Шпаргалки по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2013 в 10:48, шпаргалка

Краткое описание

1.Понятие уголовного процесса. Стадии уголовного процесса.
Уголовный процесс как наука изучает закономерности возникновения, развития и прекращения уголовно-процессуальных правоотношений.
Уголовный процесс как отрасль права – совокупность норм права, регулирующих деятельность, направленную на предупреждение готовящихся, раскрытие и расследование совершенных преступлений, разрешение дела по существу и обеспечение неотвратимости ответственности виновных.

Содержимое работы - 1 файл

УПП.docx

— 258.23 Кб (Скачать файл)
  1. Понятие уголовного процесса. Стадии уголовного процесса.

Уголовный процесс как  наука изучает закономерности возникновения, развития и прекращения уголовно-процессуальных правоотношений. 

Уголовный процесс как  отрасль права – совокупность норм права, регулирующих деятельность, направленную на предупреждение готовящихся, раскрытие и расследование совершенных преступлений, разрешение дела по существу и обеспечение неотвратимости ответственности виновных.

Уголовный процесс как  учебная дисциплина – совокупность знаний об основных институтах уголовного процесса.

Уголовный процесс как  вид социально-правовой деятельности.

Уголовный процесс — это, осуществляемая в пределах и порядке установленных законом и иными правовыми актами и отвечающая своему назначению деятельность (система действий), наделенных соответствующими полномочиями государственных органов, а также возникающие в связи с этой деятельностью правовые отношения между органами и лицами, участвующими в ней.

Стадии уголовного процесса – это взаимосвязанные, но относительно самостоятельные части процесса, отделенные друг от друга итоговыми процессуальными решениями, имеющие свои задачи, вытекающие из назначения уголовного судопроизводства. Совокупность связанных между собой стадий образуют систему уголовного процесса.

В структуре Уголовно -процессуального кодекса РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (УПК РФ) законодатель выделил досудебное и судебное производство, каждое из которых имеет свои стадии.

Стадии досудебного  производства в себя включают:

  1. возбуждение уголовного дела;
  2. предварительное расследование, которое осуществляется в форме дознания и предварительного следствия.

Стадии судебного  производства:

  1. общий порядок подготовки к судебному заседанию;
  2. судебное разбирательство;
  3. производство в суде второй инстанции (апелляционное и кассационное производство);
  4. исполнительное производство;
  5. производство в суде надзорной инстанции;
  6. возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

 

  1. Органы и должностные лица, осуществляющие уголовное преследование.

 

  1. Сущность и значение кассационного производства в уголовном процессе.

Кассационное производство - это  самостоятельная стадия российского  уголовного судопроизводства, которая  начинается подачей кассационной жалобы или внесением прокурором кассационного  представления, а заканчивается  вынесением судом второй инстанции  кассационного определения Она  имеет свои собственные задачи, характеризуется  специфическим кругом участников правоотношений и содержанием процессуальной деятельности.

Законодательную основу данной стадии уголовного судопроизводства составляет глава 45 УПК - статьи 373-389.

Кассационное обжалование имеет  огромное значение, т.к. призвано защищать права и интересы граждан в  уголовном судопроизводстве.

Значение кассационного обжалования  состоит не только в том, что оно  стоит на страже прав и интересов  граждан в уголовном судопроизводстве. Проверка судебных решений, принятых в  ходе досудебного производства, не только обеспечивает конституционные  права потерпевших, обвиняемых, подозреваемых  и иных лиц, вовлеченных в сферу  уголовного судопроизводства, но и  служит публичным интересам, интересам  правосудия. Задачами кассационного  производства являются также обеспечение  законности, обоснованности и справедливости судебных решений; руководство практикой  с целью обеспечения единообразного применения законов как судами, так  органами предварительного расследования.

Кроме того, задачей кассационной инстанции также является борьба с нарушениями процессуальных законов. Данный вид деятельности кассационной инстанции возможно включить в рамки задачи обеспечения законности, обоснованности и справедливости судебных решений, вынесенных по уголовному делу, так как соответствие судебных решений, в том числе принимаемых в ходе досудебного производства по уголовному делу, требованиям процессуального и (или) материального закона как с юридической, так и с фактической стороны проверяется судом кассационной инстанции, когда устанавливается законность, обоснованность и справедливость обжалованного судебного решения.

Значение кассационного обжалования  как способа защиты конституционных  прав и свобод человека и гражданина значительно возросло в связи  с решением Европейского суда по правам человека, которым признано, что  для исчерпания внутригосударственных  средств правовой защиты как необходимого условия рассмотрения петиции в  Европейском суде достаточно решения  двух судебных инстанций (первой и кассационной) Решение от 22 июня 1999 г. по вопросу  приемлемости жалобы №47033/99, по данной Л.Ф. Тумилович против Российской Федерации. // Журнал российского права. ? 2000. ? №9. ? С. 58-61..

Рассмотрение дела судом кассационной инстанции и вступление решения  в законную силу означает исчерпание внутригосударственных средств правовой защиты в РФ. Подобное правило поднимает значимость кассационного судопроизводства. Таким образом, возрастает значимость кассационной практики в выявлении и устранении судебных ошибок, а также восстановлении нарушенных прав и интересов участников уголовного судопроизводства.

 

 

  1. Принцип законности в уголовном процессе.

Принципы — это руководящие  идеи, которые определяют построение уголовного процесса.

Под законностью понимается неуклонное соблюдение и исполнение предписаний Конституции РФ, законов и соответствующих им иных нормативных актов всеми государственными и негосударственными учреждениями и организациями, должностными лицами, гражданами.

