Криминалистические учеты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 22:21, реферат

Краткое описание

Криминалистические учеты – это научно обоснованная специфическая деятельность органов внутренних дел

Содержимое работы - 1 файл

Кримин. учеты.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

     Проверке  по данному учету подлежит: огнестрельное  оружие, изъятое у подозреваемого или обвиняемого; найденное и добровольно сданное огнестрельное оружие; изъятое в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.

     Проверке  по пулегильзотеке не подлежит: неисправное  огнестрельное оружие в случае невозможности  получения экспериментальных следов оружия на пулях и гильзах (установление названных обстоятельств производится при экспертном исследовании огнестрельного оружия); огнестрельное оружие с сильно коррозированными следообразующими деталями в случае невозможности получения качественных экспериментальных следов оружия на пулях и гильзах; охотничье гладкоствольное оружие; пневматическое и газовое оружие.

     Оружие  направляется в пулегильзотеку только в случае, если к нему нет соответствующих патронов или оно разукомплектовано.

     Стреляные пули, гильзы и патроны систематизированы в коллекции в следующем порядке: пули по калибру и системе оружия (если система не установлена – по виду оружия, для которого они предназначены), количеству и направлению следов нарезов; гильзы и патроны со следами оружия в зависимости от калибра и системы оружия (если система не определена – по виду оружия, виду обработки патронного упора и положению следа бойка), в этом же разделе находятся гильзы с нетипичными следами и приспособленные для стрельбы из оружия иного вида.

     Изъятое оружие обязательно проверяется  по учету похищенного, и утерянного нарезного огнестрельного оружия в РБ, ГИЦ МВД РФ. Затем производятся экспериментальные отстрелы, и полученные пули и гильзы направляют в пулегильзотеку для проверки по учетам ГЭКЦ МВД РБ и ЭКЦ МВД РФ.

     Пули, гильзы и патроны со следами оружия, помещенные в пулегильзотеку, изымаются из неё: в случае установления огнестрельного оружия, из которого выстрелена пуля, выброшен патрон или в котором стреляна гильза; при истребовании объектов следователем или судом; по истечению 20-летнего срока хранения. 

     Учет  поддельных денежных знаков, ценных бумаг и монет

     Учет  поддельных денежных знаков, ценных бумаг  и монет является централизованным и ведется в ГЭКЦ МВД Республика Беларусь. Форма ведения – коллекция, АИПС.

     Учет  поддельных денежных знаков и ценных бумаг создан и функционирует в ГЭКЦ МВД РБ в целях: установления источников единого происхождения фальшивых монет, ценных бумаг, казначейских и банковских билетов, валюты иностранных государств по способу и технологии изготовления; для выявления лиц, занимающихся их изготовлением.

     В случаях выявления сомнительных денежных знаков и ценных бумаг следователь или орган, производящий дознание, в течение суток представляет их в экспертно-криминалистическое подразделение ГУВД, УВД, УВДТ по территориальности для производства экспертизы (исследования).

     При экспертизе поддельных денежных знаков или ценных бумаг задачей специалистов экспертно-криминалистического подразделения является выдача информации о: личности предполагаемых фальшивомонетчиков, их возможной профессии, уровне специальных знаний в области полиграфии, фотографии, бумажного производства, множительной техники, химии; возможных источниках приобретения материалов и оборудования или технологии их изготовления; типах и марках используемой бумаги, составе самодельно изготовленной бумажной массы, красок, о природе клеев и других компонентов, содержащихся в исследуемых денежных знаках; материалах, использовавшихся при изготовлении печатных форм; об иных обстоятельствах, которые могут быть использованы в розыске и установлении преступников.

     В случае установления поддельности денежного знака или ценной бумаги сотрудники криминалистических подразделений УВД, ГУВД, УВДТ не позднее трех суток направляют его вместе с копией заключения (справки) эксперта в ГЭКЦ МВД РБ для проверки и постановки на учет.

     Данные  о поддельных денежных билетах, монетах, ценных бумагах вносятся в автоматизированную поисковую систему на базе персональной ЭВМ.

