Система наказаний в Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 10:43, доклад

Краткое описание

Система наказаний в УК ФРГ включает основные и дополнительные наказания, а также дополнительные последствия как вид уголовно-правовых мер.
Действующий УК ФРГ содержит в Общей части раздел третий, который включает в себя уголовно-правовые предписания о правовых последствиях деяния.

Содержимое работы - 1 файл

доклал по системе наказаний Терских Т.Н..doc

— 42.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

       Высшего профессионального образования

       «Хакасский  государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

       Институт  истории и права

       Кафедра уголовного права и процесса 
 
 

       Доклад

       По  дисциплине: «Система наказаний в  российском уголовном праве»

       Тема: «Система наказаний в Германии» 
 

Выполнила: студентка 3курса

       группы  Ю-091

       Терских Т.Н.

       Проверила: кюн, доцент

         Атанаева С.М. 

Абакан, 2011 

Система наказаний в Германии 

       Система наказаний в УК ФРГ включает основные и дополнительные наказания, а также дополнительные последствия как вид уголовно-правовых мер.

       Действующий УК ФРГ содержит в Общей части  раздел третий, который включает в  себя уголовно-правовые предписания  о правовых последствиях деяния.

       В главе первой "Наказание" рассматриваемого раздела предусмотрено два вида наказаний, которые по своей правовой природе являются основными -- лишение  свободы (g 38, 39) и денежный штраф (g 40 -- '43). Смертная казнь отменена статьей 102 Конституции ФРГ 1949 г. К дополнительным наказаниям относится одно - запрещение управлять транспортным средством (g 44). Кроме того, новеллой УК ФРГ является такое специфическое для германского уголовного права наказание, как имущественный штраф (g 43 а), который имеет особую правовую природу, так как его нельзя отнести ни к основным, ни к дополнительным наказаниям. Специфичным для системы правовых последствий деянием по УК ФРГ является и такой ее элемент, как дополнительные последствия, к которым относится лишение права занимать определенные должности, права пользоваться правами, полученными в результате публичных выборов, права публично избирать или голосовать, права быть избранным и права голоса (g 45).

       Дополнительными являются такие наказания, которые не мо гут быть назначены судом в качестве самостоятельных, а только наряду с лишением свободы или денежным штрафом. Помимо указанного дополнительного наказания в виде запрещения управлять транспортным средством в некоторых случаях может быть также назначено изъятие предметов преступления, если оно не носит обеспечивающий характер. Запрещение управлять транспортным средством назначается наряду с лишением свободы или денежным штрафом в том случае, если преступное деяние было совершено при использовании или в связи с управлением транспортным средством, на срок от одного года до трех лет. Это наказание начинает исполняться с момента вступления приговора в законную силу.

       УК  ФРГ неизвестны телесные наказания. Они отсутствовали уже в первой редакции УК 1871 г.

       Дополнительными являются такие последствия, которые  на ступают для осужденного, как  правило, без специального назначения этих мер в приговоре (т. е. автоматически). Подобный институт существовал в  уголовном праве Франции до момента  принятия УК Франции 1992 года. Такие наказания именовались вспомогательными и следовали за назначением некоторых основных видов наказания. К дополнительным последствиям в уголовном праве Германии относятся лишение права занимать определенные должности, лишение права пользоваться правами, полученными в результате публичных выборов, лишение права публично избирать или голо совать, лишение права быть избранным и права голоса (g 45). Такое дополнительное последствие, как поражение в гражданских правах, с 1 апреля 1970 года исключено из УК ФРГ.

       УК  ФРГ различает следующие виды дополнительных последствий:

       1. Лицо, осужденное к лишению свободы  на срок не менее одного  года, лишается на срок до пяти  лет права занимать публичные  должности и пользоваться правами,  полученными в результате публичных  выборов (абз. 1 g 45). При наличии  соответствующих условий данное дополнительное последствие, которое можно определить как утрату пассивного избирательного права, наступает автоматически. С утратой права пользоваться правами, полученными в результате публичных выборов, осужденный одновременно утрачивает соответствующие права и полномочия по должности, которыми он обладал, если иное не предусмотрено УК ФРГ. При чем не требуется специальное назначение этого правового последствия в приговоре. Утрата права занимать публичные должности прежде всего касается должностей, которые выполняют публичные задачи, например, связанные с государственным управлением или деятельностью органов юстиции.

       2. В некоторых случаях, специально  указанных в УК ФРГ (на пример, g 358 -- дополнительные последствия,  наступающие в связи с осуждением за определенные в этой норме должностные преступные деяния), наряду с лишением свободы на срок не менее шести месяцев суд может лишить лицо, совершившее деяние, права занимать публичные должности на срок от двух до пяти лет. Данное правовое последствие не наступает автоматически, и поэтому требуется назначение этого дополнительного по следствия в приговоре.

       3. Суд может лишить осужденного  и права публично избирать  или голосовать (то есть активного  избирательного права) на срок  от двух до пяти лет, если это специально предусмотрено УК ФРГ (например, дополнительные последствия, которые могут быть назначены в связи с осуждением за определенные в данной норме преступные деяния против конституционных органов, а также связанные с выборами и голосованием, а также дополнительные последствия, которые могут быть назначены в связи с осуждением за измену Родине или угрозу внешней безопасности) (13, С. 89).

       Лишение правового положения и прав действительно  с момента вступления приговора  в законную силу. Продолжительность утраты прав исчисляется со дня отбытия лишения свободы, истечения давности или освобождения от наказания. Определенная специфика исчисления лишения указанных прав как дополнительных последствий существует для случаев, когда наряду с наказанием в виде лишения свободы были назначены меры исправления и безопасности, связанные с лишением свободы. Тогда срок лишения указанных выше прав исчисляется со дня окончания исполнения данных мер. Целям ресоциализации служит правовое предписание о восстановлении в правах, если фактически истекла полови на срока или "суд ожидает, что в будущем осужденный не совершит более умышленных преступлений".

       Представляется  также, что по своей правовой природе  специфическим дополнительным последствием является и опубликование приговора по уголовным делам об оскорблении (g 200).

Информация о работе Система наказаний в Германии