Принципы угловного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 12:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - показать каким требованиям - то есть принципам, уголовно-процессуального закона должна соответствовать практическая деятельность всех вышеуказанных органов, а также доказать насколько важно их соблюдение для обеспечения прав и законных интересов граждан.
Практически в каждом уголовном деле которое было исследовано при написании данной работы присутствуют жалобы на действия органов государства и должностных лиц, осуществлявших те или иные процессуальные действия. Актуальность данной темы очевидна.

Содержание работы

Введение…………………………………………………….. .стр.2
1. Понятие, назначение и система уголовно-процессуальных принципов
1.1 Понятие принципов уголовного процесса ……………стр.4
1.2 Назначение принципов уголовного процесса…………стр.6
2. Содержание и система принципов уголовного процесса
2.1 Содержание принципов уголовного процесса………..стр.10
2.2 Система принципов уголовного процесса…………….стр.14
3. Значение принципов уголовного процесса для обеспечения прав подсудимых, обвиняемых и подследственных………………...стр. 16
4. Проблемы………………………………………………………стр.25
Заключение……………………………………………………стр.31
Список использованной литературы………………………..стр.32

Содержимое работы - 1 файл

моя курсовая.doc

— 168.00 Кб (Скачать файл)

           В уголовном судопроизводстве принцип законности приобретает особое содержание (ст. 7 УПК РФ) [9], а также повторяется в ст. 75 УПК [9], где ей и место, потому что речь идет о норме доказательственного права, а не о принципе.

          Законность применительно к уголовному судопроизводству означает требование осуществлять производство по делу в точном соответствии с законом, соблюдать все нормы материального и процессуального права, распространяющиеся на всех должностных лиц, ответственных за производство по делу, и всех других участников уголовного судопроизводства.

           Содержание принципа законности в уголовном процессе складывается из двух взаимосвязанных положений.

          1) Законность основана на юридических нормах и предполагает наличие законодательства, действующего на всей территории Российской Федерации, единообразно понимаемого и применяемого. Это означает следующее:

          - нормы Уголовно-процессуального кодекса не должны противоречить положениям Конституции РФ и общепризнанным нормам и принципам международного права, положениям международных договоров РФ; 

     - уголовно-процессуальный закон должен иметь верховенство над другими правовыми актами (исключая перечисленные выше) и обладать по отношению к ним высшей юридической силой;

     - суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель не вправе применять федеральный закон, противоречащий Уголовно-процессуальному кодексу;

          - нормы уголовно-процессуального закона должны быть четкими, конкретными и ясными, исключающими их неоднозначное понимание и применение. 

     2) Требования уголовно-процессуального  закона должны быть точно и  безусловно реализуемы. В силу этого:

          - суд, установив в ходе производства по уголовному делу несоответствие закона или иного нормативного правового акта Уголовно-процессуальному кодексу, принимает решение в соответствии с последним;

          -   требования Уголовно-процессуального кодекса обязательны для всех без исключения соответствующих государственных органов и должностных лиц, а также граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации.

          Нарушение норм Уголовно-процессуального6 кодекса судом, прокурором, следователем, органом; дознания или дознавателем в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств.

        Недопустимость доказательств означает, что они не имеют юридической силы, не могут быть положены в основу обвинения, а также не могут использоваться для доказывания обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. 
 
 

     Принцип публичности уголовного судопроизводства заключается в том, что производство по yголовным делам в Российской Федерации осуществляется государственными органами и должностными лицами, а не является частным делом.

         В соответствии с принципом публичности уголовное преследование по абсолютному большинству уголовных дел (дел публичного и частно-публичного обвинения) осуществляется от имени государства уполномоченными на то должностными лицами-прокурором, следователем и дознавателем.

       Их обязанности заключаются в том, что прокурор, следователь и дознаватель в пределах своей компетенции должны принимать все предусмотренные законом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

         Согласно принципу публичности суд осуществляет от имени государства правосудие по уголовным делам.

        Публичность - принцип уголовного процесса, означающий, что производство по уголовному делу во всех случаях ведется органами государства независимо от усмотрения тех или иных лиц, чьи интересы затронуты, в целях раскрытия преступления, установления виновных и их справедливого наказания.

         Публичный (от латинского термина publicus)-общественный (не частный), служащий общим интересам.

       В гражданском процессе действует другой принцип-диспозитивность, т. е. право сторон по своему усмотрению определять начало и движение дела, свободно распоряжаться своими материальными и процессуальными правами.

          Принцип публичности опирается на положения Конституции Российской Федерации, возлагающей на государство обязанность защищать права и свободы человека и гражданина и гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод .  

     Он  непосредственно связан с принципом  законности, так как во всех случаях преступного нарушения законов требует активной реакции органов государства.

         По УПК дела о ряде преступлений возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего и прекращаются в случае примирения его с обвиняемым.

       Публичный характер уголовного судопроизводства заключается также в том, что прокурор в ряде случаев уполномочен осуществлять уголовное преследование по уголовным делам частного и частно-публичного обвинения, независимо от волеизъявления потерпевшего.

        В соответствии с принципом публичности государственные органы, ответственные за производство по уголовному делу, наделяются широкими властными полномочиями по возбуждению, расследованию и разрешению уголовных дел.

