Участники уголовного судопроизводства. Их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 17:10, контрольная работа

Краткое описание

Для раскрытия выбранной нами темы мы попытаемся решить следующие задачи:

1. Дать понятие и привести классификацию участников уголовного судопроизводства;

2. Рассмотреть правовой статус и функции суда как участника уголовно-процессуальных отношений;

3. Исследовать правовое положение и функции участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения, а именно: следователя, начальника следственного отдела, органов дознания, начальника дознания, дознавателя, потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца, представителей потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВЛДСТВА 4
ГЛАВА 2. УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА СО СТОРОНЫ ОБВИНЕНИЯ 7
2.1. ПРОКУРОР, ЕГО ЗАДАЧИ И ПОЛНОМОЧИЯ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 7
2.2.СЛЕДОВАТЕЛЬ, ЕГО ЗАДАЧИ И ПОЛНОМОЧИЯ. СУДЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СЛЕДОВАТЕЛЯ 10
2.3. РУКОВОДИТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО ОРГАНА, ЕГО ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ФУНКЦИИ 11
2.4. ОРГАН ДОЗНАНИЯ И ДОЗНАВАТЕЛЬ. ИХ ЗАДАЧИ И ПОЛНОМОЧИЯ 12
2.5.ПОТЕРПЕВШИЙ, ЕГО ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ 12
2.6.ЧАСТНЫЙ ОБВИНИТЕЛЬ, ЕГО ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ 13
2.7.ГРАЖДАНСКИЙ ИСТЕЦ, ЕГО ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ 14
2.8.ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПОТЕРПЕВШЕГО, ГРАЖДАНСКОГО ИСТЦА И ЧАСТНОГО ОБВИНИТЕЛЯ 16
ГЛАВА 3. УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА СО СТОРОНЫ ЗАЩИТЫ 17
3.1. ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ. ПОНЯТИЕ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОДОЗРЕВАЕМОГО 17
3.2.ОБВИНЯЕМЫЙ. ПОНЯТИЕ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОБВИНЯЕМОГО 18
3.3.ЗАЩИТНИК. УЧАСТИЕ ЗАЩИТНИКА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ, ЕГО ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ 20
3.4.ГРАЖДАНСКИЙ ОТВЕТЧИК. ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГРАЖДАНСКОГО ОТВЕТЧИКА 22
ГЛАВА 4. ИНЫЕ УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА 23
4.1.СВИДЕТЕЛЬ 23
4.2.ЭКСПЕРТ, СПЕЦИАЛИСТ, ПЕРЕВОДЧИК, ПОНЯТОЙ. ИХ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ 25
ГЛАВА 5. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ СУДА 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
ЗАДАЧА 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

Содержимое работы - 1 файл

Уголовный процесс.doc

— 175.50 Кб (Скачать файл)

      Эксперт - это лицо процессуально самостоятельное в рамках своих исследований. Он привлекается в уголовный процесс постановлением о назначении того или иного вида экспертизы и в постановлении указывается, кому именно поручается производство экспертизы. Эксперт проводит действия самостоятельно, независимо (никто не вправе вмешиваться) и несет ответственность за дачу заведомо ложного заключения. По результатам деятельности эксперт выносит процессуальный акт - заключение эксперта, который служит доказательства по уголовному делу.

      Закон не ограничивает круг лиц, любое лицо может быть привлечено в качестве эксперта или специалиста, и не обязательно  лица, работающие в экспертных учреждениях. Но законодатель предусматривает ограничения: эксперт не имеет права разрешать правовые вопросы. Лицо, которое ранее привлекалось в качестве специалиста, не может быть экспертом по уголовному делу, т.к. экспертом может быть только незаинтересованное лицо, а если лицо ранее выступало специалистом, видится его заинтересованность. Исключение делается для медика, который осматривал труп, он может выступать в судебно-медицинской экспертизе.

      Понятой, незаинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем и прокурором для удостоверения факта производства следственного действия, его содержания, хода и результатов.

      Понятым не может быть несовершеннолетний; участники уголовного судопроизводства и их родственники; работники органов исполнительной власти, наделенные федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности, предварительного расследования.

