Криминалистические учеты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 22:21, реферат

Краткое описание

Криминалистические учеты – это научно обоснованная специфическая деятельность органов внутренних дел

Содержимое работы - 1 файл

Кримин. учеты.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

     В настоящее время видеучет трансформирован  в автоматизированную информационно поисковую систему “PORTLAND”. 

     Учетная карточка АИПС “PORTLAND” имеет два  раздела: в разделе 1 указаны – установочные данные на взятое на учет лицо, данные паспорта, время и место рождения, клички, место работы, категория учета, интересы и навыки лица, сведения о его судимости или привлечения к административной ответственности, номер уголовного дела или материала, служба, которая выявила и поставила данное лицо на учет, связи лица, его внешность, особые приметы; в разделе 2 –особенности внешности и поведения (тип лица, телосложение, цвет волос, особенности лица, речь, походка и т.д.).

     Эффективность АИПС зависит от качества, полноты  и достоверности вводимой информации. Только при выполнении этих требований будет достигнут положительный результат.

     Дактилоскопические  учеты

     Дактилоскопические  учеты экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел предназначены для установления:

     - лиц, оставивших следы рук на  месте происшествия; фактов оставления  следов рук одним и тем же лицом на нескольких местах происшествий.

     Дактилоскопические  учеты состоят из картотек фотоснимков  следов рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений и изъятых с последнего местожительства разыскиваемых лиц (следотек), и дактилоскопических карт лиц, склонных к совершению преступлений и представляющих оперативный интерес. Следотеки и дактилоскопические картотеки ведутся во всех экспертно-криминалистических подразделениях МВД, ГУВД, УВД, УВДТ (ОВДТ) и ГО-РОВД. При необходимости, продиктованной особенностями оперативной обстановки и по решению руководства МВД, ГУВД, УВД, УВДТ (ОВДТ) в экспертно-криминалистических подразделениях МВД, ГУВД, УВД, УВДТ (ОВДТ),  могут создаваться дактилоскопические картотеки на отдельные категории лиц (квартирных воров, грабителей, наркоманов и т.п.)

     Следотеки состоят из двух разделов. Первый раздел содержит фотоснимки следов пальцев рук с установленным типом и видом папиллярного узора, систематизированных по выбранной дактилоскопической классификации. Допускается создание подразделов этого раздела по времени, способу совершения преступления и другим признакам, облегчающим проверку дактилоскопических карт по следотеке. Проверке по первому разделу следотеки подлежат дактилоскопические карты, помещенные в дактилоскопических картотеках, а также направленные оперативными и следственными аппаратами, подразделениями дознания дактилоскопические карты лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Второй раздел следотеки содержит фотоснимки следов пальцев рук с неустановленным типом и видом папиллярного узора, а также - ладоней. Проверке по этому разделу следотеке подлежат дактилоскопические карты лиц, подозреваемых в совершении конкретных преступлений.

     Экспертно-криминалистические подразделения ГО-РОВД, поместившие  фотоснимки следов рук в следотеке, направляют их дубликаты в срок до 15 дней в экспертно-криминалистические подразделения МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, которым они подчинены. Экспертно-криминалистические подразделения органов внутренних дел на транспорте дополнительно направляют дубликаты фотоснимков следов рук в следотеке экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел по территориальности.

     Оперативные и следственные аппараты, подразделения  дознания в обязательном порядке направляют с письменным заданием для проверки по следотеке отпечатки пальцев и ладоней рук следующих лиц: задержанных; взятых на учет по делам предварительной оперативной проверки, оперативным делам и находящихся в оперативной разработке; других лиц из числа задержанных и доставленных в органы внутренних дел при наличии оснований подозревать их в совершении преступления.

     Фотоснимки  следов рук изымаются из следотеке и уничтожаются в следующих случаях: если установлено лицо, оставившее следы; по истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление.

     4 УЧЕТЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ГОР-РАЙОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ БЕЛАРУСИ

     В РУВД, ГО-РОВД (ОВДТ) согласно приказов и инструкций МВД Республика Беларусь, организованы и ведутся различные криминалистические учеты.

     В дежурных частях ОВД: учет (картотека) профилактируемого контингента (наркоманы, проститутки, бродяги, несовершеннолетние состоящие на учете в ИДН; психические больные представляющие опасность для окружающих; семейные скандалисты; хронические алкоголики; другие категории граждан от которых можно ожидать совершения преступлений); учет (картотека) лиц, совершивших административные правонарушения; учет (картотека) нераскрытых преступлений (дублируется в следственном подразделении); учет (картотека) вещей (похищенных, утраченных, бесхозных, обнаруженных и изъятых предметов, документов, оружия и т.п.); учет похищенного и угнанного автомототранспорта; учет лиц, находящихся в розыске; учет без вести пропавших, неопознанных трупов, неизвестных больных и детей, информация о которых зарегистрирована на территории данного ОВД; учет (картотеки) огнестрельного и газового оружия, находящегося в пользовании (собственности) организаций и  граждан по разрешению ОВД; учет (картотека) химических ловушек.

     В ЭКП РУВД, ГО-РОВД сосредоточены  следующие учеты: учет следов пальцев  рук изъятых с мест нераскрытых  преступлений; дактилоскопическая картотека профилактируемого контингента; видеотеки лиц представляющих оперативный интерес; учет (картотека) субъективных портретов неустановленных преступников, совершивших преступление на территории данного ОВД; учет (картотеки) фотоснимков следов орудий взлома, инструментов, обуви и транспортных средств, изъятых с мест происшествий нераскрытых преступлений.

     Наряду  с перечисленными учетами в каждом ОВД (службах, подразделениях) по решению соответствующего руководителя могут организовываться и вестись инициативные (по объектам, лицам, способу совершения и т.д.) и вспомогательные (фотоальбомы, журналы, коллекции и т.п.) учеты. 
 

     КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

  1. Что такое криминалистические учеты?
  2. Объекты криминалистических учетов?
  3. Что такое регистрация?
  4. Каковы способы регистрации?
  5. Каковы формы регистрации?
  6. Что такое сосредоточение?
  7. Что такое оперативно-справочные учеты?
  8. Что такое оперативно-розыскные учеты?
  9. Что такое технико-криминалистические учеты?

Информация о работе Криминалистические учеты