Вещественные доказательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 16:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного исследования является выяснение правовой природы вещественных доказательств, их соотношения с другими доказательствами, определение их видов и значения для уголовно-процессуального доказывания, определение путей развития системы вещественных доказательств и разработка на этой основе научно-обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование их правовой регламентации в уголовно - процессуальном законодательстве и практики их собирания и использования при расследовании и рассмотрении уголовных дел.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………
1 Понятие и статус вещественных доказательств в уголовном деле......
1.1 Понятие вещественных доказательств……………………………….
1.2 Классификация вещественных доказательств……………………….
2 Собирание, проверка и оценка вещественных доказательств………..
2.1 Собирание и представление вещественных доказательств…………
2.2 Порядок хранения вещественных доказательств……………………
3 Проблемы разграничения и использования вещественных доказательств………………………………………………………………
3.1 Вещественные доказательства и «иные документы» - проблема разграничения в УПК РФ…………………………………………………
3.2 Торговля вещественными доказательствами………………………...
Заключение…………………………………………………………………
Список используемых источников……………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

Аннотация.doc

— 326.00 Кб (Скачать файл)

Отсутствие действия, т.е. бездействие, также может вызывать изменения в состоянии окружающих нас предметов, например, порчу вещи, доведение до ветхости строения.

Отсутствие изменений в обстановке, в предметах, в свою очередь, может свидетельствовать о бездействии со стороны людей и событий.

Таким образом, сохранение и передача информации с помощью вещественных доказательств достигается путем непосредственного отображения объектов, процессов на поверхности предметов, а также путем изменения их свойств и качеств. «Авторами» информационных посланий о прошлых взаимодействиях являются различного рода действия людей, их бездействие, а также события (абсолютные и относительные). Материальные объекты, запечатлевшие результаты такого взаимодействия, выступают в роли своеобразных зеркал, которые, исходя из своих отражательных способностей, сохраняют на себе те или иные аспекты «кисти автора». Однако иногда, в результате обмена результатами воздействия следовоспринимающий объект может быть одновременно и следообразующим[5].

Вещи становятся носителями доказательственной информации именно в силу того, что они отражают различного рода связи между явлениями: связи причины и следствия, временные, пространственные условия и обусловленности. Вещественные доказательства иногда называют «реальными», непосредственными доказательствами. В данных терминах находит отражение процесс формирования вещественных доказательств, заключающийся в воздействии на внешний вид, структуру, свойства вещей[6].

В одних случаях сведения, содержащиеся в вещественных доказательствах об интересующих суд фактах, носят очевидный, явный характер, могут быть восприняты непосредственно судьей, сторонами, свидетелями, специалистом; вызывать единодушие в их трактовке, расшифровывании; не вызывать сомнений в их достоверности. В других - необходимо обращаться к услугам эксперта, если достоверное познание признаков предмета невозможно без проведения его специального исследования.

Вещественным доказательствам присущ свой язык, на котором они рассказывают о том, что с ними произошло. Специалист и эксперт выступают своего рода переводчиками, однако достоверность такого перевода оценивается судом и за ним остается последнее слово[7].

Чтобы в контрасте увидеть, что из себя представляют вещественные доказательства, приведем их отличие от, так называемых, личных доказательств и письменных доказательств. В тех случаях, когда суд в процессе доказывания пользуется сведениями о фактах, полученными от людей и преломленными в их сознании, он оперирует личными доказательствами (объяснениями сторон, показаниями свидетелей, заключениями экспертов). Что же касается таких элементов судебного доказательства, как процессуальная форма вещественного доказательства и источник, то эти элементы в вещественном доказательстве совпадают. Если, например, свидетельские показания являются процессуальной формой доказательств, а свидетель - их источником, то подобное разделение в вещественном доказательстве провести трудно. Процессуальная форма и источник в вещественном доказательстве слиты воедино[8].

Если же сведения о фактах «омертвлены» на предметах неживой природы, вещах, если суд получает фактические данные путём снятия информации с «немых свидетелей», т.е. с вещей, сохранивших следы, отпечатки действий, событий, бездействия, доказывание производится с помощью предметных доказательств.

Предметные доказательства делятся на два вида: письменные и вещественные доказательства.

Основное отличие письменных доказательств от вещественных состоит в том, что письменные доказательства представляют суду мысленную информацию, выраженную в форме букв, цифр, шифра, знаков, изображений.

