Реабилитация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 11:57, реферат

Краткое описание

Понятие реабилитации граждан, подвергшихся незаконному или необоснованному привлечению к уголовной ответственности. Понятие частичной реабилитации в уголовном процессе
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2 Конституции РФ).
Говоря о приоритете прав и свобод личности, следует исходить из того, что эти права и свободы могут вступить в конфликт с интересами некоторых представителей государства.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)

Таким образом, возможна ликвидация противоречия, как  с ныне действующим положением п. 34 ст. 5 УПК РФ, содержащего понятие реабилитации, так и с предлагаемым нами понятием, т.к. только лишь наличие у рассматриваемого лица права на возмещение вреда не способствует признанию его реабилитированным. Данное лицо продолжает находиться в процессе реабилитации и является реабилитируемым, потому что процесс реабилитации завершается, а лицо признается реабилитированным с момента, когда вопрос о возмещении вреда, связанного с незаконным или необоснованным уголовным преследованием или осуждением будет разрешен полностью, т.е. с реальным возмещением такого вреда при реализации данного права или без его возмещения при нежелании его реализовывать в установленные законом сроки.

Исходя из вышеизложенного, представляется необходимым сделать  соответствующие изменения в ст. 134, 135, 136, 138, ч. 2 ст. 212, п. 1 ст. 397 и ч. 5 ст. 399 УПК РФ путем замены слова "реабилитированный" на "реабилитируемый", что приводит положение данных норм в соответствие с предлагаемыми понятиями реабилитации и реабилитируемого.

3. Следуя необходимости определения понятия реабилитированного в уголовном процессе, предлагаем следующее определение: "Реабилитированный - восстановленное в правах и свободах лицо, признанное невиновным в совершении преступления, которому возмещен вред, причиненный в связи с уголовным преследованием, в случае реализации данным лицом своего права на его возмещение."

Лицо не должно признаваться реабилитированным до того момента, пока не получит реального  возмещения рассматриваемого вреда, но только при наличии желания и заявленного в установленном законом порядке требования о таком возмещении.

В предлагаемом определении отражен, на наш взгляд, очень важный момент: лицо не будет  признано реабилитированным в уголовном  процессе до того момента, пока не получит  реального возмещения рассматриваемого вреда, но при этом оно должно заявить в установленном уголовно-процессуальным законом порядке требование о таком возмещении.

Необходимо предусмотреть  случай, когда реабилитируемый откажется  от реализации своего права на возмещение вреда. Как бы странно не выглядело данное обстоятельство, но оно все же может иметь место на практике.

Предлагаемая  формулировка понятия "реабилитированного" предполагает, что в случае отсутствия требования о возмещении вреда реабилитируемый  признает отсутствие такой необходимости для завершения процесса реабилитации. Тогда возникает вопрос: когда же лицо в этом случае обретет статус реабилитированного?

Что касается возмещения материального вреда, то данный вопрос разрешается по истечении сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом РФ, со дня получения копии документов, указанных в ч. 1 ст. 134 УПК РФ, и извещения о порядке возмещения вреда, что соответствует ч. 2 ст. 135 УПК РФ.

Сложнее обстоит  дело с возмещением морального вреда, т.к. на требования о компенсации морального вреда исковая давность не распространяется, поскольку эти требования вытекают из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ (ч.1 ст. 208 ГК РФ). Согласно ст.136 УПК РФ процесс возмещения морального вреда в рамках уголовно-процессуальной реабилитации включает в себя:

- принесение  прокурором официального извинения  от имени государства; 

- сообщение о  реабилитации в средствах массовой  информации, если сведения о задержании  реабилитированного, заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении реабилитированного и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации, при наличии требования реабилитированного, а в случае его смерти - его близких родственников или родственников либо по письменному указанию суда, прокурора, следователя, дознавателя.

- направление письменного сообщения о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту работы, учебы или месту жительства, при наличии требования реабилитируемого, а в случае его смерти - его близких родственников или родственников.

Разрешение вопроса  о компенсации причиненного морального вреда в денежном выражении закон относит к сфере Гражданского судопроизводства (ч. 2 ст. 136 УПК РФ).

Так как ч. 1 ст. 208 ГК РФ устанавливая, что исковая  давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом, предполагает возможность законодательного исключения из этого правила, предлагаем установить данное исключение в Уголовно-процессуальном законе, дополнив статью 136 УПК РФ частью пятой следующего содержания: "Требования о возмещении морального вреда в порядке указанном в части 3 и части 4 статьи 136 настоящего Кодекса могут быть предъявлены в течение общего срока исковой давности, установленного Гражданским кодексом Российской Федерации".

Необходимо заметить, что сроки в данном случае будут  установлены только для предъявления требований сообщить о реабилитации в средствах массовой информации, и требований о письменных сообщениях о принятых решениях, оправдывающих  гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства, которые, как представляется, теряют свою актуальность по его истечении. То есть сроком будет ограничено только принятие заявления реабилитируемого о необходимости осуществления в отношении него уголовно-процессуальных действий, направленных на возмещение морального вреда, осуществляемых в уголовно-процессуальном порядке. На предъявление исков о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении данный срок распространяться не будет, и право на заявление иска, но в порядке гражданского судопроизводства, будет принадлежать лицу, уже признанному реабилитированным в уголовно-процессуальном порядке.