Основные положения этого  принципа закреплены в ч. 2 ст. 15 Конституции РФ. Этот общеправовой принцип имеет непосредственное отношение к уголовному процессу. В уголовно-процессуальном законодательстве он конкретизируется в установлении порядка производства по уголовным делам. В обязанность дознавателя, следователя, прокурора, суда входит строгое соблюдение материальных и процессуальных законов (при возбуждении уголовного дела, предварительном расследовании, назначении дела к судебному заседанию, судебном разбирательстве, проверке законности и обоснованности приговора в вышестоящих инстанциях и т.д.). Принцип законности обеспечивается таким построением процесса, при котором в каждой последующей стадии проверяется законность и обоснованность решений, принятых в предыдущих стадиях. В случае обнаружения нарушений закона обеспечивается принятие мер к их устранению. Важными гарантиями и соблюдения предписаний закона являются осуществляемые в тех или иных пределах на всех стадиях уголовного судопроизводства судебный контроль и надзор прокурора за исполнением законов оперативно-розыскными органами, органами дознания и органами предварительного следствия.

 

  1. Принцип состязательности в уголовном судопроизводстве.

Согласно ст. 123 Конституции  РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Несмотря на то что данный принцип должен распространяться на все стадии уголовного судопроизводства, в полной мере он проявляется лишь на судебных стадиях.

Состязательность и равноправие  сторон означают следующие пять правил:

1) функции обвинения, защиты  и разрешения уголовного дела  отделены друг от друга; они  не могут быть возложены на  один и тот же орган или  одно и то же должностное лицо;

2) исследование доказательств  осуществляется сторонами обвинения  (государственный обвинитель, потерпевший,  гражданский истец и их представители) и защиты (защитник, гражданский ответчик и его представитель);

3) стороны обвинения и  защиты равноправны перед судом  на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в прениях сторон, представление суду письменных формулировок по вопросам, указанным в п. 1—6 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства;

4) суд не является органом  уголовного преследования, не  выступает на стороне обвинения  или стороне защиты;

5) суд создает необходимые  условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, а также разрешает уголовное дело.

Председательствующий по делу обязан обеспечить лицам, участвующим  в судебном заседании, возможность  реализации прав, предоставленных им законом'.

Развитие данного принципа в российском уголовном процессе привело к тому, что по действующему УПК РФ:

1) собирать письменные  документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств вправе не только сторона обвинения, но и подозреваемый, обвиняемый, а также гражданский ответчик и их представители (ч. 2 ст. 86 УПК РФ). Защитник, кроме того, уполномочен на получение предметов, документов и иных сведений; опрос лиц с их согласия; истребование справок, характеристик, иных документов (ч. 3 ст. 86 УПК РФ);

2) ознакомив обвиняемого  и его защитника с материалами  уголовного дела, следователь обязан  выяснить, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты (ч. 4 ст. 217 УПК РФ);

3) в описательной части  обвинительного заключения следователь отражает перечень доказательств, не только подтверждающих обвинение, но и тех, на которые ссылается сторона защиты (п. 6 ч. 1 ст. 220 УПК РФ);

4) к обвинительному заключению  прилагается список подлежащих вызову в судебное заседание лиц со стороны и обвинения, и защиты (ч. 4 ст. 220 УПК РФ);

5) в целях обеспечения  состязательности в уголовном  процессе изменились и судебные стадии. Так, очередность исследования доказательств на судебном следствии определяется не судом, а стороной, представляющей доказательства суду. Первой доказательства всегда представляет сторона обвинения. После исследования доказательств, представленных стороной обвинения, исследуются доказательства, представленные стороной защиты (ч. 1 и 2 ст. 274 УПК РФ).

При согласии подсудимого  дать показания (при допросе свидетеля) первыми его допрашивают стороны  и только после этого вопросы  может задавать суд (ч. 1 и 3 ст. 275, ч. 2 ст. 278 УПК РФ).

Подсудимым (ч. 3 ст. 274 УПК РФ) и потерпевшим (ч. 2 ст. 277 УПК РФ) предоставлено право — с разрешения председательствующего давать показания в любой момент судебного следствия и др.

 

  1. Основания избрания меры пресечения.

Статья 97. Основания для  избрания меры пресечения

1. Дознаватель, следователь,  а также суд в пределах предоставленных  им полномочий вправе избрать  обвиняемому, подозреваемому одну  из мер пресечения, предусмотренных  настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или  суда;

2) может продолжать заниматься  преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю,  иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо  иным путем воспрепятствовать  производству по уголовному делу.

2. Мера пресечения может  избираться также для обеспечения  исполнения приговора или возможной  выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 настоящего Кодекса.

 

  1. Лица, имеющие право кассационного обжалования приговоров.

Право кассационного обжалования  приговора принадлежит подсудимому, его защитнику и законному  представителю, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику  и их представителям. Лицо, оправданное  по суду, вправе обжаловать приговор в  части мотивов и оснований  оправдания. Осужденный, потерпевший  и их представители могут обжаловать приговор в полном объеме. Гражданский  истец, гражданский ответчик и их представители вправе обжаловать приговор лишь в части, относящейся к гражданскому иску. Защитник и законный представитель осужденного вправе обжаловать приговор по своей инициативе, однако лишь в пользу осужденного. Если же осужденный после вынесения приговора откажется от защитника, то последний теряет право на кассационное обжалование. В случаях, перечисленных в законе, отказ от защитника для кассационной инстанции не обязателен. 

В соответствии с  законом круг лиц, имеющих право  как апелляционного, так и кассационного  обжалования, одинаков и определяется одними и теми же нормами закона. Согласно ст. 354 УПК право обжалования судебного решения принадлежит сторонам, а именно: осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю или вышестоящему прокурору, потерпевшему или его представителю. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представитель вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Информация о работе Шпаргалки по "Уголовному процессу"