Реабилитация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 11:57, реферат

Краткое описание

Понятие реабилитации граждан, подвергшихся незаконному или необоснованному привлечению к уголовной ответственности. Понятие частичной реабилитации в уголовном процессе
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2 Конституции РФ).
Говоря о приоритете прав и свобод личности, следует исходить из того, что эти права и свободы могут вступить в конфликт с интересами некоторых представителей государства.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)

Реабилитация

Понятие реабилитации граждан, подвергшихся незаконному  или необоснованному  привлечению к  уголовной ответственности. Понятие частичной  реабилитации в уголовном  процессе

Человек, его  права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2 Конституции РФ).

Говоря о приоритете прав и свобод личности, следует  исходить из того, что эти права  и свободы могут вступить в  конфликт с интересами некоторых  представителей государства.

"Чаще всего  права индивида нарушаются государством  и поэтому тезис о приоритете прав и свобод личности должен означать в первую очередь верховенство индивида над государством"1.

Социальное назначение уголовного процесса обусловлено необходимостью борьбы с преступностью. Наличие  преступных нарушений закона и необходимость  обнаружения и наказания виновных является первоначальным импульсом для функционирования органов расследования и суда, чья уголовно-процессуальная деятельность направлена на достижение цели уголовного судопроизводства, которая заключается не только в установлении истины, но и в защите прав человека от необоснованного обвинения и осуждения.

Нравственная  позиция общества в сфере уголовного судопроизводства заключается в  том, что оно заинтересовано не только в том, чтобы преступник был привлечен  к уголовной ответственности и осужден, но и в том, чтобы невиновный не стал жертвой незаконного уголовного преследования. Эта идея последовательно закреплялась в российском законодательстве на протяжении последнего столетия и, наконец, получила вполне определенное выражение в новейшем уголовно-процессуальном законодательстве.

В статье 6 Уголовно-процессуального  кодекса Российской Федерации, принятого  Государственной Думой 22 ноября 2001 года и одобренного Советом Федерации 5 декабря 2001 года (далее УПК РФ), указывается, что уголовное судопроизводство имеет своим назначением не только защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, но также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Часть вторая данной статьи гласит: "Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию".

Вышеуказанные положения вытекают из ст. 53 Конституции  Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право  на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Таким образом, государство берет на себя ответственность за вред, причиненный гражданину неправильными действиями (или бездействием), в том числе органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Базируясь на этом, впервые в истории отечественного уголовно-процессуального законодательства институт реабилитации лиц, незаконно  подвергнутых уголовному преследованию, применению мер процессуального  принуждения или осуждению, получил правовое закрепление в УПК РФ в виде специальной главы (гл. 18), в которой объединены 7 статей (ст. 133-139 УПК РФ), регламентирующих основания возникновения права на реабилитацию, порядок осуществления компенсационно-восстановительных мер в отношении реабилитируемого и комплекс гарантий его прав.

В один из принципов  уголовного судопроизводства включено положение, содержащее один из элементов  реабилитации, которое конкретизирует положение ст. 53 Конституции Российской Федерации в уголовном процессе. Так, в ч. 4 ст. 11 УПК РФ (охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве) указывается, что вред, причиненный лицу в результате нарушения его прав и свобод судом, а также должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, подлежит возмещению по основаниям и в порядке, которые установлены УПК РФ.

Основные положения  норм главы 18 УПК РФ базируются на положениях ст. 53 Конституции Российской Федерации  и международных правовых актов  Российской Федерации. В частности, в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. закреплено, что "каждый, кто был жертвой ареста или содержания под стражей, произведенных в нарушение положений данной статьи, имеет право на компенсацию, обладающую исковой силой" (ч. 5 ст. 5)2. Аналогичное право установлено в ч. 5 ст. 9 и ч. 6 ст. 14 Международного пакта "О гражданских и политических правах" 1966 г.3, в ст. 85 Римского статута Международного Уголовного суда 1998 г.4 Конвенция против пыток и других жестоких и бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г. в ч. 1 ст. 14 обязала государства-участники Конвенции обеспечить жертвам пыток в сфере уголовной юстиции "справедливую и адекватную компенсацию, включая средства для возможно более полной реабилитации"5.