      В соответствии с п.1 ст. 59, переводчик - это лицо, привлекаемое к участию в уголовном судопроизводстве в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, свободно владеющее языком, знание которого необходимо для перевода. О назначении лица переводчиком дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд - определение. Вызов переводчика и порядок его участия в уголовном судопроизводстве определяются статьями 169 и 263 настоящего Кодекса.

Переводчик  вправе:

      1) задавать вопросы участникам  уголовного судопроизводства в  целях уточнения перевода;

      2) знакомиться с протоколом следственного  действия, в котором он участвовал, а также с протоколом судебного заседания и делать замечания по поводу правильности записи перевода, подлежащие занесению в протокол;

      3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя,  следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права.

Переводчик  не вправе:

      1) осуществлять заведомо неправильный  перевод;

      2) разглашать данные предварительного  расследования, ставшие ему известными  в связи с участием в производстве  по уголовному делу в качестве  переводчика, если он был об  этом заранее предупрежден в  порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

      3) уклоняться от явки по вызовам  дознавателя, следователя или  в суд.

     За  заведомо неправильный перевод и  разглашение данных предварительного расследования переводчик несет  ответственность в соответствии со статьями 307 и 310 Уголовного кодекса Российской Федерации. 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ГЛАВА 5. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ  СУДА

      Основная  задача суда – осуществление правосудия:

  • рассмотрение в судебном заседании уголовных дел;
  • проверка судебных приговоров (решения) вышестоящими инстанциями;
  • иные уголовно процессуальные функции:

      Определяя исключительное право суда на осуществление  правосудия и применение наказания  к лицам, признанным им виновными  в совершении преступления, закон  исходит из того, что для обеспечения  высокого качества работы суда и вынесения справедливого приговора по большинству уголовных дел в порядке досудебного производства необходимо предварительное расследование. Это обусловлено тем, что суд без предварительной досудебной подготовки материалов не может должным образом решить возложенные на него задачи по осуществлению правосудия. Полномочия суда в ходе досудебного производства определены в ст. 29 УПК.

      Суд не связан выводами органов предварительного расследования и прокурора о  доказанности обвинения, его объеме, квалификации преступления. По делу, поступившему в суд с обвинительным заключением, окончательная оценка доказательств, решение о виновности или невиновности подсудимого, квалификации преступления, объеме обвинения и по другим вопросам, связанным с разрешением дела, принимаются судом.

      Кроме того, суд в рамках судебного следствия  получил право на собственное  собирание доказательств. К примеру, судья может не удовлетвориться  схемой или фото-видеосъемкой места  происшествия, а самостоятельно выехать  на него для получения собственного мнения по существу дела.

      Решение о возбуждении уголовного дела в  отношении судьи любого уровня принимает  генеральный прокурор России на основании  заключения так называемой «судейской тройки»: трех судей, которые определяют, есть ли в действиях обсуждаемого коллеги состав преступления.

      Кроме того, для привлечения судьи к  уголовной ответственности необходимо согласие еще и квалификационной судейской коллегии. Причем решение  коллегии должно быть мотивированным и выносится не позднее 10 дней после поступления прокурорского представления в суд.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Подводя итоги, еще раз отметим следующее:

     Участник  уголовного судопроизводства - это лицо, наделенное процессуальными правами и несущее процессуальные обязанности, вступающее в уголовно-процессуальные отношения с другими субъектами при реализации своих прав и исполнении обязанностей. Возможность вступать в уголовно-процессуальные правоотношения определяется наличием уголовно-процессуальной правосубъектности, т.е. правоспособности и дееспособности.

     Существуют  разные классификации участников уголовного судопроизводства, однако в основу данной работы мы приняли следующую  классификацию: участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения, участники уголовного судопроизводства со стороны защиты, иные участники уголовного судопроизводства, суд и его процессуальные функции.