Вещественные доказательства «информируют» суд посредством формы, признаков и свойств, внешним видом и местом расположения.

В ряде случаев вещественными доказательствами выступают документы, если они подтверждают имеющие значение для дела факты не своим содержанием, а пространственным расположением или внешними признаками (например, нахождением в определенном месте или у определенного лица; состоянием; особенностями почерка автора документа или знакопечатающего устройства, на котором он выполнен (пишущей машинки, печатного станка и др.); наличием исправлений и следов подчисток). На документе - вещественном доказательстве могут быть отпечатки пальцев, особенности химической структуры краски и др[9].

Кроме того, если значение документа как письменного доказательства обусловливается только его содержанием, то как вещественного доказательства - определяется одновременно двумя моментами: внешним видом и содержанием[10].

Яркий пример: если для дела важно содержание зачетной книжки студента, то зачетная книжка будет выступать в качестве письменного доказательства. Если же для установления обстоятельств дела важны следы подчисток в зачетной книжке, она будет фигурировать в качестве вещественного доказательства.

В теории доказательств уголовного процесса придаётся важное значение проблеме классификации вещественных доказательств на первоначальные и производные, исследование вопроса о возможности использования производных вещественных доказательств в познавательных целях. В литературе высказано мнение, что производных вещественных доказательств не может быть, так как характерным признаком вещественного доказательства является его незаменимость, посколькувещественное доказательство создаётся самим фактом, самой обстановкой исследуемого события. Однако, существует и противоположное мнение. Оно заключается в том, что с вещественных доказательств возможно и необходимо в отдельных случаях снятие копии, точно воспроизводящей чертыипризнаки первоначального вещественного доказательства[11].

Так, след от протектора автомашины на месте происшествия может быть утрачен, если своевременно не снять с него слепок. Отпечатки пальцев на предметах тоже допускают возможность снятия с них копии для приобщения к уголовному делу, иначе следы могут быть утрачены и суду нельзя будет воспринять вещественные доказательства[12].

Производное вещественное доказательство может быть использовано только в случае, если требуется копия, слепок, оттиск свойств, относящихся к категории внешних поверхностных, поддающихся воспроизведению. Нельзя получить полностью адекватную копию вещи, тождественную самой вещи.

Все же, изъятие предмета в натуре следует считать предпочтительным, поскольку оно:

а) сводит к минимуму потери доказательственной информации, неизбежные при копировании и применении других приемов фиксации;

б) обеспечивает возможность непосредственного восприятия участниками процесса изъятого предмета, что исключает сомнения, могущие возникнуть при восприятии производных от него объектов;

в) создает условия для более полного исследования содержащейся на (в) предмете информации;

г) сохраняет возможность получения копий, если, разумеется, характер предмета допускает его многократное копирование.

Подведем итог вышеизложенного.

Вещественные доказательства - это разнообразные по своему физическому и химическому составу предметы (органической и неорганической природы), которые благодаря сохранившимся на них следам воздействия, форме, другим свойствам и качествам или месту нахождения, являются носителями сведений, на основе которых суд в определенном законом порядке устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, и в итоге, в совокупности с другими доказательствами ложатся в основу выводов суда по конкретному гражданскому делу.

1.2 Классификация вещественных доказательств

В работе с вещественными доказательствами существенное значение имеет их классификация, помогающая правильно организовать и осуществить процесс их собирания, исследования, оценки и использования в доказывании, определить место каждого из них в системе доказательств по делу.

Классификация вещественных доказательств, как и любой другой вид научной классификации, всегда несколько условна и основательна.

Изучение процессуальной литературы позволяет выделить следующие виды классификации вещественных доказательств:

1) классическая (по видам доказательств в целом);

2) по материальному воплощению (ст. 81 УПК РФ);

3) криминалистическая (по характеру изменения материальной обстановки).

Кроме того, вещественные доказательства можно классифицировать по видам экспертиз, по отношению к этапам преступной деятельности (предшествующие совершению преступления, непосредственно сопутствующие и последующие), по способу получения и введения в уголовный процесс, полученные в результате ОРМ и т.д[13]. Однако в работе мы уделим внимание только основным видам классификации.

В зависимости от характера связей с предметом доказывания доказательства могут быть подразделены на прямые и косвенные, обвинительные и оправдательные, первоначальные и производные.

По отношению к предмету доказывания вещественные доказательства делятся на прямые и косвенные.

