Криминалистические учеты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 22:21, реферат

Краткое описание

Криминалистические учеты – это научно обоснованная специфическая деятельность органов внутренних дел

Содержимое работы - 1 файл

Кримин. учеты.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

     В карточке учета похищенной или изъятой номерной вещи отражаются: наименование и марка (модель) вещи, ее особые приметы; номер вещи и дата выпуска (то же в отношении деталей механизмов), изготовитель (страна, фирма, завод, фабрика); размер, форма (фасон), материал, цвет, рисунок; номер уголовного дела или иного материала; орган, разыскивающий (изъявший) вещь; обстоятельства хищения (изъятия) с указанием владельца (наименование организации, фамилия владельца, их адреса); краткое описание предмета, изображения, дефекты, особые приметы; дата заведения карточки.

     После постановки предмета на автоматизированный учет в АБД ИАЦ УВД, МВД РБ карточка возвращается в ГО-РОВД и находится в дежурной части.

     Вещи  снимаются с учета в случае: установления их принадлежности (идентификации), прекращения уголовного дела за отсутствием события или состава преступления, по истечении пяти лет с момента обнаружения вещи, принадлежность которой не установлена. Карточки на вещи, разыскиваемые в связи с убийством, хранятся до установления преступников. 

     Учет  похищенных и изъятых  документов общегосударственного обращения

     Учет  похищенных и изъятых документов общегосударственного обращения является централизованно-местным ведется в информационно-аналитических подразделениях МВД, ГУВД, УВД-УВДТ. Форма ведения учета – картотечная (картотека в дежурных частях ГОВД, РОВД, РУВД), и в автоматизированном режиме – АБД МВД, ГУВД-УВД.

     Данный  учет осуществляется в целях: обеспечения  розыска похищенных и утраченных документов; содействия раскрытию преступлений, связанных с документами.

     Объектами учета являются документы общегосударственного образца: паспорта, водительские удостоверения, дипломы об образовании, военные  билеты, удостоверения личности и т.д.

     Для описания каждого документа заполняется идентификационная карточка на разыскиваемый объект (ИПК-ВЩ).

     Документы ставятся на учет в, ГУВД-УВД по данным подразделений органов внутренних дел, органов безопасности, прокуратуры, таможенных органов, суда. Аналогичный учет по странам СНГ ведется в ГИЦ МВД России.

     В случае установления того, что выявленный документ значится как утраченный, об этом информируется орган внутренних дел, поставивший его на учет, а также орган, на территории которого он был утрачен.

     Документы снимаются с учета по письменному представлению в ИАЦ, ГУВД-УВД органа дознания, следователя, в производстве которых находится уголовное дело, в случае:

     - обнаружения или установления  принадлежности документа; прекращения уголовного дела за отсутствием события или состава преступления и по истечении срока давности; истечения пяти лет с момента обнаружения у преступника документа, принадлежность которого не установлена; раскрытия преступления.

     Учёт  разыскиваемого и  бесхозного автотранспорта

     Учёт  разыскиваемого и бесхозного автотранспорта централизованно-местный, ведется в ИАЦ МВД, ГУВД-УВД, форма ведения учета-картотеки, АБД, АИПС.

     Настоящий учет предназначен для: установление принадлежности изъятых или обнаруженных бесхозных средств автомототранспорта и их частей (кузовов, шасси, двигателей и т.д.); выявление случаев подделки и хищения технических паспортов, документов, обосновывающих законность приобретения автомототранспорта; розыска похищенных или угнанных средств автомототранспорта и проведения розыскных мероприятий; изучение личности обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля (водителя, владельца автомототранспорта); сбора, систематизации, охранения и обработки информации о разыскиваемых и бесхозных транспортных средствах и прицепах; содействия раскрытию преступлений, связанных с преступными посягательствами на автотранспорт; выявления угнанного, похищенного автотранспорта при регистрации транспортных средств в подразделениях ГАИ.

     Учету подлежит легковой и грузовой автомототранспорт, автобусы, прицепы, полуприцепы отечественного и иностранного производства. Кроме этого, на региональном уровне регистрируются мотоциклы, мотороллеры и мотоколяски.

     В карточке имеются сведения о владельце  транспортного средства (анкетные данные, адрес его места жительства, работы, место стоянки автотранспортного средства и т.д.).

