Криминалистические учеты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 22:21, реферат

Краткое описание

Криминалистические учеты – это научно обоснованная специфическая деятельность органов внутренних дел

Содержимое работы - 1 файл

Кримин. учеты.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

     Информационно-аналитические подразделения РУВД, ГРОВД.

     В этих подразделениях сконцентрированы оперативно-справочные и оперативно-розыскные учеты в виде картотек, автоматизированных информационно-поисковых систем, автоматизированных банков данных, что позволяет эффективно использовать сосредоточенную информацию в раскрытии, расследовании и предотвращении преступлений. По степени централизации, учеты информационных подразделения – централизованно-местные. Информация дублируется в ИАЦ МВД и ИАЦ ГУВД, УВД-УВДТ. 

     Алфавитно-дактилоскопический учет 

     Алфавитно-дактилоскопический или как его еще называют – оперативно-справочный учёт содержат систематизированные массивы информации о лицах, представляющих оперативный интерес, является централизованно-местным. Он организуется и ведется на межгосударственном, государственном, региональном уровнях и состоит из пофамильного и дактилоскопического учетов. Пофамильная картотека ведется в информационно-аналитических подразделениях МВД, ГУВД, УВД-УВДТ. Дактилоскопическая картотека в экспертно-криминалистических подразделениях ГУВД, УВД-УВДТ и ГЭКЦ МВД РБ).

     Алфавитная (пофамильная) и дактилоскопическая картотеки взаимосвязаны между собой. Каждое взятое на учет лицо значится в обеих картотеках, для чего на него заполняется алфавитная карточка и дактилоскопическая карта. С помощью этого учета решаются следующие задачи: получение данных о судимости и другой информации в пределах сведений, содержащихся в алфавитной карточке на лицо; идентификация человека по его отпечаткам пальцев; идентификация неопознанных трупов; идентификация человека оставившего следы на месте происшествия, если он с места происшествия скрылся.

     Каждое  значащееся на этих учетах лицо регистрируется в названных картотеках путем заполнения специальной формы бланков – алфавитной карточки и дактилоскопической карты. 

     На  алфавитно-дактилоскопический учет берутся:

     - осужденные на территории Республики  Беларусь к исключительной мере наказания и лишению свободы (в том числе условно, условно с обязательным привлечением к труду, а также с отсрочкой исполнения приговора);

     - осужденные и отбывающие наказание за пределами Беларуси, материалы о которых переданы в соответствии с договорами о правовой помощи;

     - осужденные, в отношении которых  до вступления приговора в законную силу были применены акты об амнистии либо помиловании с освобождением от наказания и заменой более мягким;

     - находящиеся в республиканском и межгосударственном розыске. 

     В ИАЦ УВД облисполкомов, кроме этого, содержатся сведения на лиц:

     - осужденных, арестованных на территории  области независимо от вида  преступления, срока и вида наказания, избранной меры пресечения (в том числе лица, уголовные дела, в отношении которых прекращены по не реабилитирующим основаниям);

     - осужденные в других областях к исключительной мере наказания, а также к лишению свободы и лишению свободы условно с обязательным привлечением к труду, поступившие для исполнения приговора либо отбытия наказания в данную область;

     - лица, совершившие общественно опасные деяния, помещенные по определению суда в психиатрическую больницу для принудительного лечения;

     - лица, поставленные на учет по оперативным делам, а также причастные к нераскрытому преступлению, выявленные по уголовно-розыскным делам;

     -лица, в отношении которых возбуждены уголовные дела. 

     Учет  лиц, пропавших без  вести, неопознанных трупов, неизвестных больных и детей

     Учет  лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов, неизвестных больных и детей – централизованно-местный. Он ведется в ИАЦ МВД-ГУВД-УВД на основании нормативных актов – приказов и указаний МВД.

     Данный  учет предназначен для: установления разыскиваемых; установления и идентификации неопознанных трупов.

     Объектами учета являются граждане Беларуси, а также иностранцы и лица без гражданства (ЛБГ), находящиеся на территории республики.