     В связи со значительным ростом объема криминалистического учета поддельных денег, ценных бумаг с 1996 года сотрудниками ГЭКЦ МВД РБ совместно с НПП “Регула” создана и функционирует автоматизированная  информационно-поисковая система “Валюта”, позволившая автоматизировать весь процесс, связанный с постановкой на учет и поиска нужной информации.

     Учет  поддельных документов, изготовленных полиграфическим способом или с использованием другой множительной техники

     Учет  поддельных документов, изготовленных полиграфическим способом или с использованием другой множительной техники, является централизованным и ведется в ГЭКЦ МВД Республика Беларусь. Аналогичный учет ведется и  на межгосударственном уровне: Интерполом, ЭКЦ МВД РФ. Форма ведения - коллекция. Учет  поддельных документов функционируют в целях:

     -установления общности происхождения поддельных документов, бланки которых отпечатаны с одного типографского набора, клише или печатной формы;

     - выявления лиц, занимающихся их изготовлением.

     Объектами данного учета являются: паспорта, удостоверения личности, дипломы, свидетельства  об окончании учебных заведений, водительские документы (технические паспорта, водительские удостоверения, талоны предупреждений к водительским удостоверениям, доверенности на право управления транспортными средствами и т.д.); иные документы, выдаваемые государственной или общественной организацией, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей.

     Каждый  документ, изготовленный полиграфическим  способом или с использованием множительной техники, вызывающий сомнение в подлинности, направляется следователем или лицом, ведущим дознание, на исследование в экспертно-криминалистическое подразделение МВД, ГУВД, УВД по территориальности.

     В случае установления факта принадлежности проверяемого документа к поддельным, ранее зарегистрированным в картотеке, направляется информация с указанием времени и места изъятия, изготовителя поддельных документов (если это установлено). При изъятии и направлении нескольких аналогичных поддельных документов один экземпляр оставляется в централизованной картотеке. При невозможности оставления поддельного документа в ГЭКЦ МВД РБ они фотографируются в масштабе 1:1 по правилам детальной съемки. Фотокопии наклеиваются на карточки, в которые заносятся сведения о месте и времени изъятия документа, фамилия владельца, серия и номер документа, номер уголовного дела, кем и когда возбуждено, номер заключения эксперта или справки об исследовании; результаты исследований; известные данные об изготовителе или сбытчике поддельных документов и хранятся вместе с негативом.

     Коллекция состоит из образцов соответствующих  документов, систематизированных по трем разделам: поддельные дипломы и бланки дипломов об окончании высших и средних специальных учебных заведений; водительские удостоверения, талоны предупреждения и их бланки; прочие документы.

     Объекты, помещенные в картотеку, изымаются и направляются в орган, из которого они поступили, в случаях затребования следователем, прокурором, судом. Вопрос об изъятии объектов из данного криминалистического учета решается руководителем ГЭКЦ по согласованию с соответствующим оперативным аппаратом.

     Учет  субъективных портретов неустановленных преступников

     Картотеки субъективных портретов создаются  в целях розыска и установления скрывшихся преступников. Учет, является местным и ведется в ГО-РОВД, РУВД, ОВДТ, ГУВД-УВД, УВДТ. Форма учета – картотечная и автоматизированная (на основе ПЭВМ).

     Картотеки комплектуются субъективными портретами, изготовленными в экспертно-криминалистических подразделениях ГУВД, УВД, УВДТ (ОВДТ), РУВД, ГО-РОВД. При наличии очевидца, который может опознать преступника, следователь или работник дознания направляет его в криминалистическое подразделение, где при помощи пакета прикладных программ на персональной ЭВМ изготавливают субъективный портрет, наклеивают его на карточку и помещают в картотеку .

     Субъективный  портрет тиражируется и направляется инициатору задания с целью розыска преступника.

     Каждый  вновь помещаемый в картотеку  ГО-РОВД, ОВДТ, РУВД, ГУВД, УВД, УВДТ субъективный портрет сравнивается с портретами, находящимися в ней. При положительном результате проверки составляется справка об установлении типажного сходства по картотеке субъективных портретов, которая передается инициатору задания на изготовление портрета, и сообщается об объединении карточек с субъективными портретами.

