Прокурор в судебном разбирательстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 21:58, курсовая работа

Краткое описание

Современное развитие уголовного судопроизводства проходит в соответствии с основными направлениями, определенными Концепцией судебной реформы 1991 года. В качестве основных задач были названы организация судопроизводства на принципах состязательности и равноправия сторон. Была поставлена цель создания состязательной формы уголовного процесса, с искоренением обвинительного уклона, с повышением эффективности защиты прав личности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………1
ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОКУРОРА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РОССИИ…………………………………………………………………….......3
§1. Понятие прокурора как участника уголовного судопроизводства………………………………………………………………3
§2. Становление и развитие процессуального положения прокурора в судебном разбирательстве……………………………………………………..8
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ УЧАСТИЯ ПРОКУРОРА В СТАДИИ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА………………………………….……………………..22
§1. Функции прокурора как государственного обвинителя…………………………………………………………………….22
§2 Отказ прокурора от обвинения………………………………………………………………….…..25
§3. Особенности участия прокурора в суде с участием присяжных заседателей…………………………………………………………………….27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………...32

Содержимое работы - 1 файл

курсовая угол процесс.doc

— 185.50 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования 
 

РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ 
 

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ) 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по  дисциплине «Уголовно-процессуальное право» 

«Прокурор в судебном разбирательстве» 
 
 

                  Выполнил:

                                                                                 Студент курса группы

                  очной формы обучения

                                                      
 
 

Научный руководитель:

_________________________

ученая  степень, ученое звание, должность

______________________

      фамилия, и., о 

Дата  представления работы

« » ____________2011  г. 
 
 

МОСКВА

2011 
 

Содержание 
 

     ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………1

      ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОКУРОРА  В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РОССИИ…………………………………………………………………….......3

      §1. Понятие прокурора как участника уголовного судопроизводства………………………………………………………………3

      §2. Становление и развитие процессуального положения прокурора в судебном разбирательстве……………………………………………………..8

      ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ УЧАСТИЯ ПРОКУРОРА В СТАДИИ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА………………………………….……………………..22

      §1. Функции прокурора как государственного обвинителя…………………………………………………………………….22

      §2 Отказ прокурора от обвинения………………………………………………………………….…..25

      §3. Особенности участия прокурора в суде с участием присяжных заседателей…………………………………………………………………….27

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...30

      СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………...32 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

      Современное развитие уголовного судопроизводства проходит в соответствии с основными направлениями, определенными Концепцией судебной реформы 1991 года. В качестве основных задач были названы организация судопроизводства на принципах состязательности и равноправия сторон. Была поставлена цель создания состязательной формы уголовного процесса, с искоренением обвинительного уклона, с повышением эффективности защиты прав личности. Требование построения уголовного судопроизводства на состязательных основах вызвало необходимость переосмысления роли и значения основных участников уголовного процесса – суда, прокурора, обвиняемого, защитника. Концептуальные положения Судебной реформы нашли свое отражение в Уголовно-процессуальном кодексе РФ, принятом в 2001 году.

      Принятие  и введение в действие с 01 июля 2002 года нового Уголовно-процессуального кодекса стало важнейшим этапом судебно-правовой реформы, это привело к существенному преобразованию отечественного уголовного судопроизводства.

     В условиях действия нового уголовно-процессуального  закона главную роль в осуществлении  уголовного преследования как в досудебных, так и в судебных стадиях уголовного судопроизводства стал играть прокурор. Что потребовало от этого должностного лица глубокого знания закона, овладения новыми тактическими приемами и навыками для формирования правильной позиции по вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства и в целом поддержания государственного обвинения на высоком профессиональном уровне.

     Новый УПК РФ положения участников вывел  на новый уровень, соответствующий требованиями принципа состязательности и равенства прав сторон. Прокурор был введен в состав участников со стороны обвинения. В стадии судебного производства по уголовному делу он наделен правами стороны. Основной его задачей в ходе судебного разбирательства является поддержание государственного обвинения. В случае же отсутствия оснований прокурор вправе отказаться от осуществления уголовного преследования, что как следствие, влечет за собой прекращение уголовного дела.

     Особое  внимание в науке уголовного процесса и судебной практике вызывает вопрос об участии государственных обвинителей в суде с участием присяжных заседателей. Качество поддержания гособвинения в суде присяжных оказывает существенное влияние на мнение присяжных заседателей о виновности подсудимого и соответственно сказывается на их итоговом решении – вердикте.

     Все сказанное выше подтверждает актуальность обращения к теме участия прокурора  в судебном разбирательстве. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ  ПРОКУРОРА В УГОЛОВНОМ  ПРОЦЕССЕ РОССИИ

§1. Понятие прокурора как участника уголовного судопроизводства

      Понятие прокурора как участника уголовного судопроизводства определено в УПК  РФ. С организационной точки зрения прокурор – это Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные  ему прокуроры, их заместители и иные должностные лица органов прокуратуры, участвующие в уголовном судопроизводстве, а так же наделенные соответствующими полномочиями федеральным законом о прокуратуре1.