     Основанием  для постановки на учет является заявление (сообщение) в органы внутренних дел о незаконном завладении, а также о выявлении бесхозного транспортного средства.

     Информацию  о разыскиваемом автотранспорте дежурный немедленно направляет по телетайпу в оперативно-дежурные службы ГУВД, УВД, а при наличии электронной почты в ИАЦ ГУВД, УВД, УВДТ.

     Полученную  информацию дежурный по ГУВД, УВД, УВДТ в течении 10 минут передает по каналам документальной связи в МВД, и с указанием всех реквизитов разыскиваемого транспортного средства.

     Республика  Беларусь, используя автоматизированную систему “ЭФИРА-МТ”, по каналам телевидения направляет информацию на все участки дорожной милиции, и по электронной почте – во все ИАЦ ГУВД, УВД, УВДТ и ГИЦ МВД России.

     По  данному учету можно получить следующую информацию: об инициаторе розыска (ГОВД, РОВД, РУВД); марке и модели транспортного средства; государственном номерном знаке (или транзитном); номерах двигателя, кузова (рамы, шасси); годах выпуска; цвете транспортного средства; дате и обстоятельствах хищения (место, время, способ хищения и т.д.); номере, серии технического паспорта; данных о владельце похищенного транспортного средства: для индивидуальных владельцев (демографические сведения, согласно технического паспорта или доверенности), для организаций и учреждений (их наименование).

     Снятие  с централизованного учета в  АБД разыскиваемого транспорта ИАЦ  МВД, ГУВД-УВД, УВДТ производится: при  его обнаружении (информация немедленно направляется по каналам связи), в связи с прекращением уголовного дела по факту хищения (угона) транспортного средства, но не ранее 10 лет с момента постановки на учет; бесхозный автотранспорт снимается по истечении двух лет с момента постановки на учет. 

     Учет  по способам совершения преступлений

     Учет  по способам совершения преступлений централизованно-местный, ведется в информационно-аналитических подразделениях МВД, УВД, ГУВД-УВДТ, а также в ГОВД-РУВД-РОВД. Форма ведения картотечная и посредством АБД.

     Данный  учет представляет собой специальную систему регистрации преступлений по устойчиво проявляющимся признакам, характеризующим механизм преступных действий и лицо, их совершившее.

     Данный  учет способствует: выдаче по установочным данным лица его биографических сведений, примет, способов совершения им преступления; выдача для проверки на причастность к совершению нераскрытых преступлений сведений о лицах по броским приметам, способу совершения преступления, предметам преступного посягательства и т.п.; выдаче сведений о лицах, обладающих заданной совокупностью признаков биографического характера, внешности, имеющих клички, имена, совершивших преступления характерным способом, посещающих определенные места или населенные пункты; выдаче  информации о нераскрытых преступлениях, которые могут быть совершены одними и теми же лицами.

     Необходимую информацию о нераскрытых преступлениях, способах их совершения можно по запросу получить в МИБ (Межгосударственном информационном банке) при ГИЦ МВД РФ.

     Учет  по способам совершения преступлений на региональном уровне осуществляется путем ведения двух видов картотек (по преступлениям, совершенным известными и неизвестными лицами). Карточка на нераскрытое преступление имеет ряд реквизитов: номер уголовного или уголовно-розыскного дела; наименование органа, где зарегистрировано преступление; дата возбуждения уголовного дела и ст. УК; дата совершения преступления; место совершения преступления; обстоятельства преступления (фабула); сведения о потерпевшем (демографические данные, место работы и т.д.); характер преступных действий; средства, используемые преступником при совершении преступления; предметы преступного посягательства.

     Карточки  систематизируются по видам противоправных деяний и годам их совершения. Карточка заполняется оперативным работником одновременно с заведением уголовно-розыскного дела и направляется для постановки на учете в ИАЦ ГУВД-УВД, МВД. После возвращения карточки  в ГОВД, РОВД она находится в картотеке  в дежурной части.

