Участники уголовного судопроизводства. Их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 17:10, контрольная работа

Краткое описание

Для раскрытия выбранной нами темы мы попытаемся решить следующие задачи:

1. Дать понятие и привести классификацию участников уголовного судопроизводства;

2. Рассмотреть правовой статус и функции суда как участника уголовно-процессуальных отношений;

3. Исследовать правовое положение и функции участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения, а именно: следователя, начальника следственного отдела, органов дознания, начальника дознания, дознавателя, потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца, представителей потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВЛДСТВА 4
ГЛАВА 2. УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА СО СТОРОНЫ ОБВИНЕНИЯ 7
2.1. ПРОКУРОР, ЕГО ЗАДАЧИ И ПОЛНОМОЧИЯ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 7
2.2.СЛЕДОВАТЕЛЬ, ЕГО ЗАДАЧИ И ПОЛНОМОЧИЯ. СУДЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СЛЕДОВАТЕЛЯ 10
2.3. РУКОВОДИТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО ОРГАНА, ЕГО ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ФУНКЦИИ 11
2.4. ОРГАН ДОЗНАНИЯ И ДОЗНАВАТЕЛЬ. ИХ ЗАДАЧИ И ПОЛНОМОЧИЯ 12
2.5.ПОТЕРПЕВШИЙ, ЕГО ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ 12
2.6.ЧАСТНЫЙ ОБВИНИТЕЛЬ, ЕГО ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ 13
2.7.ГРАЖДАНСКИЙ ИСТЕЦ, ЕГО ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ 14
2.8.ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПОТЕРПЕВШЕГО, ГРАЖДАНСКОГО ИСТЦА И ЧАСТНОГО ОБВИНИТЕЛЯ 16
ГЛАВА 3. УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА СО СТОРОНЫ ЗАЩИТЫ 17
3.1. ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ. ПОНЯТИЕ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОДОЗРЕВАЕМОГО 17
3.2.ОБВИНЯЕМЫЙ. ПОНЯТИЕ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОБВИНЯЕМОГО 18
3.3.ЗАЩИТНИК. УЧАСТИЕ ЗАЩИТНИКА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ, ЕГО ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ 20
3.4.ГРАЖДАНСКИЙ ОТВЕТЧИК. ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГРАЖДАНСКОГО ОТВЕТЧИКА 22
ГЛАВА 4. ИНЫЕ УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА 23
4.1.СВИДЕТЕЛЬ 23
4.2.ЭКСПЕРТ, СПЕЦИАЛИСТ, ПЕРЕВОДЧИК, ПОНЯТОЙ. ИХ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ 25
ГЛАВА 5. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ СУДА 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
ЗАДАЧА 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

Содержимое работы - 1 файл

Уголовный процесс.doc

— 175.50 Кб (Скачать файл)

      2.2.Следователь, его задачи и полномочия. Судебный контроль за деятельностью следователя

      Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, установленной УПК, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу. Задачи и полномочия следователя определены в ст. 38 УПК:

      1) возбуждать уголовное дело в  порядке, предусмотренном УПК; 

      2) принимать уголовное дело к  своему производству или направлять его другому следователю или дознавателю в соответствии с правилами о подследственности, установленными статьей 151 УПК;

      3) самостоятельно направлять ход  расследования, принимать решения  о производстве следственных  и иных процессуальных действий за исключением случаев, когда в соответствии Кодексом требуется получение судебного решения и (или) санкции прокурора;

      4) давать органу дознания обязательные  для исполнения письменные поручения  о проведении оперативно-розыскных  мероприятий, о производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, аресте, производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

      5) осуществлять иные полномочия, предусмотренные  УПК. 

      Процессуальная самостоятельность следователя в уголовном процессе- это положение уголовно-процессуального законодательства, согласно которому, следователь самостоятельно принимает все решения о направлении следствия и производстве следственных действий, за исключением случаев, когда законом предусмотрено получение судебного решения санкции и/или санкции прокурора, и несет полную ответственность за их законное и своевременное проведение. Правом вмешательства в процессуальную деятельность следователя обладает только прокурор и начальник следственного отдела, путем дачи следователю письменных указаний о производстве следствия, в тоже время, следователю предоставлено право отстаивать свое мнение об основных решениях принимаемых по делу и при этом высказывать свои возражения (ч.3 ст.38 УПК). Эта часть статьи 38 указывает случаи несогласия следователя с указаниями прокурора (см. указанную статью), в ст.221 же ведётся речь об обязательности указаний прокурора.  