     В случае необходимости проверки конкретного  лица на причастность к совершению преступлений подозреваемый фотографируется по правилам опознавательной фотосъемки, после чего фотографии в двух экземплярах направляются в криминалистическое подразделение соответствующего ГО-РОВД, ОВДТ, где эти фотографии проверяются по имеющимся в картотеке ОВД субъективным портретам. После этого второй экземпляр фотографии подозреваемого направляется для проверки по картотеки субъективных портретов в ГУВД, УВД-УВДТ.

     О результатах проверки по картотекам инициатору запроса сообщается в течение десяти дней с момента поступления запроса, а в случае обнаружения сходства – немедленно.

     Учет поддельных медицинских рецептов на получение наркотических и сильнодействующих лекарственных средств и образцов почерка лиц, совершивших подделку или изготовление медицинских рецептов

     Учет  поддельных медицинских рецептов на получение наркотических и сильнодействующих лекарственных средств и образцов почерка лиц, совершивших подделку или изготовление медицинских рецептов, сосредоточен в экспертно-криминалистических подразделениях ГУВД, УВД, поскольку рецепты на наркотические и сильнодействующие препараты принимаются в аптеках только того региона, где выписываются. Форма учета – коллекция. Коллекция поддельных медицинских рецептов и образцов почерка предназначена для: установления исполнителей рукописных текстов поддельных медицинских рецептов; объединения по почерку исполнителей рукописных текстов поддельных медицинских рецептов; анализа способов подделки рецептов и приемов их использования с целью разработки предложений по технической защите бланков рецептов и подготовки информационных сообщений в органы внутренних дел и медицинские учреждения.

     Организация и ведение коллекций поддельных медицинских рецептов на получение наркотических и сильнодействующих лекарственных средств и образцов почерка лиц, занимающихся их подделкой, осуществляется экспертно-криминалистическими подразделениями совместно с аппаратами по незаконному обороту наркотиков или уголовного розыска ГУВД, УВД, УВДТ (ОВДТ) и горрайорганов внутренних дел.

     Объектами данного учета являются: поддельные медицинские рецепты, представленные в органы внутренних дел аптеками; поддельные рецепты, изъятые в связи с расследованием уголовных дел, а также при осуществлении оперативных мероприятий; образцы почерка лиц, ранее судимых за преступления, связанные с подделкой медицинских рецептов, а также причастных к совершению таких преступлений.

     Учет  лиц, представляющих оперативный интерес, по признакам внешности на базе видеозаписей (видеотеки)

     Учет  лиц, представляющих оперативный интерес, по признакам внешности с использованием видеозаписи (видеотеки) сосредоточен в криминалистических подразделениях ГО-РОВД, ОВДТ, РУВД, ГУВД, УВД-УВДТ.

     Видеотека состоит из систематизированных  по возрастным группам (национальности, полу и т.п.) фрагментов видеозаписи внешности, поведения особых примет и т.п. лиц, представляющих оперативный интерес. Форма ведения учета: на магнитных носителях (видеотеки) и  АИПС.

     Объекты учета: лица представляющие оперативный  интерес :ранее судимые за умышленные и неосторожные преступления; привлекавшиеся к уголовной и административной ответственности; поднадзорные и формально подпадающие под административный надзор; условно осужденные; осужденные к наказанию, не связанному с лишением свободы; несовершеннолетние, склонные к совершению правонарушений; бродяги, лица без определенного места жительства; наркоманы; психически больные; проститутки и гомосексуалисты; притоносодержатели; уголовные авторитеты, “ воры в законе”; лица, совершающие карманные, квартирные кражи; автоугонщики;

     - лица, имеющие порочные наклонности:  токсикоманы, пироманы, садисты, алкоголики, и т.д.

     Сотрудники  оперативных служб определяют лиц, подлежащих постановке на учет, организуют их приглашение на видеозапись, представляют необходимую информацию для заполнения учетных документов.

     При создании видеофрагмента на пленку снимается  лицо гражданина (фас, профиль, полупрофиль), его походка, движения, характерные  жесты, вид сзади, характерные приметы  на открытых частях тела (татуировки, шрамы, родимые пятна и т.д.). Для производства записи голоса гражданину задаются вопросы, как правило с получением необходимых установочных данных (фамилия, имя, отчество, год и место рождения и т.д.).

Информация о работе Криминалистические учеты