      По  содержанию процессуальной деятельности прокурор – это должностное лицо, уполномоченное осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия (ч.1 ст.37 УПК)2. Из этого следует, что правовое положение прокурора в уголовном судопроизводстве производно от его надзорных полномочий.

      Процессуальный  статус прокурора как основного  участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения регламентирован в первую очередь Конституцией РФ, Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», рядом подзаконных нормативно-правовых актов Генерального прокурора РФ.

       Прокурор  изначально всегда был и продолжает оставаться гарантом соблюдения Конституции  РФ, провозглашенных ею прав и свобод человека и гражданина, принципов и основ законности и правопорядка. Согласно ст. 129 Конституции РФ прокуратура является единой централизованной системой с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации3. Согласно ч. 1 ст. 37 УПК РФ только прокурор уполномочен осуществлять уголовное преследование от имени государства на протяжении всего уголовного судопроизводства. В отличие от него иные должностные лица реализуют указанную функцию лишь в рамках определенных процессуальных форм, ограниченных досудебным производством по делу. В таком подходе видится первоочередное значение и организующая роль прокуратуры в системе всего уголовного преследования.

       В стадии судебного разбирательства  прокурор согласно ч. 2 ст. 35 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»  выступает в качестве государственного обвинителя4, где, исходя из ч. 3. ст. 37 УПК, поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность. Таким образом, участием прокурора обеспечивается как досудебное, так и судебное производство по уголовному делу.

      По  новому уголовно-процессуальному законодательству одним из главных принципов уголовного судопроизводства стала состязательность сторон. Это предполагает, что бремя доказывания вины подсудимого возлагается исключительно на сторону обвинения. При этом прокурор вправе в порядке и по основаниям, установленным УПК РФ, отказаться от осуществления уголовного преследования, и отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения будет обязательным для суда.

      Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации претерпело серьезные изменения, в частности, в вопросе участия прокурора в уголовном судопроизводстве. Эти законодательные нововведения требуют от всех сотрудников органов прокуратуры, участвующих в судебном разбирательстве, высочайшей организации работы, профессионализма, личной ответственности5. Активность и процессуальное мастерство государственного обвинителя в представлении и исследовании доказательств, становятся решающим фактором в обеспечении неотвратимости наказания за совершенное преступление. В целях обеспечения надлежащей реализации прокурорами полномочий в судебных стадиях уголовного судопроизводства, законности и обоснованности поддержания государственного обвинения Генеральной прокуратурой РФ был принят приказ от 3 июня 2002 г. N 28 «Об организации работы прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства»6. Согласно этому документу участие в рассмотрении уголовных дел судами признается одним из важнейших направлений в деятельности органов прокуратуры, в силу чего прокурорские работники должны постоянно совершенствовать работу по поддержанию государственного обвинения как одного из действенных средств борьбы с преступностью, а участие в судебном разбирательстве уголовных дел считать первостепенной служебной обязанностью всех прокурорских работников.

      В уголовном судопроизводстве прокуроры  принимают участие в судебном разбирательстве по всем уголовным  делам публичного и частно-публичного обвинения, в том числе и в  рассмотрении дел, возбужденных в соответствии с ч. 4 ст. 20 и ч. 3 ст. 318 УПК РФ, мировым судьей.

      Руководители  прокуратур должны регулярно лично  поддерживать государственное обвинение, а до особого распоряжения, исключить поручение поддержания государственного обвинения в суде должностным лицам органа дознания и следователям. Вопрос о назначении государственного обвинителя для участия в рассмотрении уголовного дела каждый раз решается по-разному, в зависимости от подсудности дел, а также от того, кем утверждено обвинительное соглашение7. Так, по делам с обвинительным заключением, утвержденным Генеральным прокурором РФ и его заместителями, государственные обвинители назначаются руководством прокуратуры Российской Федерации. По делам, подсудным верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа, государственные обвинители назначаются руководством прокуратур соответствующих субъектов Российской Федерации.

      Поручения о поддержании государственного обвинения подчиненным прокурорам оформляются в письменной форме  и передаются вместе с надзорным  производством. Государственные обвинители должны назначаться заблаговременно, с тем, чтобы они могли тщательно изучить материалы уголовного дела, при этом следует учитывать характер, объем и сложность дела, квалификацию и опыт работы прокурора, которому поручается поддержание обвинения. По наиболее сложным делам при необходимости, как правило, создаются группы государственных обвинителей, между которыми распределяются обязанности применительно к особенностям дела.

      Основной  задачей государственного обвинителя, участвующего в рассмотрении уголовного дела судом, является всемерное способствование  установлению судом истины, необходимой для вынесения законного, обоснованного и справедливого решения8. При определении своей позиции относительно наказания, прокурор должен строго руководствоваться требованиями закона о его соразмерности и справедливости с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Во всех судебных постановлениях, вынесенных по результатам рассмотрения указанных жалоб, участие принимают прокуроры подразделений, обеспечивающие участие прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами. В необходимых случаях в указанных судебных инстанциях по указанию руководителей прокуратур могут участвовать и другие прокуроры.

Информация о работе Прокурор в судебном разбирательстве