      2.3. Руководитель следственного органа, его правовое положение и функции

      В соответствии со ст. 39 УПК имеет следующие  полномочия:

      а) Процессуальные полномочия: процессуальный (ведомственный) контроль за расследованием уголовных дел (дача указаний следователю по расследуемому делу, участие в производстве любых следственных действий, личное производство отдельных следственных действий, проверка уголовных дел).

      б) Организационные: начальник следит за дисциплиной, распределяет уголовные дела между следователями, передача дел от одного следователя к другому, образование следственных групп (бригад) для расследования сложных, многоэпизодных дел - все это руководство следственным подразделением и оно носит административно-управленческий характер. 

      2.4. Орган дознания  и дознаватель.  Их задачи и  полномочия

      Органы  дознания указаны в ст.40 УПК. Орган дознания по ряду некоторых дел осуществляет деятельность от начала до конца сам, это дела небольшой общественной опасности, по другим делам, с более высокой общественной опасностью, возбуждает уголовное дело и в срок (не более 10-ти суток) должен провести неотложные следственные действия. Их перечень ограничен и указан в ст.151 УПК, далее дело направляется прокурору.

      Прокурор  выносит постановление о принятии дела к своему производству, но тем  самым, орган дознания не отстраняется от расследования дела, и участвует в нём, путем исполнения отдельных поручений следователя (в письменной форме) по производству отдельных следственных действий, данных в письменной форме. Следователь может давать отдельные поручения любому органу дознания, а не только тому, которое возбудило дело. В случае направления прокурору уголовного дела, по которому не обнаружено лицо, совершившее преступление, орган дознания обязан принимать розыскные и оперативно - розыскные меры для установления лица, совершившего преступление, уведомляя следователя об их результатах.

      Объем процессуальной самостоятельности  у органа дознания и работника  органа дознания разный. Работник (минимальная  самостоятельность) может выполнить  постановление о возбуждении  дела, но сам подписать его не может и выносит решение только от имени органа дознания. 

      2.5.Потерпевший, его права и обязанности

      Нормативной основой правового статуса данного  участника уголовного процесса являются ст.52 Конституции РФ, и ряд норм УПК (ст.25, 42, 45, 72, 78, 246, 318 и др.).

      Потерпевший - это лицо, которому причинен вред преступлением (моральный, физический, имущественный) и в отношении которого вынесено постановление о признании его потерпевшим. В теории уголовного процесса обсуждается вопрос, может ли потерпевший объявить себя таковым по собственной инициативе, считается, что нет. Нужно волевое решение уполномоченного должностного лица (постановление), т.е. в этом случае лицо зависит от его волеизъявления. Возможна и несколько другая ситуация, если органы расследования выносят постановление о признании лица потерпевшим, а лицо этого не желает. В УПК указана обязанность потерпевшего - являться по повестке в органы.

      В целом из УПК вытекает ряд положений:

  • лицо признается потерпевшим постановлением вне зависимости от своего физического, психического состояния и возраста;
  • признание потерпевшим лица не зависит от противоправности его собственных действий;
  • если лицу причинен имущественный вред преступлением в случае подачи гражданского иска по собственной инициативе или по инициативе прокурора (прокурор имеет обязанность подать иск, если необходимо встать на защиту лиц, которые сами себя не могут защитить (немощные, недееспособные и т.п.)), в этом случае потерпевший признается еще и гражданским истцом;
  • по делам частного обвинения потерпевший может быть признан еще и обвиняемым.
 

2.6.Частный  обвинитель, его права  и обязанности

      В соответствии со ст. 43 УПК частным  обвинителем является лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, предусмотренном статьей 318 Кодекса, и поддерживающее обвинение в суде. С момента принятия судом заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

      Судебное  следствие по уголовным делам  частного обвинения начинается с  изложения заявления частным  обвинителем или его представителем. При одновременном рассмотрении по уголовному делу частного обвинения встречного заявления его доводы излагаются в том же порядке после изложения доводов основного заявления. Обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства. Обвинитель может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также вправе отказаться от обвинения.

      В вопросах предъявления обвинения в  судебном заседании частный обвинитель наделяется правами, предусмотренными частями четвертой, пятой и шестой статьи 246 УПК.  

