….стр.14 

3. Значение принципов уголовного процесса для обеспечения прав подсудимых, обвиняемых и подследственных………………...стр. 16 

4.   Проблемы………………………………………………………стр.25 

     Заключение……………………………………………………стр.31 

     Список  использованной литературы………………………..стр.32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     На  основе многовекового опыта исторически  сложилась строго упорядоченная системная деятельность, оптимально приспособленная для установления истины по делу о преступлении, иначе говоря по уголовному делу. Именно эта деятельность носит имя: «Уголовный процесс».

     Так, вплоть до принятия и введения в  действие УПК РФ в законодательстве, в теории, практике и разговорной юридической речи принято пользоваться понятием уголовного процесса. «Исторически же главный источник уголовно-процессуального права в Российской империи - Устав уголовного судопроизводства в Российской империи 1864 г., и в СССР - Основы уголовного судопроизводства СССР и союзных республик 1958 г. в своем названии содержат понятие судопроизводства. Также как УПК РФ 2001 г. понятием уголовного процесса не пользуется, в его тексте повсеместно используется понятие судопроизводство».

     Понятие уголовного процесса все-таки аналогично понятию уголовного судопроизводства.

     Хотя  последнее ассоциируется с производством  по уголовному делу только в суде («судебное  производство»), из уголовно-процессуального  законодательства явствует, что данный термин употребляется для обозначения деятельности не только суда, но и органов дознания, органов предварительного следствия и прокуратуры, словом всего производства по уголовному делу, от начала и до конца.

     Что в очередной раз доказывает, что  следственная деятельность и судебная одной природы.

     Деятельность  эта детально регламентирована государственным  законом и включает в себя возбуждение, предварительное расследование, судебное рассмотрение и разрешение уголовных  дел, а также судебную деятельность по исполнению приговоров.

     Ее  обеспечивают, то есть осуществляют производство по делу, главным образом, специально управомоченные на то, органы государства  и должностные лица: суд, прокурор, следователь и органы дознания.

     Предмет исследования данной работы – суть принципов уголовного судопроизводства, их правозащитное предназначение.

     Цель  исследования - показать каким требованиям - то есть принципам, уголовно-процессуального  закона должна соответствовать практическая деятельность всех вышеуказанных органов, а также доказать насколько важно их соблюдение для обеспечения прав и законных интересов граждан.

     Практически в каждом уголовном деле которое  было исследовано при написании  данной работы присутствуют жалобы на действия органов государства и  должностных лиц, осуществлявших те или иные процессуальные действия. Актуальность данной темы очевидна.

     В первой главе настоящей работы изложены понятие и система принципов  уголовного процесса.

     Во  второй главе изложены общая характеристика и значение принципов уголовного процесса для обеспечения прав подсудимых, обвиняемых и подследственных.

     Здесь подробно подтверждено, почему именно соблюдение принципов уголовного процесса является гарантией обеспечения  прав обвиняемых. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Понятие, назначение  и система уголовно-процессуальных принципов

1.1 Понятие принципов  уголовного процесса

         В уголовном судопроизводстве принципы1 занимают главенствующее положение, всегда являются первичными нормами, не выводимыми друг из друга и охватывающими остальные нормы, в которых конкретизируется содержание принципов и которые подчинены им. Система принципов уголовного процесса основана на Конституции РФ и являет собой стройную систему требований к уголовному судопроизводству, определяющую характер уголовного процесса.

     В соответствии с законом уголовное судопроизводство предназначено защищать права и интересы лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также личность от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод. Таким образом, исходя из сказанного, уголовный процесс начинает работать только тогда, когда в отношении конкретного лица, либо организации, совершено действие либо бездействие, отнесенное законодателем к разряду преступных. Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

     Принципы  уголовного процесса не являются застывшими догмами, они развиваются и изменяются в зависимости от уровня социально – экономического развития конкретного общества, в котором они действуют и являются основополагающими идеями, закрепленными в правовых нормах, в связи с чем распространяются на всю уголовно – процессуальную деятельность. Принципы уголовного судопроизводства, как уже говорилось выше, закреплены в Конституции РФ, поэтому УПК РФ не может противоречить основному закону. Вместе с тем, не все принципы уголовного судопроизводства закреплены в Конституции, например: непосредственность и устность (ст. 240 УПК РФ), гласность (ст. 241 УПК РФ), неизменность состава суда (ст. 242 УПК РФ) не нашли в ней своего закрепления, вместе с тем имеют принципиальное значение для уголовного процесса, определяющее руководящие правила производства по уголовному делу в суде.