     Автоматизированные  банки данных

     В информационно-аналитических подразделениях ОВД согласно приказов МВД, функционирует автоматизированный банк данных (АБД). АБД представляет собой систему информационных, программно-технических средств и организационных мероприятий по накоплению, многократной и многоцелевой обработке по единой технологии (на базе использования вычислительной техники и коммуникационных средств связи) информации об объектах учета для использования ее при раскрытии, расследовании и предотвращении преступлений, розыске преступников и иных категорий лиц. Эта система является универсальной и работает на нескольких уровнях: республиканском (АБД «Центр-Республика»), и региональном (АБД “Область”) в ИАЦ ГУВД, УВД-УВДТ. АБД включает следующие сведения: о лицах, совершивших преступления на территории республики, области независимо от меры пресечения; осужденных на территории республики к исключительной  мере наказания и лишению свободы и отбывающих наказание, независимо от вида и меры наказания; осужденных и отбывающих наказание за пределами Беларуси, материалы о которых переданы в соответствии с договорами о правовой помощи; осужденных, в отношении которых до вступления приговора в законную силу были применены акты об амнистии либо помиловании с освобождением от наказания и заменой более  мягким; находящихся в республиканском и межгосударственном розыске;  психических больных которые по заключению медицинских учреждений представляют опасность для окружающих (состоящие на специальном учете в органах здравоохранения); лицах (профилактируемого криминогенного контингента), от которых можно ожидать совершения преступлений (наркоманы, проститутки, бродяги и т.д.); о нераскрытых преступлениях по способу совершения преступления и сокрытия похищенного имущества; о предметах, вещах, имеющих индивидуальные номера или характерные особенности, похищенных, изъятых у задержанных и арестованных; похищенных, выявленных предметах антиквариата; о похищенных, угнанных и не разысканных  автомототранспортных средствах; о похищенном, утерянном, изъятом, найденном и добровольно сданном огнестрельном нарезном оружии, боеприпасах, взрывчатых веществах; похищенных документах общегосударственного обращения; о наркотических и других сильнодействующих лекарственных веществах, имеющих маркировку; об огнестрельном и газовом оружии, находящегося в пользовании (собственности) организаций и граждан по разрешению ОВД.

     Накопление  и обработка информации в АБД, не создает нового вида учета. АБД является своего рода универсальным инструментом, предоставляющим широкие возможности накопления, поиска и выдачи информации.

     Следователи и оперативные работники, посредством  АБД, могут осуществлять: установление факта наличия материалов о проверяемом лице, в каких видах учета он содержится, не находится ли данное лицо в розыске; получение по установочным данным лица его биографических сведений, примет, способов совершения им преступлений, совершенных административных правонарушений; истребование для проверки на причастность к совершению нераскрытых преступлений сведений о лицах по броским приметам, способу совершения преступления, приметам преступного посягательства и т.п.; получение сведений о лицах, обладающих заданной совокупностью признаков биографического характера, внешности, имеющих указанные клички, имена, совершивших преступления характерным способом, посещающих определенные места или населенные пункты; приобретение сведений о связях подучетных лиц, работающих на указанном в запросе объекте или проживающих по интересующему следствие адресу; предоставление информации о нераскрытых преступлениях и известных приметах подозреваемых в их совершении лиц; выдача сведений о наличии аналогичных нераскрытых преступлений, которые могут быть совершены одними и теми же лицами; проверка номерных вещей и имеющих характерные отличительные особенности предметов, оружия, боеприпасов, документов на принадлежность к объявленным в розыск. 
 
 

     3 УЧЕТЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЕ ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКМИМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ 

     Учет  стреляных пуль, гильз и боеприпасов со следами оружия (пулегильзотека).

     Учет  стреляных пуль, гильз и боеприпасов со следами оружия (пулегильзотека) – централизованный  и ведется в ГЭКЦ МВД РБ. Форма ведения – коллекция. Данный учет предназначен: для установления факта применения изъятого или добровольно сданного огнестрельного оружия при совершении различных преступлений; для идентификации огнестрельного оружия, использованного на разных местах происшествий, по стрелянным пулям и гильзам, изъятым в процессе осмотра.

     Учету подлежат следующие объекты: пули, изъятые  с мест происшествий и извлеченных из трупов и тел потерпевших; гильзы и боеприпасы со следами, обнаруженные и изъятые на местах происшествий; пули и гильзы, стреляные из изъятого, найденного и добровольно сданного нарезного оружия; пули и гильзы, стреляные из утраченного табельного оружия, находившегося на вооружении правоохранительных органов и отдельных лиц.

Информация о работе Криминалистические учеты