      2.7.Гражданский  истец, его права  и обязанности

      Необходима  причинно-следственная связь между  преступлением и нанесением ущерба. Если гражданин пострадал от преступления, он составляет исковое заявление, где  сам определяет размер вреда. Если вред причинен организации, то представитель  юридического лица представляет также исковое заявление.

      Для органов расследования сумма  иска не обязательна, ее можно пересмотреть в ходе следствия по инициативе органа расследования. Если затрагиваются  интересы лиц, неспособных представлять свои права, обязанность о пересмотре размера иска лежит на прокуроре. За последние годы наблюдается такая практика, что часто завышается сумма ущерба нанесенного преступлением. В силу этого, перед органами дознания и следователями стоит задача определения действительного размера ущерба. Сумма ущерба определяется из розничных и рыночных цен. УПК предусматривает возможность возмещение ущерба причиненного преступлением и от побочных обстоятельств. Напр., расходы на лечение потерпевшего. В этом случае, если идет речь о возмещении ущерба от побочных обстоятельств, ущерб возмещается по заявлению прокурора.

      Для признания лица гражданским истцом, необходимо вынесение постановление  о признании его таковым. Лицу должен быть причинен реальный ущерб. Вред должен быть причинен лицу непосредственно. Потерпевшим признается лицо, права и интересы которого поставлены под угрозу совершённым преступлением. Если лицу причинен ущерб, выносится два акта: о признании потерпевшим и если причинен имущественный вред - постановление о признании гражданским истцом.

      Особенности предъявления гражданского иска (и  отличие от гражданского судопроизводства):

  1. Гражданский иск может быть заявлен на любом этапе уголовного судопроизводства после возбуждения уголовного дела и до начала судебного следствия.
  2. Гражданский иск по уголовному делу не облагается государственной пошлиной.
  3. Органы расследования и суд не связаны суммой ущерба указанной в иске.
  4. Гражданский иск по уголовному делу рассматривается одновременно с уголовным делом в суде. Решение по гражданскому иску выносится в итоговом документе стадии разбирательства в суде - приговоре, отдельным пунктом. И рассматриваются вопросы гражданского иска одновременно с уголовным делом.
  5. Гражданский истец и ответчик вправе обжаловать решение суда первой инстанции только в части гражданского иска, в кассационную и надзорную инстанции. Если решение по гражданскому иску в приговоре суда первой инстанции не устраивает гражданского истца, он вправе перепредъявить гражданский иск в рамках гражданского судопроизводства. Но если ранее гражданский иск рассматривался в рамках гражданского судопроизводства и по нему вынесено решение, заново по уголовному делу этот иск не перепредъявляется.
  6. С момента заявления гражданского иска, на любом этапе процесса, органы расследования и суд должны предпринять все установленные законом меры к его обеспечению.
 

      2.8.Представители  потерпевшего, гражданского  истца и частного  обвинителя

      В соответствии со ст. 45 УПК представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом - также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Р Ф представлять его интересы. При рассмотрении уголовного дела в мировом суде по постановлению судьи в качестве представителя потерпевшего и гражданского истца может быть также допущен один из их близких родственников или иное лицо, о допуске которого они ходатайствуют.

      Для защиты прав и законных интересов  потерпевших, являющихся несовершеннолетними  или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

      Законные  представители и представители  потерпевшего, гражданского истца и  частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими  физические и юридические лица.

      Личное  участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя не лишает их права иметь по этому уголовному делу представителя. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ГЛАВА 3. УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА СО СТОРОНЫ ЗАЩИТЫ 

      3.1. Подозреваемый. Понятие, права и обязанности подозреваемого

      Как участник процесса подозреваемый наделяется процессуальными правами для защиты своих законных интересов.

      Подозреваемый - активный участник процессуальной деятельности. В частности, он пользуется правом на защиту. Обязанность обеспечить подозреваемому возможность защищаться закон возложил на следователя (лицо, производящее дознание).Предоставление подозреваемому прав направлена на охрану его законных интересов и служит необходимой предпосылкой установления истины по делу.

      Права подозреваемого определены частью 4 ст. 46 УПК. Право знать сущность подозрения обеспечивается тем, что следователь обязан разъяснить подозреваемому перед допросом, в совершении какого конкретно преступления он подозревается. Закон не указал, в каком объеме следует разъяснить подозреваемому сущность подозрения.

Информация о работе Участники уголовного судопроизводства. Их классификация