Возбуждение уголовного дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 20:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей курсовой работы является изучение уголовно-процессуальной характеристики стадии возбуждения уголовного дела, а также анализ проблем, возникающих в этой сфере. Также можно отметить ряд задач, реализация которых может способствовать раскрытию поставленной цели:

Определение понятия и значения стадии возбуждения уголовного дела.

Исследование поводов и оснований к возбуждению уголовного дела.

Изучение порядка возбуждения уголовного дела.

Содержание работы

Введение.

Понятие сущность и значение стадии возбуждения

уголовного дела.


Поводы и основания к возбуждению уголовного дела.

2.1 Заявление граждан или иных лиц о совершенном или готовящемся преступлении.

2.2 Явка с повинной.

2.3 Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из других источников.

2.4. Основания к возбуждению уголовного дела.


Процессуальный порядок принятия решений в стадии возбуждения уголовного дела.

3.1 Решение о возбуждения уголовного дела.

3.2 Решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

3.3 Решение о направлении заявления или сообщения о преступлении по подследственности или подсудности.


Заключение


Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая процесс.rtf

— 283.46 Кб (Скачать файл)

     б) процессуальной деятельностью государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовный процесс, и не процессуальной деятельностью органов дознания.

     В порядке исключения из этого правила допускается производство только осмотра места происшествия (ст. 176 УПК РФ). Решения после проверочного производства в рамках (пределах) стадии возбуждения уголовного дела принимаются в зависимости от его результата.  
 

 

      4. Процессуальный порядок принятия решений в стадии возбуждения уголовного дела 

     По результатам рассмотрении сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель и следователь могут принять одно из следующих решений:

     1) о возбуждении уголовного дела;  

     2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 

     3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Решение о возбуждении уголовного дела

           Основание для возбуждения уголовного дела - наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Т. о. основание к возбуждению уголовного дела включает в себя 2 обязательных критерия - фактический (критерий факта) и юридический (критерий права).

     Фактический критерий - совокупность фактических обстоятельств (сведений о них), дающих основание органу дознания, дознавателю, следователю для обоснованного предположения, что общественно-опасное деяние с признаками преступления имело место в действительности.

     Юридический критерий - совокупность сведений, указывающих на то, что установленные фактические обстоятельства деяния к моменту принятия решения содержат отдельные признаки состава конкретного преступления.

     Таким образом, решение о возбуждении уголовного дела принимается:

     а) при наличии законного повода (повода, указанного в уголовно-процессуальном законе);

     б) наличие в поводе или материалах его проверки основания к возбуждению уголовного дела;

     в) отсутствии предусмотренных в ст. 24 УПК РФ обстоятельств, исключающих, безусловно, производство по уголовному делу.9

     В соответствии со ст. 146 УПК при наличии повода и основания, предусмотренных ст. 140 УПК, и отсутствии обстоятельств, указанных в ст. 24 УПК, орган дознания, дознаватель, следователь и руководитель следственного органа возбуждают уголовное дело путем вынесения соответствующего постановления, которое состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей.

     Копии постановлений руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляются прокурору.

     В случае если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, то он вправе в срок не позднее 24 часов с момента поступления материалов отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело.

     Уголовные дела частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УК) возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя.

     После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 146 УПК:

     следователь приступает к производству предварительного следствия;

     орган дознания производит неотложные следственные действия и направляет уголовное дело руководителю следственного органа, а по уголовным делам, указанным в ч. 3 ст. 150 УПК, производит дознание (ст. 149 УПК).  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.1   Решение об отказе в возбуждении уголовного дела (ст. 148 УПК) 

     Основанием отказа в возбуждении уголовного дела является отсутствие в поводе или и материалах проверки достаточных данных, указывающих на признаки преступления (состава преступления). Основаниями и условиями для принятия решении об отказе в возбуждении уголовного дела являются следующие процессуальные ситуации:

     наличие законного повода и отсутствие в поводе (сообщении о подготавливаемом или совершенном преступлении) или материалах проверки сообщения о деянии с признаками преступления основания к возбуждению уголовного дела;

     наличие законного повода и наличие в поводе или материалах его проверки не только оснований к возбуждению дела, но и обстоятельств, исключающих во всех случаях производство по уголовному делу10. Эти обстоятельства сформулированы в ст. 24 УПК. Их наличие влечет за собой отказ в возбуждении уголовного дела или обязательное прекращение уже возбужденного уголовного дела. К этим обстоятельствам относятся следующие:

     а) отсутствие события преступления;

     б) отсутствие в деянии состава преступления;

     в) истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности;

     г) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

     д) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 УПК;

     е) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи УПК.

