Участники уголовного судопроизводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 22:24, курсовая работа

Краткое описание

Уголовный процесс как отрасль права – совокупность норм права, регулирующих деятельность, направленную на предупреждение готовящихся, раскрытие и расследование совершенных преступлений, разрешение дела по существу и обеспечение неотвратимости ответственности виновных.

Содержимое работы - 1 файл

КР.doc

— 169.50 Кб (Скачать файл)

Судебная экспертиза в отношении свидетеля производится с его согласия или согласия его законного представителя, которое дается в письменном виде (ст. 195 УПК). В этом случае свидетель вправе знакомиться с заключением эксперта (ст. 206 УПК). На получение образцов для сравнительного исследования какого-либо согласия не требуется (ст. 202 УПК), поэтому это необходимо расценивать как процессуальную обязанность свидетеля (и других участников уголовного процесса).

Обязанности свидетеля:

1) явиться по вызову  лица или органа, в производстве которого находится возбужденное уголовное дело;

2) давать правдивые  показания: сообщить все известное  ему по делу и ответить на  поставленные имеющие отношение  к делу вопросы;

3) не разглашать данные  расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст. 161 УПК РФ;

4) предъявлять по требованию  суда используемые им письменные заметки и документы;

5) подчиниться постановлению  об:

-освидетельствовании с целью оценки достоверности его показаний (ч. 1 ст. 179 УПК РФ),

-получении образцов  для сравнительного исследования (ч. 3 ст. 202 УПК РФ);

6) соблюдать порядок  в судебном заседании;

7) подчиняться распоряжениям  председательствующего (ст. 258 УПК  РФ);

8) нести ответственность  за отказ от дачи показаний  и за дачу заведомо ложных  показаний, если показания не  касаются его самого, его супруга  и близких родственников;

9) иные обязанности.

В случае неявки к дознавателю, следователю, прокурору, в суд на свидетеля может быть наложено денежное взыскание в размере до 25 минимальных размеров оплаты труда в порядке, установленном ст. 118 УПК РФ (ст. 117 УПК РФ).

Привод свидетеля допустим при неявке без уважительных причин. Уважительными причинами, в частности, могут быть признаны: болезнь, лишающая его возможности явиться; болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним; несвоевременное вручение повестки; невозможность явки вследствие стихийного бедствия, а также иные обстоятельства, препятствующие свидетелю явиться в назначенный срок'.

Свидетельский иммунитет  — право лица не давать показания  против себя и своих близких родственников, а также в иных случаях, предусмотренных  УПК (ст. 51 Конституции, п. 40 ст. 5 УПК). Носителями иммунитета выступают потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, свидетель, судья, присяжный заседатель, защитник, адвокат, депутат Государственной Думы и член Совета Федерации, священнослужитель, эксперт (ст. 42, 44, 54, 56, 205 УПК).

Эксперт

Эксперт — незаинтересованное лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном УПК, для производства экспертизы и дачи заключения (ст. 57), имеющего значение доказательства. Эксперт не должен находиться в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей.

Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными познаниями (ст. 195 УПК).

Эксперт вправе: ходатайствовать  о привлечении к производству экспертизы других экспертов; давать заключение в пределах своей компетенции, в том числе по вопросам, хотя и не поставленным в постановлении о назначении судебной экспертизы, но имеющим отношение к предмету экспертного исследования; приносить жалобы на действия (бездействие) участников, назначивших экспертизу, ограничивающих его права; отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения.

Последнее не совсем согласуется с правом эксперта ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных материалов. Полагаем такой отказ возможным, если следователь (суд) не удовлетворил ходатайство эксперта.

Эксперт не вправе: без  ведома следователя и суда вести  переговоры с участниками по вопросам, связанным с производством экспертизы; самостоятельно собирать материалы для экспертного исследования; проводить без разрешения исследования, могущие повлечь полное или частичное уничтожение объектов либо изменение их внешнего вида или основных свойств.

Обязанности эксперта:

1) не принимать участие  в производстве по делу, когда  есть основания его отвода;

2) явиться по вызову;

3) давать объективное  заключение по поставленным перед  ним вопросам;

4) сообщить в письменной  форме органу, назначившему судебную экспертизу, о невозможности дать заключение, если поставленный вопрос выходит за пределы его специальных знаний;

5) подчиняться распоряжениям  председательствующего; •

6) нести ответственность  по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения;

7) не разглашать данные  предварительного расследования,  если он был об этом предупрежден (за разглашение данных предварительного  расследования эксперт несет  ответственность в соответствии  со ст. 310 УК РФ);

8) не вести без ведома  следователя и суда переговоры с участниками уголовного судопроизводства по вопросам, связанным с судебной экспертизой;

9) не собирать самостоятельно  материалы для экспертного исследования;

10) не проводить без  разрешения дознавателя, следователя,  суда исследования, могущие повлечь полное или частичное уничтожение объектов либо изменить их внешний вид или основные свойства;

11) соблюдать порядок  в судебном разбирательстве;

12) иные обязанности. 

 

2) Лица, содействующие  решению задач процесса. 

 

Специалист

Специалист — незаинтересованное лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном УПК, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию (ст. 58 УПК).