Прямым будет такое вещественное доказательство, содержание которого позволяет сделать вывод о наличии или отсутствии искомого обстоятельства (его части)[14].

Косвенные вещественные доказательства непосредственно не устанавливают, а лишь указывают на такие обстоятельства (их части), которые служат основой для установления искомого обстоятельства. Такими вещественными доказательствами могут быть: материальные следы, оставленные лицом, совершившим преступление; продукты преступного деяния лица, орудия и средства, которые могли быть использованы для совершения преступления (пишущая машинка по делу о публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя и т.д.); обнаруженные у лица предметы, бывшие объектами преступного посягательства (чертежи, документы, составляющие государственную тайну, по делу о шпионаже); обнаруженные у лица деньги и ценности, возможно, нажитые преступным путем[15].

Например, обнаруженное при обыске у лица, подозреваемого в совершении террористического акта, огнестрельное оружие будет являться прямым и косвенным вещественным доказательством. Прямым относительно факта наличия у того лица оружия, но косвенным относительно того, что сам по себе факт наличия у лица оружия не может привести к выводу о совершении этим лицом террористического акта.

Смысл этой классификации заключается в особенностях оперирования прямыми и косвенными доказательствами. Если одного прямого доказательства может оказаться достаточно для вывода об обстоятельстве, подлежащем доказыванию, то собирание и оперирование косвенными доказательствами всегда представляет собой многозвенный, многоступенчатый процесс, включающий собирание фактической информации; формирование на ее основе выводов о системе промежуточных фактов; формирование конечного вывода о предмете доказывания.

По юридическому значению устанавливаемых обстоятельств вещественные доказательства делят на обвинительные и оправдательные. Вещественное доказательство носит обвинительный или оправдательный характер, если в процессе познания субъектом доказывания свойств и состояний материального объекта устанавливается или опровергается какое-либо обстоятельство, свидетельствующее о совершении лицом преступного деяния. Обвинительными будут доказательства, способствующие установлению события преступления, вины преступника, отягчающие наказание обстоятельства и т.д. Оправдательными - позволяющие убедиться в отсутствии события преступления, невиновности лица, наличии смягчающих наказание обстоятельств. Наряду с этим необходимо отметить, что вещественные доказательства, являясь обвинительными по отношению к конкретному лицу, будут оправдательными по отношению к другому, который подозревался в совершении конкретного преступного деяния. Например, преступления, совершенные группой лиц[16].

Основанием деления доказательств на первоначальные и производные служит наличие или отсутствие промежуточного носителя доказательственной информации, а также отношение источника сведений о доказываемом факте к самому факту. Первоначальными вещественными доказательствами принято называть доказательства, являющиеся первоисточниками сведений о подлежащем установлению факте. Это предметы-подлинники, оригиналы (например, орудие преступления, предмет со следами преступления). Однако изъять и исследовать предмет в натуре не всегда возможно и целесообразно. В таких случаях используются производные вещественные доказательства, т.е. различного рода их материальные модели. Можно выделить следующие виды производных доказательств: 1) копии вещественных доказательств (например, слепки и оттиски различных следов); 2) предметы-аналоги, которые обычно используются взамен вещественного доказательства-оригинала, когда последний не обнаружен (например, вместо необнаруженного ножа - орудия убийства - на экспертизу направляется нож такого же типа); 3) к производным вещественным доказательствам нередко относят образцы для сравнительного исследования[17].

Правомерность существования производных вещественных в настоящее время общепризнанна. Наука уголовного процесса не определяет преимущественного значения никаких доказательств, в том числе и производных. Безусловно, устанавливать истину по уголовному делу с помощью первоисточников гораздо легче, но это не умаляет значение «вторичных» доказательств.

Использование первоначальных и производных доказательств в каждом конкретном случае обуславливается обстоятельствами дела. Вещественное доказательство производного характера может использоваться, если оно адекватно воспроизводит свой оригинал - его индивидуальные свойства, необходимые для установления обстоятельств дела. Производное вещественное доказательство может быть получено только в том случае, если требуется копия, слепок "свойств-доказательств", относящихся к категории внешних, поверхностных, поддающихся воспроизведению в силу своего содержания, ибо понятно, что нельзя получить адекватную копию вещи, тождественной только самой себе, но можно с достаточной полнотой воспроизвести некоторые ее свойства как элементы общности нескольких материальных тел.

Информация о работе Вещественные доказательства