Принципы угловного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 12:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - показать каким требованиям - то есть принципам, уголовно-процессуального закона должна соответствовать практическая деятельность всех вышеуказанных органов, а также доказать насколько важно их соблюдение для обеспечения прав и законных интересов граждан.
Практически в каждом уголовном деле которое было исследовано при написании данной работы присутствуют жалобы на действия органов государства и должностных лиц, осуществлявших те или иные процессуальные действия. Актуальность данной темы очевидна.

Содержание работы

Введение…………………………………………………….. .стр.2
1. Понятие, назначение и система уголовно-процессуальных принципов
1.1 Понятие принципов уголовного процесса ……………стр.4
1.2 Назначение принципов уголовного процесса…………стр.6
2. Содержание и система принципов уголовного процесса
2.1 Содержание принципов уголовного процесса………..стр.10
2.2 Система принципов уголовного процесса…………….стр.14
3. Значение принципов уголовного процесса для обеспечения прав подсудимых, обвиняемых и подследственных………………...стр. 16
4. Проблемы………………………………………………………стр.25
Заключение……………………………………………………стр.31
Список использованной литературы………………………..стр.32

Содержимое работы - 1 файл

моя курсовая.doc

— 168.00 Кб (Скачать файл)

     Большинство принципов уголовного судопроизводства закреплены Конституцией РФ: презумпция невиновности (ст. 49), осуществление  правосудия только судом (ст. 118), состязательность (ст. 122), обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту (ст. 48), неприкосновенность личности (ст. 22) и т. д., а остальная их часть закреплена непосредственно в уголовно-процессуальном законодательстве.

     Эти принципы, определяют специфические  черты уголовно-процессуальной деятельности: оценку доказательств по внутреннему убеждению, публичность.

     Принципы  уголовного процесса могут быть классифицированы и по содержанию, в зависимости  оттого, какую сторону уголовного судопроизводства они определяют.

     Исходя  из того, определяют ли принципы уголовного процесса порядок производства по уголовным делам, либо порядок организации и деятельности органов и лиц, осуществляющих правосудие, все принципы могут быть разделены на две основные группы:

     судоустройственные  принципы (осуществление правосудия только судом, независимость судей, равенство всех перед законом и судом и т. д.);

     судопроизводственные (презумпция невиновности, уважение чести  и достоинства личности, неприкосновенность личности и т. д.).

     Каждый  из принципов3 уголовного судопроизводства представляет собой самостоятельное правовое положение, определяющее одну или несколько сторон уголовно-процессуальной деятельности.

     Действие  принципов уголовного судопроизводства обеспечивается всей системой уголовно-процессуального  законодательства, но механизм реализации отдельных принципов уголовного судопроизводства складывается лишь из соответствующих уголовно-процессуальных норм. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Содержание и система принципов уголовного процесса

     2.1 Содержание принципов уголовного процесса 

     Законность (ст. 7 УПК РФ) – неукоснительное исполнение законов и соответствующих им иных нормативных актов всеми органами государства, должностными и иными лицами.

     Законность - общеправовой принцип, закрепленный в ст. 1, 15, 49, 120 и 123 Конституции РФ и заключающийся в том, что властные функции в уголовном судопроизводстве могут осуществлять лишь специально уполномоченные на то государственные органы, которые осуществляют свою деятельность в строгом соответствии с действующим уголовно – процессуальным законодательством в пределах своей компетенции и применяют в своей деятельности законы, не противоречащие уголовно – процессуальному кодексу.4

     Осуществление правосудия только судом (ст. 8 УПК РФ). Статья 118 Конституции устанавливает, что правосудие по уголовным делам в Российской Федерации осуществляется только судом. Только судебная власть, как одна из ветвей власти осуществляет полномочия по рассмотрению и разрешению уголовных дел.

     Из  этого принципа следует, что только на основании приговора, вынесенного  судом в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным кодексом Российской Федерации, гражданин может быть признан виновным в совершении преступления и в его отношении может быть назначено наказание, предусмотренное уголовным законодательством. Никто не может лишить подсудимого права в рассмотрении дела в его отношении в порядке, предусмотренном УПК РФ.

     Уважение  чести и достоинства  личности (ст. 9 УПК РФ). В ходе уголовного судопроизводства запрещаются действия и решения, унижающие честь лица, а также обращение, унижающее человеческое достоинство либо создающее опасность для жизни и здоровья лица, участвующего в уголовном процессе.

     Никто из участников уголовного процесса не может подвергаться насилию, пыткам, а равно другому жестокому  или унижающему человеческое достоинство  обращению.

     Неприкосновенность  личности (ст. 10 УПК РФ). Данный принцип говорит о том, что никто не может быть задержан по подозрению в совершении преступления или заключен под стражу при отсутствии на то законных оснований, предусмотренных уголовно - процессуальным кодексом. Без судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

     Охрана  прав и свобод личности в уголовном судопроизводстве (ст. 11 УПК РФ). На суд, прокурора, следователя, дознавателя законом возложена не только обязанность разъяснения всем без исключения лицам, участвующим в уголовном судопроизводстве их прав и обязанностей, ответственности за несоблюдение обязанностей, но самое основное – принятие всех мер для обеспечения возможности их осуществления. Лица, обладающие свидетельским иммунитетом, при согласии дать показания предупреждаются дознавателем, следователем, прокурором и судом о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу.

     Неприкосновенность жилища (ст. 12 УПК РФ). В соответствии со ст. 25 Конституции РФ жилище является неприкосновенным, никто не может в него проникнуть против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

     Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных  и иных сообщений (ст. 13 УПК РФ). Любое ограничение прав гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения (ч. 2 ст. 23 Конституции РФ).