Специалист, в отличие  от эксперта, не проводит исследований и не составляет документов. Он помогает дознавателю, следователю, суду, другим участникам процесса проводить процессуальные действия для того, чтобы обратить внимание на некоторые обстоятельства, оказать техническую консультацию, разъяснить какие-либо специальные вопросы, правильно сформулировать вопросы эксперту.

Действия и заключения специалиста не являются самостоятельными доказательствами, а лишь помогают их получить.

Специалист может быть привлечен любой из сторон процесса.

Обязанности специалиста:

1) обращать внимание следователя на обстоятельства, связанные с обнаружением, закреплением и изъятием предметов и документов;

2) давать пояснения  по поводу выполняемых им действий;

3) явиться по вызову;

4) участвовать в производстве  процессуального действия, используя свои специальные знания и навыки для содействия следователю в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств; применении технических средств, постановке вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию;

5) не разглашать без  разрешения данных предварительного  расследования, ставших ему известными  в связи с участием в производстве  по уголовному делу в качестве  специалиста, если он был об  этом заранее предупрежден в  порядке, установленном ст. 161 УПК РФ.

В случае разглашения  данных предварительного расследования специалист может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 310 УК РФ.

 

 

Переводчик

Переводчик — лицо, привлекаемое к участию в уголовном  судопроизводстве в случаях, предусмотренных УПК, свободно владеющее языком, знание которого необходимо для перевода (ст. 59 УПК).

Новым положением является то, что для назначения лица переводчиком органы расследования, судьи выносят  постановление о назначении лица переводчиком.

Переводчик вправе задавать вопросы участникам в целях уточнения перевода, знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он участвовал, протоколом судебного заседания и делать замечания по поводу правильности записи перевода, подлежащие занесению в протокол, приносить жалобы на действия (бездействие), ограничивающие его права. Суммы, выплачиваемые переводчику, относятся к процессуальным издержкам и возмещаются из средств федерального бюджета (ст. 131, 132 УПК).

Обязанности переводчика:

1) явиться по вызову;

2) выполнить порученный  ему перевод полно и точно.  В случае заведомо неправильного  перевода переводчик несет ответственность  по ст. 307 УК РФ. В случае разглашения  данных предварительного расследования  он может быть привлечен к  уголовной ответственности по ст. 310 УК РФ.

Понятой

Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем или прокурором на добровольной основе для наблюдения за производством следственного действия с целью создания условий для проверки и оценки его результатов в судебном разбирательстве, удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия (ст. 60 УПК).

Понятыми не могут  быть: несовершеннолетние, участники  уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники, работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

В этот перечень не попадают милиционеры, осуществляющие патрульно-постовую службу, сотрудники подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и др.

Процессуальный статус понятого пополнился правом приносить  жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права, а также обязанностью являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд.

В труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств  сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия могут проводиться без участия понятых, о чем в протоколе делается соответствующая запись (ст. 170 УПК).

Обязанности понятого:

1) удостоверить факт, содержание и результаты действий, в производстве которых он участвовал;

2) явиться по вызову  дознавателя, следователя или  прокурора;

3) не разглашать без  разрешения данных предварительного  следствия, если он был об  этом заранее предупрежден в  порядке, установленном ст. 161 УПК РФ.

В случае разглашения  данных предварительного расследования понятой может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 310 УК РФ.

Заключение

 

 Защита  прав и законных интересов пострадавших в результате преступления обеспечивается в результате выявления и уголовного преследования лиц, совершивших это преступление, их осуждения и справедливого наказания, выявления размеров причиненного преступлением вреда и принятия мер по обеспечению его возмещения, ограждения потерпевших от новых преступных посягательств и т. д.

В качестве специфических  средств обеспечения этих целей  выступают: процессуальное доказывание, привлечение в качестве обвиняемого, применение мер пресечения и других мер процессуального принуждения, а также иные предусмотренные УПК средства и способы.  

Защита личности от незаконного  и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод обеспечивается детальной регламентацией оснований, условий и порядка применения мер, ограничивающих права и свободы, законодательным закреплением прав и обязанностей участников уголовно-процессуальных отношений и порядка их реализации, установлением в законе механизмов обжалования и проверки следственных и судебных решений. 

Уголовное преследование  – процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения  подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления (п. 55 ст. 5 УПК РФ).

Содержащееся в ч. 2 статьи 6 УПК РФ указание на то, что  назначению уголовного судопроизводства соответствует не только уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания, но и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию, исключают возможность истолкования самого по себе факта прекращения уголовного дела (независимо от его основания) как свидетельствующего о незаконности или необоснованности решения о его возбуждении.

Список литературы

 

 

  1. Конституция Российской Федерации  принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. М.: Юридическая литература. 1993.
  2. Уголовный процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ
  3. Уголовный процесс / Под редакцией Божьева В.П. М., СПАРК, 2009.
  4. Уголовный процесс / Под редакцией Гуценко К.Ф. М., Зерцало-М, 2008.
  5. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации / Под редакцией Лупинской П.А. М., Юристъ, 2010.
  6. Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Т.1. СПб., Альфа, 2006.
  7. Чельцов-Бебутов М.А. Курс уголовно-процессуального права. СПб., Альфа, 2009.

Информация о работе Участники уголовного судопроизводства