Уголовное преследование  и назначение виновным справедливого  наказания - основная и первоочередная задача органов расследования и  суда в рамках уголовного процесса. Но стоит процессу возникнуть, как  сразу же перед данными органами появляется и другая задача, которая по своей значимости становится в один ряд с первой: не допустить привлечения к уголовной ответственности невиновного, не подвергать его незаслуженному наказанию, в максимальной степени оградить от негативного воздействия судебной или следственной ошибки.

Обе эти задачи неразрывно связаны, одна не может существовать без другой. Лишь при условии, когда  уголовно-процессуальное регулирование  учитывает одновременно обе задачи, а правоприменитель реализует их (или имеет их в виду) при выполнении каждого процессуального действия, уголовный процесс как особый вид государственной деятельности может достичь успеха6.

Такая позиция  традиционно присуща российской процессуальной доктрине и поддерживается многими российскими учеными  процессуалистами. Как указывал М.С. Строгович, "цель уголовного процесса - установление истины по уголовному делу, установление и наказание совершившего преступление лица и ограждение невиновного человека от неосновательного обвинения и осуждения"7. "Уголовный процесс призван быть не только карающим мечом в отношении лиц, совершивших преступления, - пишет, например, М.И. Пастухов, - но и надежным щитом от любого необоснованного обвинения"8. И.Л. Петрухин указывает, что "оправдание подсудимого при отсутствии или недостаточности улик - такой же полезный результат судебного разбирательства, как и осуждение виновного"9.

Вместе с тем  уголовное судопроизводство, как  и любая другая сфера деятельности человека, не застраховано от возможных  ошибок и заблуждений. Это во многом связано с тем, что эвристическая в значительной части деятельность по раскрытию и расследованию преступлений невозможна, если не позволить ищущему рисковать, принимать решения в условиях недостаточной информационной определенности10. Нельзя забывать и о том, что при осуществлении такой деятельности должностные лица иногда допускают и сознательное злоупотребление своими властными полномочиями.

Характеризующие уголовно-процессуальную деятельность отношения власти и подчинения неразрывно связаны с возможностью применения определенных мер государственного принуждения к лицам, не исполняющим требования закона или для предупреждения такого неисполнения. Среди других отраслей публичного права уголовный процесс выделяется достаточно широким набором способов государственного принуждения, зачастую связанным с существенными ограничениями прав и свобод личности. Применение любой меры уголовно-процессуального принуждения возможно независимо от воли и желания лица, к которому она применяется. Использование таких мер может происходить практически на всех стадиях уголовного процесса. Сфера уголовного судопроизводства, безусловно, является той областью общественных отношений, где законом допускается наиболее серьезное вторжение государства в личную жизнь граждан11. Поэтому органы, осуществляющие уголовное преследование, обязаны обеспечить меткость уголовной репрессии. К сожалению, на практике это не всегда удается. Таким образом, возникает конфликтная ситуация "гражданин-государство"12.

Для ликвидации данного противоречия, исправления следственной или судебной ошибки государство заинтересовано в восстановлении возможности осуществления пострадавшим от незаконного уголовного преследования лицом своих прав в полном объеме.

Гражданин имеет  соответствующее право - право на возмещение вреда, причиненного личности в уголовном процессе незаконными действиями и решениями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, которое по своей природе не является чисто гражданским правом. Оно содержит в себе элементы публичности - вред, причиненный гражданину незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, незаконным осуждением возмещается государством, независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Лица, в отношении  которых неправильно были применены  меры уголовного наказания или уголовно-процессуального  принуждения, должны иметь гарантии восстановления их в прежних правах, гарантии компенсации причиненного материального и морального вреда, что необходимо и для престижа правосудия правового государства. Ликвидировать негативные последствия судебной и следственной ошибки возможно путем реабилитации лиц незаконно или необоснованно вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства в качестве подозреваемого, обвиняемого, подсудимого. Принцип реабилитации частично нашел отражение в ст. 53 Конституции РФ, в которой говорится, что каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Следует отметить, что в настоящее время понятие  реабилитации закреплено в законодательстве (п. 34 ст. 5 УПК РФ), однако в теории уголовного процесса этот вопрос остается дискуссионным.