     Учету подлежат:

     - лица, исчезнувшие без видимых к тому причин, местонахождение и судьба которых остаются неизвестными;

     - лица, потерявшие связь с родственниками;

     - несовершеннолетние, ушедшие из дома, школ-интернатов, детских домов и других учреждений, а также бежавшие из детских приемников-распределителей, спецшкол и спецучилищ;

     - психически больные и иные лица, находящиеся в психоневрологических и других лечебных стационарах, домах инвалидов и престарелых, детских домах и интернатах, которые в силу состояния здоровья или возраста не могут сообщить о себе никаких данных;

     - неопознанные трупы граждан.

     Основанием  для постановки на учет в ИАЦ МВД-ГУВД-УВД, является заведение уголовно-розыскного (УРД) или розыскного дела (РД), а также дела оперативной проверки. Для формировании картотек и банков данных используется опознавательная карта (ОК) единого образца и карта “АБД-РОЗЫСК” на все учитываемые категории лиц. Карты “АБД-РОЗЫСК” составляются сотрудником, в производстве которого находится соответствующее дело, и направляются в соответствующий информационно-аналитический центр УВД по территориальности. Опознавательная карта в обязательном порядке направляется  в ГИЦ МВД России.

     В опознавательную карту на лицо, пропавшее без вести вносят: демографические данные лица; фотографии (переснятые с паспортной формы №1, обнаруженные при осмотре места последнего проживания без вести пропавшего, представленные родственниками); подробное описание внешности составленное по правилам словесного портрета; состояние зубного аппарата (заполняется соответствующая схема, имеющаяся в ОК); характерные приметы, особенности голоса (речи), заболевания, группа крови; описание одежды и обуви, которые были на пропавшем на момент исчезновения, размеры головного убора и обуви. Сведения о других предметах, документах, которые у него имелись; профессия и род занятий, время и обстоятельства исчезновения; дата подачи заявления (сообщения) об исчезновении; где и когда зарегистрировано заявление и номер розыскного дела об исчезновении.

     На  карту помещаются три фотографии, сделанные по правилам опознавательной съемки (фас, правый и левый профили лица трупа после его туалета, могут быть приложены также снимки в 3/4 поворота головы и во весь рост). Неопознанный труп и неизвестный больной обязательно дактилоскопируются.

     Криминалистический  учёт похищенных и  выявленных предметов  антиквариата

     Учет  похищенных предметов антиквариата и культурных ценностей является централизованно-местным (ведется на всех уровнях межгосударственном – Интерпол, МИБ ГИЦ МВД РФ; государственном, региональном и местном - в ИАЦ МВД, ГУВД, УВД-УВДТ).

     Криминалистический  учёт похищенных и выявленных предметов  антиквариата предназначен:

     - для розыска этих предметов;

     - для содействия сотрудникам правоохранительных органов в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с хищениями антиквариата.

     Для постановки объекта на криминалистический учёт, заполняется информационно-поисковая карта (ИПК-ВЩ). Карточки на предмет антиквариата по находящимся в производстве уголовным делам или материалам, заполняются следователем или иным сотрудником. После соответствующей машинной обработки в ИАЦ УВД области, информация об этих предметах направляется в ИАЦ МВД Беларуси, где также обрабатывается и ставится на соответствующий учёт.

     Учет  утраченного, бесхозного, похищенного, изъятого и выявленного  нарезного огнестрельного оружия

     Учет  утраченного, бесхозного, похищенного, изъятого и выявленного нарезного огнестрельного оружия, централизованно-местный (ведется на всех уровнях в ИАЦ МВД, УВД-УВДТ, ГУВД.). Форма ведения – картотечная, и посредством АБД.

     Настоящий учет осуществляется в целях: обеспечения  розыск похищенного, утраченного огнестрельного оружия; установления принадлежности выявленного оружия; раскрытия преступлений, связанных с его применением.

     На  этот учет ставится утраченное (похищенное, утерянное), а также выявленное (изъятое, найденное и добровольно сданное из числа незаконно хранящегося) боевое, учебное, спортивное и охотничье огнестрельное нарезное оружие (пистолеты, револьверы, винтовки, карабины, автоматы, пулеметы, охотничьи ружья с нарезным стволом) независимо от его технического состояния.