     Презумпция  невиновности (ст. 14 УПК РФ).[2] Данный принцип, как все остальные, закреплен в ст. 49 Конституции РФ и означает, что никто не может быть признан виновным до тех пор, пока его виновность не будет доказана в порядке, предусмотренном УПК РФ и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

     Обеспечение подозреваемому и  обвиняемому права на защиту (ст. 16 УПК РФ). В данном принципе закреплена обязанность суда, прокурора, следователя и дознавателя разъяснить право на защиту обвиняемому и подозреваемому, осуществлять свою защиту лично или с помощью защитника и обеспечить возможность защищаться любыми, не запрещенными уголовно – процессуальным законом способами и средствами.

     Свобода оценки доказательств (ст. 17 УПК РФ). Содержанием данного принципа является то, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, т.е. все доказательства оцениваются судьей, присяжными заседателями, а также прокурором, следователем и дознавателем только лишь по своему внутреннему убеждению, руководствуясь при этом законом и совестью.

     Язык  уголовного судопроизводства (ст. 18 УПК РФ). Уголовное судопроизводство ведется на русском языке, а также на государственном языке входящих в Российскую Федерацию республик. В военных судах производство по уголовным делам ведется на русском языке. В том случае, если в уголовном процессе по конкретному делу участвуют лица, не владеющие или недостаточно владеющие языком, на котором ведется производство, органами, ведущими расследование, либо судом им должна быть обеспечена возможность, пользоваться услугами переводчика бесплатно.

     Право обжалования процессуальных действий и решений (ст. 19 УПК РФ). В соответствии с законом, действия и решения суда, прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя могут быть обжалованы в порядке, установленном уголовно – процессуальным кодексом.

     Непосредственность  и устность (ст. 240 УПК РФ). В судебном разбирательстве все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию, за исключением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Суд заслушивает показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, осматривает вещественные доказательства, оглашает протоколы и иные документы, производит другие судебные действия по исследованию доказательств.

     Гласность судебного разбирательства (ст. 241 УПК РФ). Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, когда судом вынесено определение либо постановление о проведении закрытого судебного заседания по мотиву того, что может иметь место разглашение охраняемой федеральным законом государственной или иной тайны.

     Неизменность  состава суда (ст. 242 УПК РФ). Уголовное дело рассматривается одним и тем же судьей или в одном и том же составе суда, в котором было начато рассмотрение. Если кто-либо из судей лишен возможности продолжать участие в заседании, он заменяется другим судьей, и разбирательство уголовного дела начинается сначала. 
 
 
 
 
 
 

     2.2 Система принципов уголовного процесса

       Система принципов уголовного судопроизводства в новом уголовно-процессуальном законодательстве претерпела значительные изменения.

           Исчезли такие принципы, как объективность, всесторонность и полнота при расследовании и разрешении уголовных дел, участие граждан в отправлении правосудия.

          Принцип гласности трансформировался в одно из общих условий судебного разбирательства.

          Появились новые принципы, например охрана прав и свобод человека и гражданина при производстве по уголовным делам.

          Принцип языка уголовного судопроизводства и принцип публичности приобрели новое содержание.

           На одно из ведущих мест выдвинулся принцип состязательности, в соответствии с которым построено абсолютное большинство уголовно-процессуальных норм и институтов уголовно-процессуального права.

            В зависимости от того, где принципы5 уголовного судопроизводства закреплены, их разделяют на две группы:

1. конституционные принципы уголовного процесса, к их числу относятся:

а) презумпция невиновности (ст. 49),

б) осуществление правосудия только судом (ст. 118),

в) состязательность (ст. 122),

г) обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту (ст. 48),

д) неприкосновенность личности (ст. 22),

е) неприкосновенность жилища (ст. 25),

ж) тайна переписки; телефонных, телеграфных и иных переговоров и сообщений (ст. 23),

з) уважение чести и достоинства личности (ст. 21),

и) законность (ст. 15),

к) независимость судей (ст. 20),

л) равенство всех перед законом и судом (ст. 19). 

2. процессуальные принципы, к числу которых относят:

     а) свободу оценки доказательств,

     б) публичность,

     в) язык уголовного судопроизводства,

     г) право на обжалование процессуальных действий и решений,

     д) осуществление правосудия только судом,

     е) гласность, охрану прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

          Таким образом, анализируемое понятие характеризуется следующими обязательными признаками:

        во-первых, принципы уголовного судопроизводства обязательно должны быть выражены в законе. Недопустимо возводить в принцип идею, которая не зафиксирована ни в Конституции, ни в УПК, ни в каком-либо ином законе.

        во-вторых, такая норма права должна иметь именно уголовно-процессуальную природу.

       в третьих, принципом уголовного процесса является только главное правило-требование на котором строится и которому отвечает весь порядок производства по уголовному делу, а не отдельные стадии, и тем более отдельные процессуальные действия. 

     С принятием нового УПК споры о  систематизации принципов не утихли. Целый ряд законоположений главы  посвященной принципам вызывает новые и новые споры и вызывает существенные критические замечания специалистов, которые, хотя и лишь отчасти, отражены при характеристике каждого принципа. 
 

     3. Значение принципов уголовного процесса для обеспечения прав подсудимых, обвиняемых и подследственных

     Законность является одним из основных демократических принципов правового государства и выступает в качестве универсального правового принципа, заключающегося в точном и неуклонном соблюдении законов всеми участниками общественных отношений. Общеправовой принцип законности закреплен в ст. 15 Конституции. Следует согласиться с характеристикой принципа законности как "принципа принципов".

Информация о работе Принципы угловного процесса