     Уголовное преследование - это процессуальная деятельность, направленная на доказывание виновности определенного лица, состоящая в формулировании и обосновании вывода о совершении определенным лицом преступления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАДАЧА

     Оперуполномоченный  уголовного розыска, проверяя заявление  гр. Петрова П.Г. о совершённом  на него разбойном нападении, произвёл обыск в квартирах граждан, на которых указывал заявитель как на лиц, совершивших преступление.

     Оцените действия оперуполномоченного  с позиции принципов  уголовного судопроизводства.

     РЕШЕНИЕ

     Опреуполномоченный  уголовного розыска никак не мог  рассматривать заявление и тем  более провести обыск в жилищах лиц, на которых потерпевший указывал как на лиц, совершивших разбойное нападение. При поступлении заявления в дежурную часть отдела милиции, к рассмотрению заявления, особенно к данной категории преступлений занимается следственно-оперативная группа на месте происшествия, помимо этой группы выезжает так же ответственные от руководства отдела, ответственные от УВД и МВД. В зависимости от погодных условий применяется служебная собака. Если имеется информация о предполагаемых преступниках, на которых указывает заявитель, то по местам их проживания выезжает следственно-оперативная группа, либо группа немедленного реагирования. С данных людей необходимо взять объяснение либо допросить их в качестве свидетеля или подозреваемого в совершении преступления, в зависимости от ситуации, которая складывается. Оперативный сотрудник, который водит в состав следственно-оперативной группы с согласия собственника жилья, либо проживающего по данному адресу вправе провести оперативный осмотр данного жилища в целях отискания вещей и предметов, имеющих значение для уголовного дела. В соответствии со статьёй 182 основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если материал не удалось разрешить в дежурные сутки по горячим следам, то при сдаче дежурства он расписывается в соответствующую службу. Применительно к условиям задачи данный материал должен быть расписан в службу уголовного розыска. Начальник уголовного розыска берет материал и отдаёт в отдел «по грабежам и разбоям». Начальник данного отдела отдаёт материал оперативному сотруднику. В это время он должен допросить людей, которых подозревает заявитель в совершении преступления. Если они причастны к этому делу и проходят по нему в качестве подозреваемых, то с их разрешения оперуполномоченный производит обыск, найденные предметы, относящиеся к делу измаются. Если же данные лица не причастны, то в рамках возбуждения уголовного дела следователь выносит ходатайство и подаёт его в суд для рассмотрения. Суд выносит постановление об обыске и в рамках закона оперуполномоченный может беспрепятственно обыскать жилища граждан, проходящих по делу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Конституция Российской Федерации (Принята всенародным  голосованием 12 декабря 1993 г.)
  2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 № 174-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 № 58-ФЗ, от 24.07.2002 № 98-ФЗ, от 24.07.2002 N 103-ФЗ, от 25.07.2002 № 112-ФЗ, от 31.10.2002 № 133-ФЗ) // «Собрание законодательства РФ», 24.12.2001, № 52 (1 ч.), ст. 4921.
  3. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ/ «Собрание законодательства РФ», 17.06.1996, № 25, ст. 2954
  4. Федеральный закон «O прокуратуре Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 17 ноября 1995 г. - № 168-ФЗ);
  5. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»» от 10 февраля 1999 г N 31-ФЗ // «Российская газета», 1999. 17 февраля.
  6. Зайцева И.А., Смирнов Л.Н. Проблемы, возникающие на предварительном следствии в связи с возложенной законом на следователя обязанности по обеспечению обвиняемого и подозреваемого адвокатом-защитником // Следователь. 2002. № 3.
  7. Комментарий к Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» / Под ред. Скуратова Ю.И.- М.: Изд. НОРМА, 1996
  8. Кулешов Ю.И. Правосудие как объект уголовно-правовой охраны: история и современность/ Правоведение, № 4-01.12.1999
  9. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.М. Лебедева; Науч. ред. В.П. Божьев. М.: Спарк, 2002.
  10. Петрухин И.Л. Комментарий к Уголовно-Процессуальному кодексу Российской Федерации. М., Изд-во «Проспект», 2003.
  11. Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов/ Под ред. В.П. Божьева. 3-е изд., испр. и доп.– М.: Спарк, 2002.

Информация о работе Участники уголовного судопроизводства. Их классификация