Что же такое  реабилитация в уголовном процессе?

Слово "реабилитация" происходит от позднелатинского "rehabilitatio", где "re" - приставка, обозначающая возобновление, а "habilitas" - пригодность, способность13. Понятием реабилитации юристы пользуются уже несколько столетий. Как утверждает Н.И. Миролюбов, впервые его употребил средневековый французский легист Bleynianus для обозначения древнейшего института помилования осужденного с восстановлением всех его прежних прав14.

Термин "реабилитация" прочно вошел в лексикон правоведов, но со времен средневековья изменил свое значение. Возникнув как способ помилования, реабилитация превратилась в самостоятельный правовой институт.

В последнее  время в понятие реабилитации вкладывался несколько иной смысл. Так, словари русского языка предлагают следующие объяснения этого понятия: 1) восстановление доброго имени, репутации неправильного обвинения, опороченного лица; 2) отмена всех правовых последствий обвинительного приговора в отношении лица, необоснованно привлеченного к судебной ответственности, вследствие признания его невиновным15. Или же: реабилитировать - восстанавливать прежнюю незапятнанную репутацию (или в прежних правах)16.

Интересными представляются определения понятия "реабилитации", данные в справочной литературе зарубежных стран17.

В США и Англии термин "реабилитация" используется для обозначения процесса восстановления правового статуса лиц, отбывших наказание за совершение преступления, а также возвращения доброго  имени незаконно пострадавшим.

Так, в "Словаре  новых слов американского языка  Н.Уэбстера"18 реабилитация отождествляется  с возвращением звания, репутации  и т.д., которые кто-то утратил.

В "Оксфордском  правовом словаре" говорится о  реабилитации осужденных как о "принципе, согласно которому человек, осужденный за какое-либо серьезное преступление, по истечении определенного периода времени заслуживает такого обращения, как если бы он никогда не подвергался наказанию"19. Такое понимание реабилитации равнозначно российскому уголовно-правовому институту снятия судимости.

Под реабилитацией  в западноевропейских странах во второй половине XVIII столетия и в  России в XIX в. понималось прекращение  на будущее время всех праволишений, связанных с осуждением20. Она  не имела обратного значения и была направлена на восстановление правоспособности исправившихся преступников досрочно, или же отбывших наказание граждан по истечении определенного срока.

До введения в действие Уголовно-процессуального  кодекса Российской Федерации отсутствовало  законодательное определение сущности реабилитации, из-за чего в теории и на практике складывались различные подходы к ее пониманию. Прекратившие свое действие с 1 июля 2002 года Основы уголовного судопроизводства СССР и УПК РСФСР от 20 января 1961 года не содержали определение реабилитации, хотя сам термин употреблялся дважды: в ст. 5 Основ уголовного судопроизводства, ст. 5 УПК РСФСР, где речь шла о запрете прекращать уголовное дело, несмотря на наличие к тому законных оснований, если производство по делу необходимо для реабилитации умершего (п. 8 ст. 5), и в ст. 385 УПК РСФСР, где разъяснялось, что смерть осужденного не препятствует возобновлению о нем дела по вновь открывшимся обстоятельствам в целях реабилитации этого осужденного. При этом значение данного слова в самом законе не разъяснялось. Однако, сам термин "реабилитация", был вплетен многими нитями в правовую ткань и социальную жизнь российского общества21. Законодателем он был применен в нормативных актах, посвященных увековечению памяти и восстановлению чести, достоинства, имущественных прав жертв репрессий22. Пленум Верховного Суда СССР, Судебная коллегия Верховного Суда РСФСР применяли термины "реабилитируемый", "реабилитирующие основания" в своих постановлениях и определениях23.

Информация о работе Реабилитация