     При обращении к этому учёту могут  выдаваться следующие сведения: идентификационные  данные о стоящем на учете разыскиваемом оружии; инициаторы розыска оружия; обстоятельства хищения или причины утраты оружия; принадлежность утраченного оружия или у кого оно было изъято; место хищения (изъятия) оружия; статистическая информация по учету.

     Оружие  ставится на учет органами МВД, КГБ, прокуратуры, военными комиссариатами и воинскими частями.

     В информационно-поисковой карточке-ИПК ВЩ, в отношении утраченного и выявленного огнестрельного нарезного оружия отражаются: вид оружия (пистолет, револьвер, винтовка, карабин, автомат, пулемет, охотничье ружье с нарезным стволом); номер, серия, год выпуска, страна и завод-изготовитель; образец (модель), марка, калибр; особые приметы (гравировка, надписи, условные знаки, обозначающие год выпуска или завод-изготовитель, царапины, трещины, вмятины, скол; орган, разыскивающий или обнаруживший оружие, при каких обстоятельствах  похищено, утеряно, найдено, изъято или сдано, когда кем; принадлежность оружия (МО, МВД, личное и т.д.), сведения о лице, у которого изъято огнестрельное оружие; номер уголовного дела или другого материала, дата заведения (год, месяц, число); кем оружие утрачено (сотрудниками милиции, КГБ, прокуратуры, военнослужащими внутренних войск МВД,  военнослужащими пограничных войск или  Министерства обороны, инкассаторами и т.д.).

     Состоящее в розыске оружие снимается с учета по следующим основаниям: в случае его обнаружения в результате оперативно-розыскных мероприятий или идентификацией выявленного оружия при обращении к учету; по истечении десяти лет с момента взятия оружия на учет, если уголовное дело не возбуждалось; по истечении срока давности за совершение уголовного преступления; изъятое оружие, снимается с учета по истечении пяти лет с момента его обнаружения.

     Учет  похищенных, изъятых, обнаруженных и бесхозных  вещей, имеющих номера либо индивидуализирующие их признаки

     Учет  похищенных, изъятых, обнаруженных и  бесхозных вещей, имеющих номера либо индивидуализирующие их признаки является централизованно-местным (сосредоточен в ИАЦ МВД, УВД, УВДТ-ГУВД). Форма ведения – картотечная и АБД.

     Этому учету подлежат все вещи, имеющие индивидуальные номера и характерные особенности, которые являются похищенными и не разысканными, а также изъятые у арестованных или задержанных лиц, принадлежность которых не установлена (катера, моторные лодки, телевизоры, радиоприемники, магнитофоны, фотоаппараты, часы, одежда, обувь и т.д.).

     Данный  учет способствует: розыску похищенных вещей; установлению принадлежности вещей, изъятых у арестованных, задержанных за правонарушения, доставленных в медицинский вытрезвитель; раскрытию преступлений связанных с вещами.

     В необходимых случаях по указанным  учетам проверяются вещи, сданные в комиссионные магазины, скупочные пункты, не востребованные из ломбардов и камер хранения багажа. В случае совпадения заводских номеров на разных вещах, положительный ответ из картотеки нельзя считать идентификацией разыскиваемой или проверяемой вещи. Окончательный ответ получают в результате проведения ряда следственных действий (осмотр, допрос, опознание).

     Картотека номерных вещей имеет два раздела – похищенные предметы и выявленные. Каждый раздел разбивается на подразделы, соответствующие групповым наименованиям. Внутри подразделов карточки раскладываются по видам (наименованиям), маркам, моделям объектов в алфавитном порядке и по возрастанию номеров. В случае установления того, что выявленный предмет является утраченным, об этом информируются орган внутренних дел, поставивший его на учет, а также орган, на территории которого он был похищен.

     Учетные карточки заполняются сотрудниками органов внутренних дел в день получения необходимых сведений о похищенных или изъятых вещах. В течение суток они подлежат постановке на учет в информационно-аналитических аппаратах. Следователь, сотрудник органа дознания заполняет карточку ИПК-ВЩ.

Информация о работе Криминалистические учеты