     При отказе в возбуждении уголовного дела выносится постановление. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течении 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.

     Решение об отказе в возбуждении уголовного дела оформляется постановлением, состоящим из 3 частей:

     вводная - указывается на место и дату принятия решения, излагаются сведения о должностном лице, принявшем решение, и материалах, на основании которых принято решение.

     описательно-мотивировочная - излагаются установленные к моменту принятия решения фактические обстоятельства исследуемого события, основания принятия решения, ссылки на уголовно-процессуальный и уголовный законы.

     резолютивная - формируется решение об отказе в возбуждении уголовного дела, а так же излагаются сведения о разъяснении заявителю права на обжалование и процессуального порядка обжалования, о направлении копии постановления прокурору и заявителю.

    3.3 Решение о направлении заявления или сообщения о преступлении по подследственности или подсудности 

     По общему правилу все решения по заявлениям и сообщениям о преступлениях должны быть приняты уполномоченными государственными органами и должностными лицами, осуществляющими уголовное судопроизводство, в пределах своей компетенции.

     Компетенция - круг полномочий какого-либо государственного учреждения или должностного лица.

     Заявление о совершении преступления направляется по подследственности обычно тогда, когда в нем сообщается:

     о преступном деянии, совершенном на территории необслуживаемой органом дознания, дознавателем или следователем;

     о преступном посягательстве, предметный или персональный признак подследственности которого не дает права соответствующим государственным органам и должностным лицам на разрешение заявления по существу.

      Направление материалов по подследственности или подсудности должно быть оформлено путем составления постановления.  
 

 

      Заключение 

     Возбуждение уголовного дела - обязательная стадия уголовного процесса. В этой стадии подлежат выяснению как обстоятельства, влекущие за собой возбуждение уголовного дела, так и исключающие производство по делу, то есть отказ в нем. Принимаются так же меры к предупреждению или пресечению преступления, а равно к закреплению следов преступления. Закон требует, что бы по каждому заявлению или сообщению было принято решение либо о возбуждении, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому возбуждение уголовного дела, есть предусмотренный законом способ реагирования суда, прокурора, следователя, органов дознания на ставшее им известным событие, как на преступление, которое необходимо установить, а лицо его совершившее подвергнуть наказанию.

     Своевременное возбуждение уголовного дела способствует успешному его расследованию, тем более, когда оно совершается по горячим следам. И, напротив, запоздалое реагирование на сигнал о совершенном или готовящемся преступлении может привести к утрате доказательств и потому серьезно затруднить расследование либо обречь его на неудачу.

     Вместе с тем возбуждение уголовного дела без достаточных к тому оснований также как и необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела, являются грубейшим нарушением законности, приносящими большой вред обществу, государству, правам и законным интересам его граждан.

     Нередко возбуждение и принятие к своему производству уголовного дела при отсутствии к тому оснований влечет и другие более серьезные последствия нарушения законности - необоснованное задержание, привлечение лица в качестве обвиняемого, производство обыска, применение иных мер государственного принуждения . Никакие иные нарушения законов не приносят людям больших нравственных и физических страданий.

     Необоснованное возбуждение уголовных дел отрицательно сказывается на борьбе с преступностью в целом. Оно приводит к напрасной трате сил, средств и времени органов предварительного расследования, к отвлечению их от раскрытия действительно совершенных тяжких преступлений. Нельзя сбрасывать с весов и то обстоятельство, что из-за необоснованного начала предварительного расследования граждане без необходимости вызываются в милицию, прокуратуру, отрываются от общественно-полезного труда.

     Подводя итог проделанной работе, можно проанализировать, что данный вопрос является достаточно разработанным, однако, как и в любой другой области законодательства, здесь существуют открытые вопросы и неразрешенные проблемы, однако они не являются неразрешимыми, и можно надеяться, что все недостатки будут устранены, а права граждан надежно защищены законодательством РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы: 

  Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 (в редакции от 07.04.2010)

  Федеральный закон Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 №2202-1 (ред. От 28.11.2009)

  А.В. Калиновский, К.Б. Смирнов - Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ. 5 издание. М. 2008 г.

  В.В. Вандышев - Уголовный процесс. Курс лекций. Спб, 2008 г.

    В.В. Вандышев,  М.Х. Гельдибаев - Уголовный процесс, М. Юнити, 2009г.

    В.З. Лукашевич   - Уголовный процесс. Особенная часть. Учебник. Спб, 2008 г.

    И.В. Головинская - Практические проблемы возбуждения уголовных дел // Российский следователь, №10, 2007; 

Информация о работе Возбуждение уголовного дела