     Принципы  уголовного процесса – это основополагающие, руководящие правовые нормы, определяющие характер уголовного процесса, содержание всех его институтов, и выражающие взгляды о построении процессуального порядка, обеспечивающего справедливое правосудие по уголовным делам, эффективную защиту личности, ее прав, свобод, а также интересов общества и государства от преступных посягательств.

     Система принципов уголовного судопроизводства включает в себя:

     1) законность при производстве  по уголовному делу;

     2) осуществление правосудия только  судом;

     3) уважение чести и достоинства  личности;

     4) неприкосновенность личности;

     5) охрана прав и свобод личности  в уголовном судопроизводстве;

     6) неприкосновенность жилища;

      7) тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений;

     8) презумпция невиновности;

     9) состязательность сторон;

     10) обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту;

     11) свобода оценки доказательств;

     12) язык уголовного судопроизводства;

     13) право обжалования процессуальных  действий и решений. 

     1.2 Назначение уголовно-процессуальных  принципов 

     Согласно  ст. 6 УПК  уголовное судопроизводство предназначено для:

          -  защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

          - защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

           Кроме того, уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитации каждого, кто необоснованно подвергнут уголовному преследованию.

         С этико-философской2 точки зрения на юридическом языке так сформулирован общечеловеческий принцип справедливости, то есть соответствия и соразмерности даяния и воздаяния.

     В условиях ожесточенного противостояния государства и уголовного мира неотвратимость и меткость уголовного наказания, а как результат и достижение целей уголовного судопроизводства в каждом конкретном деле приобретают важнейшее общегосударственное значение. Эта взаимозависимость обусловлена тем, что от успеха деятельности государства в данном направлении напрямую зависит успех и во всех других направлениях реформаторских начинаний.

     От  этого в свою очередь зависит  уровень гражданского правосознания, а как следствие и престиж  государства, служащий ему главной  опорой в демократическом, гражданском обществе.

     Содержащаяся  в ст. 6 УПК формулировка назначения уголовного судопроизводства, конечно, не охватывает и не может охватывать всех аспектов «того, ради чего» оно осуществляется.

     К сожалению, за рамками остаются очевидные  задачи раскрытия преступлений и обеспечение прав и законных интересов всех участников уголовного процесса, а не только потерпевшего. Но, охватить одной формулировкой всю суть уголовного процесса, к сожалению невозможно.

     В философском смысле принцип применительно  к осуществлению уголовного судопроизводства, означает исходное положение, общее требование, которому и должна целиком отвечать эта деятельность.

     Таким образом, принципы уголовного судопроизводства – это общие руководящие, исходные положения, определяющие наиболее существенные стороны уголовно-процессуальной деятельности, построение всех стадий уголовного судопроизводства, содержание всех его форм и институтов, обеспечивающие достижение задач уголовного процесса.

     Они также определяют смысл и содержание всех уголовно-процессуальных норм, характеризуют средства и способы, с помощью которых выполняются задачи уголовного судопроизводства.

     Задачи  и принципы уголовного судопроизводства достигаются не самопроизвольно, а  путем возбуждения уголовных  дел, расследования и раскрытия преступлений органами уголовного преследования, рассмотрения и разрешения уголовных дел в судебном порядке, обеспечением проверки законности и обоснованности принятых по делу решений.

     Настоящие принципы уголовного судопроизводства, как и другие нормы уголовно-процессуального законодательства, носят императивный характер и содержат предписания, обязательные для всех участников уголовно-процессуальных правоотношений.

     Они созданы на основе положений международно-правовых актов и пактов, определяющих стандарты в области прав человека:

     Всеобщая  Декларация прав человека,

     Международный Пакт о гражданских и политических правах,

     Минимальные стандартные правила обращения  с заключенными

     Декларация  о защите всех лиц от пыток и  других жестоких, бесчеловечных или  унижающих достоинство обращений и наказаний,

     Свод  принципов защиты всех лиц, подвергаемых любой форме задержания или тюремного  заключения,

     Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, итоговых документов семинаров и совещаний по защите прав человека и др.

Информация о работе Принципы угловного процесса