      Только государственные органы и должностные лица в уголовном судопроизводстве могут применять нормы права, процессуально-принудительные меры, принимать решения.

       Принцип осуществления правосудия только судом определяет роль и значение суда при разрешении уголовных дел по существу.

       Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном УПК.

       Подсудимый не может быть лишен права на рассмотрение его уголовного дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено

        Содержание комментируемой статьи имеет конституционную основу. Согласно статье 118 Конституции РФ, правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом, а согласно статье 47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде, к подсудности которого оно отнесено законом.

         Правосудие по уголовным делам - осуществляемая судом в пределах его компетенции деятельность по рассмотрению и разрешению уголовных дел при точном и неуклонном соблюдении требований закона и установленного им порядка, обеспечивающего законность, обоснованность и справедливость судебных решений.

        Только суд единственный из всех государственных органов7 — может признать лицо виновным и вынести ему приговор от имени Российской Федерации, а лицо, признанное виновным, может быть подвергнуто наказанию не иначе как по приговору суда, вступившему в законную силу.

         Вина каждого совершившего преступление должна быть неопровержимо доказана в суде в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом, и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

          Суд, осуществляя правосудие, реализует полномочия в пределах своей компетенции, рассматривая и разрешая только те уголовные дела, которые отнесены к его подсудности.

          Принцип независимости судей относится к числу наиболее важных конституционных принципов и регламентирует положение лиц, осуществляющих правосудие.

         Очевидно, что решения суда только тогда будут беспристрастными и справедливыми, когда судьи будут иметь реальную возможность принимать их самостоятельно, не опасаясь воздействия со стороны кого бы то ни было, вмешательства государства и иных лиц в осуществление правосудия.

          Значение принципа независимости судей заключается в том, что закон устанавливает такое положение судей в Российской Федерации, в том числе и судей, участвующих в уголовном судопроизводстве, при котором они независимы от кого бы то ни было, не подчинены иным государственным органам, не подотчетны им.  

     Это создает возможность принятия судьями  объективных, непредвзятых, независимых  решений по уголовным делам, без  какого бы то ни было вмешательства  со стороны.

       Одним из принципов уголовного судопроизводства является гласность. Традиционно этот принцип действует в полной мере лишь на стадии судебного разбирательства по делу, а на досудебных стадиях процесса присутствуют лишь отдельные элементы гласности.

       Это позволило законодателю пойти по пути трансформации принципа гласности уголовного судопроизводства в одно из общих условий судебного разбирательства.

       Уголовно-процессуальное законодательство устанавливает случаи, когда гласность судебного разбирательства ограничивается в силу необходимости соблюдения иных охраняемых законом интересов — интересов соблюдения государственной и иной тайны, тайны частной жизни, интересов несовершеннолетнего, интересов безопасности участников уголовного судопроизводства и т. д.

          Ограниченно действует принцип гласности в отношении несовершеннолетних. Так, лицо в возрасте до шестнадцати лет, если оно не является участником уголовного судопроизводства, допускается в зал судебного заседания лишь с разрешения председательствующего.

         Равенство граждан перед законом и судом — принцип уголовного процесса, ярко выражающий его демократический характер.

Статья 19 Конституции России устанавливает: "Все равны перед законом  и судом".

УПК развернуто характеризует правосудие как. осуществляемое на началах равенства граждан  перед законом и судом.

        Различия между гражданами по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также другим обстоятельствам не могут служить основанием для каких-либо привилегий или дискриминации при производстве по уголовным делам.

         Это означает, что при производстве по уголовному делу должно быть обеспечено равенство в применении закона.

         Равенство перед законом включает и равное применение уголовно-процессуального закона независимо от различий между гражданами, участвующими в деле. Его нельзя жестко отграничить от равенства перед судом.

         Суд обязан равно соблюдать права участвующих в деле лиц.

         Не должно быть судов привилегированных или судов, в которых ограничиваются те или иные процессуальные гарантии. Это в полной мере относится и к органам следствия и дознания, которые обязаны обеспечивать и равенство перед материальным законом, и процессуальное равенство.

       Презумпция-это предположение, признаваемое истинным пока не доказано обратное. Презюмировать-значит добросовестно и убеждено считать определенное положение истинным, пока не доказано обратное, т.е. пока убеждение не опровергнуто.

    Будучи регламентированным в ст. 49 Конституции РФ, положение о презумпции невиновности впервые появилось в отраслевом уголовно-процессуальном законодательстве (ст. 14 [9]).

       Сущность презумпции невиновности заключается в том, что все граждане предполагаются добропорядочными и могут считаться виновными в совершении преступлений лишь при наличии определенных условий и в строго определенный законом момент.

       Содержание принципа презумпции невиновности складывается из двух компонентов, в совокупности составляющих необходимое условие, при наличии которого лицо может быть признано виновным в совершении преступления.

         Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

         Поскольку правосудие по уголовным делам в Российской Федерации осуществляется только судом, то признать лицо виновным в совершении преступления может только суд.

         Презумпция невиновности является одним из демократических8 принципов уголовного процесса, на котором строится доказывание по уголовному делу, принятие судебных и следственных решений, словом все производство по уголовному делу и речь идет действительно о «чистокровном» принципе уголовного судопроизводства, хотя и он не является продуктом развития самого уголовного процесса, его внутренней закономерностью.

Информация о работе Принципы угловного процесса