Таким образом, при пассивном отношении реабилитируемого к своему праву на возмещение материального  или морального вреда, связанного с необоснованным или незаконным уголовным преследованием будет установлено, что для завершения процесса реабилитации необходимость в этом отсутствует, и по истечении трехлетнего срока лицо обретает статус реабилитированного без возмещения рассматриваемого вреда, в связи с отсутствием заявления о реализации данного права в установленные законом сроки, то есть при нежелании реабилитируемого его реализовывать.

Представляется, что данный срок достаточен для формирования у реабилитируемого убеждения о необходимости возмещения того или иного вреда, или об отсутствии таковой, для завершения процесса реабилитации, кроме решения о необходимости компенсации морального вреда в денежном выражении, на которое сроки исковой давности не распространяются и которое может отстаиваться в исковом порядке в любое время, но в порядке гражданского судопроизводства.

Предлагаемая  конструкция позволит четко определить на законодательном уровне границы  уголовно-процессуальной реабилитации, в том числе и момент ее завершения, с которого лицо будет признано реабилитированным.

Все вышеизложенное позволяет выделить существенные признаки реабилитации. Правовой основой для  реабилитации является вынесение решения, которым подозрение, обвинение или  обвинительный приговор признаются незаконными или необоснованным. Однако до того, как органы расследования или суд признают наличие данного факта обвиняемого, подсудимого, осужденного невиновным, проходит определенное время. Гражданин, будучи втянутым в производство по уголовному делу, претерпевает различные правоограничения, в некоторых случаях заключается под стражу и даже отбывает наказание. Из-за органов, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность, он несет материальные потери, ему причиняется моральный вред. Государство должно компенсировать невиновному причиненные убытки и восстановить его в правах. Для этого следует осуществить ряд организационных и правовых мер. Только таким путем возможно загладить последствия следственной и судебной ошибок.

Следовательно, признаками реабилитации в уголовном процессе являются: 1) признание факта незаконного или необоснованного привлечения к уголовной ответственности; 2) принятие предусмотренных законом мер к восстановлению невиновного в правах и свободах; 3) разрешение вопроса о необходимости возмещения причиненного незаконным или необоснованным уголовным преследованием вреда и гарантии реализации права реабилитируемого на возмещение данного вреда.

Заслуживает внимания и вопрос о частичной реабилитации.

Проведенный анализ научной литературы показал, что в теории уголовного процесса нет четко сформированного определения понятия частичной реабилитации, а речь в основном идет о ее основаниях. Данное понятие не определено и в законодательстве. Однако необходимо отметить, что не всегда правильно понимается сущность частичной реабилитации. Об этом, прежде всего, свидетельствуют результаты анкетирования практических работников. В анкете был задан вопрос: когда лицо можно считать частично реабилитированным? Около 15 % анкетируемых считают, что "частично реабилитированным является лицо, прошедшее только часть процесса реабилитации", или, "частичная реабилитация означает, что лицо реабилитировано не до конца". 7% - высказали суждение о том, что "частичной реабилитацией является реабилитация лица в части восстановления в правах без возмещения причиненного вреда".

Существует ошибочное  употребление термина "частично реабилитирован" и в среде ученых. Например, в  приводимом ранее высказывании Н.В. Ильютченко указывается, что обязательное возмещение вреда не является элементом реабилитации, так как лицо, подлежащее реабилитации, может отказаться от такого возмещения. Она пишет: "При реабилитации, таким образом, лицу как бы навязывается возмещение ущерба. Иначе оно должно считаться нереабилитированным или реабилитированным частично (выделено мною - А.П.)"48. В данном высказывании термин "частично реабилитирован" ошибочно употребляется во взаимосвязи с отсутствием возмещения вреда, причиненного уголовным преследованием.

Вышесказанное обуславливает необходимость определения понятия "частичная реабилитация".

Как уже указывалось  ранее, одним из признаков реабилитации в целом является признание незаконности или необоснованности привлечения  к уголовной ответственности. Для  полной реабилитации необходимо прежде всего полное признание невиновности лица, когда предъявленное ранее обвинение (подозрение) или осуждение лица отвергается полностью, будь то окончательное прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, либо оправдательный приговор. Частичная же реабилитация предполагает признание предъявляемого обвинения (подозрения), либо осуждения лица незаконным или необоснованным в какой-либо части. Возникновение права на частичную реабилитацию возможно как в суде, так и на предварительном следствии (дознании). Не смотря на то, каким образом завершится производство по уголовному делу в целом, лицо, в отношении которого было частично прекращено уголовное преследование по реабилитирующим основаниям, должно наделяться правом на частичную реабилитацию. Поэтому главным отличительным признаком частичной реабилитации является признание только части подозрения, предъявленного обвинения, либо осуждения незаконными или необоснованными.

Изложенное позволяет  сформулировать понятие частичной уголовно-процессуальной реабилитации. Под частичной реабилитацией в уголовном процессе следует понимать признание незаконной или необоснованной части подозрения, предъявленного обвинения, либо осуждения лица, с последующим восстановлением его прав и свобод, ограниченных в данной части уголовного преследования, либо осуждения, а также возмещение вреда в той мере, в какой он был при этом незаконно или необоснованно причинен, при наличии требования данного лица о таком возмещении.

Таким образом, основаниями частичной реабилитации могут служить:

- частичное прекращение  уголовного преследования в отношении  подозреваемого, обвиняемого, по  реабилитирующим основаниям;

- признание в  приговоре части обвинения необоснованной;

- частичная отмена  вступившего в законную силу обвинительного приговора суда при наличии реабилитирующих оснований.

Информация о работе Реабилитация